Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я заказала в фирме окно, замерщик приходил от фирмы. При монтаже выяснилось, что окно меньшего, чем нужно размера (по моим оценкам примерно на 30мм). В фирме предложили дозаказать доборы, их оплата и доставка за мой счёт. На просьбу возложить эти траты на замерщика фирма отказала, указывая на то, что это не ошибка замерщика, а особенность конструкции окон моего дома. У меня кирпичная 5-этажка, есть оконные четверти. У соседей окна ПВХ все нормальные стоят - специально ходила осматривала. Я, конечно, хочу нормальное другое окно по корректным размерам. Возможна ли установка доборов, чем это чревато и как в моём случае лучше поступить (см. фото). Спасибо.

post-96464-0-60218800-1469347954_thumb.jpg

post-96464-0-03905200-1469347955_thumb.jpg

post-96464-0-44248400-1469347955_thumb.jpg

post-96464-0-79771900-1469347955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Косяк замерщика очевиден. Почитайте договор, лист замера, если есть время - претензии, суды, и так далее. Если фирма адекватная - заменит окно, будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти маловаты. Слева четверти практически нет, если заведут за четверть,то для пены места не будет. Снизу нет подставочного профиля. Если обговаривалась установка за четверть, то спрашивайте с фирмы, если нет, то можно в принципе и так установить - ничего страшного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти маловаты. Слева четверти практически нет, если заведут за четверть,то для пены места не будет.

Если штукатурку уберут, то и четверть появится.

 

Возможна ли установка доборов, чем это чревато и как в моём случае лучше поступить (см. фото). Спасибо.

Если хотите новое окно, то это ваше право. Фирма может не пойти на уступки и тогда все это затянется надолго. Не ошибаются те, кто ничего не делает. Я в таких случаях предлагаю либо новое окно и ждать до 10 дней, либо бесплатно установить наружные металлические откосы и все остальное согласно договору. Доборы так же не помешают, если монтажный шов получается очень большой. По фото плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы было неудобно как-то такое ставить клиенту....

По-хорошему, окно должно быть на 4-6 см шире размера внешней части стены.

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти маловаты. Слева четверти практически нет, если заведут за четверть,то для пены места не будет.

Если штукатурку уберут, то и четверть появится.

Поддержу.

Моё мнение - вина подрядчика. Первая ошибка - замерщика. Вторая - монтажников (обязаны перед демонтажом проверить размеры проёма).

Теперь по существу - доборы установить можно, страшного в этом ничего нет. Мне бы доборы не понравились, по причине уменьшения (пусть и не большого) светового проёма. Все расходы обязан взять на себя подрядчик, с какого перепугу доставку должен оплачивать клиент? :angry: Клиент в праве ещё и неустойку потребовать, именно это и нужно сделать. По поводу ожидания нового окна - пусть временно установят ЭТО окно, и немного подпенять, чтобы не продувало. По приходу нового, старое забирают себе и устанавливают новое. ВСЁ. Проблема по логистике яйца выеденного не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ожидания нового окна - пусть временно установят ЭТО окно, и немного подпенять, чтобы не продувало. По приходу нового, сторое забирают себе и устанавливают новое. ВСЁ.

Я это и имел ввиду. Старое на Авито по быстрому :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду требовать новое окно, если нет, то суд ((

В таком случае рекомендую вам официально (письменно, с отметкой о вручении) запросить официальный ответ, какие именно " особенности конструкции окон вашего дома" помешали сделать оконные блоки в соответствии с рекомендацией ГОСТ 30971-2012 п.5.3.1 "... При установке оконных блоков в четвертные проемы рекомендуемый заход за четверть коробки оконного блока должен быть не менее 10 мм."

 

Не думаю, что на такой вопрос можно ответить без вранья.

А суд откровенного вранья, как правило, не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,это одна компания.Вроде приличная,с хорошим офисом и внушающая доверие.Я планировала 2 других окна у них также заказать после первого пробного,но,видимо,не судьба.Не думала,что возникнут такие проблемы.На мое требование доставить и установить новое окно,отказали сказав опять,что это конструкция дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонил монтажник, сказал, что четверть отвалилась при демонтаже, и, конечно, замерщик такое не мог предусмотреть.Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонил монтажник, сказал, что четверть отвалилась при демонтаже, и, конечно, замерщик такое не мог предусмотреть.Такое может быть?

Кирпич за кирпичом! Пока не расширили оконный проем. :megalol:

Даже если Вы подписали лист замеров, это не освобождает монтажников и фирму от ответственности.

Но теперь, если фирма упрётся, понадобится много сил и времени на привлечение бракоделов.

Проём не закрыт, ремонт остановился, часть (если ни все) денег потрачено.

Обидно.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-))) Ржу немогу, она либо есть, либо ее нет, кто куда отвалился - непонятно. По факту - косяк замера, ибо, если вычесть из размера наружнего проема размер внутреннего (не учитывая штукатурку), любому, даже не особо опытному замерщику, станет все предельно ясно. Даже если четверть не большая, можно было, как уже сказал г-н Антипов прибавить 20мм, ну накройняк 10мм.

хм, немного подумав, да, возможно что то отвалилось, но это не четверть, а штукатурка, которую опять же товарищ замерщик не учел. Впринципе, выиграли бы вы не совсем много в свету, можно смириться, при условии, что снаружи все качественно отштукатурят и предоставят скидку за свой косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонил монтажник, сказал, что четверть отвалилась при демонтаже, и, конечно, замерщик такое не мог предусмотреть.Такое может быть?

Конечно, может.

У вас кирпичная 5-этажка. Выходите из дома, фотографируете свой проём и те проёмы, что над или под ним (чтобы на одном снимке они с вашим окном оказались). Выкладываете фото сюда, и мы вместе внимательно их рассматриваем.

 

Если снаружи никак не сфотографировать, постарайтесь либо створку открыть, либо прямо через стекло сфотографировать левый и правый наружные откосы. Если там что-то отвалилось, мы это обязательно увидим. Если монтажник врёт - тоже.

Так думаю.

 

P.S. А так - да - я тоже ржу-не-могу. Чего только не напридумывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвалилась видимо не четверть, а уличный слой штукатурки.

А ширина створки какая? Сдается мне, с этим окном еще многое предстоит ...

З.Ы. Еще и на пластины. Точно серьезная фирма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде фирма нормальная, по совету знакомых обратилась... Офис приличный, много образцов, хороший ремонт, поэтому для меня вся эта ситуация более, чем неожиданна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, фото снаружи не могу выложить, в этой квартире я пока не живу, ехать туда очень далеко. Но я не видела, чтобы у меня отвалились кирпичи. Фирма утверждает, что у меня четверти стояли на цементе и всё это отвалилось. Под четвертями, я полагаю, они понимают наружные куски деревянной рамы или что-то в этом роде, что действительно крепилось на цемент (фирма шлёт в доказательство фото). Может, четверти действительно маловаты, но окно, по-моему, всё равно изготовлено не по размеру.

post-96464-0-30928000-1469465303_thumb.jpg

post-96464-0-61624700-1469465378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и их довод, не безупречный, но довод.

Нужно договориться, а для этого потребуются доводы.

 

Неоспоримым будет то, что новое окно не должно быть меньше старого.

С этим согласится любой оконщик, тем более в случае не большого окна, где монтажный шов может быть небольшим.

 

А вот делать окно прям точно по размеру проёма оконщики не обязаны.

И из-за этого возникает много споров.

 

Вот если вы предоставили ровные голые проёмы в соответствии с ГОСТ, другое дело.

 

По этой причине я считаю, вы в праве требовать замены окна только в случае, если оно меньше по ширине старого окна.

А вот высота может быть немного меньше учитывая подставочный профиль, если он не предусмотрен, то и к высоте те же требования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и их довод, не безупречный, но довод.

Нужно договориться, а для этого потребуются доводы.

 

Неоспоримым будет то, что новое окно не должно быть меньше старого.

С этим согласится любой оконщик, тем более в случае не большого окна, где монтажный шов может быть небольшим.

 

А вот делать окно прям точно по размеру проёма оконщики не обязаны.

И из-за этого возникает много споров.

 

Вот если вы предоставили ровные голые проёмы в соответствии с ГОСТ, другое дело.

 

По этой причине я считаю, вы в праве требовать замены окна только в случае, если оно меньше по ширине старого окна.

А вот высота может быть немного меньше учитывая подставочный профиль, если он не предусмотрен, то и к высоте те же требования. :)

Высота окна меня мало волнует, меня волнует вся бредовость этой ситуации, что фирма за мой счёт мне предлагает продолжить монтаж окна. А 6 дней фактически я должна жить с дырой (поскольку нужно заказать и доставить доборы и на это нужно время). Я полагаю, в фирме работают опытные люди, которые могут предусмотреть подобные ситуации и, хотя бы предупредить о возможных рисках.

Да в общем-то и довода я на этих фото не увидела. Кроме деревянных рам, и торчащего изнутри цемента, на который они были посажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А изнутри на стенах точно штукатурка? А то бывает в старых домах, кирпичная кладка выложена уже чем по линии установки окна. Или вместо штукатурки такой цементный раствор, что отбить его нереально, но это надо оговаривать с заказчиком в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и их довод, не безупречный, но довод.

Нужно договориться, а для этого потребуются доводы.

Вполне нормальный довод. Замерщики ни экстрасенсы и рентгеновским зрением не обладают. Всё может быть. В такой ситуации замерщик мог не в состоянии предугадать, что наружная наштукатуренная четверть отвалится.

У некоторых компаний даже соответствующие пункты в договоре есть.

 

Неоспоримым будет то, что новое окно не должно быть меньше старого.

С этим согласится любой оконщик, тем более в случае не большого окна, где монтажный шов может быть небольшим.

Не соглашусь! Новое ПВХ окно практически ВСЕГДА меньше старого деревянного! По крайней мере в кирпичном доме.

 

По этой причине я считаю, вы в праве требовать замены окна только в случае, если оно меньше по ширине старого окна.

А вот высота может быть немного меньше учитывая подставочный профиль, если он не предусмотрен, то и к высоте те же требования.

:)

Несмотря на то, что я с вами не согласен в части замены окна, сам бы эту замену произвёл, но это уже скорее исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.