Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление балкона полиэстром, прошу консультации бывалых!


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Принимаю квартиру от застройщика, 1-й раз встретил такое решение, при остеклении лоджии, алюминиевый профиль и глухая вставка из полиэстра.

Такая конструкция показалась мне ненадежной, т.к. лист полиэстра тонкий 3мм, сильно прогибается под легким нажатием руки, думаю, если надавить посильнее, вывалится из профиля, но не пробовал. Квартира на 17 этаже, поэтому вопрос безопасности очень важен, т.к. в данном месте отсутствует ограждающий поручень (см. фото). Еще вопрос, как такое хозяйство мыть?

Дом переменной этажности, поэтому на низких этажах, это решение нормальное, дабы не смотреть на лоджию соседа, но у меня соседа нет. В похожей квартире на этаже, стоят нормальные раздвижные створки со стеклом.

Вопрос у меня такой, возможно ли использовать полиэстр вместо стекла для остекления лоджий?

Понимаю, что ГОСТов нет, но, а как же светопропускание и воздействие внешних факторов, например, сильного ветра?

Или я слишком много хочу?))

Задал вопрос застройщику. Его ответ напишу в след. Посте, т.к. хочу еще одно фото выложить.

post-96399-0-98408800-1467618554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Продолжу свой пост.

В ответ на мой вопрос, застройщик ответил:

"Остекление лоджии выполнено согласно проекту (Альбом АС8 "Остекление лоджий". Торец выполнен из глухой вставки В-6гл/полиэстр 3мм - Лист из Проекта прилагается."

Это действительно проект или этот план создали специально для меня? Почему сомневаюсь, т.к. нет даты и нет подписи ГИПа или ГАПа, насколько мне известно в строительстве любой проект утверждают именно они.

 

Заранее всем спасибо за комментарии.

post-96399-0-37553900-1467622948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, если застройщик соизволит дать письменный ответ, то там обязательно будут расчеты, "позволяющие" ставить такое на 17-м этаже.

 

Все знают, что нельзя - но на основании чего? В каком нормативном документе чётко написано НИЗЗЯ!???

 

Нету таких. Проходили.

 

Заказчику в случае неудачи заказывать платную экспертизу и пытаться судиться ... без особых на то надежд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, если застройщик соизволит дать письменный ответ

 

Застройщик уже ответил, ответ я выложил, но пока почему-то нет этого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, если застройщик соизволит дать письменный ответ - то там обязательно будут расчеты "позволяющие" ставить такое на 17-м этаже.

 

Не даст. Если допустить, что ТС проживает в I ветровом районе, то у него ветровая нагрузка будет около 42кг/м.кв. (на 17 этаже).

 

Смотрим (во вложении) наглядный график допустимых размеров створки от Алютеха. Как видим при ширине створки 800мм, ветровой нагрузке 40кг/м.кв. - максимально допустимая высота створки должна быть 1450мм. У нас же она 1600мм. Все. Не проходит.

 

Только график Алютеха составлен на допустимый прогиб L/200 (при заполнении стеклом). Соответственно допустимый прогиб должен быть 1600/200=8мм. Сейчас этот прогиб будет больше допустимого. Но в связи с особенностями данной раздвижной системы (створка заходит в профиль на 6мм), при прогибе створки более 5-6мм, она уже автоматически вылетает.

 

Поэтому условия для подбора высоты створки должны быть еще жестче, чем в графике от Алютеха, т.е. допустимый прогиб не более 5мм. Это если упустить вариант поддува ветром створки вверх и соответственно ее вылета, а это к тому, что выше 3-го этажа не рекомендую ставить такую раздвижную систему.

 

P.S. Это все при закрытом положении конструкции. При открытом варианте - все ухудшается ровно в 2 раза.

post-64902-0-72508500-1467635062_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно проект или этот план создали специально для меня? Почему сомневаюсь, т.к. нет даты и нет подписи ГИПа или ГАПа, насколько мне известно в строительстве любой проект утверждают именно они.

Сомнительно, что специально для Вас рисовали чертеж. Кому это надо? Проще отписку написать было.

Насчет штампов ГИПа, ГАПа, не факт, что такие вещи через них утверждают.

Им, думаю, по барабану какой там пластик установлен.

Если оконщик будет бегать за ГИПом с бумажкой, чтобы прикрыть свою ***у. Тогда может тот визу и поставит.

П.С. По сути дела.

Чего Вы хотите добиться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме кто-то может отписаться?? Или это клуб Регины Дубовицкой?

Желательно получить краткие ответы, да, нет или хз.

Повторю вопросы:

Возможно ли использовать полиэстр вместо стекла для остекления лоджий?

Возможно ли делать глухие стенки при остеклении лоджии на высоких этажах?

 

Вопрос к Руслану, требование по ветроустойчивости применимы только к раздвижным створкам или к глухим так же?

 

Всем спасибо и удачного дня!

 

P.S. По теме полетов створок и прочих элементов. Это не первый и не последний дом этого застройщика с таким типом остекления, пока тьфу 3р, ничего не летало. Были бы проблемы, стали бы делать по-другому. Но за инфо спасибо, обязательно запрошу у застройщика графики ветроустойчивости для моего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хочу, что бы мне сделали 2 раздвижные створки, как в других квартирах.

Точно нет.

Ветровая нагрузка на створку большей площади выше. Вам обязательно откажут.

 

Ну, а поскольку Вас больше ничего не интересует - на этом предлагаю тему завершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно нет.

Ветровая нагрузка на створку большей площади выше. Вам обязательно откажут.

 

Ну, а поскольку Вас больше ничего не интересует - на этом предлагаю тему завершить.

 

Извините, я наверное туплю, но ветровая нагрузка на створку большей площади выше. Значит если вместо 1 створки будут 2 меньшей площади, то нагрузка на каждую створку уменьшится, эффект паруса, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, в случае замены створки большей площади на две меньшей. Но у Вас не створка, а глухое заполнение. А это совсем иная история.

Вы хотите замену глухого заполнения на створку. Вам могут отказать, и вполне обоснованно.

 

Правда для меня представляется загадкой решение заполнения полиэстером. ИМХО сэндвич 16 мм стоит намного дешевле и имеет лучшие показатели устойчивости к ветровым нагрузкам.

 

Но могут пойти на встречу - тут уже от Вас все зависит. Никаких аргументов в Вашу пользу подсказать возможности нет, ибо их нет.

Остекление балконов делается по проекту, а нормативной документации не существует. Так что на любой Ваш вопрос может быть такой ответ: "А у нас все по проекту".

 

Так что, если придете с фразой: "Я уже за все заплатил" - даже нет сомнения, что Вам откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.