Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обращение к официалам программ оптимизиции


Рекомендованные сообщения

Ребят.... Приветствую....

Возник вот какой вопрос: Некие товарищи занялись разработкой и внедрением в производства программ в пластиковые и стекольные производства. А так как нет знаний и умений расшифровать файл выгрузки - они (разработчики) клиента отправляют к производителям стола.

Клиенту по сути пофигу - где он купил стол. БУ или новый. Он в праве сам решать, какое ПО будет управлять столом.

НО…… Вот какой нюанс: Разработчики ПО ОБЯЗЫВАЮТ владельца стола обратится в компанию и заплатить деньги за формат выгрузки, чтобы адаптировать его в свое (ПО разработчиков) программное обеспечение.

 

В тоже время компания ОПТИВЕЙ заплатила деньги производителям стола за формат файла выгрузки от каждого разработчика и ныне продает свою программу с интегрированной поддержкой этого стола НОВОГО РАЗРАБОТЧИКА.

Вопрос: Верно ли поступает компания "А-Технолоджи" в посылке на три буквы техников, которые съели пуд соли с ее программой?

 

Нужен ваш совет, как компетентных людей.... Меня послали на 3 буквы.... И сказали, что я не прав. Жду ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот ситуация: человек разработал софт, который способен организовать пластиковое производство и стеклопакетное.

НО: Есть загвоздка - у разработчика софта нет формата выгрузки в оборудование.

КТО ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ВОПРОС ФОРМАТА ВЫГРУЗКИ? РАЗРАБОТЧИК ИЛИ ВЛАДЕЛЕЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно ... Электрик, жжешь! ...

" ... Тебя послали ..." ... :megalol: Рыдаю ...

 

А Вы как представляете себе - разраб оконной программы он КАК догадается о формате файла, принимаемого станком?

Готовы оплачивать НИОКР на тему: "А как оно работает?" ... годочек хотя бы? Коллективом разработчиков? ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно ... Электрик, жжешь! ...

" ... Тебя послали ..." ... :megalol: Рыдаю ...

 

А Вы как представляете себе - разраб оконной программы он КАК догадается о формате файла, принимаемого станком?

Готовы оплачивать НИОКР на тему: "А как оно работает?" ... годочек хотя бы? Коллективом разработчиков? ...

 

 

Я не Жгу.... :) Действительно, меня послали.... НО:

1. Если оборудование уже давно в использовании, то разработчик МОЖЕТ по взаимной договоренности сообщить новому разработчику софта параметры и формат выгрузки в свое оборудование - это решается телефонным звонком: "Алло, здравствуйте. Наша компания разработала новый оптимальный софт для оконного бизнеса. Но нам не хватает вашего формата выгрузки под ваше оборудование. Можете нам его предоставить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не Жгу.... :) Действительно, меня послали.... НО:

1. Если оборудование уже давно в использовании, то разработчик МОЖЕТ по взаимной договоренности сообщить новому разработчику софта параметры и формат выгрузки в свое оборудование - это решается телефонным звонком: "Алло, здравствуйте. Наша компания разработала новый оптимальный софт для оконного бизнеса. Но нам не хватает вашего формата выгрузки под ваше оборудование. Можете нам его предоставить?"

А Вы сами-то пробовали так потупить? ... Ну вот прям взять в руки белые трубку телефонную, да и набрать нумерЪ заветный ... Да попробовать договориться. Пробовали? С кем?

 

А я расскажу про свой опыт (пока Вы отвечаете). В случае с разработчиками оборудования немецкими, в 90% случаев Вы услышите (это еще если дозвонитесь в Германию, да сумеете объясниться с ними - язык-то разный ...) так вот Вы услышите, что ПО для станков разработано в 19-мохнатом году, командой свободолюбивых профессионалов, которые сразу опосля разработки канули в реку, имя которой Лета ... И с тех пор - об них, таки ни слуху, ни духу ...

Или Вам расскажут, что контроллер этой модели мог быть собран на паре десятков РАЗНЫХ чипов от РАЗНЫХ поставщиков, а архивы поставок не уцелели ... Или искать в них лень.

А если еще русская компания покупала б/у оборудование, то и вообще его происхождения мраком покрыто.

 

Вот примерно так будет с немцами.

С итальянцами, скорее всего, будет полегче ... Они может быть даже и найдут файл, но насколько он полон и соответствует именно имеющемуся у Вас станку - загадка велика. И разгадывать Вы ее будете самостоятельно.

 

Но мы, на самом деле, тут можем долго препираться. А я лучше пойду по своим делам. А Вам расскажу, как, на мой взгляд, правильно должен действовать перерабочик:

1. Он должен провести переговоры со своим поставщиком ПО и оговорить, что именно потребует тот при АСУ-чивании оборудования.

2. Ежели разработчик ПО скажет, что нужен будет формат файла - следует покупать оборудование в предоставлении формата, для которого можно быть уверенным.

 

Вот и все правила ... гигиены. Да ...

 

:thumbsup:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сами-то пробовали так потупить? ... Ну вот прям взять в руки белые трубку телефонную, да и набрать нумерЪ заветный ... Да попробовать договориться. Пробовали? С кем?

 

А я расскажу про свой опыт (пока Вы отвечаете). В случае с разработчиками оборудования немецкими, в 90% случаев Вы услышите (это еще если дозвонитесь в Германию, да сумеете объясниться с ними - язык-то разный ...) так вот Вы услышите, что ПО для станков разработано в 19-мохнатом году, командой свободолюбивых профессионалов, которые сразу опосля разработки канули в реку, имя которой Лета ... И с тех пор - об них, таки ни слуху, ни духу ...

Или Вам расскажут, что контроллер этой модели мог быть собран на паре десятков РАЗНЫХ чипов от РАЗНЫХ поставщиков, а архивы поставок не уцелели ... Или искать в них лень.

А если еще русская компания покупала б/у оборудование, то и вообще его происхождения мраком покрыто.

 

Вот примерно так будет с немцами.

С итальянцами, скорее всего, будет полегче ... Они может быть даже и найдут файл, но насколько он полон и соответствует именно имеющемуся у Вас станку - загадка велика. И разгадывать Вы ее будете самостоятельно.

 

Но мы, на самом деле, тут можем долго препираться. А я лучше пойду по своим делам. А Вам расскажу, как, на мой взгляд, правильно должен действовать перерабочик:

1. Он должен провести переговоры со своим поставщиком ПО и оговорить, что именно потребует тот при АСУ-чивании оборудования.

2. Ежели разработчик ПО скажет, что нужен будет формат файла - следует покупать оборудование в предоставлении формата, для которого можно быть уверенным.

 

Вот и все правила ... гигиены. Да ...

 

:thumbsup:

 

Согласен.... НО есть момент:

 

1. Разработчик софта никак не объяснялся с покупателем стола (есть 2 примера реальные)

2. Есть этот файл. Но покупатель желает, чтобы он обходился без сторонней проги (в данном случае - Оптивея). Разработчик этого не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сторнняя организация пристегивает свои программы к фирменному оборудованию и оно что-то не так сделает, то кто за это будет отвечать? Программисты будут уверять, что виноват стол, на всех других столах все работает. А производитель стола скажет, что с его программой стол работает нормально и все вопросы к программистам. Проходили много раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласен.... НО есть момент:

 

1. Разработчик софта никак не объяснялся с покупателем стола (есть 2 примера реальные)

2. Есть этот файл. Но покупатель желает, чтобы он обходился без сторонней проги (в данном случае - Оптивея). Разработчик этого не может.

1. Тут инициатива не от разраба ПО должна исходить. Ее он инициатор.

2. Ну ращ не модет значит вопрос закрыт. Другой вопрос почему ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сторнняя организация пристегивает свои программы к фирменному оборудованию и оно что-то не так сделает, то кто за это будет отвечать? Программисты будут уверять, что виноват стол, на всех других столах все работает. А производитель стола скажет, что с его программой стол работает нормально и все вопросы к программистам. Проходили много раз.

 

Ваши слова да производителям софта в уши!!!! Но, к сожалению, они не услышат.

 

2. Ну ращ не модет значит вопрос закрыт. Другой вопрос почему ..

 

Именно в этом случае не может, потому что файл оптимизации в бинарном виде. G-код любой грамотный техник расшифрует, а вот бинарник - только производители стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все ставила с ног на голову. С какого перепугу разработчик софта оконного должен проводить расследование что и как там в файле который понимает оборудование? Может ещё и полы в цеху помыть?

Бред какой-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все ставила с ног на голову. С какого перепугу разработчик софта оконного должен проводить расследование что и как там в файле который понимает оборудование? Может ещё и полы в цеху помыть?

Бред какой-то ...

 

Ну.... По моему именно так и должно быть. Разработчик должен быть заинтересован в первую очередь, чтоб его софт поддерживал как можно больше видов станков. И ему это не будет стоить ничего. Разраб не должен понимать, что и как в файле задания для оборудования. Ему по запросу должны предоставить описания форматов. Чем шире список поддерживаемого оборудования, тем больше стимула у потребителя купить эту программу. Оптивей как развивался? Сначала они обращались к производителям оборудования для того, чтобы интегрировать их станки в свое ПО. А как прога набрала популярность, то уже наоборот - производители оборудования стали заинтересованы в поддержке работы с этой программой. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик софта и заинтересован в совершенствовании своего детища. Это так.

Но он заинтересован и в том, что бы не делать НЕ свою работу. А за свою получать оплату. Своевременно и в договорном объеме.

А исследования форматов, их расшифровка - это не работа а прозябание ...

Короче говоря - все что хотел я изложил. Попытки все свалить на разработчика софта - вот это бред.

Вернее это оправдание своего бессилия перед поставщиком оборудования ... и поиск виновного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну.... По моему именно так и должно быть. Разработчик должен быть заинтересован в первую очередь, чтоб его софт поддерживал как можно больше видов станков. ..

Тут есть серьезная ошибка в понимании. Аналогично - оборудование для компьютеров – принтеры, модемы и прочая...

 

Именно разработчики оборудования разрабатывают драйверы под различные операционные системы, а не наоборот, как ты предлагаешь. Майкрософт никогда не обзванивал все гаражные мастерские в Китае, которые выпускали принтеры, чтобы "оптимизировать операционную систему" под все "оборудование", - да это и невозможно. Будет такой не поворачивающийся монстр, который будет нажатие на кнопку переваривать неделями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-ка (винда) даже очень соответствует измененной реальности, хотя еще 7-ка требовала каждой железке отдельный драйвер. Импотенция одних разработчиков, рано или поздно превратится в потенцию других. Увещевать, что это нормальный подход- ненормально, что факт такой есть - да, но не стремиться к очевидному развитию - бред. Есть конечно вариант самодостаточности, где производство железа и программ к нему в одних руках- это яблоко. Но это сложно-применимо к отрасли спк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню и если не ошибаюсь: в 10-ке реализован иной подход - там сделан единый интерфейс для оборудования с универсальным языком. Накопленный опыт позволил это сделать.

 

Хорошо будет, если проги будут выдавать данные в едином универсальном формате, который будут считывать уже мозги станков...

 

Ну типа как ВХС и Бетакам: камера пишет в формате ВХС, который читают 100% видеомагнитофонов...

 

То, что сейчас - напоминает попытки проводками и пайкой обеспечить передачу информации с карты памяти непосредственно на электронно-лучевую трубку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, мне, как пользователю виндовс, все равно, каким языком это реализовано. Главное, что это удобно, работает, обновляется и редко глючит и что самое приятное- не стоит ни копейки. На Масе вообще не знаю, что такое танцы с бубном и нахожу его все более удобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как обычно ... - все у всех всегда должно быть хорошо и удобно.

Речь в теме о другом: значительная часть оборудования, которым пользуются отечественные переработчики, спроектировано, а часто и изготовлено, в прошлом веке. И фактически, в смысле даты выпуска, и по сути своей начинки ...

Мы до сих пор встречаем станки с LPT-портом ...

 

А прикол с форматом данных с одним станком ...

Формат нам дали и пока все работало локально, ну т.е. переносилось на станок с помощью флешки - все было ровно.

Но стоило подключить станок к сети и выяснилось, что там в одной строке, д.б. еще один символ, в строго определенном месте ... Причем это что-то типа символа пробелам в конце строки - не видно его.

Кстати, даже поставщик оборудования не мог эту информацию выдать ...

Искали полгода. Наткнулись случайно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят.... Приветствую....

Возник вот какой вопрос: Некие товарищи занялись разработкой и внедрением в производства программ в пластиковые и стекольные производства. А так как нет знаний и умений расшифровать файл выгрузки - они (разработчики) клиента отправляют к производителям стола.

Очень сложный слог.

Покупатель ПО для управления производством, просит интегрировать в это ПО поддержку единицы оборудования путем выгрузки в файл.

На что получает вопрос: "А что вы собственно хотите? В каком формате, кодировке и т.д.?"

А покупатель ПО на этот вопрос отвечает: "Я не знаю, что мне надо, но есть название станка!"

 

Проблема в том, что заказчик не может объяснить производителю ПО, что он хочет получить, и это проблема заказчика.

 

Если я понял верно, то есть такая хорошая пословица: "Без внятного ТЗ - результат ХЗ!"

 

Ты же не можешь диагностировать проблему станка по фотографии упаковки. Это не значит, что ты плохой специалист, это значит у тебя мало вводных данных, чтобы качественно сделать свою работу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчики ПО ОБЯЗЫВАЮТ владельца стола обратится в компанию и заплатить деньги за формат выгрузки, чтобы адаптировать его в свое (ПО разработчиков) программное обеспечение.

 

Заплатите за формат, и пропишите в договор с производителем ПО, что он не имеет права пользоваться полученными данными для других потребителей. Пусть это будет только ваша часть большого комплекса ПО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю - кому больше всего нужно, тот и платит...

И это касается не только оконной темы )))

Как говорил товарищ Киссинджер: неважно о чём идет речь, речь идёт о деньгах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть серьезная ошибка в понимании. Аналогично - оборудование для компьютеров – принтеры, модемы и прочая...

 

Именно разработчики оборудования разрабатывают драйверы под различные операционные системы, а не наоборот, как ты предлагаешь. Майкрософт никогда не обзванивал все гаражные мастерские в Китае, которые выпускали принтеры, чтобы "оптимизировать операционную систему" под все "оборудование", - да это и невозможно. Будет такой не поворачивающийся монстр, который будет нажатие на кнопку переваривать неделями...

Если уж мы отклонились от темы: Велика операционная система (free) BSD не имела понятия "драйвер устройства" вообще. Весь список устройств на компьютере (рабочей станции или сервере, если точнее) формировался в момент сборки операционной системы из исходного кода. Если в исходниках нет вашего устройства, то вы его никаким способом к системе не подключите. Зато устойчивость в работе этого программного продукта была феноменальной. Четверть века назад сидел за рабочей станцией, которая непрерывно работала более трех лет (точнее не знаю, может все пять) без единой перезагрузки! Так что множество станков одного производителя, интегрированное в систему оптимизации производства, выпущенную тем же производителем, будет работать наверняка лучше, чем при "сборной солянке" из станков разных фирм под управлением программы отстраненного программиста, каким бы великим он не был. Единственное исключение - производитель сидит в китайском подвале и производит все от авторучки до трактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, спасибо за ответы.... Я сделал для себя выводы. И они не утешительны для меня. Видимо, я отношусь к "переходной" группе людей, которые готовы практически за бесплатно помочь незнакомому человеку, главное, чтобы ему было приятно. Такое уж дали мне воспитание.... Извиняюсь.

У меня запущен в работу не один софт по реанимации... Написан по моему заказу с моим фирменным интерфейсом. Станки, восстановленные мной и с новым софтом, работают во многих городах. И почему-то ни один разработчик ни разу ко мне не обратился по интеграции, хотя люди довольны и благодарны.

Я обращался во многие конторы - отказ по причине "не интересно".

 

Ну что ж, молодым дорога :) Дерзайте.

 

Извиняюсь за все причиненные неудобства перед теми, с кем общался... А так же извиняюсь перед Viollan. Извини, нагрубил. Дело передано Эдику. Таких производств только у меня 2. Он в курсе проблем.

 

Надеюсь, админы удалят мой профиль.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А профиль-то зачем удалять?! Я против! Очень ценный товарищ для форума. :)

 

Согласен.

 

Михаил, мир несовершенен, это не повод впадать в отчаяние.

В наше время ждать помощи от людей и ожидать решение твоей проблемы это означает потом страдать из-за неоправданных ожиданий.

Как только понимаешь, что ты одинок, все: простота, ясность и никаких разочарований!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Надеюсь, админы удалят мой профиль.

 

Ну раз это и тут вылезло ... отвечу и тут:

 

Администрация форума не наказывает (лишает доступа или удаляет аккаунт) участников форума по их собственной просьбе. Если участник форума считает, что форум мешает его работе или личной жизни, он сам должен справляться с этими проблемами, не привлекая модераторов и администрацию.

 

 

И еще. Частное мнение.

Elektrik1982, Вам следует успокоиться. Удалением своего аккаунта Вы от себя не убежите. А проблема именно в Вас. Внутри Вас. В Вашем восприятии жизни.

На мой взгляд ошибка в следующем: Вы, лично, вправе для себя лично определять модель поведения. Хотите работать бесплатно - полный вперед. Я не понимаю этой позиции, но ... она Ваша.

Но Вы не вправе требовать такого же подхода от других.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.