Перейти к публикации
forum-okna.ru

Спорные моменты по установке окон. Помогите разобраться.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, выяснить, есть ли нарушения при установке балконного профиля (70-й профиль). Проблемы на мой непрофессиональный взгляд две:

 

1) монтажник отрезал так называемый прижим у установочного профиля по всей длине, сказав, что инженеры компании Rehau ошиблись и этот элемент лишний, с ним полностью не согласен.

 

2) предполагаю, что замерщик ошибся с размером, т.к. при установке под окном была щель 12 см, монтажник утверждает, что это норма. Если поставить подоконник на свое положенное место, то расстояние, которое хотел запенить монтажник 10 см в высоту, 120 см в длину и 18 см в глубину, на мой взгляд это недопустимо. Согласно ГОСТу от 2007 года монтажный шов должен быть от 2 до 4 см в зависимости от размера изделия.

 

Не требую от установщика работу полностью согласно ГОСТу, но считаю, что шов такого размера выходит за рамки разумного.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться, дайте свою оценку данной ситуации.

 

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЙ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1) Чертежи. С Ваших неточных объяснений довольно трудно судить о работе людей, которую не видел, не говоря уже о том, чтобы давать оценки. К сожалению, половина точек зрения топикстартеров не подтверждается.

2) Что за установочный профиль Рехау? Чертеж, если можно, и монтажную схему - для того, чтобы оценить действия монтажника.

3) "Щели" под окном при установке в 12 сантиметров - довольно частое явление, связанное с тем, что данные "щели" не являются щелями, а получаются либо потому что необходимо поднять нижний край окна для установки отлива, либо из-за наличия нижней четверти, либо это технологическая полость под подоконником, либо просто брак строителей, либо технологическая ниша для доступа горячего воздуха под подоконник для обогрева. Вы же не пишите, какой у Вас вариант по строительно-проектной документации. А вариантов - очень много. Однозначно сказать, основываясь на Ваших словах, хорошо или плохо - невозможно.

4) Если Вы не уверены в профессионализме установщиков и замерщиков - зачем отдавали им заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись, вечером смогу скинуть фото. Дом панельная 9-ти этажка, балконный блок в трехкомнатной квартире. Есть нижняя четверть, от нижней четверти до установочного профиля 3 см, то есть под рамой я могу просунуть руку, и она окажется на улице. Если внутри помещения прислонить подоконник к его положенному месту, то под ним 10 см остается. Думаю, что ошиблись на 4-5 см. Если добавить 4 сантиметра к размеру рамы, то получится, что со стороны улицы установочный профиль закроется четвертью на 1 см, у с внутренней стороны по подоконник нужно будет запенить 5-6 см, вместо 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стороны улицы установочный профиль должен быть чуть выше, либо вровень с нижней четвертью, иначе не прикрутить отлив, либо у отлива будет контруклон. Пустоты под подоконником лучше заложить кирпичом, и потом посадить подоконник на небольшой слой пены. Слой пены в 12 см недопустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) монтажник отрезал так называемый прижим у установочного профиля по всей длине, сказав, что инженеры компании Rehau ошиблись и этот элемент лишний, с ним полностью не согласен.

 

Полагаю, под "прижим у установочного профиля" подразумевается усик подставочника придерживающий подоконник снизу? Может быть куча причин, начиная с несовместимости профиля подставочника с толщиной подоконника. Ведь подоконник не "от Рехау" :megalol: и еще 1000 и одна причина. Так что на этом моменте всё на усмотрение и практику монтажника.

 

2) предполагаю, что замерщик ошибся с размером, т.к. при установке под окном была щель 12 см, монтажник утверждает, что это норма. Если поставить подоконник на свое положенное место, то расстояние, которое хотел запенить монтажник 10 см в высоту, 120 см в длину и 18 см в глубину, на мой взгляд это недопустимо. Согласно ГОСТу от 2007 года монтажный шов должен быть от 2 до 4 см в зависимости от размера изделия.

 

Прошу обратить внимание, что пространство между подоконником и подоконной стеной не является "монтажным швом". Можно просто прикрутить кронштейны и оставить висеть подоконник в воздухе зашив дырку гипроком. Монтажным швом является расстояние между подставочником и подоконной стеной. И ГОСТ размер лишь рекомендует, допуская в случае превышения данной рекомендации послойное запенивание либо "бутерброд" из пены с утеплителем.

Так что для монтажника в запенивании данной дыры только лишь перерасход пены и возможность поиметь проблемы с "вспучиванием" пеной подоконника. Но видимо знает, что делает...

Ситуация для 9-этажек стандартная, проблемы с контруклоном отлива вам написали выше.

 

Вкратце так, далее только по фото можно говорить, как было бы лучше и есть ли огрехи. Ничего особенного из описания "проблем" я для себя не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись, вечером смогу скинуть фото. Дом панельная 9-ти этажка, балконный блок в трехкомнатной квартире. Есть нижняя четверть, от нижней четверти до установочного профиля 3 см, то есть под рамой я могу просунуть руку, и она окажется на улице. Если внутри помещения прислонить подоконник к его положенному месту, то под ним 10 см остается. Думаю, что ошиблись на 4-5 см. Если добавить 4 сантиметра к размеру рамы, то получится, что со стороны улицы установочный профиль закроется четвертью на 1 см, у с внутренней стороны по подоконник нужно будет запенить 5-6 см, вместо 10.

Допустим Вы правы и можно было добавить 4-5 см к раме.

Что это меняет?

Проем же по ГОСТу не подготовлен был.

Как же можно ждать, что будут ГОСТовские зазоры.

Типичная ситуация, когда ожидаемое не совпало с действительным.

Замерщик в данном случае действовал сообразно своему опыту и обстоятельствам.

Как Вы теперь оспорите не правильность размеров?

Для желающих судиться и т.п.

Это скользкая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова вангование без фото? Сказал же ТС, что выложит, тогда и продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС

Размер рамы по высоте напишите, тут бывалые без фото Вам ответ дадут) панелька-же

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном из форумов компьютерной тематики, есть раздел помощи, там без правильно заполненного опросника с приложенными файлами, никто отвечать не будет.

Может и у нас сделать что-то подобное...

Город, тип дома, этаж и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нижняя четверть, от нижней четверти до установочного профиля 3 см, то есть под рамой я могу просунуть руку, и она окажется на улице. Если внутри помещения прислонить подоконник к его положенному месту, то под ним 10 см остается. Думаю, что ошиблись на 4-5 см. Если добавить 4 сантиметра к размеру рамы, то получится, что со стороны улицы установочный профиль закроется четвертью на 1 см, у с внутренней стороны по подоконник нужно будет запенить 5-6 см, вместо 10.

Нет не ошиблись. Я бы так же сделал.

 

Если опускать окно - пришлось бы убирать (ломать) нижнюю четверть, так как кроме уровня, еще требуется обеспечить нужный уклон наружного отлива, который должен заводиться под коробку окна. (Зазор между нижней четвертью и коробкой в 30 мм - минимум из возможных).

 

Второй момент - у соседей наверняка есть окна замененные, и судя по тому, что замерщик не заметил нижней четверти, окна у соседей установлены по схеме, реализованной замерщиком. Вы хотели бы сильно отличающиеся от соседей окна?

 

Это такие особенности именно Ваших проемов.

 

Пустоты под подоконником лучше заложить кирпичом, и потом посадить подоконник на небольшой слой пены. Слой пены в 12 см недопустим.

Для современных пластиковых подоконников - да... лучше заложить кирпичом.

 

Но вообще пустоты можно использовать для прогрева подоконника (как и было задумано проектировщиками), но тогда подоконник надо укреплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для современных пластиковых подоконников - да... лучше заложить кирпичом.

Но вообще пустоты можно использовать для прогрева подоконника (как и было задумано проектировщиками), но тогда подоконник надо укреплять.

И нужно то было - уделить этому моменту несколько минут и обговорить с клиентом о возможных "проблемах" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нужно то было - уделить этому моменту несколько минут и обговорить с клиентом о возможных "проблемах" ...

В последнее время (а может и не последнее) наблюдается такая тенденция, что клиент отдаёт заказ той фирме, которая не говорит о проблемах. Вроде как хочешь сделать лучше - обсудить все подводные камни, а клиент пугается этого и думает, что ему "чешут" и заранее отмазываются на случай проблем. В итоге идёт к тем, кто улыбается и говорит хорошие добрые и понятные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге идёт к тем, кто улыбается и говорит хорошие добрые и понятные вещи.

Так то оно так, да не без того (из старого советского кино). Палка то о двух концах - я тоже за добрые простые и понятные вещи, только вот найдётся один "хороший" человек и вынесет весь мозг претензиями. В общем каждый ищет и имеет в своём запасе способов работы с клиентом...

P.S. Я добавлю ещё одно - чувствовать клиента (что можно такому, а что нельзя говорить, чтобы не сорвался). Секрет продаж заключается в том, что его просто НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.