Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор конструкции балконного блока и остекления лоджии


Рекомендованные сообщения

Господа, помогите с выбором:

 

Необходимо застеклить лоджию и поменять "балконный блок". Дом - панель, помещение - кухня, окна на юг - солнечно, отопление - хорошее.

На лоджии предполагается простое раздвижное алюминиевое остекление, вопросы по балконному блоку:

 

Размеры двери: 220х77 (полностью стекло с "перемычкой" на уровне подоконника), створки окна: 146х58см.

 

Профиль выбран: Rehau Sib

Фурнитура: Roto NT

 

Не могу определиться со стеклопакетом, что лучше взять?

 

1) Я бы предпочёл однокамерный, т.к. проблем с теплом, да ещё и на кухне нет, а меньший вес снизил бы нагрузку на дверь - насколько это существенно?

 

2) Менеджер фирмы предлагает поставить "Теплопакет 2.0" 4/24/4 - ваше мнение?

 

3) Лично я, почитав форум, выбрал бы стеклопакет с аргоном и i стеклом, но вопрос по расстоянию между стёклами...

 

4) Нельзя ли внести ясность по рамкам в стеклопакете, вычитал про алюминиевые, комбинированные, пластиковые: в чём плюсы и минусы? В том же теплопакете пластиковая, я бы её и выбрал, но какова её надёжность и долговечность?

 

5) Стоит ли делать дверь поворотно-откидной, при том, что её предполагается только открывать, а проветривать с помощью окна? Заявляется, что поворотно-откидная лучше прижимается, но с другой стороны пишут, что просто открывающаяся - надёжнее.

 

6) Есть ли смысл в i стекле, если прямые солнечные лучи в помещение попадают в незначительной степени, в большей степени освещая лоджию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа, помогите с выбором:

Пакет однокамерный энергосберегающий. С обычной алюминиевой рамкой. Расстояние между стеклами типовые 16 или 24 мм. Разницы нет в данном случае.

Профиль подойдет трехкамерный. Желательно А класса.

Дверь правильнее делать поворотную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакет однокамерный энергосберегающий.

 

Энергосберегающий что именно подразумевает?

 

С обычной алюминиевой рамкой.

 

А чем хуже другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь всегда спросить... - А нафига в квартиру энергосберегающий стеклопакет? Что собираемся сберегать? У вас, что? Коммуналка по отоплению уменьшится? Как топили, так и будут. Вот если бы от этого в частном доме зависел расход газа котла, тут я понимаю смысл "меньше платить за газ по счетчику".

Вам стоит обратить внимание на звукоизоляцию. Если у Вас под балконом крупная автотрасса или, не дай Бог, ж/д ветка, то тогда есть смысл в двухкамерном пакете. Две ветки остекления (первая стекло лоджии, вторая- три стекла разной толщины с разными рамками в пакете) существенно уменьшат уличные шумы.

В противном случае (так тихо под окном, что слышно, когда комар пукнет) - Ваш пакет 4-24-4.

Да, чуть не забыл. Требуйте только магнитную ручку-защелку (курильщика) на балконную дверь. Потом сможете сказать мне - спасибо. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топить могут и плохо, а расход электроэнергии на охлаждение летом никто не отменял. Разница в цене на стеклопакет с i стеклом не так существенна, чтобы на этом экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь всегда спросить....- А нафига в квартиру энергосберегающий стеклопакет?

 

Зимой бывает холодно, хотелось бы не замёрзнуть в -30, что вполне возможно, а летом - жарко, хотелось бы избавиться от лишнего тепла.

В принципе есть возможность доплатить за некоторые "навороты", отсюда и вопрос, что выбрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог понять логики. Наоборот при И-стекле придется чаще зимой открывать окна, а летом включать кондей. Если Вы имели ввиду мультифункциональное стекло, то всё равно в жару помещение прогреется точно так же, как и при обычном, только за более долгий отрезок времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топить могут и плохо, а расход электроэнергии на охлаждение летом никто не отменял. Разница в цене на стеклопакет с i стеклом не так существенна, чтобы на этом экономить.

При чём здесь i- стекло и экономия электричества при охлаждении летом? Как раз наоборот увеличите расход энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...отопление - хорошее.

 

Зимой бывает холодно, хотелось бы не замёрзнуть..

:blush: Так всё-таки оно какое?

По теме - ставьте стеклопакет мульфункциональный, он (по сравнению с обычным) улучшит теплосберегающие характеристики и уменьшит нагрев помещения в жару.

Если вы (как писали выше) остановились на профиле шириною 70 мм, то зачем останавливаться на ОДНОКАМЕРНОМ стеклопакете? Ставьте двухкамерный. По мне если балкон (лоджия) будет остеклена раздвижной системой, то вполне подойдут окна из профиля толщиною 58-60 мм. Ставьте дверь поворотную, а в окне с боку от двери закажите поворотно-откидную створку для удобного проветривания помещения (не будет сифонить по ногам, как при открытой двери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Энергосберегающий что именно подразумевает?

Низкоэмиссионое стекло присутствует в пакете.

Если отопление зимой прям жарит. Можно ставить простое стекло. Но разница в районе 100 руб./м.кв. Часто н/э стекло предлагают типа по "акции" по цене обычного.

А чем хуже другие?

http://forum-okna.ru...l=&fromsearch=1

Одна из возможных проблем с "другими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush: Так всё-таки оно какое?

Хорошее, но бывают и морозы -20, -30, + пусть лучше будет теплее, и я смогу проветривать, чем сидеть с закрытым окном, тем более, что речь о кухне.

 

Если вы (как писали выше) остановились на профиле шириною 70 мм, то зачем останавливаться на ОДНОКАМЕРНОМ стеклопакете?

Мне в принципе всё равно и чем теплее - тем лучше, но т.к. речь идёт о двери, и в принципе не маленького размера, то я предположил, что однокамерный стеклопакет будет легче и снизит нагрузку на дверь и всю конструкцию в целом, что должно сказаться на её долговечности. Но я же не специалист, насколько это существенно - не знаю. При этом, как заявляется однокамерный энергосберегающий стеклопакет и теплее, и дешевле двухкамерного, поэтому выбор для меня стал очевиден.... Но при всём при этом я хотел бы избежать запотевания балконной двери зимой... (По моему опыту обычный двухкамерный стеклопакет в балконной двери, установленный в другой квартире, практически не потеет никогда).

По теме - ставьте стеклопакет мульфункциональный, он (по сравнению с обычным) улучшит теплосберегающие характеристики и уменьшит нагрев помещения в жару.

Низкоэмиссионое стекло присутствует в пакете.

 

1) мульфункциональный стеклопакет

2) Энергосберегающий стеклопакет

3) Низкоэмиссионое стекло

4) i стекло

 

Это всё одно и тоже?

 

Кстати, при использовании вот этих стёкол снижается ли прозрачность? Можно ли это увидеть на глаз?

 

 

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при И-стекле придется чаще ... летом включать кондей...
При чём здесь i- стекло и экономия электричества при охлаждении летом? Как раз наоборот увеличите расход энергии.

Браво специалистам!

 

А если просто посмотреть в ГОСТ 24866-99?

post-69312-0-01668700-1467799650_thumb.png

Особенно на коэффициенты пропускания видимого света и общей солнечной энергии?

Уменьшение в 1,5 раза ни о чем не говорит?

 

...Если Вы имели ввиду мультифункциональное стекло, то всёравно в жару помещение прогреется точно так-же как и при обычном, только за более долгий отрезок времени.
А это означает, что те же кВт*ч кондиционер будет тратить (намного) дольше (упадет потребляемая мощность).

 

...Кстати при использовании вот этих стёкол снижается ли прозрачность? Можно ли это увидеть на глаз?..
Снижается (см. таблицу).

Увидеть можно: в сумерках темнеть в квартире начнет чуть-чуть раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижается (см. таблицу).

Увидеть можно: в сумерках темнеть в квартире начнет чуть-чуть раньше.

 

Правильно ли я понял (из таблицы), что однокамерный стеклопакет с И стеклом пропускает больше видимого света, чем обычный двухкамкерный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел бы поинтересоваться, между профилями Rehau и Veka как таковыми есть ли качественная разница?

Практически равнозначны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Правильно ли я понял (из таблицы), что однокамерный стеклопакет с И стеклом пропускает больше видимого света, чем обычный двухкамкерный?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво специалистам!

 

А если просто посмотреть в ГОСТ 24866-99?

post-69312-0-01668700-1467799650_thumb.png

Особенно на коэффициенты пропускания видимого света и общей солнечной энергии?

Уменьшение в 1,5 раза ни о чем не говорит?

 

А это означает, что те же кВт*ч кондиционер будет тратить (намного) дольше (упадет потребляемая мощность).

 

Снижается (см. таблицу).

Увидеть можно: в сумерках темнеть в квартире начнет чуть-чуть раньше.

Что вы вводите в заблуждение человека. Какие полтора раза?

Вы хотите сказать, что если на улице 35 градусная жара третьи сутки, а я закрою окна шторами, то у меня будет холодно в хрущевке? Из-за того, что я сижу в темноте?

Или вы едете в авто с затонированными стеклами в жарищу, и кондей не нужен? Или вы много сэкономите?

Эти энергосберегающие технологии эффективны, когда есть что сберегать или экономить.

Сейчас некогда произвести расчеты по нагреванию помещения, которое зависит не только от солнечной, но и тепловой энергии излучаемой материалами стен, кровли, воздуха и т.д.

http://portal.tsuab....chpos_12/16.pdf

Реальная экономия на охлаждении воздуха в квартире, за счет снижения проникновения солнечного излучения (видимого спектра) составит ноль целых и хрен десятых процента в сутки, что выльется в сэкономленных 2-5 рублях в месяц.

Проведу на днях эксперимент на практике. Время охлаждения зала до 20 град при солнечном свете, и при закрытых рольшторах. Зная мощность охлаждения кондея и стоимость квт/час, высчитаю деньгу сэкономленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно на коэффициенты пропускания видимого света и общей солнечной энергии?

Уменьшение в 1,5 раза ни о чем не говорит?

Говорит, что вы не в теме :)

Это как разница в звукоизоляции (я имею ввиду "игру" цифр), например, двухкамерный стеклопакет имеет звукоизоляцию 40 дБ, этот же стеклопакет имеет транспортную звукоизоляцию 30 дБ. Если просто сравниваем 40 и 30, то ого-го какая разница. А на деле этим пользуются нерадивые маркетологи и втирают по ушам клиентам, что ИХ окна на 10 дБ лучше. :) Ещё один пример 4 дБ и 2 дБ - разница В 2 РАЗА. Звучит круто, а ухом ни один человек не почувствует, ни один. Но как звучит - лучше в 2 раза....

P.S. В приведенной вами таблице действительно разница есть, но в масштабах цифр она ничтожна и ею можно пренебречь (имхо конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел бы поинтересоваться, между профилями Rehau и Veka как таковыми есть ли качественная разница?

Века класс А.

Рехау блиц, сиб. Класс Б.

Бриллиант класс А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы вводите в заблуждение человека. Какие полтора раза?..
0,78 / 0,51 = 1,53

 

...Вы хотите сказать, что если на улице 35 градусная жара третьи сутки, а я закрою окна шторами, то у меня будет холодно в хрущевке? Из за того , что я сижу в темноте?..

Абсолютно неверный пример - всё тепло, прошедшее через окно, останется на шторах, нагревая комнату.

А вот если, уходя на работу, закрыть наружные (роль)ставни, то вернетесь вечером с жары во вполне прохладное помещение, даже не включая кондиционер. Это хорошо знают жители южных стран, где ставни - непременный атрибут окон. Не верите? Спросите у S.P.

 

...Или вы едете в авто с затонированными стеклами в жарищу, и кондей не нужен? Или вы много сэкономите?..
Затонированные стекла сами по себе помогут не сильно - сами нагреются. А вот если ехать достаточно быстро, охлаждая их потоком воздуха, то тонировка немного сэкономит на кондиционере.

 

...Эти энергосберегающие технологии эффективны, когда есть что сберегать или экономить.

Сейчас некогда произвести расчеты по нагреванию помещения, которое зависит не только от солнечной, но и тепловой энергии излучаемой материалами стен, кровли, воздуха итд...

А Вы не обратили внимания, что в ГОСТовской таблице есть 2 столбца: "Коэффициент пропускания прямого солнечного излучения" и "Коэффициент общего пропускания солнечной энергии"? Вот как-раз 2-й и учитывает все посторонние нагретые тела, "помогающие" Солнцу греть квартиру.

Если же имеете ввиду то, что жара проникает и через стены, и через крышу, то внимательно прочитайте о соотношении потоков в

Книжка, конечно, интересная, но всё же немного не о том...

 

...Реальная экономия на охлаждении воздуха в квартире, за счет снижения проникновения солнечного излучения (видимого спектра) составит ноль целых и хрен десятых процента в сутки, что выльется в сэкономленных 2-5 рублях в месяц.

Проведу на днях эксперимент на практике. Время охлаждения зала до 20 град при солнечном свете, и при закрытых рольшторах. Зная мощность охлаждения кондея и стоимость квт/час высчитаю деньгу сэкономленную.

Отлично! Мне и самому интересно знать.

Только опыт проводите корректно: рольшторы должны быть снаружи, и промежуток между ними и окном должен хорошо вентилироваться. И включать кондиционер надо после жаркого солнечного дня с герметично закрытыми окнами на южной стороне.

Впрочем, даже не включая его вечером, Вы и так поймете всю разницу, только войдя в помещение.

 

Что же касается доли солнечного света в расходах на кондиционер, то она максимальна для пустующих комнат (без людей). Людям придется устраивать воздухообмен, и охлаждать поступающий горячий воздух. Но, в любом случае, от того, от чего можно избавиться не за дорого - лучше избавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...PS В приведенной вами таблице действительно разница есть, но в масштабах цифр она ничтожна и ею можно пренебречь (имхо конечно).

Не нравится "приведенная мной таблица" - откройте ГОСТ и посмотрите сами.

 

И давайте перейдем от "имхо" к цифрам:

 

Ясным солнечным днем, через большой оконный проем, в комнату вполне может пройти 1 кВт солнечного излучения.

Обычный СПО пропустит 780 Вт, причем примерно половина (пусть будет 390 Вт) придется на видимый свет, а вторая половина - на "невидимый" (почти исключительно - на тепло).

СПО с И-стеклом пропустит 510 Вт, причем на видимый свет придется (390/80)*73 = 356 Вт, а на тепло 510-356 = 154 Вт, т.е. одно И-стекло, даже без специального солнцезащитного покрытия снижает "чисто-тепловой" поток в 390/154 = 2,5 раза.

 

Ну а если надо снизить общий тепловой поток, льющийся через окно - то придется жертвовать и видимым светом, закрываясь от него наружными (роль)ставнями. Но это уже - дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится "приведенная мной таблица" - откройте ГОСТ и посмотрите сами.

 

И давайте перейдем от "имхо" к цифрам:

...

Давайте. Только ответьте на два вопроса:

1. Куда девается энергия радиационная, которая не проходит через стеклопакет?

2. Какие виды теплопередачи вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте. Только ответьте на два вопроса:

1. Куда девается энергия радиационная, которая не проходит через стеклопакет?

2. Какие виды теплопередачи вы знаете?

1. Греет землю, стены, крыши, воздух, рамы окон.

1.1. Если имеется в виду только часть энергии попадающей на площадь стеклопакета, но не проходящей через него, то:

а) поглощается стеклами (и покрытием), нагревает их и рассеивается наружу (та половина, которая рассеивается внутри помещения уже учтена в соответствующем коэффициенте);

б) отражается наружу (особенно актуально для И-стекол);

в) нагревает (роль)ставни и рассеивается снаружи помещения.

 

2. Те же, что и все остальные: излучение, конвекция, теплопроводность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет программы для необходимых расчетов. Есть скудные познания курса физики за годы обучения в академии.

Количество тепла необходимое для нагрева чего-либо (нас интересует воздух помещения) без учета воздухообмена от одной температуры до другой.

Например, у нас комната площадью 20 кв. м. и высотой потолка 2,7м. Температура +18. Нам интересно какое количество тепла необходимо до прогрева комнаты до 28 град. С.

Q= плотность воздуха* объем комнаты* удельную теплоемкость воздуха* (28 град С- 18 град С).

Итак, 1,213 кг/м. куб * 54 000м. куб. * 1,006 кдж * 10= 658950 Дж. или 183 ватт/час

Итак, примерное количество тепла, необходимое для образования жарищи в комнате, известно.

Осталось определить:

Теплопритоки за час в ваттах от теплового излучения ограждающих конструкций, одного чела (меня) и обычного стеклопакета, на улице плюс 35.

Тоже самое с энергопакетом.

Зная количество поступающего тепла и количество необходимого для нагрева тепла, мы высчитаем время прогрева помещения до 28 с обычным и энергопакетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вопрос (для меня) свёлся к установке либо: обычного двухкамерного, либо однокамерного энергосберегающего стеклопакета. Вопрос: в случае выбора энергосберегающего удастся ли избежать образования конденсата на стекле, особенно на балконной двери, в зимний период?

 

Ещё вопрос: можно ли установить мультифункциональное стекло в раму алюминиевого остекления лоджии, чтобы избежать излишнего нагрева летом на солнечной стороне? (Есть ли в этом смысл?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.