Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как улучшить естественную вентиляцию


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Rexther сказал:

Это вообще НЕ оконная тема - клапана. Это вентиляционный прибор с возможностью установки на СПК. И ставить его должны вентиляционщики. Комплексно. В рамках СИСТЕМЫ вентиляции. 

не вижу причин, почему бы не сделать клапан частью окна. Всё лишь упирается в точку зрения на рассматриваемый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 минуты назад, Леха сказал:

не вижу причин, почему бы не сделать клапан частью окна. Всё лишь упирается в точку зрения на рассматриваемый вопрос.

Лёша, а обычная форточка - это тоже клапан....заслонка есть, "дырка" есть, органы управления есть. Вопрос терминологии, а не сути.

Это именно "точка зрения". Главный продвигальщик ВЕКи даже специальную "парадигму" придумал. Типа "окна-отдельно, вентиляция - отдельно". ГОСТ, видно не читал по окнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил Самсонов сказал:

Соболезную

Да, я им тоже соболезную. Особенно, детей жалко. Придёшь на квартиру....ребёнок в соплях, окна в конденсате, дура в бигудях. Влажность 80%, зато "не дует". Окна "плохие", были старые - не потели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris сказал:

Фото не поделитесь, Константин Юрьевич?

А то в моей коллекции фотографий обмёрзших по самое "не могу" окон (без клапанов), инея на оконных и стеновых клапанах разных производителей льющейся воды нет.

Нет. Не снимал. В те времена основными для меня были другие вопросы. Да и не надо ни Вам, ни мне этих фото. Я сейчас спорить ни с кем не стану - это же религия... А на такие темы я не дискутирую. Да и против клапанов, многократно писал это, ничего не имею. И - да. Это МОЯ точка зрения: сапоги должен тачать сапожник, а не пирожник. И, кстати, Вы же знаете не хуже других, что клапан, любой - стеновой или оконный - это приточная ЧАСТЬ системы вентиляции. И если сама система отсутствует или не работает то и клапан - мёртвому припарки. 

Но ещё раз повторю - я не стану тут спорить. Это 1000 раз обсуждалось, но религия, видимо не даёт возможности ПРАВИЛЬНО услышать меня. А желающих браться за не свое дело... я предоставляю их участи. И НЕ спорю. Я - не боец с мельницами. Пусть их, крутятся... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу "браться за не свое дело " можно тоже много поговорить, но раз не хочешь, то уважаю твоё желание. Когда передумаешь - милости прошу.

Когда то инженер-авиационщик взялся за не своё дело и получился хороший специалист .. в оконном деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как-бы так, да не совсем. Ну я в цеху отфрезерую голую створку лучше чем вентиляционщик на объекте, а если на поток, то кусок профиля ещё проще. Я допустим ставлю всякие электрозамки которые вроде ставят те кто домофоны всякие ставят, но когда я вижу как они безсердечно ставят белый кабельканал на профиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Boris сказал:

Фото не поделитесь, Константин Юрьевич?

А то в моей коллекции фотографий обмёрзших по самое "не могу" окон (без клапанов), инея на оконных и стеновых клапанах разных производителей льющейся воды нет.

Если нужно - могу прислать подборку обмерзших окон без клапанов

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vitalie сказал:

Но, как-бы так, да не совсем. Ну я в цеху отфрезерую голую створку лучше чем вентиляционщик на объекте, а если на поток, то кусок профиля ещё проще. Я допустим ставлю всякие электрозамки которые вроде ставят те кто домофоны всякие ставят, но когда я вижу как они безсердечно ставят белый кабельканал на профиль...

Про кривые руки, неумех, и деятелей "наотъебись" не говорим. Под тот же Аэреко отфрезеровать паз в наплавах вопрос-то только аккуратности и желания. Те же самые дверные петли, ручки, замки столяры ставят на объекте без проблем, стонов о трудоемкости операции и аккуратно. Понятно, что в цеху это сделать и удобнее, и качество будет выше, и проще.

Но я писал-то не о самой операции "фрезеровки/установки" клапана. (именно в этом и есть годами не услышанное адептами). Я писал о "системе". Понятно, что оконщик в цеху может установить клапан - чего проще-то? Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за работу СИСТЕМЫ вентиляции не на оконщике, а на вентиляционщике. Который должен озаботиться именно системностью. И устанавливать клапан оконщик должен по заданию клиента/архитектора/проектанта/вентиляционщика - короче говоря того, кто произвел расчеты, подобрал оборудование и отвечает за вентиляцию. Конечно могут быть оконные компании, которые могут предлагать СИСТЕМЫ вентиляции. Но я таких не видел. 

Вот, собственно и все. А разговоры о том кто что может ... ну может ... дальше-то что и как будет? И ведь вопросы вентиляции (установки систем, их проектирование, необходимость и т.д. ...) - это вопросы маркетинга, в первую очередь. Вернее не маркетинга, он все же вторичен, а вопросы информирования людей. Должна быть осознанная необходимость в этих системах. А у нас, пока, об этом не думают вообще. А когда задумываются и начинают интересоваться ценами - глаза на лоб лезут. И не столько от самой цены, хотя и она ... мягко говоря не радует, а от несоответствия нужности и этой самой цены.

Отчего окна ПВХ ТАК востребованы? Оттого, что удобны. У-доб-ны.... - легко открываются, моются. С ними тише. С ними удобнее ... Потому и востребованы. Я на своем личном опыте это знаю. Не теории.   

И на самом деле Борис Иванович прав, когда пишет, что тут заниматься разъяснительной работой ему не имеет смысла. Только дело не в эмоциях, а том, что тут не ЦА. А пресловутая ЦА - владельцы частных домов, объединения собственников, те кто собирается строиться, архитекторы (будь они не ладны с их хотелками, которые они не умеют воплощать в жизнь) ... 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Rexther сказал:

И на самом деле Борис Иванович прав, когда пишет, что тут заниматься разъяснительной работой ему не имеет смысла.

Вообще-то, я имел в виду не уважаемых тибетчан, а жителей домов, которые клапаны снимают. :)

Я с ними периодически встречаюсь на собраниях ТСЖ.
 

Цитата

 

А не пошли бы вы все....далеко и прямо.

Годами долб....ам что-то доказывать? А мне это надо?

 

А ТУТ я иногда отвечаю на конкретные вопросы по поводу оконной вентиляции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

Если нужно - могу прислать подборку обмерзших окон без клапанов

Михаил, присылайте.

Я когда читают про "обмерзание клапанов" от производителей окон, вспоминаю пословицу "Чья бы корова мычала...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Boris сказал:

А ТУТ я иногда отвечаю на конкретные вопросы по поводу оконной вентиляции.

За что Вам огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Vitalie сказал:

Но, как-бы так, да не совсем. Ну я в цеху отфрезерую голую створку лучше чем вентиляционщик на объекте, а если на поток, то кусок профиля ещё проще. 

Так под свои заказы и фрезеровали всегда в цеху под Аэрэко. И монтажёрам своим почти не возится... Продвинутые на тот момент дилеры так же просили, типа заводское исполнение, не кустарщина. Только закончилось это так же быстро как и началось. Недовольных чем либо  всегда хватало, а тут еще и прибавилось. :thumbsup:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это, Борис Иванович:

В 26.01.2019 в 18:24, Boris сказал:

Константин Юрьевич, на ТИБЕТЕ вопросы веры вынесены в СО2 :)

Я тут мог бы выложить МАССУ примеров решения вопросов комфорта и микроклимата в России, конкретно в Питере, в квартирах, частных домах....

Только зачем? Все останутся при своём мнении. Мнения ваши я знаю давно. Вы моё тоже знаете. :)

 

В 26.01.2019 в 21:24, Boris сказал:

Я в других местах об этом рассказываю. Здесь бесполезно, я уже написал. Годами....одни и те же возражения от одних и тех же оппонентов :)

 

В 27.01.2019 в 00:10, Boris сказал:

Константин Юрьевич,  при всём уважении к присутствующим....Я просто знаю, какое потом пойдёт обсуждение...и это не так, и это не то, этого не будет, это не получится, это дорого...У меня нет цели кого-то тут переубеждать и что-то доказывать. Здесь нет моей "целевой аудитории",  я и раньше тут не надеялся что-то продать, а сейчас тем более.

Писать подробно интересно, когда тебя читает много человек. У меня контракты с ITE и НOUZZ. В первом случае ЦА - это фирмы, во втором - частники. Статьи читают десятки и сотни тысяч  человек,  много комментариев. Главное, стиль общения другой. Человек прочитал статью по теме, остался вопрос. Обычно я пишу так, чтобы вопросов не оставалось. Но иногда вопросы задают. Отвечаю. Повторно уже не задают. А на ТИБЕТе? Стоит ответить,  и понеслось...."Рубка"  до последнего....днями....неделями....месяцами...Главное - чтобы за тобой последнее слово осталось :) Раньше я сам также здесь писал....на полгодика дебаты с ТЕХНОЛОГОМ и НИКОЛАЕМ Р, на месяц с ВИКТОРИЕЙ...Это раньше....А сейчас надоело....

Спокойной ночи :) 

И я с Вами согласен - трудно, и часто бесполезно, долбиться в стену. Другой вопрос, что на мой взгляд тут не "стена". И, как ни крути, но без знаний об основах вентиляции оконщику сложно. Было бы, на мой взгляд, весьма правильно иметь какие-то Новости из мира вентиляции. Нормальные новости о новинках, о существующих практических решениях ... Но такие новости - удел специалистов, это ... тот самый опыт и знания профессионала. Этим не спешат делиться. И, такого рода новостей, крайне не хватает даже по нашей прямой специализации, уж не говоря о параллельных отраслях. И я не имею ввиду те "новости", которые сейчас публикуются в разделе "Новости оконных компаний" - лозунги и заклинания маркетолухов не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Леха сказал:

не вижу причин, почему бы не сделать клапан частью окна. Всё лишь упирается в точку зрения на рассматриваемый вопрос.

Ну так и предложили бы своим какпитонам. :thumbsup:  Послушать бы, что они вам ответят.  :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Вован сказал:

Ну так и предложили бы своим какпитонам. :thumbsup:  Послушать бы, что они вам ответят.  :megalol:

мы не предлагаем. у нас требуют. Мы - соответствуем.

Клапана - это тема выделиться из серой  массы "а у нас ещё дешевле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне клапаны нафиг не нужны. Есть спрос. Просят. Поэтому продаем как те, что просто вставляются в фальц,  так и с фрезеровкой. Причем очень давно.

Мы их не предлагали. Поэтому я слышу "а почему у вас этого нет, того нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

 Есть спрос. Просят. Поэтому продаем как те, что просто вставляются в фальц,  так и с фрезеровкой. Причем очень давно.

 

А раньше чего молчал :)

Хочешь, собирай манагеров, приеду, семинар проведем. "Как свести к минимуму риски конденсата и промерзания окон и клапанов".

В "Эко-окнах" часа три говорили на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха сказал:

мы не предлагаем. у нас требуют. Мы - соответствуем.

Клапана - это тема выделиться из серой  массы "а у нас ещё дешевле"

Это, по сути, последняя оконная технология, позволяющая дистанцироваться от конкурентов. Только,  пока основная "серая масса" друг друга "промерзанием" запугивает. Позже элемент новизны снизится. Всё остальное уже перебрали. По цене падать некуда, 3,4,5,6,7 камер проехали....на фурнитуре и стеклопакетах далеко от конкурентов не отодвинешься. Сетки и термометры в подарок проехали, в ресторан купоны покупателям давали. Лунный грунт в ПВХ пробовали добавлять....ионы серебра в ПВХ раскрутить пробовали....Да, по "оконному болоту" недавно круги прошли....Куренкова заказной статьёй прошлась по 3 миллиметрам в наружной стенке....А и Б сидели на трубе :D

С Пригожиным статью даже пришлось писать, что товарищей немного в чувство привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris сказал:

Это, по сути, последняя оконная технология, позволяющая дистанцироваться от конкурентов.

Тема дышащих окон и клапанов давно уже изъезжена  оконщиками и их дилерами вдоль и поперек. Странно об этом не знать.

А первые  клапана начали ставить еще в 1998- году. (это мы начали, а кто-то наверное раньше)  Еще и форума этого в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха сказал:

Клапана - это тема выделиться из серой  массы "а у нас ещё дешевле"

Что "ещё дешевле"? Клапана? :blink:

Ну тада это профанация самой идеи проветривания через оконный клапан. Тогда это просто дырка. Тогда можно и форточку открыть... Или на щелевое поставить. 

А ежели "дешевле" это про окна с клапанами... Так ещё более странно - по идее клапан-то должен увеличивать стоимость, а не снижать... Это же доп. На них же зарабатывали.... Не? 

Но, как по мне, так забавнее всего тот факт, что даже в этой теме пришли к тому, что это просто метод заработка... А вентиляция... в сторонке постоит... :P

Забавно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Boris сказал:

С Пригожиным статью даже пришлось писать, что товарищей немного в чувство привести.

А можно ссылку? Интересно ознакомиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, о чём грызня? Перетирали, только при мне лет десять, каждый Новый Год. Это такая традиция на Тибете сложилась? Кто то  после Нового Года Надю из Питера привозит, а кто то от предновогодней бани до сих пор отойти не может... клапана... враги... разводилы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.