Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня установили новое окно с энергосбережением Rehau, сразу не понял, что меня смущает. А позже рассмотрел, что стеклопакет несимметрично установлен. Внизу слева уплотнитель проглядывается на 12 мм, а справа на 7 мм примерно. А вверху наоборот. На фото отметил это. Есть ли это брак? И какие его последствия? Нужно ли предъявлять претензию фирме?

post-96333-0-06541000-1465685233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А, фото-то нет. :huh:

 

Если это створка, то последствий никаких. Кроме эстетики. Шторы на окне есть? :megalol:

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли предъявлять претензию фирме?

Обязательно! 5 мм перекоса - нарушение требований ГОСТа.

В открывающейся створке наверху будет сквозная щель.

По-любому, нужно переустановить стеклопакет ("перепакетить").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рамка с/п за лепесток штапика не торчит, то щели не будет. Без фото сложно судить о причинах и потребности перепакечивания. Может там створка 0,3 х 2 метра... :)

 

И, если не сложно, дайте ссылку на необходимый ГОСТ и пункт про "перекосы" пакетов... реально не помню такого... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня установили новое окно с энергосбережением Rehau...

Вам установили ПВХ оконный блок с двухкамерным стеклопакетом. Обычный оконный блок.

Установленный с указанным перекосом/смещением стеклопакет на основные потребительские свойства (продувание, протекание) в данном случае не повлияет. Однако, если Вас напрягает эстетическая сторона дела - можно потребовать переустановки. Всё-таки, иногда, людям необходима некоторая встряска - если ставишь одно прямоугольное изделие в другое прямоугольное изделие - так соблюдай геометрию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно! 5 мм перекоса - нарушение требований ГОСТа.

В открывающейся створке наверху будет сквозная щель.

 

Владимир Евгеньевич! Вы о чём? Там стеклопакет в створке с перекосом установлен, а не створка выставлена с перекосом относительно проёма рамы.

Я, конечно, понимаю, что Вы, как обычно, начнёте рассуждать о том, что это просто створку "криво натянули на СПД", и теперь она изменила свою геометрию и будут щели... Однако, автор темы КОНКРЕТНО спрашивает лишь о разнице в геометрии СПД-створка... Поэтому, либо попросите дополнительные данные, либо не мешайте всё в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно! 5 мм перекоса - нарушение требований ГОСТа.
...если не сложно, дайте ссылку на необходимый ГОСТ и пункт про "перекосы" пакетов... реально не помню такого... :blink:
...автор темы КОНКРЕТНО спрашивает лишь о разнице в геометрии СПД-створка...

Любопытно...

Давайте попробуем разобраться.

ГОСТ 30674-99, рис.А.2 - обозначены размеры а3 (высота фальца/четверти остекления) и размер а4 (высота защемления стеклопакета). По рисунку понятно, что обсуждаемый перекос может объясняться тремя возможными причинами:

1) высота фальца/четверти остекления слева и справа разная - очень маловероятно, предлагаю эту возможность не учитывать;

2) глубина установки левой и правой дистанционных рамок в стеклопакете, либо глубина самих этих рамок разная - думаю, разница в 5 мм слишком велика, чтобы всерьёз рассматривать эту возможность;

3) подкладки разные - а вот это, на мой взгляд, основная версия.

 

В п.5.6.3 читаем: "Для обеспечения оптимальных условий переноса веса стеклопакета на конструкцию изделия применяют опорные подкладки, а для обеспечения номинальных размеров зазора между кромкой стеклопакета и фальцем створки - дистанционные подкладки."

 

Т.е., зазор между кромкой стеклопакета и фальцем створки - номинальный. Это важно. Номинальный - значит, в каком-то документе зафиксированный и предельно допустимые отклонения имеющий. В ГОСТ 30674-99 требований к предельным отклонениям этого номинального размера мне найти не удалось. Но что-то подсказывает, что 5 мм - это, скорее всего, недопустимо. Хотя бы потому, что визуально заметно.

===

 

В создавшейся ситуации рекомендую ТС обратиться на фирму, но для начала не с претензией (потому что пока непонятно, что нарушено), а с вопросом (подкреплённым фотографией). Если фирма нормальная, то приедут и поправят (там делов-то минут на 10 с перекуром). Если же фирма скажет, что всё сделано правильно, тогда на выбор - либо не обращать внимания (как уже отметили выше, это куда более эстетический вопрос, нежели технический), либо отслеживать сообщения в этой теме в надежде, что кому-нибудь где-нибудь удастся найти требования к предельным отклонениям данного номинального размера.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, увидел фото! Створка, угадал... :)

Если створка левая (петли слева), то всё хорошо. Пакет слегка перерасклинили - нижний горизонт тоже не совсем равный. Со временем, при эксплуатации, придет эта геометрия в норму. Зато не будет чиркать.

Если створка правая, то наоборот – не доклинили. Тогда обратить пристальное внимание на затирания в нижнем левом углу при открывании-закрывании. И в случае наличия такого вызывать мастера на перерасклинку с/п в створке и регулировку фурнитуры.

 

это просто створку "криво натянули на СПД" и теперь она изменила свою геометрию

 

Э..... а разве не д.б. разница по диагоналям? +2 мм на расклиненной? Тогда визуально и боковухи не ровно будут... И не избежать этого никак. В той или иной мере...

 

что-то подсказывает, что 5 мм - это, скорее всего, недопустимо. Хотя бы потому, что визуально заметно.

 

Визуально для всех по-разному... Кто-то и 2 см перепада на метре не увидит, а кто-то видит и 2 мм без всяких приборов... Давайте искать в нормативке понятие "глаз-алмаз" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуально для всех по-разному...

Исхожу из собственного опыта работы с претензиями. Считаю, что 5 мм, как правило, замечают.

Найдётся норматив - проверим моё предположение, не найдётся - так это предположение домыслом и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рамка с\п за лепесток штапика не торчит, то щели не будет.

Щель будет над ручкой между створкой и рамой.
И, если не сложно, дайте ссылку на необходимый ГОСТ и пункт про "перекосы" пакетов... реально не помню такого... :blink:

ГОСТ 30674-99 п. 5.2.3. Разность длин диагоналей прямоугольных рамочных элементов не должна превышать 2,0 мм при наибольшей длине стороны створки до 1400 мм и 3,0 мм - более 1400 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, автор темы КОНКРЕТНО спрашивает лишь о разнице в геометрии СПД-створка...
На появившейся фотографии нарушение другого пункта этого же ГОСТа: 5.9.11 Глубина защемления стеклопакета (стекла) в фальцах профилей, а также глубина защемления штапиками не должна быть менее 14 мм.

Автор темы КОНКРЕТНО спрашивает

Нужно ли предъявлять претензию фирме?
Я, честно говоря, не уверен, действует ли этот ГОСТ за рубежом... Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На появившейся фотографии нарушение другого пункта этого же ГОСТа: 5.9.11 Глубина защемления стеклопакета (стекла) в фальцах профилей, а также глубина защемления штапиками не должна быть менее 14 мм.

Считаем...

Среднестатистический непрозрачный край стеклопакета (рамка+герметик) обычно составляет 9-11 мм. Автор вопроса указывает минимальное расстояние от поверхности рамки до края фальца/штапика равным 7 мм. Таким образом, минимальная глубина защемления стеклопакет составляет в данном случае минимум 16 мм.

Владимир Евгеньевич, на основании каких домыслов, Вы выносите свой вердикт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, на основании каких домыслов, Вы выносите свой вердикт?

Законного права потребителя предъявить претензию и получить письменный обоснованный ответ.

Производитель (теоретически) должен быть заинтересован, чтобы у потребителя не было сомнений в качестве товара (услуги).

Подъедет сервисник, сдвинет пакет, и потребитель будет спокоен насчёт качества блоков (при заведомом браке монтажа и непроверенном количестве водосливных отверстий в раме и осушающих в створке).

Тут есть важный момент: в других странах другие нормативные документы, я с ними не знаком. :blush: Может быть, там нет таких, как у нас, правил. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, Владимир Евгеньевич, переспрошу в более конкретной форме: "На основании каких фактов Вы в сообщении №12 даете заключение о несоответствии изделия на фото п. 5.9.11 ГОСТ 30674-99, в частности о глубине защемления пакета менее чем на 14 мм?"

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании каких фактов Вы в сообщении №12 даете заключение о несоответствии изделия?

По фотографии. Я не делаю заключение, а даю рекомендацию.

И не на основании того, что намерил ТС, а по виду правой картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щель будет над ручкой между створкой и рамой.

 

При подобном "перерасклинивании" мне кажется совершенно наоборот - щель между рамой и створкой (ну уж совсем фантастически перетянули диагональ... и створка не лопнула и пакет не разбили :megalol: ) вылезет у верхней петли и на нижнем бруске со стороны ручки, но никак не там где вы указали... или у меня "альтернативная" геометрия в голове? :blink:

 

 

ГОСТ 30674-99 п. 5.2.3. Разность длин диагоналей прямоугольных рамочных элементов не должна превышать 2,0 мм при наибольшей длине стороны створки до 1400 мм и 3,0 мм - более 1400 мм.

 

Предположим стандартный вариант - сохранение старой разбивки совстолярки по осям. Там пакет около 200мм шириной и высотой под 1350 будет.... как его растянуть в створке, чтоб и расклинено было, и в 2 милиметра уложиться и чтоб ровно сидел по штапикам... ;) Или изначально параллелограммом делать пакет? :megalol: Геометрию покрутите - там на 2 мм разницы диагоналей перекос прямоугольного проема под 5мм по длинной стороне будет. Или нехай шоркает, зато по госту? Так по другому пункту "подтянете" :)

 

 

Исхожу из собственного опыта работы с претензиями. Считаю, что 5 мм, как правило, замечают. Найдётся норматив - проверим моё предположение, не найдётся - так это предположение домыслом и останется.

 

Ну, вам вопрос по работе с претензией из моего примера выше - как поступать?

Согласен ,что у топикстартера можно было это вытянуть... но исходя из того, что створки клинят на производстве, а монтажники при монтаже их тупо навешивают и в лучшем случае регулировки подкручивают чтоб не цепляло... Чтож вы хотите от "жигулей" чтоб пуляли как БМВ. Критичного ничего пока не вижу, если задевает- цепляет, створка правая -то да, надо позвать мастера с фирмы для доклинки пакета в створке. О чем и написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подобном "перерасклинивании" мне кажется совершенно наоборот - щель между рамой и створкой (ну уж совсем фантастически перетянули диагональ... и створка не лопнула и пакет не разбили :megalol: ) вылезет у верхней петли и на нижнем бруске со стороны ручки, но никак не там где вы указали... или у меня "альтернативная" геометрия в голове? :blink:

Возможно, говорим о разных дефектах.

Если снизу под пакет подставить 2 одинаковых пластины, а сверху (над ручкой) не вставить, створка превратится в параллелограмм с разностью диагоналей более 5 мм и щелью над ручкой. Регулировкой не устраняется.

Предположим стандартный вариант - сохранение старой разбивки совстолярки по осям.

В совстолярке не было пакетов. Крепление пакетов - ГОСТ 30674-99 п. 5.6.10 рис. 5 - по диагонали.
створки клинят на производстве, а монтажники при монтаже их тупо навешивают и в лучшем случае регулировки подкручивают чтоб не цепляло...
Это беда дилеров-монтажников. Исправить брак сборки они не могут, и приходится им
если задевает- цепляет,... позвать мастера с фирмы для доклинки пакета в створке.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, говорим о разных дефектах.

 

Да, видимо мы не поняли друг-друга...

 

Если снизу под пакет подставить 2 одинаковых пластины, а сверху (над ручкой) не вставить, створка превратится в параллелограмм с разностью диагоналей более 5 мм и щелью над ручкой. Регулировкой не устраняется.

 

Я имел ввиду, если "расклиночную" диагональ (нижняя петля-верхний над ручкой) сильно перетянули и сама створка стала "заметно на глаз" (почти ТМ) параллелограммом. А пакет прямоуголен - как не крути... и это несовпадение и привело к картине как у топикстартера. Если тянуть диагональ дальше, то геометрические последствия будут как я описал, а не там где вы указали появление щелей.

Если сверху не ставить рихтовку в углу над ручкой.... как так? :blink: Ну это совсем без (незнаючего) надо быть... :angry:

 

В совстолярке не было пакетов. Крепление пакетов - ГОСТ 30674-99 п. 5.6.10 рис. 5 - по диагонали.

 

Нет, я имел ввиду замену на "современные" с сохранением оси импоста - делением на большую и узенькую створки. В современном ПВХокне. Вот пакет и все остальные параметры - это для него. В советской столярке такой проблемы быть немогло. Самое страшное -кривонамазаная замазка и краска от покраски - поскоблил ножичком и проблемы нет. :)

 

Это беда дилеров-монтажников. Исправить брак сборки они не могут, и приходится им

 

Ну, не скажите... проблема это в тех, где она зародилась - т.е. в цеху на стенде остекления. И в ОТК завода выпустившем за ворота такую продукцию.

Беда дилеров-монтажников в отношении "с завода такую прислали" и "а что вы еще хотите за эти деньги?" - вот это беда... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "расклиночную" диагональ (нижняя петля-верхний над ручкой) сильно перетянули и сама створка стала "заметно на глаз" (почти ТМ) параллелограммом.

Переподъём. В новых окнах, практически, не встречается.
Если сверху не ставить рихтовку в углу над ручкой.... как так? :blink: Ну это совсем без (незнаючего) надо быть... :angry:

В 2011 году 850 пакетов в новостройке перетянули за счёт застройщика. Он рассчитывал, что квартиры продадут, и жильцы окна поменяют, а туда поселили людей из снесённых хрущёвок... :thumbsup: И никто не брался за эту работу :D Пришлось нанимать нас - ремонтников. :)
проблема это в тех, где она зародилась - т.е. в цеху на стенде остекления. И в ОТК завода выпустившем за ворота такую продукцию.
Где Вы видели ОТК на заводе? :huh:
Беда дилеров-монтажников в отношении "с завода такую прислали" и "а что вы еще хотите за эти деньги?" - вот это беда... :(

Мой клиент на судебную экспертизу. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переподъём. В новых окнах, практически, не встречается.

 

Почему не встречается? Всяко лучше недоклиненой, а значит провисшей изначально. Потом в процессе эксплуатации усядется до ровной. Сложно расклинить что-ли?

 

В 2011 году 850 пакетов в новостройке перетянули за счёт застройщика. Он рассчитывал, что квартиры продадут, и жильцы окна поменяют, а туда поселили людей из снесённых хрущёвок... :thumbsup: И никто не брался за эту работу :D Пришлось нанимать нас - ремонтников. :)

 

Ну, это верх скупердяйства и неграмотности был... :)

 

Где Вы видели ОТК на заводе? :huh:

 

Ну, уж всяко лучше на заводе, чем у заказчика на дому в вашем лице :megalol: Пусть не ОТК, но хоть лицо ответственное за невыпуск брака должно быть назначено :)

 

Мой клиент на судебную экспертизу. ;)

Дилеры-монтажники, завод ,заказчик? Или кто быстрее успеет? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно расклинить что-ли?

Не сложно. Некому.
Ну, это верх скупердяйства и неграмотности был... :)

Подозреваю, что так было задумано. Гарантийного обслуживания нет. Деваться некуда. Только менять. И концы в воду.

Кто же мог подумать, что у этих переселенцев "лапа" в мэрии окажется?

Ну, уж всяко лучше на заводе, чем у заказчика на дому в вашем лице :megalol: Пусть не ОТК, но хоть лицо ответственное за невыпуск брака должно быть назначено :)
Узнайте на досуге, кто держит на производстве ОТК, и как оплачивает его работу. Можно про это создать тему.

А экспертов на всех не хватит. Как говорят: "Поменять проще".

Дилеры-монтажники, завод ,заказчик? Или кто быстрее успеет? :megalol:

Ответчик - тот, кто заключает договор с клиентом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вам вопрос по работе с претензией из моего примера выше - как поступать?

Как понимаю, вы описали ситуацию, когда сделать и по ГОСТу, и хорошо по вашему мнению не представляется возможным.

Если да, то возможны три варианта:

1. ГОСТ плохой - не учитывает подобные ситуации;

2. Руки кривые - не умеют сделать по ГОСТу;

3. Голова рисковая - соглашается на работы, ГОСТом не рекомендуемые.

 

Какой из этих вариантов в данном случае представляется вам наиболее вероятным?

 

P.S.

Считаю, что на предоставленной ТС фотографии нет ничего, что могло бы указывать на нарушение п.5.2.3 ГОСТ 30674-99 (по разности длин диагоналей) и п.5.9.11 того же ГОСТа (по глубине защемления стеклопакета).

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

Считаю, что на предоставленной ТС фотографии нет ничего, что могло бы указывать на нарушение п.5.2.3 ГОСТ 30674-99 (по разности длин диагоналей) и п.5.9.11 того же ГОСТа (по глубине защемления стеклопакета).

Вот и я о том же.

Но, главное в другом... У нас, у г-на Виндовера в подписи - целый иконостас из регалий... И как Вы, подумаете, к чьим доводам более проникновенно; отнесётся человек, ищущий некоторые ответы на свои вопросы? К рядовому форумчанину или к "Эксперту..."

И не важно, насколько его выводы дружат или расходятся с арифметикой и геометрией...

ЗЫ. Предлагаю модераторам рассмотреть вопрос о корректности подписи у г-на Виндовера (в миру Пригожина В.Е.), так как считаю, что таковая может ввести в заблуждение рядового потребителя и является саморекламой. :angry::igz::ranting:( :megalol::D)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много лет знаю Владимира Евгеньевича, считаю, что у нас с ним замечательные, дружеские отношения, и подтверждаю, что в подписи у него всё правда.

Ну, а ошибаться может каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.