Перейти к публикации
forum-okna.ru

Большое горизонтальное окно на крыше. Mepla


haribol

Рекомендованные сообщения

вокруг сосны ураганов не бывает...

Силам природы на речи плевать(С)

Елочку под окном квартиры на моей малой родине выдернуло, не успели глазом моргнуть...

post-4726-0-62549600-1475604134_thumb.jpg

Подробности здесь, поселок можно сказать со всех сторон лесом окружен....

Всех интересует система крепления ))) ... моя схема немного условная...

Все любят все усложнять и делать по правилам!

Все побежали под плиты и крыши,-

Только покойник не стал убегать (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Большое спасибо за информацию, уже вроде как понимаю, на какие параметры Вы смотрите.

Я поставил в нагрузку 50 кг (в программе - 0.0005Н\мм2), что примерно, вроде как соответствует снеговой нагрузке.

 

А откуда вы взяли, что 50 кг примерно вроде соответствует снеговой нагрузке?

Для Москвы и что рядом - 180 кг на 1м2.

И по формуле крышного стеклопакета есть СНИПы (ГОСТы). Формулу вам озвучили выше...

 

Всех интересует система крепления ))) вместо выбора стекла.

Все любят все усложнять и делать по правилам!

 

Если сделать не по правилам, то рухнет у вас ваша крыша... У вас на будущее, наверное, другие планы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по карме положено умереть, то скафандр и космос Вам не помогут.

Ураганом может унести и цельнометаллические дома. Может вообще тогда под землей жить? и никуда не выходить?

Я следую золотой середине, оптимальные расчеты.

 

Я знаю, что снеговая нагрузка по стандартам - 180 кг на 1м2. Это критическая масса, взятая с надбавкой. Такие зимы бывают раз в 10-20 лет. Можно выйти и почистить окно, если видно, что слишком его много.

Плюс я буду обогревать стекло карбоновым шнуром, там снега не будет.

 

Итак, у меня конкретный вопрос, кто-либо работал с программой SJ Mepla?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С SJ Mepla не работал, по прочности на 1,5х1,5 минимально допустимое 6зак, 8-ка проходит, 10-ка для спокойствия... Думайте сами - решайте сами (С) :)

С узлами примыкания - подумайте... подумайте...

Чтобы растопить снег обогревающим кабелем по периметру, мощность нужна такая, что по краю стекла вода закипать будет... Штатное расстояние между нитками греющего кабеля - мах. 20 см. ;) По опыту - и 15 см многовато для случаев около нулевой температуры с хорошим ветерком - тут-же наледь образуется, а кабель в ней во льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую ещё раз пояснить, почему ответов так мало. Это не связано с тем, что никто не занимается прочностными расчетами, не проверяет напряжения при прогибе или не пользуется Mepla. Это - исключительно дружественный шаг, чтобы не скатиться в обсуждение особенностей Вашей картины мира, в которой учитывается то, чего нет, и отбрасывается то, что есть. К примеру, лично я очень позитивно отношусь к тем людям, которые заняты поиском гармонии с миром, верят в миры духов и тонких энергий: есть у таких людей занятие, это почти всегда здорово, даже если порой вызывает улыбку. Но при этом, как только этот "духовный поиск" переходит в реальную форму шапочек из фольги, шунгитовых пирамидок и свободно лежащих на крыше стёкол, смех заканчивается: как правило, особенность личности человека, дошедшего до постройки домика из соломы, предполагает наличие сверхценной идеи, что уже относится к области работы не строителя или фасадчика, а психиатра. И это не попытка перехода на личности или оскорбление, а простое наблюдение.

 

Ваш упорный отказ от восприятия и анализа в комментариях слов "опасность", "последствия", "несовместимость" вызывает глубокую печаль, потому что становится понятно, что Вы, вне зависимости от комментариев, попытаетесь затащить "лёгкое" стекло на крышу, которая не только протечет по периметру в дожди, но и само стекло/стеклопакет будет конденсировать влагу зимой (да, да, вихревые конвекционные ячейки практически сведут к минимуму преимущества низкоэмиссионки, если класть её горизонтально), при этом пытаясь провалиться под снеговой нагрузкой, но ещё, как минимум, будет улетать с крыши при более или менее сильном порывистом ветре (достаточно будет дверь или окно случайно открыть, дальше тяга сама всё сделает), и будет локально перегреваться по периметру летом. Потому что за милыми смайликами видно полное отсутствие системного понимания особенностей светопрозрачной конструкции, причем в достаточной степени активное нежелание увидеть явную проблемность идеи. Потому что виден подход воинствующего гуманитария (не важно - историка, лингвиста, бухгалтера, математика или ITшника) к вопросам, в которых и инженер не всегда с ходу сможет найти корректное решение на долгий срок.

 

К чему это я с утра длинным текстом разродился? А, вот к чему: Вы планируете использовать плоскую кровлю в виде пирога соломы и мембраны поверх неё? Или плоской она будет только в месте установки горизонтального окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Морадан, за информацию!

Спасибо, Baal за заботу и большой текст)

Дом уже года 4 стоит.

А из соломенных блоков делали еще больше 100 лет. В Белоруссии целый поселок из таких домов более 10 лет стоит. А в Европе такие дома считаются элитными…

Я техник-технолог с высшим образованием.

Стекло ищу не легкое, а оптимальное! Поэтому и Mepla задействую...

Над центральной комнатой 4 на 4 метра крыша полностью плоская, потом скат в 3 градуса, я уже упоминал об этом.

Окно давно уже стоит, только там сейчас фанера и мембрана над ней.

На фото - узел крепления. Красное - это мембрана.

Стык будет обмазан спецгерметиком для эпдм мембран, типа УФ стойкого силикона.

Стекло снизу по периметру будет на присосках с общим усилием на открыв примерно в 150-200 кг.

Единственное, если будет стекло 8-ка, а не стеклопакет, меня будет волновать вероятная влага. Но это все будет видно в процессе эксплуатации.

Там все материалы, кроме стекла - "дышащие",

а также все элементы конструкции - ремонтно-пригодны, т.е. легко можно заменить и переделать.

post-96721-0-93956400-1475653954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Закрепить брус по периметру окна к стропильной конструкции крыши;

2. Смонтировать алюминиевую раму для структурного остекления по периметру бруса, и вклеить по технологии структурного остекления стеклопакет с зубом 8 зак - 16 - 4.4.1;

3. Стеклопакет - структурный, с силиконовым герметиком;

4. "Зуб" выпустить за пределы алюминиевой рамы, углы подрезать или скруглить с радиусом не менее 16 мм, чтобы не было острых краев (это - потенциальная зона разрушения стекла). Кромку перед закалкой шлифовать и снять фаски;

5. При очистке от снега защитить торцы закаленного стекла от случайного повреждения, на край стекла не наступать!

 

Отверстие в крыше автоматически становится слабым местом и требует связки/усиления. Это влечет за собой более высокие требования к расчету стропил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежные зимы нынче уже не редкость и бывают чаще, чем раз в 10-20 лет. По поводу очистки снега – дык, сегодня вы чистите его, а завтра нет (заболели, устали, уехали, дом продали...). Ураганы (точнее достаточно сильные ветра) в Московском регионе примерно каждые 3 года. Это можно прикинуть со 100% вероятностью и без синоптиков. Ну это так... между прочим. Ну, а раз вы знаете про нагрузку 180 кг, а рассчитываете 50 кг (что меньше веса среднего человека), то это в общем дело ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь к Baal. Имхо, эта схема позволит решить проблемы и с прочностью, и с влагой.

По поводу ветров - с момента, когда я начал строить свой домик (в 2009) через тихую Нижегородскую область прошло 3 урагана - 2010, 2012, 2015. Ветер до 30 м/с, в 2010 был вывал леса полосой 30м и длиной несколько десятков км. :( У соседа недостроенный домик сложило (но не унесло) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Baal!

Особенно за... "углы подрезать или скруглить с радиусом не менее 16 мм, чтобы не было острых краев (это - потенциальная зона разрушения стекла). Кромку перед закалкой шлифовать и снять фаски".

Я знаю об этом, но при заказе упустил бы наверняка.

Крепление, как я понял, как на фото, только повернуть его надо на бок.

Понимаю, что 8 зак.+8 трип. было бы идеальным решением. Но 137 кг. Я точно не потяну.

Я дом один делаю...

Кстати, вчера поставил нижний стеклопакет (1150x1150) на это горизонтальное окно (4+12+4и). 33 кг. Поставил с ухищрениями относительно легко.

Заметил, что, когда предварительно установил на опоры с двух противоположных сторон, стеклопакет прогнулся примерно на 3-4 мм. Потом дозакрепил остальную часть и все встало идеально.

Думал-думал... решил уменьшить верхнее окно, так чтобы взять 6з.-12-6з. или трип. пакет.

Уменьшить окно до 1600x1600. Это 77 кг. Надеюсь, что прочности этого пакета будет достаточно для такого размера? Верно?

Еще был вариант самому сделать стеклопакет (первый вариант, который 1850x1850) из двух стекол прямо на крыше. Но трудоемко, однако, и надо в очень "сухую" погоду летом.

post-96721-0-67614700-1475733969.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция на картинке правильная, что не отменяет того, что Вы - благодушный идиот, и ничего не поняли, если смонтировали над головой СПО с сырыми четвёрками: они обязательно отнимут чью-то жизнь или здоровье. Зачем нам всем, кто не смог Вам этого объяснить, за это отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Baal

Вы теорию вероятности проходили?

Какова вероятность того, что кирпич с крыши упадет? или сосулька? или метеорит. Это не означает, что надо всегда ходить с железным зонтиком надо головой.

Вероятность того, что стекло треснет от землетрясения или непонятно от чего, и при этом под ним будет человек, раз в 1000 меньше той, что Вы не вляпаетесь в автомобильную аварию.

 

Тем более, что верхнее окно будет раза в 2 прочнее.

И верхнее окно закаленное мне нужно, не потому, что оно безопаснее, а только потому, что прочнее.

 

Мне не нужны катакомбы и защита на все случаи жизни! Я делаю - оптимально.

 

От смерти еще никто не убегал! Она неизбежна! Все зависит только от Вашего сознания, встретите ли Вы Её как старуху с косой (со страхом) или как привлекательную девушку (с любовью).

Это лично моё мировоззрение, так сказать имхо. Никому не навязываю.

 

Прошу прощения, Baal, если задел Ваши чувства и/или ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчики приходят на Тибет не спрашивать совета. Они подсознательно хотят услышать - да, Новотекс58 не хуже Рехау Бриллиант, да, окно можно сделать пять метров на три поворотно-откидное и т.д. Когда их начинают убеждать в обратном - они встают рогами и ничего, и никого не слышат.

Изменено пользователем Евгений Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже никто из присутствующих в программах ничего не рассчитывает! Все на глаз делают....

 

Этот же эффект я видел и в видео на Ютубе. Там феноменальная стойкость на изгиб!!!

СНиПы пишут исходя из серьезных расчетов, а не после просмотра видео на Ютубе.

В программах, которыми тут народ пользуется, заложены данные этих СНиПов...

Что-то объяснять вам еще нет смысла... и спорить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не сходится, весь дом не по-современному и тут на тебе стеклопакет. Ставьте что-то другое, а то гармонии не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не закрыта, а открыта. Чтобы её закрыть, воспользуйтесь соответствующей кнопкой в панели модератора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчики приходят на Тибет не спрашивать совета. Они подсознательно хотят услышать - да, Новотекс58 не хуже Рехау Бриллиант, да, окно можно сделать пять метров на три поворотно-откидное и т.д. Когда их начинают убеждать в обратном - они встают рогами и ничего, и никого не слышат.

Они обычно думают, что вы этого не умеете, а вот ваши конкуренты умеют, к ним и обратимся)

По теме: я такого идиотизма ещё ни разу не встречал...

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Закрыта!

Для ознакомления, СНиП по нагрузкам: http://www.alientechnologies.ru/wp-content/uploads/snip-2-01-07-85.pdf

В 2011 также выходило дополнение с изменением в картах районирования. Просто, на всякий случай. Вдруг, пригодится...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бла бла бла…

Я техник-технолог с высшим образованием.

бла бла бла

А я маркетолог, а занимаюсь окнами, и от А до Я, как дилер. Привык слушать дядек с производства, которые тут пишут умные вещи по технической части, ибо я в ней не далек.

А после вашего наплевательского отношения к приведенным вам показателям, думаю, никакой вы не технолог, во всяком случае, я бы выгнал ссаными тряпками такого технолога, у которого по жизни "и так сойдет!" "куда больше то".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я маркетолог, а занимаюсь окнами, и от А до Я, как дилер. Привык слушать дядек с производства, которые тут пишут умные вещи по технической части, ибо я в ней не далек.

А после вашего наплевательского отношения к приведенным вам показателям, думаю, никакой вы не технолог, во всяком случае, я бы выгнал ссаными тряпками такого технолога, у которого по жизни "и так сойдет!" "куда больше то".

 

 

В пищёвке тоже технологи есть, и в легпроме. Уважаемые люди, не нужно никого никуда выгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в контексте прозвучало так "я и сам все знаю, потому что я технолог" - поэтому сложилось впечатление, что не пищевой промышленности речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.