Перейти к публикации
forum-okna.ru

За чей счет "банкет"?!


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация следующая.

Имеем брак изделия, который выявился на днях, но сами изделия были сделаны 2 года назад.

Много воды утекло с тех пор, да и уж 2/3 работников цеха тоже уволилось.

ОТК в штате нет, никто с треугольным штампиком и штангенциркулем не лазает по окнам...

Вопрос в следующем: кто должен оплачивать устранение брака?

Если в решении этого вопроса играет роль сам брак, опишу!

Буду признателен за мнения!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



опрос в следующем:[/b] кто должен оплачивать устранение брака?

Что есть брак?

Наверное, можно сказать, что брак - это несоответствие условиям договора.

Вот кто договор заключал (фирма), тот и оплачивает.

А уже потом внутри фирмы можно хоть до посинения разбираться, кто конкретно (подразделение, сотрудник) накосячил, и делать соответствующие выводы о перераспределении или не перераспределении расходов.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятное дело!

фирма оплатит расходы... но ведь директору не захочется платить за явный косяк произв-ва. Я поэтому и спросил, с кого "стричь", если из трёх рабочих, кто мог накосячить, сейчас остался один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - получать прибыль директор хочет, а нести связанные с получением прибыли убытки - не хочет?

 

Состригите с оставшихся рабочих и пойдете собирать бутылки на помойке, потому как рабочие найдут себе более адекватных работодателей, а "стригуны" быстро выяснят, что их навыки в жизни не пригодятся... нельзя быть одноразовой салфеткой и надеяться на судьбу пергаментного фолианта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но ведь директору не захочется платить за явный косяк произв-ва. Я поэтому и спросил, с кого "стричь", если из трёх рабочих, кто мог накосячить, сейчас остался один!

Вы реально считаете, что существует "правильный" ответ на такой вопрос?

Какой директор, так и будет. И ничьи консультации тут не помогут, так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато потом, экономику когда расписывают в соседних темах, на вопрос "а где вы заложили риски?" звучит стандартный ответ "какие риски?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, с умным лицом сказать, что этот заказ собирал "Петька"... при том, что один "Петька" на нарах, а другой в Узбекистане...

и концы в воду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если директор два года экономил на дядечке со штампиком, то, наверное, сэкономленное с лихвой покрывает убытки?

Зарплата дяди со штампом - 50-80 тыс. в мес. за два года сумма почти в полтора миллиона. Всяко разно думаю, что убытки - меньше. Но платить не хотим же! Ищем на кого повесить свои риски :megalol: В общем история знакомая - до невозможности... Горячая южная кровь так и чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Южных кровей в руководстве нет)))) Вешать пока никто не вешает, но я думаю к зарплате созреют! Вот я и "стелю соломку"... А вот, например, начальника производства могут привлечь, как руководителя подразделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Южных кровей в руководстве нет)))) Вешать пока никто не вешает, но я думаю к зарплате созреют! Вот я и "стелю соломку"... А вот, например, начальника производства могут привлечь, как руководителя подразделения?

Так в чём косяк, что такая волна? Прям цунами с двухлетней отсрочкой...

А начальник производства имеет право голоса при определении штатного расписания? Мне казалось, что его задачи несколько шире. Его должны интересовать косяки системные, а не частные. Не видел ещё человека, который ни разу не ошибся. А если сделал специально, то, видимо, хорошо продумал и припрятал концы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если директор два года экономил на дядечке со штампиком, то, наверное, сэкономленное с лихвой покрывает убытки?

На поточном производстве толку от него мало.

Он не успеет просто проверять все изделия.

Идет поток заказов.

Где ему проверять?

Обычно это делают на стекольном стенде.

Если он будет там постоянно тереться и тормозить стекольный участок, стекольщики не смогут просто гнать заказы в общем потоке.

Если проверять изделия в другом специальном месте, надо тогда людей выделять, которые будут таскать эти изделия туда-сюда?

В общем часто фикция, этот штамп ОТК красиво смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нынешних работников и брать. Они же тоже наверняка косячат. И эти косяки вылезут когда-то наружу. Уже после их увольнения. Так что пусть наперёд оплачивают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чём косяк, что такая волна?

Не выполнены дренажные отверстия. В результате чего стеклопакет стоя в воде разгерметизировался и вспотел. И не один, а шт. 10 с цветной рамкой ПВХ и коричневой раскладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятное дело!

...с кого "стричь", если из трёх рабочих, кто мог накосячить, сейчас остался один!

Разделить брак на три части, 2/3 оплачивает директор, а треть оплачивает оставшийся один.

У меня так же, как и у всех, есть текучка кадров. Если бригада монтажников уволена, то оплачиваю той бригаде, которая устраняла недостатки. По-другому и быть не может, при расчёте цены на товар и монтажные работы, возможные издержки должны закладываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поточном производстве толку от него мало.

Он не успеет просто проверять все изделия.

Идет поток заказов.

Где ему проверять?

Обычно это делают на стекольном стенде.

Если он будет там постоянно тереться и тормозить стекольный участок, стекольщики не смогут просто гнать заказы в общем потоке.

Если проверять изделия в другом специальном месте, надо тогда людей выделять, которые будут таскать эти изделия туда-сюда?

В общем часто фикция, этот штамп ОТК красиво смотрится.

То есть всемирная практика выходного контроля (ОТК) - "толку от него мало"?

Типичная логика жадного хапуги. Готового за рупь гнать уйню потоком. Лишь бы не тормозить стекольный участок. Тогда действительно пост ОТК - фикция. А метод контроля сборщиками предыдущей операции, по Вашей логике, приведёт к коллапсу. Да и опять же 15 копеек, но надо за это доплатить.

Мне кажется, что у ТС ситуация не системного, а разового брака. Причём своевременное обнаружение такого брака позволило бы его устранить за несколько минут и гарантировало бы отсутствие проблемы. За такой брак должен отвечать даже не бракодел, а тот, кто его системно допустил. На мой взгляд - директор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть всемирная практика выходного контроля (ОТК) - "толку от него мало"?

Типичная логика жадного хапуги. Готового за рупь гнать уйню потоком. Лишь бы не тормозить стекольный участок. Тогда действительно пост ОТК - фикция. А метод контроля сборщиками предыдущей операции, по Вашей логике, приведёт к коллапсу. Да и опять же 15 копеек, но надо за это доплатить.

Мне кажется, что у ТС ситуация не системного, а разового брака. Причём своевременное обнаружение такого брака позволило бы его устранить за несколько минут и гарантировало бы отсутствие проблемы. За такой брак должен отвечать даже не бракодел, а тот, кто его системно допустил. На мой взгляд - директор...

Поделился своими наблюдениями просто.

Когда я работал на заводе, каждый работник отвечал за свою операцию.

На бланке заказа была таблица со списком операций. И каждый, выполнив свою, ставил там дату, время, роспись, расшифровку.

Стекольщики должны были так же открыть/закрыть каждую створку.

Отдельного человека убрали после первого косяка, который он оплачивать отказался по описанной выше причине.

Такую же схему видел позже на паре заводов.

ОТК разве что выборочно может проверять. Есть ли в этом смысл только?

Если вы знаете, как организован сплошной контроль на оконном заводе, прошу рассказать Ваш опыт.

П.С. Насчет ответственного согласен. Директор отвечает за все, что происходит на предприятии.

Попытка переложить ответственность на кого-то - это валить с больной головы на здоровую.

П.П.С. По поводу всемирной практики ОТК. Как на поточных линиях он организован-то? Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что отсутствие дренажа вообще бывает довольно таки не редко. Плюс могли раму поставить дренажом в небо. И если дренаж сверху, то виноват ли цеховик вообще.

 

Потом. Могли накосячить, например, в конце декабря 2014 года, когда был у всех коллапс, и работали цеха круглосуточно. Тогда мне в ЭКООКНАХ много чего по мелочи в заказах напортачили (сроки смогли выдержать), но это было разово, как раз потому, что ОТК у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем высказавшимся спасибо! Пока вопрос открыт. Обязательно расскажу о решении, принятом директором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор возложил расходы на производство, но решили финансовую составляющую обсуждать после устранения брака.

Следующий вопрос задам в теме про стеклопакеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.