Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вспомогательный инструмент для алюминия.


Рекомендованные сообщения

Свершилось!

Я наконец-то освоил производство холодных алюминиевых дверей системы Татпроф ТП45.

До этого ни разу не видел, как собираются алюминиевые окна и двери, раздвижка проведал не в счёт, ее года два назад еще освоил, там все просто пресс матрица и руки требуются.

 

Три дня плясал вокруг двух глухарей с импостами, и входной группы с боками.

Первоначально планировал собирать углы на сухари, но в итоге нормальное качество получил только при помощи нагелей и закладных для обжимки.

При этом остались нерешенных вопросы, как забивать нагеля в импост, чтобы сам импост при этом не гулял от ударов.

Что удивило больше всего, так это полное отсутствие шаблонов и фрез у профилистов поставщиков алюминия. Единственный шаблон, что я смог получить от поставщика, это шаблон для петель. Больше у них ни хрена ничего нету и не было никогда!

Для меня ПВХашника это показалось просто дикостью...

Своим мозгом дошел до того что, чтобы забивать нагеля, нужны приспособы, которые будут служить направляющими и одновременно толкающим инструментом. На второй день плясок обратился к токарю, и токарь выточил мне приспособы, стало намного легче и быстрее забивать нагеля в углы, предварительно сжав углы струбциной.

Но осталась проблема забивать нагеля при креплении импоста.

Подлезать неудобно и съезжает импост в сторону.

Нутром чую что нагеля, исходя из их формы, делались под какой-то пневмоинструмент, который сам их забивает или заталкивает, а где искать, не соображу.

Еще момент, чую, что должны быть какие-то пресса для прошивки отверстий в импостах и рамах со створками под эти самые нагеля, а то совсем не в кайф со штангелем каждый угол отчерчивать и сверлить это все вручную, да даже хотя бы простейший шаблон для этого был бы. А все пресса, что нахожу, предназначены только для С640.

В общем собственно просьба для опытных алюминщиков поделиться информацией, кто какими приспособами пользуется, и где все это берется?

Углообжимной не предлагать, на начальном этапе пока планирую собирать на нагеля.

post-47727-0-16191100-1472835520_thumb.jpeg

post-47727-0-63131500-1472835534_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Можно сменить алюминиевую систему. И собирать все не на нагелях, а на винтах, и с кондукторами, шаблонами и пр. Что гораздо быстрее... если вы, конечно, планируете увеличить производительность труда в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть большое желание внедрить сборку алюмишки в том же ПВХ цехе, на том же оборудовании и с теми же людьми - сборщиками.

Чтобы не городить отдельно цех, но, и чтобы рабочие не плясали по три дня вокруг одной двери.

Чтобы они могли спокойно начать собирать с утра ПВХ, а после обеда спокойно переключится на алюминий и т.д.

Так как объем требуемых алюминиевых конструкций небольшой, то нет смысла городить доп. цех под алюминий или брать дополнительных людей.

Ну и начал осваивать алюминий, чтобы стать более независимым по этим самым алюминиевым конструкциям от кого либо, и чтобы цеховые ребята могли дополнительно заработать.

Собственно, такая цель.

А проф система выбрана из-за близости производителя профиля ко мне, и из-за того, что у поставщика данной проф системы можно купить профиль, сразу окрашенный в необходимый цвет, у них своя печь покраски.

Остальные профилисты не могут дать такие условия, как быстрая доставка недостающей позиции профиля и покраска у них только заводская. Со сроками поставки 2-3 недели, согласитесь, не совсем удобно будет ждать метр цоколя в каком-нибудь буром цвете покраски. А у этого поставщика профиль типа рамы, импоста, цоколь, пороги и прочие редкие профиля продают в нарезку с покраской в любой цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно пресс предлагать, там совсем лучше. Я вот только недавно начал собирать двери w62 и тоже думаю сделать кондуктор для импостов, там несложно получится, да и у них кажись, есть готовые.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

День добрый, с Татпрофом не работаем, работаем с Алютехом. Тоже ничего нет, все собираем на штифтах. Кондуктора пробовали, не то, все вручную))) У Алютеха есть пресса под многие системы, пресса причем хорошие, только дороговато)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем (пяток дверей в месяц) на Алюмарке, сборка на штифтах. Шаблоны дали с первой партией профиля. Года 4 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз разговор пошел, кто может поделиться чертежами ножей для запрессовки углов створки дверной Alutech?

Зачем вам? Хотите сами сделать? Для Алютеха вполне подходят стандартные ножи, поставляемые с прессом обычно. Они как бы всегда есть в продаже.

Вот для маленькой камеры створки НьюТек/АГС 68 нужен экзотический нож.

На створке реалитовского интегрированного окна камеры тоже со смещёнными плоскостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько помню Татпроф - клон Шуки ... Стал бы искать инструмент для забивания нагелей в их номенклатуре. Наверно стоит поискать в разных распродажах БУ, которые случаются при ликвидации компании или ее производства.

Кстати, я (сугубо субъективно) не люблю системы с нагелем для крепления импоста - много суеты, сложнее получить притяжку импоста к основному профилю и т.д.. В этом месте гораздо удобнее винты. Но тут есть тонкость: часто пытаются "упростить" процесс и торцуют импост одним блином, а ПРАВИЛЬНО торцевать - набором фрез. Для получения "зубов". Которыми импост дополнительно закрепляется в соединяемом профиле.

 

Ежели импост смещается при забивании нагеля стоит присмотреться к тому, как именно закрепляется его сухарь. Нормально закрепленный сухарь, правильного размера (по камере импоста) сместить ох, как не просто ...

Обычно-то бьют нагеля простым молотком через бородок нужной формы.

 

 

По поводу мечты работать в одном цеху с ПВХ и AL ...

На мой субъективный взгляд, при небольших объемах того и другого вполне реализуемая затея. Но есть несколько НО ...

Например, отрезной станок. Диск пилы по алюминию должен орошаться СОЖ-ем. Должен. В то время как дик пилы по ПВХ - должен быть сухим аки порохЪ. Иначе сварка ПВХ будет с браком. Идеи типа "рабочие будут протирать диск" включают в процесс производства слишком много человеческого фактора. Да и оттирать СОЖ - задачка еще та.

СОЖ должен подаваться и на фрезы копира, и на торцевую фрезу. Тут уже вопросы больше эстетического плана, но они тоже должны быть рассмотрены и решены.

 

P.S. Когда я, алюминщик, первый раз увидел папку переработчика ПВХ (в моем случае это была папка REHAU), я на нее наглядеться не мог ... Тоже и шаблонов, фрез, прессов и матриц касается ... Правда мы тогда быстро пришли к системе немецкого профиля HUECK - а там, как раз нормальный системный подход и к оснастке, и к каталогам ...

Все, что я видел до сих пор отечественного - и в подметки не годится немецким и бельгийским системам. Они вот точно - СИСТЕМЫ, а у нас - наборы профиля. И системодателям, в подавляющем большинстве, глубоко по уху - как там и что будет собрано и, уж тем более, как оно работает на объекте. Купили профилек и резинки - и ладно. :(

А Проведаль ... простенький ... :) мы в 1996 году собирали, имея на руках профиль, комплектацию, пресс и фотографию окна ... :P:megalol:

Собрали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам? Хотите сами сделать? Для Алютеха вполне подходят стандартные ножи, поставляемые с прессом обычно.

Ну, получается, что хочу сделать. Здесь получается смещение и приходится прессовать два раза, а чертёж смещения мне не хватит ума нарисовать, поэтому спросил здесь.

post-94385-0-29021900-1475790846_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно после сборки нескольких дверей, пришло понимание что собирать на том же самом оборудовании пвх окна и алюминиевые двери можно, но совершенно неудобно.

Неудобно собирать двери на сборочных столах предназначенных для сборки пвх окон, особенно когда собираешь двери с глухарями итд. На пвх просто крутишь конструкцию на столе, а тут бегаешь вокруг этого самого стола.

Не совсем подходит для сборки алюминия усорезная одноголовая пила, можно конечно и ею пилить, но пила с нижней подачей намного удобнее.

Неудобно каждый раз настраивать импостовый станок, под алюминиевую фрезу и обратно на пвх.

Неудобно перестраивать копир-фрез под сборку одной двери.

Неудобные петли в конце концов на алюминии, на пвх привык что петля регулируется шестигранником, тут чтобы отрегулировать петлю, надо снять все крышки, и ослабив крепежные винты петель поднимать или опускать створку самой двери. После пвх петель это действие кажется просто анахронизмом.

 

Но что мне понравилось в алюминии, так это геометрическая точность изделия.

Большое кол-во вариантов как собрать конструкцию, используя различные виды профилей.

 

Исходя из этих всех выводов думаю на тему приобретения оборудования чисто под алюминий, и как то это все пристроить в основной цех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня примерно, как у вас, те же сложности. Как решаем: на отрезном две пары дисков, группируем работу и меняем диски по ситуации, обработку импоста упростил pertici, на копировальном tekna есть таблица, так что не страшно, работать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ очень долго придумывал такие ножи для нерегулируемого обжимника, буквально на первой паре понял свои ошибки, а далее пять минут и для любого профиля (при наличии обрезка на столе) готовлю чертеж. За пять лет изготовлены ножи для кп45, кпт 74, кп40, 68, 86, Инициала 63 и Алютеха 62, 72.

post-42608-0-05410300-1476162167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем подходит для сборки алюминия усорезная одноголовая пила, можно конечно и ею пилить, но пила с нижней подачей намного удобнее.

 

У одноголовых маятниковых пил есть одна главная особенность при работе на алюминии: Если пилите любой угол меньше 90° - то кроме боковых пневмоприжимов нужно использовать верхние. А про это многие ЗАБЫВАЮТ )))... Впрочем и на пластике он тоже необходим...

post-23117-0-67354400-1476377742_thumb.png

 

Ну и еще - стандартный пятак прижима для распила пластика для горизонтальных прижимов не годится. Прижим осуществляется плоскими пластинами, которые можно по желанию передвигать вниз и вверх...

 

post-23117-0-04234900-1476377431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, мне для обработки цветняка этот фрезер http://engraver.ru/p...-stanki/srm-20/ подойдет. Занимаюсь рекламной и сувенирной продукцией в основном из алюминия и латуни, иногда медь. По описанию на сайте мне подходит, особенно хочу освоить 4Д фрезеровку, но хотелось бы еще услышать конкретные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вам надо отправится в бан за повторную рекламу фрезера на форуме, который здесь вообще не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вам надо отправится в бан за повторную рекламу фрезера на форуме, который здесь вообще не к месту.

 

И с чего такие жесткие и необоснованные выводы?? Я интересуюсь и задаю вопросы, которые возможно помогут мне в моей дальнейшей деятельности. Если у вас нет ответа или вас затрудняет ответить мне, то вы можете просто этого не делать прежде, чем рассказывать мне куда отправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с чего такие жесткие и необоснованные выводы??

Отчего же не обоснованные? Вы находитесь в моём списке спамеров с первых своих трёх постов, где рекламы ещё не было. Очень уж стандартный вход, характерный для полу-ботов, надо сказать весьма устаревший. Сейчас есть более продвинутые технологии входа на форумы.

Я интересуюсь и задаю вопросы, которые возможно помогут мне в моей дальнейшей деятельности. Если у вас нет ответа или вас затрудняет ответить мне, то вы можете просто этого не делать прежде, чем рассказывать мне куда отправиться.

Собственно, вы интересуетесь и "задаёте вопросы" до тех пор, пока укладываетесь в рамки моей программы по исследованию деятельности спамеров. Однако мне уже становится скучновато, - сплошные устаревшие клише.

Чтобы ваша деятельность не сильно раздражала пользователей, отправлю вас в хроническую премодерацию. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.