Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как определить мультистекло или и-стекло стоит в стеклопакете?


K.A.S.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, как определить мультистекло или и-стекло стоит в стеклопакете? Есть прибор, который показывает только, есть ли напыление, а какое именно стекло установлено, непонятно. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прибор называется зажигалка :megalol: При некоторой практике можно не только определять энерго или мультик, но и тип напыления и производителя стекла.

Поднесите зажигалку к окну и посмотрите на отражения (4 или 6 в зависимости от СПО или СПД). От вас 2-е более красное - энергосберегающее, предпоследнее "неправильное" в зелень, синеву отдает отражение - мультиФ. Обычно это так, бывают и исключения, конечно. Какая формула пакета от производителя на этикетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот метод прокатит не на всех, людям нужно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, сказать "Мамой клянусь", что это отражение более красное или в синеву, других методов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, думал, что вы "заказчик".

С прибором, не только показывающим покрытие, но и отличающим одно от другого не сталкивался и не слышал. И даже не представляю, на каком принципе он будет отличать...

Поэтому для заказчика только документация с завода-производителя пакетов. Если у заказчика остаются сомнения- пусть заказывает экспертизу со вскрытием пакета самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TOP N от AGC на зажигалку дает не оранжевый и не красный, а фиолетовый, даже иногда зеленоватый оттенок. Мультик не знаю, не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TOP N от AGC на зажигалку дает не оранжевый и не красный, а фиолетовый, даже иногда зеленоватый оттенок. Мультик не знаю, не пробовал.

Хм, не обращал внимания... Обычно такой оттенок дает К-стекло и попадается раз в пятилетку нынче. Точно N , не NT случаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, как определить мультистекло или и-стекло стоит в стеклопакете? Есть прибор, который показывает только, есть ли напыление, а какое именно стекло установлено, непонятно. Как быть?

 

Есть приборы которые называют марку стекла из своей базы .

Есть которые показывают показатели солнцезащиты а из ходя их этих показателей можно объяснять клиенту .

посмотрите здесь http://www.edtm.com/

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть приборы, которые на стеклопакете каждое стекло срисовывают - где какое, сколько покрытий на каких поверхностях. Рекомендую гуглить "glass coating detector".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть приборы которые называют марку стекла из своей базы .

Есть которые показывают показатели солнцезащиты а из ходя их этих показателей можно объяснять клиенту .

посмотрите здесь http://www.edtm.com/

:thumbsup:

 

Очень любопытно! Спасибо!

 

Наверно у крупных стеклопакетчиков есть подобное в арсенале. Мелким фирмам прибор за 1500$ ездить-доказывать частнику ИМХО нафиг не нужен. Пока такой случай "фомы неверующего" редок. Скорее заказчик просто ищет к чему-бы докопаться таким образом. Пусть за свои деньги докапывается.

 

Топ Н красный цвет дает в отражении зажигалки, непонятно, как у Вас фиолетово-зеленоватый... странно.

 

Да, вот тоже Топ Н вроде только в "красноте уличал". Есть умозрительная теория об отражении длинного и короткого ИК придающего подобные оттенки у отражений низкоэмиссионного и МФ стекла... не объясняющая правда "МФ" оттенок К стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, не обращал внимания... Обычно такой оттенок дает К-стекло и попадается раз в пятилетку нынче. Точно N , не NT случаем ?

Точно N, закаливаемую версию не берем, у нас нет закалки и нет смысла дико переплачивать за это.

Топ Н красный цвет дает в отражении зажигалки, непонятно, как у Вас фиолетово-зеленоватый... странно.

Не знаю, красного ни разу не видел. Всегда либо фиолетовый, либо в зелень отдает. Не исключаю, правда, разницы в цвете из-за особенностей глаз наблюдающего. Я, например, плохо различаю некоторые оттенки зеленого.

Изменено пользователем Ренат44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас серьезно про восприятие глазом разных ИК-диапазонов? Ну мало ли, конечно. В принципе, в видимом диапазоне у каждого стекла с покрытием своя специфическая кривая отражения и их можно опознавать и глазом, но надо сначала его потренировать на проверенных образцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, красного ни разу не видел. Всегда либо фиолетовый, либо в зелень отдает. Не исключаю, правда, разницы в цвете из-за особенностей глаз наблюдающего. Я, например, плохо различаю некоторые оттенки зеленого.

 

Вот тоже хотел упомянуть про особенности зрения каждого индивидуума. Вероятно, так. До смешного порой доходит. Один раз с женой чуть не поругались в поиске в шкафах "синенькой" кофточки. Я её тысячу раз видел, в поиске 100 раз с места на место переложил, но для меня она "черная". Огреб при нахождении, мама не горюй :megalol: Призвали потом при случае к вопросу всех в натурный эксперимент... 50/50 синий/черный... Вспоминаем иногда до сих пор :megalol:

 

Вы сейчас серьезно про восприятие глазом разных ИК-диапазонов? Ну мало ли, конечно. В принципе, в видимом диапазоне у каждого стекла с покрытием своя специфическая кривая отражения и их можно опознавать и глазом, но надо сначала его потренировать на проверенных образцах.

 

Приблизительно так думаю, специфическое у типов покрытий поглощение\пропускание\отражение видимого спектра. На зрение в ИК диапазоне не претендую :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.