Перейти к публикации
forum-okna.ru

Большая площадь остекления 3х30м


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Прошу помощи, буду благодарна за совет.

Ситуация следующая: необходимо заменить старые окна в столовой. С одной стороны окна до пола, примерные размеры проема, который надо застеклить, 2,9х30м.

С другой стороны окна начинаются от подоконника на высоте 0,9м.

Обратились к местным фирмам, нам предложили Новотекс (60мм), Рехау Блиц (Ворне) и Эколайн 58 (с Зигения Фаворит).

Меня терзают смутные сомнения: профили 60мм, однокамерный пакет - не великовата ли площадь остекления? Высота все же почти 3м? а не будет ли холодно в столовой зимой?

Да, площадь остекления разбили на много частей, говорят, это позволяет обойтись без усиленного армирования профилей (???). А хотелось все же сохранить "панорамность", иначе проще просто заложить кирпичом и оставить просто окна.

 

Прошу вас, подскажите, на что обратить внимание и какие профили и стеклопакеты нам подойдут? Предложите варианты, плиз! Заранее благодарна! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Спасибо, это дорого слишком.

Собственно, хотелось бы услышать мнение профессионалов -какие размеры максимально можно оставить для открывающихся створок? Тогда сверху "лишнюю" высоту уберем глухими окошками.

Какой профиль лучше использовать? Какой марки и какое армирование должно быть? Обязательно искать профиль с замкнутым армированием? П-образное подойдет?

Стеклопакет при такой площади остекления 2х камерный- это достаточно? Однокамерного явно недостаточно будет, опять таки, ИМХО.

Помогите, плиз.

Не знаю, как общаться с нашими "оконщиками", нам предложили самый дешевый Новотекс однокамерный 60мм. А проблему армирования решают, порезав конструкцию на миллион маленьких окошечек ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много маленьких ст-пакетиков всегда дороже, чем не много средних. Разбивайте (в переносном смысле) на стеклопакеты, с какими удобно работать: 750х1500, например, или около. В этих пределах - любая система выдержит (и с замкнутым армиром и с незамкнутым).

 

З.Ы. Потребуйте усиления спреднего высокого импоста пилястром или пусть делают из 2-х рам, соединённых усиленным соединителем с армированием, у кого такой на складе есть - те культурные оконщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, стеклить такие проёмы пластиком... Во-первых, нужно произвести статический расчёт, а для этого необходимо знать город, в котором будет столовая и местность перед ней (город, поле, море, лес и т.д.). Во-вторых, при таком проёме ОБЯЗАТЕЛЬНЫ компенсационные межрамные соединители на каждые три метра.

Первое чревато тем, что при ветре витраж будет скрипеть и ходить ходуном. Если статика будет получше, то будет просто ходить ходуном и скрипеть при нажатии рукой. Второе чревато образованием щелей в результате температурных деформаций, видел я такие витражи пятнадцатилетней давности - убогое зрелище. Так что тут как в поговорке: "скупой платит дважды, а жадный - трижды".

Во вложении смотрим табличку от Рехау. Я толком не вчитывался, для какой нагрузки даны значения, но ниже их не стоит использовать. Так же прилагаю табличку армирования коробок и значения моментом инерции. По этим данным выходит, что без дополнительного статического профиля размер оконной рамы будет равен 30 см.

 

41217_Screenshot_1.jpg

18614_Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, я окончательно запуталась!

Сейчас предложили Шуко, 60 мм, 2-х камерный энергосберегающий пакет. Утверждают, что профиль пр-ва Германии (??), с армированием 3 мм. Попросила их описать усиливающие конструкции и пр., чтобы мне было понятно. Жду. Выложу, как получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это дорого слишком.

 

Не намного дороже, если делать из ПВХ, но правильно делать. Кстати цвет профиля какой? Если не белый, а какой цветной (ламинированный), то вообще можете забыть о ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого слишком только в том случае, если не учитывать стоимость соединителей, которые абсолютно необходимы. Навскидку без расчета по статике ширина 900-1000 мм... 30-32 штуки витражей.

Стоимость стеклопакетов без импостов будет в 1,5-2 раза дороже, чем с импостами.

 

Стоимость витража из теплого алюминия будет грубо на 40% дороже, чем из самого дешевого ПВХ... но я бы выбрал алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профили белые. По алюминию можно найти сами конструкции, но практически нет монтажников и пр... Надежнее монтировать из ПВХ - с ним хоть опыт работы есть практически у всех. Хотя, тоже печалька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нравятся мне такие заказчики, понастроят проемов под алюминий, а застеклить хотят в самый дешевый пластик. Не принимайте лично, просто вы не первая с такой "проблемой". Не надо запутываться - что Шуко, что Рехау, что Новотекс и так далее вам не подходят. Не, подходят конечно, но это будет такая тюрьма из профилей и усиливающих, и компенсирующих профилей, а не из стекол. Если хотите более или менее панорамный вид - к алюминщикам, как все уже тут сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, если вижу, что люди имеют чувство юмора, говорю: застеклите полиэтиленовой пленкой. И дешево, и сердито, и если что - поменять легко... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, если вижу, что люди имеют чувство юмора, говорю: застеклите полиэтиленовой пленкой. И дешево, и сердито, и если что - поменять легко... :)

Есть ещё варианты по сделать на уголках - а-ля советское остекление. Уголок и 10ка не закаленная- дешевле даже ПВХ окон.

Правда потом каждый год герметиком мазать будете, зато - самый дешевый вариант.

Кстати, как вариант - каркас металлический, а на него накладочки алюминиевые - специалисты понимают, о чем речь.

Если не слишком эстетствовать, то вариант вполне годный. Вот только алюминщиков которые ещё любят подконструкцию из металла делать, даже в Москве не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще заметил, профиль с армированием 3мм!!! Да я вас умоляю, вы еще 2 мм поищете, какие уж там 3-то :megalol:

 

Ну это смотря как толщину считать :) Если так, как рекламщики с листовочками возле супермаркетов, то вполне возможно :) Например, имеем армировку П-образную 20х35х1мм, теперь считаем толщину - суммируем три стенки по 1мм и получаем, о чудо! 3 мм!!! :) Если армировка прямоугольного замкнутого сечения, то получим 4 мм!!! :)

 

P.S. Не умеете Вы окна продавать :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сбоку бантик с перламутровыми пуговицами :P пжлста

 

Ишь чего - армировку в 4 мм толщиной...

 

Рулон полиэтиленовой пленки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, если вижу, что люди имеют чувство юмора, говорю: застеклите полиэтиленовой пленкой. И дешево, и сердито, и если что - поменять легко... :)

А на Волге у нас, в таком случае, предлагают воспользоваться бычим пузырём :megalol: :megalol: :megalol:

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, я окончательно запуталась!

Сейчас предложили Шуко, 60 мм, 2-х камерный энергосберегающий пакет. Утверждают, что профиль пр-ва Германии (??), с армированием 3 мм. Попросила их описать усиливающие конструкции и пр., чтобы мне было понятно. Жду. Выложу, как получу.

Я таки думаю, что перепутал либо манагер, либо ТС. Речь шла о 3 мм стенки профиля.

И таки думаю, что выбирать нужно по зарекомендовавшей себя фирме, которая может и заломит цену, но не "слиняет", оставив со скрипящим витражом (а может и без всего).

И таки думаю, что нужно в договоре указать: сделать по нормам ГОСТ (да подскажут зубры номер, ибо оконный для площади до кв. метров) и СНиП для жилого помещения.

Остальное будет думать фирма. Вы же у стоматолога марку протезной пасты сами не выбираете? Ну, а зачем Вам выбирать профиль? Нужно выбирать фирму (как, впрочем, и стоматолога).

 

 

Вот нравятся мне такие заказчики, понастроят проемов под алюминий, а застеклить хотят в самый дешевый пластик. Не принимайте лично, просто вы не первая с такой "проблемой". Не надо запутываться - что Шуко, что Рехау, что Новотекс и так далее вам не подходят. Не, подходят конечно, но это будет такая тюрьма из профилей и усиливающих, и компенсирующих профилей, а не из стекол. Если хотите более или менее панорамный вид - к алюминщикам, как все уже тут сказали.

Может ей такой достался по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если вы хотите большой световой поток, надежность, теплосбережение и солнцезащиту – алюминий.

Если хотите дёшево - варианты от ПВХ до полиэтилена.

 

Вы теплицу или свою столовую стеклить собираетесь? Можно заплатить в два раза больше и радоваться потом и зимой, и летом. А можно сэкономить и думать о том, как тут бы могло быть красиво. Есть шикарная возможность сделать столовую с панорамным остеклением, а за ним террасу или дворик, зимой с горкой для детей. Осенью в дождь плед, глинтвейн, любимая книжка, кресло качалка и наблюдать за березкой....

 

И еще нормальное панорамное остекление поднимет ликвидность вашего жилья на рынке недвижимости.

 

Пожалуйста, примите правильно, вам от всей души хотят помочь сделать правильный выбор, иногда с иронией, такой уж тут народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения: профили 60 мм, однокамерный пакет - не великовата ли площадь остекления? Высота все же почти 3м? а не будет ли холодно в столовой зимой?

 

И обязательно задайте вопрос себе, а не будет ли слишком жарко летом? Нужно думать не только об энергосбережении, но и о солнцезащите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, плиз, я попросила сделать мне расчет момента инерции, чтобы подобрать усиливающие элементы (Рехау). Мне сделали. Вот у меня вопросик - если считал дилер Рехау в оф. программе Рехау, в этой программе не заложены ли по умолчанию и толщина армирования Рехау? Потому что профили покупают в Гжели, а армирование покупают и делают на месте, как я понимаю. Будет ли расчет корректен при таких условиях?

 

П.С. Подумав, решили пока проемы бычьим пузырем не затягивать, попробуем-таки сначала ПВХ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если армирование не родное (а есть и родное).

То нужно сперва узнать характеристики самого усилителя.

Иначе расчет будет не верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так о том и вопрос - если мне расчет покажет, что в усилителе нужно армирование 2 мм, то эта цифра будет получена из исходных данных, заложенных по умолчанию в оф. программе, что в профиле армирование 1,5 мм? Как рекомендует Рехау?

А на самом деле там 1,2 мм. Как ставят оконщики местные (и то не факт. Я уж не говорю о качестве самого металла- откуда я знаю, должного он качества или нет? Может, они не только на толщине экономят?

И еще хотелось бы уточнить: где почитать про нормы/рекомендации производителя профиля о допустимом/рекомендуемом армировании? Все говорят здесь на форуме о том, что профили изначально рассчитывались с учетом армирования 1.5 мм, где-то видела скан с упоминанием, что Рехау рекомендует "не менее 1,4мм".

Что бы мне показать оконщикам в спорах об этом? Уже не первая фирма с пеной у рта доказывает, что 1,2 мм - это более чем хорошо. На что мне бы сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О программе не могу точно сказать (не видел).

Но скорей всего, там будет несколько артикулов на выбор.

Эти артикулы и должны быть в конструкции и указаны в договоре.

Иначе это не серьёзно.

Нормы — это ГОСТ 30674-99.

Рекомендации — это каталоги Rehau (или другие, если речь о другой системе).

 

Профили не рассчитываются на определенную толщину стенки армирования.

Там диапазон от 1.2 до 3.0 мм (и толще в статике).

 

Спорить с оконщиками не нужно.

1. Пусть предоставят расчет по статике.

2. Пусть убедят вас, что армир тот, что у них равен тому, что каталоге, хотя бы покажут армир в цеху.

Это все конечно из-за обоснованного отсутствия доверия фирмам. Конструкции большие, риск больше.

Не помню, что бы кто-то давал такой расчет, но, иначе никак.

Да некоторые производители рекомендуют "не менее 1.4мм". Кажется, это было в рекомендациях Veka.

Армир 1.2 мм имеет право на жизнь.

Но употреблять более, чем достаточно и толщина 1.2 мм не стал бы.

Тем более в вашем случае.

 

Вот вам вариант проще.

Пусть фирмы посчитают стоимость окон с указанием размеров и артикулов и армира тоже.

А вы это выложите суда, люди посмотрят и оценят - пойдет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ставят оконщики местные (и то не факт. Я уж не говорю о качестве самого металла- откуда я знаю, должного он качества или нет? Может, они не только на толщине экономят? )

 

Да не только на толщине экономят, еще и на покрытии... Вот что иногда бывает.

 

И еще хотелось бы уточнить: где почитать про нормы / рекомендации производителя профиля о допустимом /рекомендуемом армировании?

 

Рекомендуемое армирование должно быть толщиной не меньше 1,5 мм и оригинальное, а не с местной металлобазы. Вам же пытаются впарить мало того, что с местной металлобазы армирование, так еще и толщиной 1,2 мм :)

 

P.S. Статические расчеты выложите в тему, посмотрим, что Вам еще насчитали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.