Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите, стоит ли менять


Рекомендованные сообщения

Сейчас стоят окна с 70м профилем. Стеклопакет однокамерный, 32мм шириной, c i покрытием. В комнате холодновато, задумал я поменять окно на двухкамерный пакет. Попросил подсчитать стоимость в трех разных фирмах. Так вот, в одной из этих трех меня отговаривают менять окно. Говорят, дистанционная рамка широкая 24мм, одно стекло с i слоем, говорят двухкамерный пакет большого выигрыша не даст.

У меня еще есть вариант: приточку с подогревом придумать какую-то, т.к. с этими пластиковыми окнами вентиляция в помещении настоящая проблема. С закрытыми окнами быстро становится душно, а открыть окно даже на микропроветривание, комната зимой быстро выстуживается.

Стоит ли менять окно?

Изменено пользователем Денис152
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Поставьте себе 2-х камерный пакет 32 мм с И-стеклом. Затрат только новые стеклопакеты и никакого разгрома откосов.

Действительно - зачем менять изделие целиком, когда можно поменять только один элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ж вам посоветовал поставить такую комплектацию???

Ставьте однозначно двухкамерный пакет с К стеклом. Что у вас с вентиляцией, вытяжка есть? Батареи как работают?

Какой профиль ПВХ? притворный уплотнитель не дубеет в мороз, на углах нет шишки?

Где вы находитесь, может кто-то более предметно с вами поговорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однокамерный или двухкамерный с энергосберегающим стеклом если оба. Разницы не заметите от замены.

Холодно? Надо утеплять стены. Греть воздух. Если дом блочный, смотреть сопряжения плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ж вам посоветовал поставить такую комплектацию???

Ставьте однозначно двухкамерный пакет с К стеклом. Что у вас с вентиляцией, вытяжка есть? Батареи как работают?

Какой профиль ПВХ? притворный уплотнитель не дубеет в мороз, на углах нет шишки?

Где вы находитесь, может кто то более предметно с вами поговорит...

Застройщик сдал дом в таком виде.

Из вентиляции вытяжная в туалете и на кухне. Батарея в данной комнате работает так себе.

Профиль неизвестный, 70мм. Про уплотнитель не знаю, не проверял.

Что такое К стекло?

Если менять, то я сейчас ориентируюсь на Rehau Sib со стеклом Guardian с теплосберегающим слоем silver. Калькулятор Guardian Configurator показывает при однокамерном пакете и слое silver U=1,2 декларируемая, U=1,7 проектная. При двухкамерном U=0,9 декларируемая, U=1,1 проектная. i покрытие Guardian Configurator не знает.

Тут еще такой тонкий момент, в комнате не комфортно, скажем так, если окна долго держать закрытыми. В результате створка очень часто на микропроветривании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однокамерный или двухкамерный с энергосберегающим стеклом если оба. Разницы не заметите от замены.

Холодно? Надо утеплять стены. Греть воздух. Если дом блочный, смотреть сопряжения плит.

Вот в одной из трех фирм, куда я обратился, то же говорят. Разницы, говорят, вы не заметите.

Дом несущие ж/б колонны, ограждения из газобетона, утеплитель в пароизоляции и фальшфасад из керамогранита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвратительный стеклопакет у вас сейчас. Даже если вы поставите стеклопакет однокамерный 24мм(!) c энергосберегающим стеклом (4_16_4i), он будет теплее. Двухкамерный (32 мм) будет лучше даже без и-стекла. При ширине дистанционной рамки 24 мм (как у Вас сейчас) внутри стеклопакета формируется многоячеистый характер течения газа, что серьезно снижает его сопротивление теплопередаче. (http://www.nevskieok...eklopaketov.pdf). Если хотите дешевле - Двухкамерный стеклопакет 32мм (4_10_4_10_4), хотите очень тепло 4(i или МФ стекло)10Ar_4_10Ar_4i. При установке стеклопакета толщиной 32 мм даже штапик менять не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоят окна с 70м профилем. Стеклопакет однокамерный, 32мм шириной, c i покрытием. В комнате холодновато, задумал я поменять окно на двухкамерный пакет. Попросил подсчитать стоимость в трех разных фирмах. Так вот, в одной из этих трех меня отговаривают менять окно. Говорят, дистанционная рамка широкая 24мм, одно стекло с i слоем, говорят двухкамерный пакет большого выигрыша не даст.

У меня еще есть вариант: приточку с подогревом придумать какую-то, т.к. с этими пластиковыми окнами вентиляция в помещении настоящая проблема. С закрытыми окнами быстро становится душно, а открыть окно даже на микропроветривание, комната зимой быстро выстуживается.

Стоит ли менять окно?

Присоединюсь к вопросам от НиколаМастер :

- частный дом или многоквартирка?

- площадь комнаты?

- материал стен дома?

- отопление (централизованное или свой котел)?

- расположение радиаторов отопления в той самой комнате и кол-во рёбер радиаторов?

- перекрытие подоконниками радиаторов отопления (в случае если они располагаются непосредственно под окном)?

 

 

Т.е. ст/пак, что вам изначально достались - гадость неимоверная! Срочно в утиль их! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросам от НиколаМастер :

- частный дом или многоквартирка?

- площадь комнаты?

- материал стен дома?

- отопление (централизованное или свой котел)?

- расположение радиаторов отопления в той самой комнате и кол-во рёбер радиаторов?

- перекрытие подоконниками радиаторов отопления (в случае если они располагаются непосредственно под окном)?

 

 

Те ст/пак, что вам изначально достались - гадость неимоверная! Срочно в утиль их! :blink:

5 этажка.

Комната 17 метров. Стены дома газобетон, утеплитель в пароизоляции, фальшфасад из карамогранита.

Радиатор один с левого края. Подоконник узкий, радиатор не перекрывает.

post-96615-0-64151300-1472628566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарея в данной комнате работает так себе....

Тут еще такой тонкий момент, в комнате не комфортно, скажем так, если окна долго держать закрытыми. В результате створка очень часто на микропроветривании.

 

Есть на Каширском шоссе уже перед МКАДом четыре крайне неудачных в плане вентиляции дома 12-ти этажки.

Вытяжные каналы такие, что и зимой почти не работают.

В результате массовые жалобы жильцов, что "холодно". В суд подавали...комиссии приходили....нормально все с отоплением. А холодно потому, что люди задыхаются в загерметизированном помещении и

В результате створка очень часто на микропроветривании

 

В этом режиме получается слишком большая "дыра" в окне. Приток воздуха больше, чем может нагреть прибор отопления и температура падает.

Вы можете поставить какие угодно стеклопакеты, но они помогут приподнять температуру в комнате только когда окно будет закрыто. В режиме микрощелевого проветривания толку от таких супертеплых стеклопакетов не будет никакого, все выдует поток холодного воздуха.

Батарея в данной комнате работает так себе....

 

Прежде чем что-то менять, надо разобраться с отоплением и организовать более экономный воздухообмен в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 этажка.

Комната 17 метров. Стены дома газобетон, утеплитель в пароизоляции, фальшфасад из карамогранита.

Радиатор один с левого края. Подоконник узкий, радиатор не перекрывает.

Фото "в корне" изменило понимание ситуации :blink:

 

У Вас Проблема (с большой буквы) с расположением и количеством отопительных приборов, а так же (осмелюсь предположить) есть значительные недочеты в работе вентиляционной вытяжки.

 

Вопрос - а шторы (на стене с радиатором отопления) практически всегда находятся в закрытом положении???

Если ДА, то имеет место быть ещё и нарушение конвекционных потоков от радиатора отопления, которые должным образом не нагревают поверхность стеклопакетов со стороны комнаты, что в свою очередь также влияет на снижение температуры в помещении (в холодное время года).

 

И еще один вопрос - наблюдается ли (в холодное время года) выпадение конденсата на внутренних поверхностях стеклопакетов?

Если ДА, то где именно - в средине, в средине и по краям, только в районе нижних штапиков?

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторы практически всегда закрыты, напротив другой дом. Вытяжка в ванной, туалете, но туда двери часто закрыты. На кухне, там кухонная вытяжка насажена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы можете поставить какие угодно стеклопакеты, но они помогут приподнять температуру в комнате только когда окно будет закрыто. В режиме микрощелевого проветривания толку от таких супертеплых стеклопакетов не будет никакого, все выдует поток холодного воздуха.

 

Т.е. лучше сначала нагородить приточку? Тут проблема с слоем утеплителя и фальшфасадом. Делать дыру в мате утеплителя и следовательно в пленке пароизоляции наверное неправильно, а еще плитку керамогранита надо сверлить. Я даже не знаю кто у нас в городе возьмется такое смонтировать.

Батарею надо еще в угол да. Надо будет заняться как нибудь. Пока в углу зимой обитает электрический масляный радиатор. Вот с ним нормально, только денег жрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоят окна с 70м профилем. Стеклопакет однокамерный, 32мм шириной, c i покрытием.

По теплотехническим параметрам вполне нормальные окна.

 

В комнате холодновато, задумал я поменять окно на двухкамерный пакет.

Прежде, чем менять, уточните для форума расплывчатую формулировку "холодновато". На моей практике встречались и те, у кого и 24 градуса - это не тепло!

 

Попросил подсчитать стоимость в трех разных фирмах.

Начало положено в корне не верно! Вы хотите по тендеру остеклить? - Так у вас уже стоят по тендеру.

 

Так вот, в одной из этих трех меня отговаривают менять окно. Говорят, дистанционная рамка широкая 24 мм, одно стекло с i слоем, говорят двухкамерный пакет большого выигрыша не даст.

Возможно, они руководствуются из собственных соображений. В принципе, не доверять фирме, которая не заинтересована продать окна ради впаривания одного вместо другого, нет оснований. Формулировка "выигрыша не даст" вполне возможно была сделана для понимания клиентом.

 

У меня еще есть вариант: приточку с подогревом придумать какую-то, т.к. с этими пластиковыми окнами вентиляция в помещении настоящая проблема. С закрытыми окнами быстро становится душно, а открыть окно даже на микропроветривание, комната зимой быстро выстуживается.

Бризёр поставьте.

 

Стоит ли менять окно?

До момента выяснения всех обстоятельств - не стоит. Скорее всего и не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. лучше сначала нагородить приточку? Тут проблема с слоем утеплителя и фальшфасадом. Делать дыру в мате утеплителя и следовательно в пленке пароизоляции наверное неправильно, а еще плитку керамогранита надо сверлить. Я даже не знаю кто у нас в городе возьмется такое смонтировать.

Батарею надо еще в угол да. Надо будет заняться как нибудь. Пока в углу зимой обитает электрический масляный радиатор. Вот с ним нормально, только денег жрет.

 

Дыру в утеплителе сделать не проблема, воздух можно забирать не с фасада, а из вентилируемого зазора, там щелей между плитками полно. Дело не в этом.

Вот с ним нормально, только денег жрет.

 

 

В плане финансов механическая приточка с нагревом от электросети (из своего кармана) и форточка без нагрева + масляный радиатор это одно и то же.

Тепло от электросети в 3-4 раза дороже тепла от центрального теплоснабжения.

Или ваш дом недотапливают - тогда придется из своего кармана оплачивать чье-то воровство.

Или вы сами выхолаживаете помещение, открывая окна.

Для начала надо в холода пригласить к себе представителей управляющей компании, пусть проверят работу системы отопления (температуру, соответствие проекту и т.д.).

Если тут все нормально, можно сделать менее интенсивную подачу свежего воздуха через оконные клапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Пока в углу зимой обитает электрический масляный радиатор. Вот с ним нормально......

Вы только что ответили на свой вопрос :thumbsup:

 

ИМХО, делайте правильную разноску радиаторов отопления + стОит задуматься об установке хороших оконных приточных клапанов

 

......Вытяжка в ванной, туалете но туда двери часто закрыты. На кухне, там кухонная вытяжка насажена.

+ хотя бы как-то Вам необходимо решить проблему с вытяжной вентиляцией (все перекрыто, воздухообмен "0").

 

О замене установленных окон забудьте - баловство это :)

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угловая квартира, угловое остекление проектировалось без батарей под окнами.

Если бы не написали, что "в таком виде сдавал застройщик", я бы сделал вывод, что это присоединенная лоджия. Интересно, а что в проекте дома заложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос поднятый в теме, после публикации фото и получения комментариев можно снимать с повестки дня. Дело было не в бобине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ стОит задуматься об установке хороших оконных приточных клапанов

 

 

+ хотя бы как-то Вам необходимо решить проблему с вытяжной вентиляцией (все перекрыто, воздухообмен "0").

 

 

А хорошие это какие?

Насчет вытяжной вентиляции, с трубами все нормально. Меня только беспокоит, что двери в ванную и туалетную комнаты плотно закрываются. Подозреваю, в таких случаях надо дырки в дверях насверлить. Вопрос: снизу или сверху и какого диаметра. Еще есть выход вытяжной вентиляции на кухне, закрыт кухонной вытяжкой. Насколько она препятствует воздушным потокам, не знаю.

Еще такой момент, если поставлю приточку, то еще одна батарея в углу все равно нужна или уже нет необходимости? Теоретически могу затеять еще один радиатор.

Ну и, допустим поменяю я шторы (давно собираюсь вот и еще один повод), поставлю приточку (или еще один радиатор в углу), проделаю дырок в туалет/ванну. А стеклопакеты с профилем все-таки тоже улучшить, или уже не имеет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хорошие это какие?

Насчет вытяжной вентиляции, с трубами все нормально. Меня только беспокоит, что двери в ванную и туалетную комнаты плотно закрываются. Подозреваю, в таких случаях надо дырки в дверях насверлить. Вопрос: снизу или сверху и какого диаметра. Еще есть выход вытяжной вентиляции на кухне, закрыт кухонной вытяжкой. Насколько она препятствует воздушным потокам, не знаю.

Еще такой момент, если поставлю приточку, то еще одна батарея в углу все равно нужна или уже нет необходимости? Теоретически могу затеять еще один радиатор.

Ну и, допустим поменяю я шторы (давно собираюсь вот и еще один повод), поставлю приточку (или еще один радиатор в углу), проделаю дырок в туалет/ванну. А стеклопакеты с профилем все-таки тоже улучшить, или уже не имеет смысла?

1) Хорошие клапаны - это рабочие клапаны... Коллеги, пожалуйста, подскажите ТС о клапанах.

2) О каналах вентиляционной вытяжки речи и не идет. Я акцентирую Ваше внимание на ваши же слова: "Меня только беспокоит, что двери в ванную и туалетную комнаты плотно закрываются.....выход вытяжной вентиляции на кухне, закрыт кухонной вытяжкой...." - и это не есть хорошо!

3) Приточка тепла не добавит :) Доп. радиатор однозначно нужен!

4) После проведения всех "процедур" и посмОтрите, нужно будет менять стеклопакеты или нет. С 95% вероятностью могу сказать - НЕ НУЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторы практически всегда закрыты, напротив другой дом. Вытяжка в ванной, туалете, но туда двери часто закрыты. На кухне, там кухонная вытяжка насажена.

 

Шторы разные бывают. Главное, чтобы в пол не упирались и на край подоконника не ложились - теплый воздух от прибора отопления должен выходить вверх к окну.

Для нормального движения воздуха в квартире кроме притока и вытяжки должен быть организован переток воздуха от окна в комнате до вытяжки в подсобных помещениях.

Простейший вариант - щель 1,5...2 см внизу дверного полотна (подрез).

Если воздуховод от кухонного "зонта" просто входит в штатное вытяжное отверстие - это плохо. Когда вентилятор зонта не работает, считайте, что эта вытяжка закрыта, туда почти ничего уходить не будет. В примыкании воздуховода к каналу можно сделать автоматическую дверцу - типа обратного клапана. Вентилятор работает - она закрыта и воздух уходит в канал. Вентилятор не работает - она открывает доступ воздуха из кухни в канал.

Если ставить клапаны, то с производительностью 30-40 куб.м./час и возможностью регулировки потока воздуха (автоматически или вручную).

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.