Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж деревянного окна в старом фонде


NickSmith

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Делаю ремонт в квартире. Старый фонд.

Долго размышлял, что делать с окнами в итоге решил оставить все как есть, т.е. не ставить никаких пакетов. Заказал деревянные окна точно такие же, как и стоят, только добавил уплотнители.

Буду ставить, как и было, два окна с большим пространством между ними. Классику.

Сейчас в раздумьях об устройстве шва. Не хочу никаких пен. Думаю о пакле.

Думаю, оббить периметр оконной коробки пергамином с запасом, что бы "излишком можно было закрыть паклю. Далее креплю коробку на анкерные пластины. Излишек прибитого пергамина образует конверт, в который набиваю паклю и заворачиваю для "лучшести" остаток пергамина. Пергамин естественно прибиваю с расчетом что бы хватило на все это.

Далее откосы между рамами планирую оштукатурить. В итоге по идее шов будет иметь хорошую парапроницаемость.

 

Может быть это стоит делать как-то по-другому? Что посоветуете. Знаю, что иногда паклю вымачивают в цементном молочке и такой массой закрывают шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вполне рабочий вариант. Только не пойму, чем не нравится пенополиуретановый заполнитель шва? Экологичность? Так и штукатурка на цементной основе, окна лакированные или окрашенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне рабочий вариант. Только не пойму, чем не нравится пенополиуретановый заполнитель шва? Экологичность? Так и штукатурка на цементной основе, окна лакированные или окрашенные...

Я вытащил из шва паклю, которой 100 лет. Как новая. Что будет с пеной через 100 лет?? Ее свойства до конца не изучены. Пакля (он же лен) хорошо абсорбирует влагу, уплотняя при этом шов, т.к. набухает, экологична, долговечна, паропроницаема. Пена относится к сложным полимерным соединениям, молекулярная структура которых не очень прочна и долговечна. Найдите пластик, годов 70х. Он уже весь стал хрупким и пришел в негодность. Думаю, что с пеной будет тоже лет через 30-40.

Я использую штукатурку на гипсовой основе. Окна конечно окрашены, но хорошей краской.

 

Изучив ГОСТ на шов, пришел к выводу, что шов внутри помещения должен быть паронепроницаем и "дышать" только снаружи. Тогда возникает вопрос, пар все равно будет попадать в шов через стену, смысл тогда его герметизировать внутри помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно то проживет сто лет?

Я бы с другой стороны посмотрел :)

 

Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Делаю ремонт в квартире. Старый фонд.

Долго размышлял, что делать с окнами в итоге решил оставить все как есть, т.е. не ставить никаких пакетов. Заказал деревянные окна точно такие же, как и стоят, только добавил уплотнители.

Буду ставить, как и было, два окна с большим пространством между ними. Классику.

Сейчас в раздумьях об устройстве шва. Не хочу никаких пен. Думаю о пакле.

 

Согласно диалектике, развитие происходит по спирали. От чего ушли, к тому и вернулись....Но, чтобы была спираль, а не круг, надо применить "европаклю". :)

По теме

http://www.houzz.ru/...-nem-nastaivaty

 

Пакля (он же лен) хорошо абсорбирует влагу, уплотняя при этом шов, т.к. набухает,

 

Так пакля работает при уплотнении резьбовых соединений в водопроводных сетях. В оконном шве с чего ей намокать?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так пакля работает при уплотнении резьбовых соединений в водопроводных сетях. В оконном шве с чего ей намокать?

В шве лен не намокает а реагирует на влажность набухая. Пар изнутри помещения и влага снаружи. При повышении влажности лен "набухнет" и дополнительно уплотнит шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно то проживет сто лет?

Ну предыдущее то прожило более 100 лет. Пакля в шве как новая. Если бы за окном нормально следили, то и менять бы не пришлось. Уплотнители бы поставил и успокоился. Его последний раз красили лет так 40-50 назад и даже несмотря на это дерево сгнило только в нескольких местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я вот тоже из старых щелей паклю достал как новую. А достал зачем, знаете? Дуть не по-детски начало отовсюду. Любая деревяха играет со временем. Геометрия, размеры щелок всяких меняются. Я вот все-таки над прогрессом задумался, научно-технический который)). Может взять что-то, во-первых, по дереву, во-вторых, чтоб сохраняло эластичность после нанесения-высыхания, например, тот же Акрил 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.