Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сколько стоит обращение через интернет?


David_L

Рекомендованные сообщения

Хотя, я знаю одних ребят, они так именно и работают - Адвентум, но то, что господин Агабеков является владельцем агентства и Ф. окон, наверное, не секрет).

И как такая схема работы. Успешна? Для клиента это интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Леха, не платите :)

 

Так и не платим... сами ... все сами....

 

Только вот дело в том, что работать с вами по такому принципу никто не станет, в данном случае ответственность ваших сотрудников (замерщиков, продажников) падает на вашего партнера (агентство).

В связи с кризисом рынок лохов стремительно усыхает (ибо лох процветает только в сезон обильных шальных денег), и те, кто не хочет работать по "такому принципу" - будут обивать пороги наймоработодателей и соглашаться работать за весьма скромные по ихним меркам зарплаты...

 

И как такая схема работы. Успешна? Для клиента это интересно?

Это маркетинговый отдел на аусорсе. Для клиента интересно две схемы - работа "по часам" и работа "за результат". Первый вариант - нанимают дешевых студентов, которые пишут по техзаданию сайты и занимаются продвижением в поисковиках. Второй путь позволяет экономить ресурсы, монетизировав опыт и "поднимать" сразу несколько клиентов. Такие люди есть, и тех, кто готов пользоваться их услугами больше, чем они могут обслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это маркетинговый отдел на аусорсе.

Я в данный момент рассматриваю именно такой вариант. Ибо найти грамотного маркетолога, посадить его в штат, в придачу к нему рекламщика, дизайнера и все такое для меня просто неподъемно. Да и пока создашь такой отдел, который будет эффективно работать, могут годы пройти.

Такие люди есть, и тех, кто готов пользоваться их услугами больше, чем они могут обслужить.

Если знаете таких, то не могли бы контакты или адреса сайтов в личку кинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше всего искать в Москве, Питере или там, где есть уже сильная и известная команда... Искать тех, кто готов работать за результат или вполне конкретное время по конкретным четко прослеживаемым параметрам - самый главный из которых - количество результативных звонков.

То есть, есть некоторое лукавство у СЕО-ков. Когда они набивают себе цену за счет фраз "пластиковое окно от 1680 руб.!" по таким объявам будут звонить только неадекваты, ресурсы будут тратиться впустую. Этого надо избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работа "за результат".

Так вот в том-то и дело, что есть проблема оценить этот самый результат.

 

Кстати, есть еще такая схема:

 

Маркетолог (далее - М) создает оконный сайт на своем домене. И делает там все, что захочет, согласуя с оконщиком (далее - О) некоторые основные моменты. Какие на сайте применены маркетинговые ходы, приемы - О не интересует. М указывает на сайте определенный номер телефона и другие контакты, контроль над которыми находится также у М. В офисе у О появляется еще одна трубка с тем самым номером. М и О договариваются о каком-то пробном бесплатном периоде, в течение которого М демонстрирует свои скиллы. Как там и что работает у М, О не интересует. Он получает лиды, обрабатывает их, в случае успеха заключает договор. По истечении данного периода, О принимает решение в зависимости от результата. Работать с М или нет. Если работа М удовлетворила О, он продал с канала М много окон, то, естественно, что О будет заинтересован в том, чтобы платить М. М и О торгуются. Как правило, договариваются. И работают. В определенный момент О начинает думать, что он и сам хорош, и что никакие М ему не нужны, и перестает платить. Соответственно, М отключает контакты и канал перестает работать. М идет к другому О.

 

Но такая схема очень редка. Ибо таких М нет практически. А значит нет и результата. И до этапа торговли дело не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Вы описали схему работы, что я видел с аутсорсерами... Они работали четко оговоренный срок. Не знаю цены вопроса, но для работы им покупали компы по 80 тыс. По окончании все разошлись довольные - у шефа сложилось четкое понимание чего он хочет, а люди сделали свою работу, как варяги, и отошли в сторону... наверно сейчас еще где-то работают, выполняют заказы, но уже может быть еда или туфли какие-нибудь...

 

А "таких М нет практически" - это сказки бездельников, которые хотят получать деньги ни за что... Только лучше не платить ни за что, чем платить ни за что и ничего не получать ;)

 

Перефразируя самого себя "ты сначала попрыгай, а я посмотрю - стоит тебе за это платить или нет". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ты сначала попрыгай, а я посмотрю - стоит тебе за это платить или нет" :D

Совершенно верно!

И это выгодно в конечном итоге всем.

М, который хорош, и который реально может аккумулировать лиды, знает сам, какая именно конверсия будет (должна быть) у этих лидов. И он не идет к первому встречному О. Он идет к тому, кто, по его мнению, способен выдавать максимальную конверсию из лидов в живые деньги. Т.е. персонал у О весьма профессионален. Далее остается 2 главных вопроса:

1. Почему О должен верить М на слово и платить за то, чего еще нет?

2. Сколько платить?

 

Ответ на вопрос № 1 получить легко. Именно грейс-периодом. Неделя, 2 недели - не суть. За этот период О получает определенное количество лидов и убеждается, что их источник - именно целевая аудитория, а не родственники, друзья и знакомые М, которые названивают и может быть даже зовут на замер. Т.е. О в конечном итоге оценивает не количество лидов, как таковое, а количество денег. А именно деньги (прибыль) и есть цель любого бизнеса.

 

Ответ на вопрос № 2 получить сложнее. Но наиболее адекватным является процент от прибыли. Именно от прибыли, а не от суммы договора. Именно процентное возмещение может дать свободу М в выборе того или иного инструмента лидогенерации.

 

Мой пример:

Мой М предложил мне следующие услуги:

М создает кампании в ЯД, "ведет" их, анализирует. Т.е. работает над тем, чтобы у меня были лиды. Пополнение счета - мои трудности. Я плачу М некую ЗП фиксированную. Никаких бесплатных периодов.

По истечении определенного периода я стал понимать, что мне это не интересно. Денег уходит много, толку мало. На мои вопросы и замечания М сетовал на то, что мы мало закидываем денег в контекст, надо кратно больше. И будет ваще агонь, бабло рекой и очередь в коридоре.

На это я предложил ему продемонстрировать свои скиллы и самому полностью обеспечивать все затраты. Взамен я предложил ему 30% от прибыли.

Казалось бы, ты ж профессиональный М, красиво поешь - вот и работай. Конечно же, тут не может быть никаких грейс-периодов.

Профит:

М получает хороший процент пропорционально своей работе. Я получаю меньше прибыли, но получаю новую ветку "сектора бизнеса", нового заказчика и уже потом вся вторичка с них - моя.

М долго колебался, сначала даже обрадовался такой манне, но потом отказался. Это ж надо рисковать, свои деньги запускать. Основная причина отказа - сложности в контроле. Хотя там можно все организовать без проблем, но М не захотел рисковать.

И тут надо отметить, что мой М - это человек мне знакомый, я с ним по рыбалкам, по бухалкам бывал. Т.е. он, как бы, свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прям в замешательстве.

 

Вариантов рекламы множество, как оффлайн, так и онлайн.

При этом, ни одно оффлайн агентство рекламы (газета, лифты, телевидение, билборды, листовки, радио и прочее) не будет даже обсуждать и менять схему своей работы, по которой ты всегда платишь фикс за то, что люди могу увидеть твое предложение в их рекламном источнике.

 

Они берут на себя только донесение информации о твоем предложении до людей (которое может и не дойти, но они попробуют).

Эти каналы за частую гораздо дороже интернет рекламы, но при этом я не слышал историй, чтобы кто-то с ними договаривался о работе на результат, или крутил рекламу по телевидению с оплатой за лиды,

а вот при рекламе в интернете, судя по обсуждению выше, все пробуют внедрить схемы, выгодные именно для О - почему так, может я что-то не понимаю?

Реально так можно, что ни на одном рекламном рынке нельзя диктовать свои условия, а в интернете можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диктуют условия те, кто имеет вес на рынке... когда у Вас будет хотя бы 1-3% от "пирога", тогда можете диктовать условия.

Ну, а пока можете выбирать из того, что предлагают.

 

Тот сценарий, о котором мы говорили с bvz34, стоит цифр с 6-7ю знаками.

 

Сколько допустимо, как процент от прибыли (или процент от валового дохода) тратить на привлечение клиента? В начале 2000-х, когда у меня была своя "точка", у меня доходило до 15% от маржинальной прибыли, что очень много, но и объем был до 200 кв.м.

 

Сколько допустимо сейчас - я представить себе не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. На мои вопросы и замечания М сетовал на то, что мы мало закидываем денег в контекст, надо кратно больше. И будет ваще агонь, бабло рекой и очередь в коридоре.

Я это называю "моя корова и я буду ее доить пока доится" :D

Очень характерное отношение к заказчику, сложившееся в среде ИТ-шников на аутсорсе... , причем не только в маркетинге, но и в области системного администрирования и поддержки 1С... :D Наверно только среди ИТ-шников могут существовать истинные бездельники, которые только обещаниями могут обеспечить себе доход до старости :D ...

 

Причем таких - каждый четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не платим... сами ... все сами....

Это хорошее решение, потому что вы как клиент знаете свой продукт и конкурентные преимущества лучше любого агентства.

 

Но вот вопросы:

1. Как вы занимаетесь инновациями в сфере интернет-маркетинга?)

2. Как контролируете специалиста (для этого же нужно четкое понимание, что и когда делать).

3. и... Это точно выгоднее, чем работать с агентством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно.

Именно потому, что сподручнее контролировать специалистов, а понимание что и когда - уже есть - Спасибо ребятам-варягам, которые построили нам здание и оставили нас в нем жить.

Контроль работы идет по четким параметрам... Для меня - это количество заказов частников в день. Оно редко бывает меньше 20-ти... чаще 30-40. Этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диктуют условия те, кто имеет вес на рынке... когда у Вас будет хотя бы 1-3% от "пирога", тогда можете диктовать условия.

Кому диктуют?

Хоть и кризис, а рекламные места и так все заняты. (Откровенный шлак не в счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше всего искать в Москве, Питере или там, где есть уже сильная и известная команда... Искать тех, кто готов работать за результат или вполне конкретное время по конкретным четко прослеживаемым параметрам - самый главный из которых - количество результативных звонков.

То есть, есть некоторое лукавство у СЕО-ков. Когда они набивают себе цену за счет фраз "пластиковое окно от 1680 руб.!" по таким объявам будут звонить только неадекваты, ресурсы будут тратиться впустую. Этого надо избегать.

 

Вообще, если говорить о SEO и работе на результат (лиды / траффик) - в любом случае при такой схеме клиент переплатит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На это я предложил ему продемонстрировать свои скиллы и самому полностью обеспечивать все затраты. Взамен я предложил ему 30% от прибыли.

Казалось бы, ты ж профессиональный М, красиво поешь - вот и работай. Конечно же, тут не может быть никаких грейс-периодов.

 

На процент от прибыли тут соглашаться не очень... Потому как издержки М не контролирует (да и сомнения, что вы покажите реальную прибыль). Так что разумнее отдавать М процент с выручки... И так много кто работает. Вот все эти групонные акции. Специально следил по 20-120 реальный оплаченных заказов с акции (заказы идут через групоны, и O свои деньги после оказания услуги).

 

Но и опять же, такое позволить себе могут только крупные М, которые держат О за яйца тем, что пропускают через себя денежный поток. Обычному М еще придется доказывать, что заказ его (т.е. свой телефон, своя CRM и частичное дублирование бизнес-процессов О) и ругаться, что говно-обслуживание не по причине спец-взаимоотношений M-O ... Ну, а учитывая, что в такой схеме никак не учесть повторные заказы и сарафанное радио, то такому инициативному М проще обычную франшизу от известного оконщика открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

издержки М не контролирует (да и сомнения, что вы покажите реальную прибыль).

 

Т.е. если О платит просто так, без всякой гарантии и при полном отсутствии какой-либо вообще ответственности со стороны М, за результат - это нормально. А если М не может дать результат, так это персонал у О плохой... Так что ли?)) В моем случае М прекрасно знал наши способности. И конверсии лид/замер и замер/договор, пытался посчитать средний чек, ему всю бухгалтерию показывали. И один хрен он очканул, ибо никакой М не будет тратить свои деньги. Все М привыкли все делать исключительно своей светлой (по их мнению) головой без каких-либо рисков и затрат.

 

Что касается опасений, то все легко контролируется. ЦРМ с записью разговоров, е-мейлы, доступ на сервер производства, через который скидываются все заказы. Короче - способов масса.

Благо, что мне уже никакие услуги М не нужны, сам разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Все М привыкли все делать исключительно своей светлой (по их мнению) головой без каких-либо рисков и затрат.

 

Благо, что мне уже никакие услуги М не нужны, сам разобрался.

 

М - не должен иметь рисков) Это ваш бизнес, ваш выбор, ваши риски.

 

Вы большой молодец, что во всем разобрались, только вот вы разобрались, месяц, год назад, а чтобы быть в тренде, нужно следить за инновациями, в перспективе ваш подход проиграет) :P

 

А, то, что вы когда-то подобрали неблагонадежных подрядчиков - это проблемы вашей чуйки в подборе партнеров, на 99% уверен, что вы выбирали - Ценой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю с клиентом оконщиком (деревянные евроокна) лет 8, за это время открыли 5 своих сайтов, распространили влияние и страны СНГ, не говоря о регионах России, клиент недавно открыл новый завод по дер-алюминиевым окнам.

Работаем по старинке - предоплата, я думаю о позициях и трафике, клиент получает клиентов. К Директу прибегали один раз, но он неимоверно дорог, отказались в пользу СЕО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю с клиентом оконщиком (деревянные евроокна) лет 8, за это время открыли 5 своих сайтов, распространили влияние и страны СНГ, не говоря о регионах России, клиент недавно открыл новый завод по дер-алюминиевым окнам.

Работаем по старинке - предоплата, я думаю о позициях и трафике, клиент получает клиентов. К Директу прибегали один раз, но он неимоверно дорог, отказались в пользу СЕО.

Вы рекламируете свои сео услуги?)))

 

SEO не дает такой управляемости как контекст, и, например, в сезон контекст часто клиенту не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, выложили интересный кейс на сайт, где стоимость лида (заявки) в городе миллионнике - 114 руб.

Можете тут почитать - https://www.leader-web.ru/portfolio/context/teplo-master/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, выложили интересный кейс на сайт, где стоимость лида (заявки) в городе миллионнике - 114 руб. Можете тут почитать - https://www.leader-w...t/teplo-master/

На 5-ти лидах в день не разгуляешься, а 97 посетителей органики на всю рекламную компанию - маловато. Конечно, если брать в расчет, что г. Уфа и используется лендинг (зачем?), то может быть результаты и радужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На 5-ти лидах в день не разгуляешься, а 97 посетителей органики на всю рекламную компанию - маловато. Конечно, если брать в расчет, что г. Уфа и используется лендинг (зачем?), то может быть результаты и радужные.

Да, это малый бизнес, город Уфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.