Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильная установка балконного блока


Рекомендованные сообщения

Как "правильно" должен быть установлен и закреплён балконный блок? Со сверлением отверстий и использованием анкеров или с помощью анкерных пластин? Какие плюсы/минусы у обоих вариантов? Как решается проблема с арматурой (в стене) в первом случае, насколько надёжным будет крепление во втором? Анкерная пластина должна крепиться к стене одним или двумя саморезами?

 

Дом панельный, профиль 70мм Veka Softline.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всё это написано в государственном стандарте. ГОСТ 30971-2012 швы монтажные узлов примыканий оконных блоков....

 

Прочитал "Приложение Г (обязательное) Правила закрепления оконных блоков в стеновых проемах" - ни один из моих вопросов не затрагивается даже теоретически, не говоря уже о практической стороне вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все там есть, но, если не увидели.

Все решается по месту или все решает фирма, дающая гарантию.

1. Прямое крепление (анкеры или нагели) или на пластины зависит в первую очередь от фирмы.

Оба варианта правильные и по нормативу.

2. Первый вариант надежней, уменьшает температурное расширение окна.

Второй требует меньших усилий, окно остаётся целым.

3. И, если опасаетесь, попросите пробурить отверстие в проёме и определить место пред монтажом.

4. Ничего не отвалится, но надежней будет первый вариант.

5. Анкерная пластина по нормативу должна крепиться двумя «саморезами».

Оба варианта имеют право на существование.

Просто анкерные пластины делают все тоньше и тоньше, вот и не нравятся они некоторым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балконный блок...Там, где нагрузка на сдвиг (перпендикулярна плоскости ББ) - лучше работают пластины. Верх, углы.

Где нагрузка на отрыв (выгибание профиля) - нагель, анкер.

Армировка в стенах (если она есть, зависит от типа) проблем, как правило, не создаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все решается по месту или все решает фирма, дающая гарантию.

Фирма ставит на пластины, но может и на анкеры, на всё дадут гарантию. Как я понимаю, на пластины ставить проще, но мне хотелось бы "надёжнее", т.е. чтобы надёжность сохранилась и за пределами гарантийного срока. Створка тяжёлая, с двухкамерным СП, летом дверь часто будет открыта - отсюда и вопрос. Профиль выбрал, на мой взгляд, "пожёстче", не хотелось бы обломиться с монтажом.

2. Первый вариант надежней, уменьшает температурное расширение окна.

А выгибать окно не будет? Ведь расширение как таковое никуда не денется.

 

Просто анкерные пластины делают все тоньше и тоньше, вот и не нравятся они некоторым людям.

 

Какая толщина является нормальной? Может быть есть конкретный тип, марка? Хочу обговорить вопрос монтажа отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армировка в стенах (если она есть, зависит от типа) проблем как правило не создаёт.

 

Армировка есть, сам в этом убедился, когда использовал анкеры в этой квартире и один сильно увело в сторону. Как этого избежать при установке окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставим всегда на анкерный шуруп (он же нагель, турбовинт, шуруп по бетону, шуруп с поперечным сечением 7,5 мм х 92-202 (в дерево 92 и 112 подходит, в панели 132 и 152, в кирпиче 152-182-202 в основном). Рамные дюбели в кирпиче не использую (10Х152-182-202) поскольку рамам с армированием как бы ходит по гильзе анкера, если фирма ставит на пластины, значит она понимает (фирма), что так надежно и удобнее, не нарушается единое рамы и армирования. Работы быстрее идут, поэтому Юраспб, не заморачивайтесь, а сосредоточьтесь на своей работе, где вы работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армировка есть, сам в этом убедился, когда использовал анкеры в этой квартире и один сильно увело в сторону. Как этого избежать при установке окна?

Увело не анкер, увело сверло. Бур вряд ли.

В наружных стеновых панелях применяется армировочная проволока, это мягкий металл, затруднений не вызывает.

В двуслойных панелях рабочая арматура такого каракаса вообще расположена в несущей, внутренней части.

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. В наших хрущевых брежневках бывает просто беда. Или угол бурения менять (потом фиг заглушку подберешь) или минут пять перфоратор убивать. Совсем недавно на такой обычной двушке три бура загубил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решаю, на что крепить окно, после демонтажа старого окна. В зависимости от проема и решения разные. Если у вас пенопласт по периметру, как вы на анкера будете ставить?

Чаще на анкера 10 ставлю, главное соблюдать расположение крепежных элементов, а то на днях видел балконную дверь штульповую на трех анкерах, и стоящую на карандашах-деревяшках 10мм шириной. :) Попытался объяснить клиенту, что это неправильно, так он сказал, что наверно имеется скрытый крепеж, и пена держит, и вообще они уже не одно окно у них заказали, и все в порядке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выгибать окно не будет? Ведь расширение как таковое никуда не денется.

 

Какая толщина является нормальной? Может быть есть конкретный тип, марка? Хочу обговорить вопрос монтажа отдельно.

 

Нормальные видимо 1.5 мм.

Марки мне не известны.

Пластины подбираются по профилю (так как у них разные ножки).

Обговорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще все почти ставлю на пластины, редко, когда дверь тяжелая - на анкера, и ничего - рекламаций нет. Думаю, еще зависит от того, как изделие расклинено, сколько конкретно крепежа, ведь на анкера вам тоже могут поставить абы как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще все почти ставлю на пластины,

 

Потому что это проще или есть ещё какие-то плюсы на ваш взгляд?

 

Когда дверь тяжелая - на анкера

 

У меня, судя по ком. предложению, общий вес конструкции 90 кг. Дверь ~ 2/3, окно 1/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно проще на пластины, поэтому, но, если ситуация требует анкерить - анкерю. Ну и, к примеру, если у вас окно ставится в зону утеплителя, то выбирать не приходится - только пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть на анкеры лучше ставить? Что-то в пользу пластин никто не высказался...

Правильно ставить, как написал НиколаМастер.

Надо только, чтобы такой мастер до вас доехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всегда на нагели ставим. Пластины монтажникам выдаю только там, где необходимо. Всякие газоблоки, пироги с ватой и пенопластом, а также арочные элементы крепим на пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкерные пластины (современные, толщиной 1,2-1,5 мм) для ленивых монтажников.

С такой пластиной окно фактически стоит на пене.

Считаю, что на пластины надо ставить тогда, когда нет возможности поставить дюбеля или нагели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как "правильно" должен быть установлен и закреплён балконный блок? Со сверлением отверстий и использованием анкеров или с помощью анкерных пластин? Какие плюсы/минусы у обоих вариантов? Как решается проблема с арматурой (в стене) в первом случае, насколько надёжным будет крепление во втором? Анкерная пластина должна крепиться к стене одним или двумя саморезами?

 

Дом панельный, профиль 70мм Veka Softline.

 

В Петербурге нет проблем с установкой на анкер в панельном доме. Попадает анкер туда куда надо.

Если конечно это не панелька с утеплителем внутри.

П.С. Балконную дверь лучше ставить на анкера. Если почему то ставят на пластины, хорошо бы использовать пластины 2мм толщиной. Такие продаются в частности под названием "крепежная пластина" в строительных маркетах.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.