Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как улучшить естественную вентиляцию


Рекомендованные сообщения

Я видимо не верно понял Алексея. Он, наверно, писал, что клапана это возможность выделиться из тех у кого речь только об удешевлении. 

Ну возможно и так. Только, как я и писал выше, это к вентиляции отношения-то почти не имеет... А к ответственному подходу к системе вентилирования помещений - и вовсе никак... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



12 часов назад, viktor24 сказал:

Парни, о чём грызня? Перетирали, только при мне лет десять, каждый Новый Год. Это такая традиция на Тибете сложилась? Кто то  после Нового Года Надю из Питера привозит, а кто то от предновогодней бани до сих пор отойти не может... клапана... враги... разводилы...

 

Виктор, это не грызня. Это такой стиль общения у некоторых...троллинг в перемешку с флудом. Опробован годами на Пригожине. Сейчас наблюдаем вторую попытку. В теме ни бум-бум, но свои "три копейки" вставить хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2019 в 10:58, Vitalie сказал:

За что Вам огромное спасибо!!!

Виталий, пишите мне в личку, если что по оконной вентиляции заинтересует.

В последнее время люди с форума так и делают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю мнение сторон и с точки зрения что промерзает, и с того что это не вентиляция итд. Но, давайте смотреть не со стороны развода, братвы итд, а со стороны канала дискавери. За столом обсуждается строительство дома, мини гостиницы итд. Заказчик не ставит цены во главу угла. Дошли до вентиляции, вентиляционщик говорит что ему приток через окна нужен х. На что я, как оконщик, могу ответить что я могу поставить такие вот красивые клапаны, с такими характеристиками, и в придачу вот еще такие вот фишки и они даже у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vitalie сказал:

, вентиляционщик говорит что ему приток через окна нужен х. На что я, как оконщик, могу ответить что я могу поставить такие вот красивые клапаны, с такими характеристиками, и в придачу вот еще такие вот фишки и они даже у меня есть.

А что тут обсуждать, стоит конкретная задача - надо брать и ставить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Vitalie сказал:

вентиляционщик говорит что ему приток через окна нужен х. На что я, как оконщик, могу ответить что я могу поставить такие вот красивые клапаны, с такими характеристиками

Ну правильно. Я об этом и писал... Инициатива, проект и заказ на клапана исходит от вентиляционщика. И так и должно быть. А когда клапана "метод выделиться из толпы"... это и есть то, что Владимир именует "развод". И в данном случае этот термин подразумевает метод продаж. Вполне себе безответственных. И, Борис Иванович, при всем уважении - это ровно то же против чего активно выступал Пригожин, да и Вы тоже, в части продаж окон по методу "тихо, тепло и не дует". 

Разве не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vitalie сказал:

...я, как оконщик, могу ответить что я могу поставить такие вот красивые клапаны, с такими характеристиками, и в придачу вот еще такие вот фишки и они даже у меня есть.

У нас на Форуме присутствует коллега, который имеет отношение к продвижению этой темы в конкретной фирме. Я имею в виду Павла под ником Antipov. Вполне возможно, что он поделится своими, полученными на практике, мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприятно вступать в тему, в которой уже до оскорблений скатились.

Поэтому, отвечу коротко:

- есть люди, которые понимают сами и могут объяснить потребителю принцип работы, преимущества и относительные недостатки тех или иных технических опций; таким людям, как правило, технические опции нравятся - можно предложить потребителю более широкий выбор, подчеркнуть свой профессионализм и, тем самым, выделиться из толпы продавцов;

- и есть люди противоположные, которым морока с опциями даром не нужна - у них и без этого всё нормально; понятно, что такие люди будут эти опции, как минимум, не замечать, а как правило - охаивать.

Никакого компромисса между этими людьми быть не может - одни никогда не согласятся с тем, что хорошая опция - почему-то вдруг плохая, а другие никогда не согласятся с тем, что дело не в опции, а в них самих.

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не получается коротко.

Вопрос читающим:

- п.5.1.6 ГОСТ 23166-99: "Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме..."

- в Барнауле и Новосибирске полно глухарей; здесь даже есть понятие "типовое окно", у которого одна створка поворотно-откидная, а вторая - "глухарь";

- совершенно спокойно живут люди в Барнауле и Новосибирске с этими "глухарями", десятилетиями живут;

- а вот в Москве одного из наших дилеров суд заставил за свой счёт окна переделывать из-за того, что в двухстворчатых окнах одна из створок "глухая" была;

- вопрос: исходя из вышеизложенного, является ли требование делать все (с учётом оговорок ГОСТа, разумеется) створки открывающимися "разводом на деньги"?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Antipov сказал:

вопрос: исходя из вышеизложенного, является ли требование делать все (с учётом оговорок ГОСТа, разумеется) створки открывающимися "разводом на деньги"?

Какое это имеет отношение к обсуждаемым в теме вопросам? Есть требования нормативной документации. Одним из обоснований этих требований является забота о безопасности людей. Вообще никак это не связано ни с клапанами, ни с вентиляцией. 

По поводу темы, "грызни" и прочего: в теме явно видно желание сменить вектор обсуждения. Апологеты применения клапанов упрямо и последовательно пытаются выдать одно за другое. А именно: как явно видно, применение клапанов в основном нужно оконщикам для того что бы выделиться из общего строя. А вовсе не потому, что кто-то умеет и знает как организовать вентиляцию. Именно это и вызывает диссонанс между словами по поводу вентиляции как СИСТЕМЫ и реальной причиной продажи клапанов оконными компаниями. 

И не надо наводить тень на плетень с примерами о глухарях. Это не корректно. И, по хорошему, требует удаления из темы как флуд. 

И никакой грызни, Виктор. Не при чем это тут - дело в другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы удалите, Константин Юрьевич.

Чтобы ни у кого вопросов не возникало, почему требование п.5.1.6 - это "требование нормативной документации", а требование п.5.1.2 ("Конструктивное решение оконных блоков должно предусматривать возможность проветривания помещений при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым открыванием, клапанных створок или вентиляционных клапанов.") это происки "апологетов применения клапанов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Antipov сказал:

- а вот в Москве одного из наших дилеров суд заставил за свой счёт окна переделывать из-за того, что в двухстворчатых окнах одна из створок "глухая" была;

- вопрос: исходя из вышеизложенного, является ли требование делать все (с учётом оговорок ГОСТа, разумеется) створки открывающимися "разводом на деньги"?

Это реалии оконного рынка. На сегодняшний день есть белые и серые дилеры, одни работают с кассами, гарантиями и т.д., другие через соцсети, частным подрядом и т.д. не платящие ни копейки налогов, издержек на содержании компании... Изначально у серых будет всё дешевле. Белые компании вынуждены с ними конкурировать, более или менее уменьшить разницу в стоимости товара для клиента. Естественно это грубо и усреднённо. Да каждый подрядчик понимает, что его могут нагнуть в суде по нормативам о глухих створках, но упущенные клиенты диктуют свои правила и пока количество прецедентов мизерно, что позволяет ими пренебречь. Думаю, достаточно прописать в договоре, что клиент предупрежден о не допущении глухого остекления и конфигурация его остекления принята им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Это реалии оконного рынка.

Нет, Сергей. Вы не понимаете.

Я и сам не понимал, пока сюда не переехал. Здесь ВСЕ двух-, трёх- и более створчатые окна с глухарями. (Хорошо, хорошо, встречаются исключения, но ооочень редко.) Когда я со своими московскими привычками и навыками пытался говорить о необходимости сделать створки открывающимися, меня недоумённо спрашивали: "а зачем?" Реально люди считали, что я их пытаюсь на деньги развести.

ГОСТ? Ну, к ГОСТам здесь отношение уважительное, но... скажем так, своеобразное. Какие-то требования попросту игнорируются, а какие-то, напротив, ужесточаются - например, в тех случаях, когда ГОСТовские решения не справляются со здешними морозами. Можно как угодно к этому относиться, но это есть.

20 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Думаю, достаточно прописать в договоре, что клиент предупрежден о не допущении глухого остекления и конфигурация его остекления принята им.

 У нашего дилера это было прописано. И подписано. Но потом клиент заявил, что он не специалист, и не понимал, от чего отказывается. Суд встал на сторону клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Antipov сказал:

 У нашего дилера это было прописано. И подписано. Но потом клиент заявил, что он не специалист, и не понимал, от чего отказывается. Суд встал на сторону клиента.

Сейчас самое время Пригожина бы послушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antipov сказал:

А вы удалите, Константин Юрьевич.

Не знал что мы на "вы"... Хорошо. Примем такой формат. Почему нет? 

Я, Павел Анатольевич, решу когда и что именно удалять сам. А пока повторю вопрос свой в более явной форме и чуть более развернуто. Для... "непонимающих". 

Форточка - органический элемент конструкции окна. Состоящий из тех же элементов, что и само окно - профиль, фурнитура, заполнение. Более того, конструкция окна должна предусматривать, специально, проем для установки форточки. И вообще: Форточка это створка окна небольшого размера. Обычно размещаемая в верхней части ОБ. 

В тоже врем, клапан, любой, это элемент самостоятельный. Явный элемент приточной части системы вентиляции. Оконные компании могут его устанавливать по запросу клиента, проектировщик специалист та по вентиляции. Но не как дополнительную фишку типа "а у нас в квартире газ! А у вас - нет!". И клапан может вполне заменять створку. Например на высоте, где створки запрещены. 

Вопрос только в том  то ставить клапана как фишку ровно тоже что и "тихо, тепло и не дует". 

Вот и все. 

Мой вопрос: с чем не согласны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Именно это и вызывает диссонанс между словами по поводу вентиляции как СИСТЕМЫ и реальной причиной продажи клапанов оконными компаниями. 

Очень правильные вещи вы говорите, Константин Юрьевич. Жаль, не до конца.

Ведь окно является или может являться частью не только СИСТЕМЫ вентиляции, но и других СИСТЕМ. Самый простой пример - СИСТЕМА освещения. Геометрия обвязки и непрозрачных декоративных элементов и степень прозрачности стёкол непосредственным образом влияют на нормируемый показатель КЕО. Или, скажем, СИСТЕМА отопления. Не знаю, корректно ли называть окно её частью, но существенное влияние параметров окна на необходимые мощности отопления очевидно. И получается из этого три варианта:

1. Признать, что оконный блок является частью различных СИСТЕМ, и делать окна только по заданию проектировщиков. (Хороший вариант, но на практике по определённым причинам не реализуемый.)

2. Признать, что оконный блок является частью различных СИСТЕМ, и - раз уж жизнь заставляет - хотя бы минимально как-то в этих СИСТЕМАХ научиться разбираться. (Спорный вариант, но жизненный.)

3. Ну, и, наконец, каждый может назначить себя тем самым человеком, который решает "где играем, где не играем, а где селёдку заворачивали" - т.е., в каких случаях раз СИСТЕМА, то не трогай, а в каких - подумаешь, СИСТЕМА! прорвёмся!

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Antipov сказал:

Я и сам не понимал, пока сюда не переехал. Здесь ВСЕ двух-, трёх- и более створчатые окна с глухарями.

На сколько я понимаю Вы по евро-дереву работаете. Там совершенно другой менталитет, и по обычным квартиркам такие изделия не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вован сказал:

На сколько я понимаю Вы по евро-дереву работаете. Там совершенно другой менталитет, и по обычным квартиркам такие изделия не ставят.

Какие "такие"?

Когда я пишу ВСЕ, значит, ВСЕ, пластиковые, деревянные, любые, на которые требования ГОСТ 23166-99 распространяются.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Antipov сказал:

1. Нет, Сергей. Вы не понимаете.

 2. У нашего дилера это было прописано. И подписано. Но потом клиент заявил, что он не специалист, и не понимал, от чего отказывается. Суд встал на сторону клиента.

1. Понимаю, прекрасно понимаю - у нашего населения НЕТ денег, не от хорошей финансовой достаточности эта ситуация на рынке. Да я трижды рад буду увеличению чека продажи. Ну не могу я отказать клиенту, если он не хочет в трехстворчатом изделии все открывающиеся створки. Достаточное количество клиентов пошлет меня ... и уйдёт к другому, который отлично справится с поставленной задачей. 

2. Бьюсь об заклад, что истец был приобретателем недвижимости в новостройке. В данной ситуации я полностью на стороне клиента. 

PS    2. Даже если это не так, не страшно, ибо потребтеррористов ни кто не отменял. Это наши издержки, к которым мы должны быть готовы и закладывать определённый процент на подобные издержки. Рынок есть рынок и ни кто не застрахован от издержек.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Rexther сказал:

Оконные компании могут его устанавливать... Но не как дополнительную фишку типа "а у нас в квартире газ! А у вас - нет!".

Здесь - да, конечно!

Устанавливать клапаны просто для того, чтобы устанавливать - куда ни попадя и без предварительного согласования с потребителем - занятие, как минимум, странное. Но я, признаться, не помню, чтобы кто-то к этому призывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.