Перейти к публикации
forum-okna.ru

Посоветуйте


Влади mir

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

В силу обстоятельств, перебрался в Москву и занялся поиском работы.

Тут же возник вопрос:

Насколько нужно "переучивание" после моей предыдущей работы?

Работал в сфере окон ПВХ, остекление балконов (отделка и утепление).

Начинал с работы сборщиком, потом монтажником, замерщиком. Немного занимался рекламой, присмотром за монтажниками. Несколько лет ремонтировал окна. В общей сложности больше одиннадцати лет опыта.

Изначально хотел бы устроиться замерщиком.

Но вот тут есть нюансы. Там, где ранее я работал, были несколько иные требования. Да и исполнение... Зачастую весьма хромало.

Когда объяснял монтажникам, сколько должно быть точек крепления, смотрели как на больного. А понятие "монтаж по ГОСТу" ограничивалось наклейкой ПСУЛ.

К слову, и раздвижки алюминиевые никогда не ставил. Да и не замерял. Не в чести они были, однако. Все пластик желали.

Вот теперь и размышляю- насколько критично отсутствие опыта работы в Москве?

Может сначала монтажником-ремонтником устроиться? Присмотреться к "местным реалиям"?

Или не особо критично, по ходу доучусь?

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Критично. Без опыта работы в Москве Вас просто не будут рассматривать - полно кандидатов с опытом.

 

Беритесь за любую работу - за год-два освоитесь, тогда уже сможете претендовать на нормальную должность.

 

А уж отделочнику балконов без знания местной специфики, публики и "модных" тенденций чем отделывать, как отделывать - вообще нельзя. Можно вместо заработать - еще и должником остаться...

 

В технологии разбираетесь? На хороших технологов спрос большой. А технология она везде одинаковая - что Москва, что Берлин, что деревня Верхние Подлипки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что знаний для технолога явно маловато. Точнее, точно маловато.

А в остальном, по большей части самоучка. Учился по форуму Тибета. Когда наткнулся на него, почти все профессиональные прочитал, от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь ключевое у Вас - отсутствие опыта по замеру раздвижек. Там стоооока нюансов. Если устроитесь замерщиком - как бы на переделки Вам не попасть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда только тем путем, как 90%: сначала хоть куда-нибудь и где-нибудь, а там попрет. Того багажа опыта, что есть – хватит, чтобы быстро разобраться что, куда и к чему. Изрядная везучесть тоже потребуется.

Если Вы умели делать отделку хорошо - то не важно из чего - из дорогих деревянных панелей или из бумажных... принцип всегда один - быстро и качественно, и по возможности - не дорого ;)

 

Что бы самому не пойти частным мастером? Если заказчикам понравится - будут передавать друг другу Ваши координаты как большой секрет.

 

Здесь ключевое у Вас - отсутствие опыта по замеру раздвижек. Там стоооока нюансов. Если устроитесь замерщиком - как бы на переделки Вам не попасть...

Чаще всего просчитываются на материале. Хуже всего, когда чуть чуть не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

По ходу дела, думаю, само собой все будет ясно.

Какие советы тут можно дать?

Разные конторы, разные зарплаты, разные требования.

Как вариант бить себя в грудь. Все знаю, все умею, а там действовать по обстоятельствам.

Кому нужен работник, который не имеет опыта и вообще "не уверен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, самый реалистичный вариант - устроиться монтажником в какую-нибудь крупную контору, где большой штат и огромная текучка. А там уже можно найти напарника, разжиться автомобилем и инструментом и уже искать работу укомплектованной бригадой - так проще найти работу получше. И, если вы и правда хорошие монтажники, можно и денег нормально зарабатывать. А чтобы замерщиком... Ну не знаю, замерщик - это вообще ключевой персонаж. Как тут без опыта. Можно очень лихо накосячить на крупную сумму. Хотя становятся же люди крутыми замерщиками, не с рулеткой же рождаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот перестраховщик я по сути.

Есть такое. Поэтому пока и не попадал на переделки. Предпочитаю пять раз перепроверить, а только потом уже делать.

Да и врать не люблю. Говорю, как есть, что умею, а что нет.

Сходил на несколько собеседований. Убедился, как всё контрастно бывает. :)

И решил совета спросить у знающих людей. Тем более, что их советами уже много лет пользуюсь, пусть даже и без их ведома))

И с огромной пользой.

В одном месте, меня даже не проверяли на знания-умения. Заявили: "Это ваши проблемы. Всё равно исправление косяков за ваш счёт".

Оказывается, и такое бывает. :)

А авто есть, как и инструмент. И мерил окна-балконы уже лет шесть-семь. И ставил по своим замерам. И по чужим. И другие ставили по моим.

Только это было наверняка попроще, чем в столице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот перестраховщик я по сути.

Есть такое. Поэтому пока и не попадал на переделки. Предпочитаю пять раз перепроверить, а только потом уже делать.

Да и врать не люблю. Говорю, как есть, что умею, а что нет.

Сходил на несколько собеседований. Убедился, как всё контрастно бывает. :)

И решил совета спросить у знающих людей. Тем более, что их советами уже много лет пользуюсь, пусть даже и без их ведома))

И с огромной пользой.

В одном месте, меня даже не проверяли на знания-умения. Заявили: "Это ваши проблемы. Всё равно исправление косяков за ваш счёт".

Оказывается, и такое бывает. :)

А авто есть, как и инструмент. И мерил окна-балконы уже лет шесть-семь. И ставил по своим замерам. И по чужим. И другие ставили по моим.

Только это было наверняка попроще, чем в столице.

Проще, чем в столице... не понимаю... оконные проемы по сути своей везде одинаковы ("отверстие" в стене). Боязнь накосячить именно в квартире "а-ля" москвича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.. в столице единственное, что имеет значение - это подводные камни: знание серий домов, типичных проемов – они, как правило, везде в каждом городе свои.

Так же предпочтения клиентов разные.

Так же надо знать материалы, с которыми придется работать, их особенности.

 

Человеку с опытом легко все перенять - но перенимать откуда-то надо - методичек не выпускают.

 

Поэтому - однозначно - сначала поработать монтажником-отделочником хотя бы полгодика. Только потом соваться в замерщики: и сам без зарплаты, и репутацию себе испортит.

 

Хотя я видел исключительных замерщиков, которые сразу включались в особенности рынка. Такие отличаются "рентгеновским взглядом" и особым чутьем на сложные проемы. ;) Робких среди них не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем проще?

Ну, во-первых, я работал в Пятигорске. А там гораздо теплее.

Во-вторых, нет опыта в раздвижках-алюминии. Работал только с ПВХ окнами и совсем-совсем немножко дерево.

И "тепло" на юге, запросто может оказаться "очень холодно" тут.

И если с "обычными" окнами вполне понятно, то балконы тут гораздо сложнее попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что если вы были замерщиком в Пятигорске, то принцип замеров в других оконных проемах тот же самый. Конечно же, нюансы есть везде, но вы не человек с "улицы". Про балконы с моей стороны не слова. Как говорится: глаза боятся, а руки делают. Устраивайтесь на работу смело, дай Бог, поступите в бригаду к опытному дядьке и поднатаскаетесь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общей сложности больше одиннадцати лет опыта.

 

Да вот перестраховщик я по сути.

Есть такое. Поэтому пока и не попадал на переделки. Предпочитаю пять раз перепроверить, а только потом уже делать.

 

Если это так, то Вы бесценный замерщик :thumbsup:

 

Ну, во-первых, я работал в Пятигорске. А там гораздо теплее.

 

Да без разницы где Вы работали. У меня попадались монтажники-замерщики на одном коттедже, которые хвастались, что работали в Германии. И что? Около 50% замерянных ими конструкций - я поменял размеры. А после их монтажа на анкерные пластины (ПВХ окна были ламинированные) - все окна нафиг повело и пришлось потом еще и монтаж после них переделывать спустя полгода.

 

Во-вторых, нет опыта в раздвижках-алюминии. Работал только с ПВХ окнами и совсем-совсем немножко дерево.

 

Ну так полистайте каталог и все будет понятно. Если проем очень кривой - используйте в качестве усилителя рамы алюминиевую трубу 60х40мм. Главное размеры створок чтобы были не более 600х1400мм, иначе повылетают. Да и выше 3-го этажа их лучше вообще не ставить. Хотя Ваше дело правильно сделать замер и дать габарит конструкции, а уже конструктора на заводе будут думать выпускать такую конструкцию в работу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя Ваше дело правильно сделать замер и дать габарит конструкции, а уже конструктора на заводе будут думать выпускать такую конструкцию в работу или нет.

Вот именно. Не надо забивать голову человеку.

Раздвижку на 20*ом этаже легко можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А авто есть, как и инструмент. И мерил окна-балконы уже лет шесть-семь. И ставил по своим замерам. И по чужим. И другие ставили по моим.

Только это было наверняка попроще, чем в столице.

Тогда вообще никаких проблем нет. Устраивайтесь хоть завтра в любую контору, предложения есть интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот перестраховщик я по сути.

Есть такое. Поэтому пока и не попадал на переделки. Предпочитаю пять раз перепроверить, а только потом уже делать.

Да и врать не люблю. Говорю, как есть, что умею, а что нет.

Сходил на несколько собеседований. Убедился, как всё контрастно бывает. :)

Тут начинаются нюансы.

Приходите Вы к заказчику. Балкон весь зашит, переходит к соседу, что между балконами заказчика и соседским - непонятно, ну и так далее. В идеале - предварительно сделать демонтаж.

Заказчик упирается как баран и говорит - не хочу жить с неостеклённым балконом в период между демонтажем и монтажом, или меряйте так и договор подписываем, или нах*й с пляжа.

Я на такой замер один раз монтажника вызвал. Заказчик гнёт пальцы с недоумением - а чо это Вы лоджию на 6 эркерах померять не можете всю зашитую - обшитую и сделать четко зазор по 2 см под пену? Послали мы его вежливо и уехали. Только я сам на себя, а работодатель сидит на жопе в кресле и ему проблем нет - не померил - значит он прибыль потерял, значит, надо мерить сразу, подумаешь, ошибётесь Вы там - спишут с Вас за переделку и всё.

Я все нюансы всегда на собеседовании обговариваю так, что у меня пару собеседований около 2-х часов продолжались, зато потом с одним из этих людей работал вместе 8 лет, а с другим - 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все нюансы всегда на собеседовании обговариваю так, что у меня пару собеседований около 2-х часов продолжались,

Смысл? На бумаге все равно это не фиксируется никак. Хорошо, если человек окажется порядочный и будет придерживаться договоренностей.

Еще вопрос долго ли он проработает сам-то? Бывает начальство меняется часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл? На бумаге все равно это не фиксируется никак. Хорошо, если человек окажется порядочный и будет придерживаться договоренностей.

Еще вопрос долго ли он проработает сам-то? Бывает начальство меняется часто.

Смотря с кем проводится собеседование.

БигБосс у фирмы чаще всего один, а меняются всевозможные "начальники отдела продаж" и "начальники отдела монтажа".

Если взаимопонимание с БигБоссом на собеседовании найдено - значит, надо пробовать, почему нет.

Если начинаются "сопли в шоколаде" типа "Ну Вы понимаете, от Вас требуется "подписываемость" в идеале не менее 80%" и говорит это какая-нибудь юбка - так и не хрен в такую контору близко соваться.

А по твоей логике работу можно искать бесконечно - ведь даже если начальник тоже перестраховщик, и придерживается такого принципа, что и соискатель, он же расписку не написал, значит вперёд - на новое собеседование. Значит тогда вообще никому не доверять и бутылки по помойкам между собеседованиями собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, именно поэтому я за 16 лет почти не работал в фирмах с "раздутым штатом". Всегда работал там, где можно было позвонить начальнику и спросить - берёмся мы за этот "геморрой" или не берёмся, или это не геморрой вообще, можем ли скинуть чуть-чуть по цене, можем ли технически сделать или нет. В больших конторах процесс этот всегда был сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё можно вот так вот ошибиться :

https://twitter.com/...998029665218560

:ph34r:

Эмммммммммммммм

Ну это уже совсем эпично....

Сомневаюсь, что моего таланта хватит на такое.

Хотя на монтажах встречался с подобным. Из-за чего и ушёл, с последней работы.

А по сложным замерам. Лучше откажусь от заказа, чем буду гадать, что там спрятано за обшивкой-стенкой-перегородкой.

Не люблю догадки строить.

Прогуляюсь я, наверное, ещё по нескольким собеседованиям. Посмотрю, что да как. Если устроит кого уровень моих знаний, без прикрас и преувеличений, то хорошо. А коли нет, пойду пока в монтажники. Поднакоплю опыта.

Большое спасибо всем, кто высказал своё мнение.

Вы все мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогуляюсь я, наверное, ещё по нескольким собеседованиям. Посмотрю, что да как.

От всей души - удачи вам!

Может быть, этот небольшой список вопросов для собеседования вам пригодится:

Адаптация на новом месте.doc

 

Ведь не только вас будут спрашивать, но и вам нужно какое-то представление о возможной будущей работе получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От всей души - удачи вам!

Может быть, этот небольшой список вопросов для собеседования вам пригодится:

Адаптация на новом месте.doc

 

Ведь не только вас будут спрашивать, но и вам нужно какое-то представление о возможной будущей работе получать.

Это скорей для ИТР списочек. С рабочими обычно все проще.

Иди работай.

А какая зарплата?

Сдельная.

Ну в среднем?

Как работать будешь. У всех по-разному.

А отпуск?

По окончании сезона уйдешь в неоплачиваемый до марта.

А, а ннну гм. На знаю даже.

Так, не нравится, следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ИТР тоже так же все чаще :)

 

Можно подумать, что спецы, как рабочие, прямо-таки за воротами в очереди давятся ...

 

Вот рабочих внятных - найти порой сложнее ... чаще те, которые до первого аванса...

 

22 пункта Павла - это необходимый минимум, без которого действительно не стоит терять время на "работодателя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.