Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление фахверкового дома.


Рекомендованные сообщения

Прошу поделится особенностями -"подводными камнями" при монтаже/остеклении подобных строений из клееного бруса. Клиент хочет однокамерный ст/п с триплексом 3.3.1 и 6 зак.

post-44820-0-29472800-1475483136_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нет, постоянного жительства..., вообще оправдывает себя такой вид остекления (в брус)…, не проще в фасадную рамку посадить, и ставить и менять проще, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., вообще оправдывает себя такой вид остекления (в брус)..., не проще в фасадную рамку посадить, и ставить и менять проще, если что...

Насчёт менять, это Вы правильно заметили. Уж очень хлипкая это вещь «триплекс» 3.3.1 для таких размеров (меняли пакеты с таким на 4.4.1, слава Богу, чужие). Ещё и линза: маленькое межстекольное расстояние сделаешь - слипнется, большое сделаешь - напряжение высокое будет и прогиб.

Есть у финнов специальная система для таких домов. Только, думаю, не дешёвая, как и всё у них. Так что и ссылку даже искать не буду. Самое простое накатать фасадный алюминиевый профиль по стали/дереву. Только с нижними ригелями колхозить, видимо, что-то придётся.

нет, постоянного жительства

У богатых свои причуды: кто баксы жжёт; кто энтропию вселенной повышает. У стандартного каркасника теплопотери раз в 5 (пять!) меньше будут. Непонятно только желание сэкономить при таком подходе копейки на установке нормального пакета.

З.Ы. И дружеский совет, бросьте Вы это дело, а то придётся вместе с Чудой разучивать песню: "Мой адрес не дом и не улица ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт менять, это Вы правильно заметили. Уж очень хлипкая это вещь «триплекс» 3.3.1 для таких размеров (меняли пакеты с таким на 4.4.1, слава Богу, чужие). Ещё и линза: маленькое межстекольное расстояние сделаешь - слипнется, большое сделаешь - напряжение высокое будет и прогиб.

Есть у финнов специальная система для таких домов. Только, думаю, не дешёвая, как и всё у них. Так что и ссылку даже искать не буду. Самое простое накатать фасадный алюминиевый профиль по стали/дереву. Только с нижними ригелями колхозить, видимо, что-то придётся.

 

У богатых свои причуды: кто баксы жжёт; кто энтропию вселенной повышает. У стандартного каркасника теплопотери раз в 5 (пять!) меньше будут. Непонятно только желание сэкономить при таком подходе копейки на установке нормального пакета.

З.Ы. И дружеский совет, бросьте Вы это дело, а то придётся вместе с Чудой разучивать песню: "Мой адрес не дом и не улица ..."

... я уже фактически отказался, предложив правда с фасадным каркасом, получил ответ - дорого..., флаг в руки, как говорится...

 

Вот тема

Безрамный стеклопакет в каркасном доме - помогите выбрать

... спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не за что)

по запросу Яндекс выдает много информации

Интересно, конечно, не только описание, но и опыт эксплуатации, я с таким остеклением не сталкивался ни как исполнитель, ни как потребитель (или знакомый потребителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... причем хочет без каркаса - в брус..., стремно...

Основная проблема вставить пакеты в пазы.

С замерами надо очень аккуратным быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я с таким остеклением не сталкивался ни как исполнитель, ни как потребитель (или знакомый потребителя).

А я недавно столкнулся :huh: . Треснул пакетик. Цена очень не понравилась. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доедь до Б. Ельни (по Кстовской дороге) там прямо у дороги стоит именно такой домик. Пара-тройка пакетов уже треснули (проёмы забиты ОСБ). На некоторых сохранились бирки. Сфоткай, покажи заказчику. Имхо, там совсем не 6 зак и не триплекс3.3.1, а что-нибудь типа 10 зак -6.6.И

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доедь до Б. Ельни (по Кстовской дороге) там прямо у дороги стоит именно такой домик. Пара-тройка пакетов уже треснули (проёмы забиты ОСБ). На некоторых сохранились бирки. Сфоткай, покажи заказчику. Имхо, там совсем не 6 зак и не триплекс3.3.1, а что-нибудь типа 10 зак -6.6.И

Привет земляк, ... я ему два дня рассказывал о последствиях, а он сегодня опять написал "буду ставить в брус"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить "в брус" - не проблема, если знать, что и как. Проблемой это становится, когда "в брус" пытаются поставить то же и так же, что и "в раму". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете написать, что такое ФАХВЕРКОВЫЙ ДОМ? Фото сейчас попробую подложить.

 

Понятно наверно, что суть в стеклянных стенах. Но почему нельзя перейти на ламинацию ПВХ под серебро или алюминий?

 

Да и теплопотери в январе он адекватно оценивает? Они же примерно в 10 раз выше с метра квадратного, если сравнивать с хорошими современными теплостенами? Правда, если магистральный газ ....

post-82580-0-29041200-1475614589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете написать, что такое ФАХВЕРКОВЫЙ ДОМ? Фото сейчас попробую подложить.

...

А что тут писать, в википедии, редкий надо сказать случай, есть правильное определение:

 

Фа́хверк (нем. Fachwerk — каркасная конструкция, фахверковая конструкция) — тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из наклонных (под различным углом) балок. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Фахверк появился в XV веке в Германии и стал очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Британии до Польши). В XX веке этот стиль переживает новый расцвет благодаря средневековому колориту и эффекту натуральности строительных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые технологии на новый лад.

Идут в разлад.

Логично с заказчика спрашивать монтажную схему "установки в брус" его концептуального строения стоечно-балочной системы, и всю ответственность и гарантию переложить на него, включая проблемы с эксплуатацией.

 

 

Поставить "в брус" - не проблема, если знать, что и как. Проблемой это становится, когда "в брус" пытаются поставить то же и так же, что и "в раму". :(

В деревянную раму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете написать, что такое ФАХВЕРКОВЫЙ ДОМ? Фото сейчас попробую подложить.

 

Понятно наверно, что суть в стеклянных стенах. Но почему нельзя перейти на ламинацию ПВХ под серебро или алюминий?

... ПВХ при размерах 2000*2500 как-то неправильно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... видимо во всех фахверковых остеклениях, просматривается попытка заказчиков тупо сэкономить..., ведь те, кто возводит подобные строения знает, умеет и предлагает выполнение "под ключ", но ценник на остекление переключает мозг на самостоятельное, как ему кажется элементарное, решение - "подумаешь, вставить и засиликонить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вот поютубить и наткнулся на это видео.

На сайте еще говорят о том, что можно монтажить сп в брус с четвертью и штапиком. Типа есть возможность замены. Также там представлены узлы примыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Решил вот поютубить и наткнулся на это видео.

Осталось посмотреть следующую серию с вертикальным сечением, и с тем и другим вместе. :) Я думаю, стеклянные скользящие створки в книжные/кухонные полки кто-то ещё вставлял или видел их устройство. Впрочем, возможно, к вертикальному сечению относится вот это:

На сайте еще говорят о том, что можно монтажить сп в брус с четвертью и штапиком. Типа есть возможность замены. Также там представлены узлы примыкания.

Не понятно тогда, почему не сделать всё со штапиком. Но, всё равно, я бы не взял этого технического специалиста на установку стеклопакетов свыше 200 кг (а это минимальный вес того, что предлагается ТС) в ординарный фасад даже подсобником, очень уж он всё легко и просто задвигает на доске.

Безусловно, что со штапиком и рядом мероприятий по организации отвода конденсата и вентиляции камеры вокруг с/п, вполне можно устанавливать такие стеклопакеты.

Но, для верности я бы показал заказчику ещё и серию про выбор и стоимость ОВК. Практика монтажа сооружений с коэффициентом остекления свыше 0,8 показывает, что цена ОВК равна где-то около 6 цен вполне себе энергоэффективных пакетов такого размера. Ну, 6- - -3.3.1 я вообще не рассматриваю. Там разница в порядок будет. Даже из возраста, когда ставят 6---6, я, например, уже вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, всё равно, я бы не взял этого технического специалиста на установку стеклопакетов свыше 200 кг (а это минимальный вес того, что предлагается ТС) в ординарный фасад даже подсобником, очень уж он всё легко и просто задвигает на доске.

 

Автор ролика есть, или когда-то был, у нас на форуме. Их офис в OSKOPark - более 10 лет тому назад отстроены дома :)

 

3105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.