Перейти к публикации
forum-okna.ru

Очень хитрый двухуровневый витраж


Рекомендованные сообщения

Добрый день, али ночь, дорогие форумчане!!! ;)

 

Есть такая вот незадача... в прикрепленном файле эскиз витража, а вот тех.задание:

 

Техническое задание.

 

1) Система алюминиевая стоечно-ригельная (любой производитель)

2) Стеклопакет СПО 36мм (8+Ar20+8)

3) Стойки витража верхнего ряда смещены относительно стоек витража нижнего ряда, причём промежуточные крепления витража отсутствуют!!!

4) Исключить применение одноуровневой стоечно-ригельной системы!!!

5) Предусмотреть нагрузки ветровые и от собственного веса, а так же температурные расширения профилей.

 

Так вот, возможно ли так сделать витраж, с точки зрения статики и конструктивной особенности системы алюминиевых профилей?

 

Крепление стоек вверху подвесное на кронштейне, крепление стоек внизу через закладную стойки с монтажной пластиной.

post-96731-0-83294900-1475654329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Для системы ТП-50300 (стоечно-ригельная система производства "Татпроф"), - Да возможно.

При этом выполнится требование: 4-х уровневое отведение влаги и конденсата.

Если правильно все сделать, тогда торцы профиля также будут не "лесенкой", а в одном уровне!

Но правильнее всего за базовый каркас взять стальную проф. трубу 100х50х3мм, и уже с помощью накладных алюм. профилей из системы ТП-50300 выполнить сборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взять стальную проф. трубу 100х50х3мм,

"предусмотреть температурное расширение профилей". Всё это больше смахивает на задачку №37 из учебника "Самоучитель контруктора светопрозрачных конструкций"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статике схема такая. Основные несущие стойки – те, которые идут без разрыва через 6 метров 4х1,5. Между ними несущий ригель по середине.

По водосбросу и вентиляции. Средний несущий ригель выполнить с перфорированным прижимом и крышкой на верхних стойках - коротышках поставить дренажные носики с выводом под крышку на прижим – все, собственно.

Или как вариант средний ригель из стойки прижим так же перфорированный, стойки коротышки из ригеля с фрезеровкой и накладкой на средний ригель.

По статике из алюминия хрен чего выйдет из стандартных профилей – поэтому, я думаю, стальная система или накладная на сталь, или дерево.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5) Предусмотреть нагрузки ветровые и от собственного веса, а так же температурные расширения профилей.

 

Вам дают задание изготовить достаточно большой витраж (с большими ст. пакетами). А креплений то особо и нет. В таких случаях требуют с заказчика стальную балку (или несколько балок), чтобы получилось у вас уложиться и в стойку приемлемую по высоте, и в расчет по нагрузкам...

Ну, в общем, без подконструкции овчинка не выйдет... согласен с коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вот Татпроф ещё не смотрел! А так вы правы, что получается 4-х уровневая система, если соблюдать отвод влаги. А металлоконструкцию не рассматривают заказчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"предусмотреть температурное расширение профилей". Всё это больше смахивает на задачку №37 из учебника "Самоучитель контруктора светопрозрачных конструкций"

Мне кажется что тех задание предоставлено просто "Ctrl+C" => "Ctrl+V" не разбираясь в конструктиве алюминиевой системы! Как сделать можно, а как нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статике схема такая. Основные несущие стойки – те, которые идут без разрыва через 6 метров 4х1,5. Между ними несущий ригель по середине.

По водосбросу и вентиляции. Средний несущий ригель выполнить с перфорированным прижимом и крышкой на верхних стойках - коротышках поставить дренажные носики с выводом под крышку на прижим – все, собственно.

Или как вариант средний ригель из стойки прижим так же перфорированный, стойки коротышки из ригеля с фрезеровкой и накладкой на средний ригель.

По статике из алюминия хрен чего выйдет из стандартных профилей – поэтому, я думаю, стальная система или накладная на сталь, или дерево.

Вот как-то так.

Я тож так думаю! Есть в сиале КП-50К стойка с моментом инерции 3000, так вот думал этот "лапоть" туда пристроить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вам дают задание изготовить достаточно большой витраж (с большими ст. пакетами). А креплений то особо и нет. В таких случаях требуют с заказчика стальную балку (или несколько балок), чтобы получилось у вас уложиться и в стойку приемлемую по высоте, и в расчет по нагрузкам...

Ну, в общем, без подконструкции овчинка не выйдет... согласен с коллегами.

Да! Согласен! Да и расчетные схемы либо двух опорные, либо трёх. А тут вообще не понятно какая статическая схема! Если низ неподвижный, верх-тоже, то в центре по-моему - шарнир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что тех задание предоставлено просто "Ctrl+C" => "Ctrl+V" не разбираясь в конструктиве алюминиевой системы! Как сделать можно, а как нельзя!

Так вы же являетесь специалистом и при необходимости должны откорректировать ТЗ, опираясь на свои знания, особенности стоечно-ригельных систем и режим эксплуатации конструкции.

А голову ломать не надо, т.к. витраж простой.

Четырех уровневая система отвода воды в витраже.pdf

Четырех уровневая система отвода воды в витраже_лист_1.pdf

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы же являетесь специалистом и при необходимости должны откорректировать ТЗ, опираясь на свои знания, особенности стоечно-ригельных систем и режим эксплуатации конструкции.

А голову ломать не надо, т.к. витраж простой.

Спасибо! То, что этот витраж прост, я в курсе. Меня интересует расчет "подпорных", "опирающихся" на несущий ригель стоек, а также сам несущий ригель длиной 5950 мм! И хотелось бы всё это выполнить всё же на алюминии. А на счёт общения с издателем проекта, так это, само собой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! То, что этот витраж прост, я в курсе. Меня интересует расчет "подпорных", "опирающихся" на несущий ригель стоек, а также сам несущий ригель длиной 5950 мм! И хотелось бы всё это выполнить всё же на алюминии. А на счёт общения с издателем проекта, так это, само собой. ;)

ИМХО нужно просто проверять полку ригеля на местное смятие и всё, выбор количества - конструктивно. А вообще есть правило, которое гласит о том, чтобы нагрузка передавалась на фундамент, а далее на грунт по самому короткому пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А почему 4-х уровневая система? Что будет бежать на самые верхние ригеля? И на верхние стойки? Обычная двухуровневая система. Хотя на вертикальных витражах никогда проблем и с одноуровневой не было. Я бы больше озаботился тем, что на средний пояс ригелей сосредоточенные нагрузки от верхних стоек действуют. Шаг-то стоек вроде ни о чем, 1,5 м, но пакеты по 100 с лишним кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы больше озаботился тем, что на средний пояс ригелей сосредоточенные нагрузки от верхних стоек действуют. Шаг-то стоек вроде ни о чем, 1,5 м, но пакеты по 100 с лишним кг...

От нижних - реакция опор. Верхние только своим весом давят. От пакета нагрузка сразу на ригель идет. Силой трения на резинках, думаю, можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так... Теперь шаг соосных стоек 4800мм, средний ригель подпирают 2 стойки, на средний ригель опираются 3 стойки. Планирую опирающиеся на ригель стойки закрепить жестко вверху, сделать их подвесными, может, соответственно к ним подвешен и средний ригель. Верхние стойки значит работают на растяжение + нагрузка ещё воспринимается нижними стойками, а они в свою очередь работают на сжатие. Думаю, ничего страшного не произойдёт! :) Ведь если рассматривать схему витража - стойки через 4800 и ригель на высоте 3000, а высота самого витража 5300, то из алюминиевого профиля сделать такой витраж вполне можно, правильно подобрав сечение стоек и ригелей. Таким образом, думаю, что стойки под средним ригелем будут не лишними, для восприятия нагрузки на средний ригель от сосредоточенной нагрузки стеклопакетов и стоек, если их даже крепить вверху подвижно, как надо! А если ещё и поместить в средний ригель закладную, то вообще "агонь" получится!!! Или я ошибаюсь? Кто-нибудь конкретно мне может помочь с предложениями по конструктиву и расчётам в данной ситуации, а не в общих чертах сопромата, строймеха, термеха. А если и есть у Вас какие-то в вашем рабочем арсенале и рабочей практике подобные расчеты на местное смятие, реакцию опор и т.п., и т.д., то прошу в личку. Поделитесь опытом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад спроектировал конструкцию фасадного витража (см. эскиз) со встроенными револьверными дверьми.

Система Алмо, ригель и стойка глубиной 200 мм, сухарь - кнопочный, подставки под стеклопакет - усиленные.

Формула стеклопакета: 8 - 14 - 6 - 14- 4. 1.52 (PVB).4 (все стекла закаленные)

Стойки над револьверной дверью жестко закреплены вверху.

 

 

post-96023-0-26732000-1477638523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ведь если рассматривать схему витража - стойки через 4800 и ригель на высоте 3000, а высота самого витража 5300, то из алюминиевого профиля сделать такой витраж вполне можно, правильно подобрав сечение стоек и ригелей. Таким образом, думаю, что стойки под средним ригелем будут не лишними, для восприятия нагрузки на средний ригель от сосредоточенной нагрузки стеклопакетов и стоек, если их даже крепить вверху подвижно, как надо! А если ещё и поместить в средний ригель закладную, то вообще "агонь" получится!!! Или я ошибаюсь?

 

Желе получится, несмотря на то, что вы поместите закладную в средний ригель...даже если средний ригель будет габаритами 50 х 300 мм.

Примыкание 3 верхних промежуточных стоек к среднему ригелю - шарнир.

Примыкание 2 нижних промежуточных стоек к среднему ригелю - шарнир.

 

Alumiks, Вам лучше пообщаться с конструктором в вашей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.