Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

К тому же, думаю, если бы с размером окна всё было в порядке, то монтажник его установил бы и дело с концом. А тут получается, выходит, я виновата - купила квартиру с кривыми окнами, не предоставила замерщику окна без рам и ещё требую тут новое окно. В общем не заказчик, а одно расстройство.

 

А изнутри на стенах точно штукатурка? А то бывает в старых домах, кирпичная кладка выложена уже чем по линии установки окна. Или вместо штукатурки такой цементный раствор, что отбить его нереально, но это надо оговаривать с заказчиком в письменной форме.

Вы знаете, я таких нюансов не в состоянии уловить. Мне казалось, что можно было каким-нибудь щупом подлезть под оконную раму и снять правильный размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нормальные там четверти, просто замерщик, видимо же и монтажник, решил откосы лучше не долбить, пыль не поднимать, работу себе облегчить, а про доборы забыл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замене дерева у меня окна всегда меньше.

Этого нужно избегать.

Ладно, значит не все оконщики. тогда только я так считаю. :)

Имея комбинацию ПВХ профиля выше столярки, крадущую свет в помещении, нужно стремиться увеличить размер окна.

Я не вижу технических сложностей сделать окно хотя бы прежних размеров.

Просто облегчение работы и удешевление (с обоих сторон), ладно не будем об этом.

Или хотя бы нужно предупреждать в контракте, иначе проблемы и подобные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или хотя бы нужно предупреждать в контракте, иначе проблемы и подобные темы

О том и речь: предупреждать! Ни у кого из моих знакомых не возникало таких проблем, поэтому я и не подозревала, что подобное вообще может случиться.

Иначе фирму выбирала бы тщательнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого нужно избегать .

Ладно ,значит не все оконщики. Тогда только я так считаю :)

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что Вы никогда не видели старых деревянных рам и вообще оконных проёмов....

Часто старые рамы относительно наружной четверти углубляли по самую кромку (световой проём по ширине) при этом иногда вплотную доводя до кирпичной кладки, а внутреннюю часть оштукатуривали до петель!!!

Современные требования диктуют нам оставлять зазор под запенивание и углубление на 10-20мм (из-за ПСУЛа).

Если исходить из того, что все окна раньше были одинаковых типоразмеров, то у автора явный косяк в размерах проёма, допущенный строителями дома! Свои косяки они решили оштукатуриванием наружной четверти, что подтверждено фотографиями. Я не могу согласиться с тем, что это была изначальная задумка именного такого оформления проёма, так как дополнительно имеется внутренняя(!) четверть! Хотя всё возможно, сам с таким типом оформления не встречался.

 

 

Имея комбинацию ПВХ профиля выше столярки, крадущую свет в помещении, нужно стремиться увеличить размер окна.

При этом отступив от ГОСТа, воткнуться в заваленный проём и получить промерзание зимой. Спасибо, учтём.

 

Я не вижу технических сложностей сделать окно хотя бы прежних размеров.

Просто облегчение работы и удешевление (с обоих сторон), ладно не будем об этом.

Я тоже таких проблем не вижу, но судя по всему его нужно делать даже больше, чем прежде, так как прежнее за четверти не заходило (увидел именно так). Отредактировано позже: Нет! Всё же окно за четверти заходило, но сути дела это не меняет.

 

Или хотя бы нужно предупреждать в контракте, иначе проблемы и подобные темы

Скорее всего косяк в том, что не увидели и не смогли предугадать, что наружная наштукатуренная четверть отвалится вместе с окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с улицы сейчас смотрится это окно по отношению к другим?

Может лучше сформировать новую уличную четверть, чтобы снаружи было как у всех?

Всё равно придётся как-то облагораживать внешний вид с улицы.

P.S. Мы бы в такой ситуации изготовили новое окно большего размера. Старое окно можно выставить на продажу с хорошей скидкой.

На одном окне много не заработаешь, репутация дороже, да и заказчика жалко теперь без окна живет.

Это всё риски подрядчика. Дома рушатся при демонтаже старых окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что Вы никогда не видели старых деревянных рам и вообще оконных проёмов....

 

Современные требования диктуют нам оставлять зазор под запенивание и углубление на 10-20 мм (из-за ПСУЛа).

 

При этом отступив от ГОСТа, воткнуться в заваленный проём и получить промерзание зимой. Спасибо, учтём.

 

Скорее всего косяк в том, что не увидели и не смогли предугадать, что наружная наштукатуренная четверть отвалится вместе с окном.

 

Я сам живу в кирпичном доме и менял себе сам окна :P

И в те времена был монтажный зазор, просто нарушали как и сейчас.

Есть варианты, как узнать реальный размер проёма.

В 99% нет препятствий установить окно того же размера или больше,

так как чаще в кирпичных домах штукатурка проема толстая.

Ладно, не вижу смысла спорить. :)

Косяк не в том, что что-то свалилось - это можно восстановить за пару часов лучше прежнего.

Косяк в том, что за клиента решили, что он

1. не даст измерить реальный размер проёма, проделать отверстие (или хоть забить гвоздь) и др.

2. не даст денег для удаления слоя штукатурки перед монтажом.

3. и не предупредили, что, если не будет пункта 1 и 2, он может быть недоволен, если обнаружится, что можно было сделать окно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма шлёт в доказательство фото

Да, это доказательство.

Не встречал в пятиэтажках подобного решения наружных четвертей, но - фото убеждает.

 

К сожалению, фото снаружи не могу выложить...

К сожалению, без фото снаружи ничего более сказать не могу.

Склоняюсь к мысли, что габаритные размеры оконного блока, скорее всего, назначены правильно, и речь может идти лишь о том, кто и за чей счёт должен теперь восстановить отвалившееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, без фото снаружи ничего более сказать не могу.

Склоняюсь к мысли, что габаритные размеры оконного блока, скорее всего, назначены правильно, и речь может идти лишь о том, кто и за чей счёт должен теперь восстановить отвалившееся.

Допустим, вы правы и это дефект конструкции дома, но можно ли было как-то это предусмотреть и предупредить меня о рисках и дополнительных денежных затратах в размере 30% от стоимости окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...можно ли было как-то это предусмотреть и предупредить меня о рисках и дополнительных денежных затратах в размере 30% от стоимости окна.

Повторюсь - без фото снаружи не могу сказать ничего определённого. И так уже поначалу заявил об ошибке в размерах, а теперь вот практически утверждаю обратное.

 

У вас сейчас получаются две проблемы.

Первая - изнутри. Если "продлить" существующие внутренние откосы, то, как понимаю по фото из первого поста, они не дотянутся до оконной рамы. Щели между откосами и рамой образуются. Т.е., либо нужны доборы слева-справа, либо нужно полностью переделывать откосы (менять, увеличивать угол "рассвета"). В моей практике замена окон, как правило, по умолчанию сопровождается переделкой (заменой) откосов. Об этом никто никого не предупреждает, т.к., вроде как, это и без предупреждений ясно: меняешь окна - будь готов заменить откосы.

 

Вторая проблема должна быть снаружи.

Если у вас такие большие штукатурно-цементные (не знаю, как их по другому обозвать) четверти обвалились, то, наверное, их надо восстановить. Во-первых, чтобы монтажный шов от солнечного излучения закрыть; во-вторых, чтобы было, как на соседних проёмах этого дома. Вопрос о восстановлении случайно повреждённых при демонтаже элементов проёма должен быть либо прописан в договоре, либо решаться путём переговоров сторон. Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без нормальных фотографий проемов гадать тут можно долго.

Но на лицо 100% вина фирмы (замерщик и менеджер) о том, что заказчик не был предупрежден о вариантах развития, а они - регулярны для подобных старых домов (не известно, как и кем построенных).

 

З.Ы. Я смотрю, тут большинство производственников обожают сбивать и таскать штукатурные наметы в руку толщиной? ;) За 100 рублей проем, очевидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если фирма предложила Вам доборы за Ваш счет, то окно она вряд ли поменяет на окно нового размера. Вы можете, конечно, начать тяжбы... Но все это время будет дыра!!! Поэтому я бы посоветовал остановиться на расширителях, но за счет конторы! Для фирмы это 200 pуб./м (max, с армировкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, фирма за свой счет и доборы не захочет устанавливать. Сказали, что сегодня пришлют независимо эксперта. Цена доборов вместе с доставкой обойдётся мне 4 700 руб., а не 200 за м!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Да, уж. ИМХО Пострадавшими являются обе стороны: и заказчик, и фирма. А виновниками советские строители со своей "рационализацией", стахановцы, блин. Это я говорю, как бывший обладатель, слава Богу, только верхней четверти армированной гвоздями соткой, вбитыми в раму. Даже когда обладаешь этим сокровенным знанием, демонтаж с выпиливанием этой арматуры болгаркой весьма ювелирное занятие. Причём, никаких гарантий, что эта "четверть" после разделения её и рамы не ухнет вниз, - нет.

Такая рацуха получила активное применение с "сталинских" домах, где к этому надо быть постоянно готовым. И, да, было такое 5-7 этажное строительство до и после ВОВ в районах, прилежащих к промзонам, видимо, для тогдашнего среднего класса. Именно на такой дом я натолкнулся на своём 7-м или 8-м замере, т.е. фактически без никакого опыта, с последовавшим демонтажом под лозунгом "круши-ломай". Естественно с таким же эффектом, как в теме.

ИМХО это всё же некий форс мажор, поскольку замерщиков и тем более монтажников, знающих о подобной засаде, не так уж много осталось.

Я бы не морочился с доборами, а прикинул бы возможность восстановить четверть из ЭППС с последующей штукатуркой по сетке. Или самый дешёвый вариант - пластиковый уголок. С оплатой всего этого из расчёта 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дом у нас не сталинка, а 1986 года постройки, 5-ка с бомбоубежищем и мусоропроводом, поэтому не думаю, что такой дом строился для соседнего рабочего класса. Дом не в промзоне, а в Старых Химках. Но соглашусь, скорее всего имеет место брак при строительстве. И очень жаль, что даже специалист по замеру такого не смог предвидеть. Видимо замер других окон будем производить после демонтажа старых рам ������

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дом у нас не сталинка, а 1986 года постройки, 5-ка с бомбоубежищем и мусоропроводом, поэтому не думаю, что такой дом строился для соседнего рабочего класса. Дом не в промзоне, а в Старых Химках. Но соглашусь, скорее всего имеет место брак при строительстве. И очень жаль, что даже специалист по замеру такого не смог предвидеть.

Какая живучая оказывается "традиция". Это ещё больше усложняет диагностику.

Видимо замер других окон будем производить после демонтажа старых рам ������

Просто отфотографируйте изъятые рамы с "четвертью" и снимите все возможные размеры. А ещё лучше, сохраните одну, наиболее сохранившуюся, чтобы предъявить будущему замерщику. Заодно по его реакции можно косвенно определить его квалификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тут и волосы шевелятся на голове))) Как уважаемые продюсеры пишут такое... это ппц. Я вот был уверен, что в этих ваших москвах все чики-пуки. Мне как-то один человек рассказывал (работал он одно время монтажником), что в столице "это вам не тут", там если заглушки на шляпки нагелей не оденешь - все, пипец, заказчик работу не примет)) А тут такое)) И не только в этой теме.

 

По теме: квалифицированный замерщик должен знать, просто глядя на проем со старым окном, есть четверть или нет. Есть сомнения? Ширни ножом, линейкой... Глубина ее - не важна. Важно, чтобы новое окно зашло за четверть. Мы запускаем на 25 мм с каждой стороны. Как компенсировать зазор при очень глубоких четвертях - дело десятое.

По представленным фоткам видно, что это явный косяк конторы. Какой брак строительства? Какие доборы? Вы о чем? Решение может быть только одно - замена окна.

 

И еще скажу. У нас в конторе при заключении договора составляется приложение, мы его обзываем "Карта измерения". В ней заказчик ставит подпись о том, какая должна быть ширина подоконника, отлива (если у него есть на этот счет свое мнение), что и куда должно открываться, количество изделий, профиль и его цвет (если не белый), фурнитура, формула СП. Но размеры окон мы туда не пишем даже. Пишем только при заказе самовывозом или по размерам заказчика, указывая это отдельно в "Особых условиях". Ибо если обычный заказчик заказывает окно, то он понятия не имеет, какое оно должно быть по размерам. Для этого и существуют замерщики. А заказчик не должен нести ответственность за размеры изделий. Иначе как это происходит то? Детский сад какой-то... чесслово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский сад какой-то... чесслово))

Замерщик померил окна с четвертью,

а монтажники устанавливали окно в проем без четверти.

Вот и весь детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как узнал, что Старые Химки, то сразу напросился в гости... Может примут, все-таки всем интересно, что там, да как там...

Да с радостью бы, но в квартире не живу и езжу редко и по делу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вызвали сегодня замерщика из другой фирмы (головного офиса, те были просто дистрибьюторы), он сказал однозначно, что имеет место ошибка замерщика и, по-хорошему, окно надо менять на новое, естественно, за счёт фирмы. Попытались сделать фото снаружи из окна. Может, конечно, не очень понятно, но на одном хорошо виден зазор между окном и четвертью, а также видно, что кирпичи не отвалились и четверть на месте. И ещё одна фотка - окно соседское снизу.

post-96464-0-82372300-1469552423_thumb.jpg

post-96464-0-38648400-1469552424_thumb.jpg

post-96464-0-59923700-1469552430_thumb.jpg

post-96464-0-24367800-1469552431_thumb.jpg

post-96464-0-21875800-1469552436_thumb.jpg

post-96464-0-71866500-1469552436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё одна фотка - окно соседское снизу.

Я не понимаю, как эти фото могут сочетаться с фото из поста №21.

У кого-нибудь есть предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.