Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обратная фреза


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане!

 

Зашел заказ на арки с импостами. Цех говорит, что стандартная фреза на импост не может такое сделать, вот пытаюсь понять почему, подскажите!

Почему нельзя обычной фрезой, а нужна "обратная"?

И как решается вопрос стыковки такого импоста к арке, там же зазор будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Недостаточно вводных данных.

 

Хоть бы чертежик изволили прицепить. А так - извиняйте - экстрасенсов и оракулов нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

 

Зашел заказ на арки с импостами. Цех говорит, что стандартная фреза на импост не может такое сделать, вот пытаюсь понять почему, подскажите!

Почему нельзя обычной фрезой, а нужна "обратная"?

И как решается вопрос стыковки такого импоста к арке, там же зазор будет?

Вопрос в станке. Есть такие, которые по радиусу фрезеруют в том числе. Ну, а уж обратные фрезы всегда должны быть, иначе, не говоря об арочных конструкциях, и косые не сделаете, если угол стыковки импоста к раме достаточно острый, ну скажем менее 45 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

 

Зашел заказ на арки с импостами. Цех говорит, что стандартная фреза на импост не может такое сделать, вот пытаюсь понять почему, подскажите!

Почему нельзя обычной фрезой, а нужна "обратная"?

И как решается вопрос стыковки такого импоста к арке, там же зазор будет?

Если стандартная фреза не может сделать, это не значит, что цех не может... болгарка в помощь!

Стандартная фреза может торцевать только импост, у которого левый бок выше правого.

Если попытаться обработать другой ориентации импост, то раздается душераздирающий треск. Это фреза начинает колоть профиль.

Обратная фреза нужна, чтобы ее перевернуть и одеть на место стандартной. При этом профиль тоже переворачивается.

Стыкуется нормально, адских щелей нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратная фреза нужна, чтобы ее перевернуть и одеть на место стандартной. При этом профиль тоже переворачивается.

Стыкуется нормально, адских щелей нет!

 

Ну, напутал... Обратную фрезу легко заменить стандартной, перевернув её ....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, напутал... Обратную фрезу легко заменить стандартной, перевернув её ....)))

Это если станок может вращать вал ещё и в другую сторону.... я таких не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если станок может вращать вал ещё и в другую сторону.... я таких не видел.

ВСЕ станки с 3-х фазными движками могут "вращать вал ещё и в другую сторону"!

Сам лично фрезеровал косые импоста с острыми углами в разные стороны, не меняя фазировку и не переворачивая фрезу. Скорость подачи накручивал до минимума, какие-то углы проходил за 1 ход фрезы, какие-то за 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ станки с 3-х фазными движками могут "вращать вал ещё и в другую сторону"!

Сам лично фрезеровал косые импоста с острыми углами в разные стороны, не меняя фазировку и не переворачивая фрезу. Скорость подачи накручивал до минимума, какие-то углы проходил за 1 ход фрезы, какие-то за 2-3.

Я не про колхоз говорю, а про специально спроектированную у станка возможность. Кулибины-то вон про "болгарку" сразу вспомнили. Можно так и до рашпиля дойти по пути испробовав бормашинку, ножовку, стамеску.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

 

Зашел заказ на арки с импостами. Цех говорит, что стандартная фреза на импост не может такое сделать, вот пытаюсь понять почему, подскажите!

Почему нельзя обычной фрезой, а нужна "обратная"?

И как решается вопрос стыковки такого импоста к арке, там же зазор будет?

 

Вам надо иметь на производстве левую и правую фрезу. Для каждого импоста. Иначе арки очень трудно сделать - извращения на вроде болгарки и прочего. Любой станок можно переделать на вращение "влево-вправо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо иметь конечно! А сколько она стоит?

К болгарке забыл добавить комофен плюс... ну и по необходимости карандаш красящий (для ламинации).

А так купишь фрезу, вызовешь мастера переделать... и заказы такие как отрежет!!! по закону подлости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про колхоз говорю

О каком "колхозе" речь? 2 провода поменять местами - это 1 минута времени! Хотя, повторюсь, что на маленькой скорости и в несколько заходов можно отфрезеровать БЕЗ переворачивания фрезы и смены полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком "колхозе" речь? 2 провода поменять местами - это 1 минута времени! Хотя, повторюсь, что на маленькой скорости и в несколько заходов можно отфрезеровать БЕЗ переворачивания фрезы и смены полярности.

Не о времени речь. Ну не дело рабочему цеха в электрике ковыряться. Я знаю, что можно это всё сделать, поэтому раньше написал, что фреза необходима для углов менее 45 градусов однозначно, но хорошо бы и для всех других. У меня в цехах были всегда на все станки и прямая, и обратная импостная фрезы с быстросъёмными механизмами, чтобы не париться с болгарками, переключениями фаз и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо иметь конечно! А сколько она стоит?

К болгарке забыл добавить комофен плюс... ну и по необходимости карандаш красящий (для ламинации).

А так купишь фрезу, вызовешь мастера переделать... и заказы такие как отрежет!!! по закону подлости!

 

Ну тогда просто не брать то, что не можно сделать. Решение простое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про колхоз говорю, а про специально спроектированную у станка возможность. Кулибины-то вон про "болгарку" сразу вспомнили. Можно так и до рашпиля дойти по пути испробовав бормашинку, ножовку, стамеску.....

Есть, есть.

Например, Fimtec AKF-126.

Один щелчок тумблером - и реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, есть.

Например, Fimtec AKF-126.

Один щелчок тумблером - и реверс.

 

Болгарка гораздо удобнее :) Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках, сэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Болгарка гораздо удобнее :) Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках, сэр.

Знаете поговорку "за неимением горничной будем трахать дворника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете поговорку "за неимением горничной будем трахать дворника"?

 

Знаю..... На безрыбье и рак - рыба.

Если у дворника длинные волосы и округлая попка - почему бы и нет? Он же спиной к вам будет стоять. Так что мало заметно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, есть.

Например, Fimtec AKF-126.

Один щелчок тумблером - и реверс.

У меня 125 стояли, там не было. Кстати, а на кой там реверс, если подача автоматическая и только в одну сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня 125 стояли, там не было. Кстати, а на кой там реверс, если подача автоматическая и только в одну сторону?

Fimtec объяснял так (2005 г.):

- "Не у всех есть финансовые возможности для приобретения зачистного станка. А зачищать надо (а зачистные фрезы тогда были только "левые").

Ну, вот. Зачищайте..."

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день HSEON!! Для начала! Какой у Вас станок?? Я так думаю, что стандартный, правого вращения.

В выше прописанных эпистолах было упомянуто о (ЛЕВОЙ) фрезе, и внимания никто не уделил этому.

Еще в далеком 1997 году на производстве делали арки и всякие кривулины с импостами. Ну не будем рыться в истории.

Значит так. Для правого угла можно использовать стандартную фрезу, а вот для левого, берем фрезу левого вращения, переворачиваем ее в верх ногами и получаем фрезу правого вращения только перевернутую, соответственно импост тоже переворачиваем… И еще можно предварительно запилить импост под нужным углом с допуском на обработку…

Импост должен фрезероваться с большего материала на меньший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день HSEON!! Для начала! Какой у Вас станок?? Я так думаю, что стандартный, правого вращения.

В выше прописанных эпистолах было упомянуто о (ЛЕВОЙ) фрезе, и внимания никто не уделил этому.

Еще в далеком 1997 году на производстве делали арки и всякие кривулины с импостами. Ну не будем рыться в истории.

Значит так. Для правого угла можно использовать стандартную фрезу, а вот для левого, берем фрезу левого вращения, переворачиваем ее в верх ногами и получаем фрезу правого вращения только перевернутую, соответственно импост тоже переворачиваем… И еще можно предварительно запилить импост под нужным углом с допуском на обработку…

Импост должен фрезероваться с большего материала на меньший.

 

Добрый день! Думал о таком варианте, но в данном случае режущие элементы "перевернутой" фрезы будут не режущей кромкой подходить к материалу, а задней стороной.

Реальный выход - это смена направления вращения и перемещение начальной точки движения фрезы на противоположную сторону, с одновременным "переворачиванием" фрезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле??? Если фреза ЛЕВАЯ, мы ее переворачиваем и все нормально. Посмотрите лучше, это уже старо как мир.

Если у Вас станок правого вращения без реверса, то и заморачивать голову не стоит, и слушать советчиков, типа перефазь станок и все. Пожалейте себя и станок. Там резьба левая и при перефазировке произойдет отворачивание гайки, уже прошли через это.

Удачи Вам и будьте умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отворачивание гайки за время обработки 2-3 импостов? Да не поверю... Хотя и буду подтягивать левую гайку при обработке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отворачивание гайки за время обработки 2-3 импостов? Да не поверю... Хотя и буду подтягивать левую гайку при обработке )))

 

 

Уже давным давно известны стяжные гайки

 

 

1474651472_f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.