Перейти к публикации
forum-okna.ru

Изготавливая деревянное окно мы губим лес?


Рекомендованные сообщения

Из нефти? Или из попутного нефтяного газа? Который одно время сжигали вовсе.

Насчет исчерпания запасов соли, что то сомнительно звучит.

П.С. Гугл говорит, что мировые запасы соли около 4*1015 тонн. Это не считая соли в океанах.

 

Денис, это была шутка. Правда, в каждой шутке есть только доля шутки.

Дискуссия "ПВХ против дерева" совершенно бессмысленна. Уже давно на "Вашдоме" была такая долгоиграющая тема. Если просто "поговорить", то да....и про ацтеков, и про острова из пластиковых бутылок в океане....и вообще про вред от нас всех для природы.

Если ограничиться оконными конструкциями, то Павел уже отметил - для ЛЮБОГО материала есть свое применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если ограничиться оконными конструкциями, то Павел уже отметил - для ЛЮБОГО материала есть свое применение.

Совершенно верно, Борис Иваныч. Однако, как человек, который проработал на производстве и ПВХ, и дерева, и алюминия могу совершенно точно сказать, что у дерева (дерево-алюминия) технические возможности в части изготовления окон существенно шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, Борис Иваныч. Однако, как человек, который проработал на производстве и ПВХ, и дерева, и алюминия могу совершенно точно сказать, что у дерева (дерево-алюминия) технические возможности в части изготовления окон существенно шире.

 

Так я теперь всем сомневающимся в этом и предлагаю посетить деревню Марушкино... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так я теперь всем сомневающимся в этом и предлагаю посетить деревню Марушкино... :)

В том, что "технические возможности в части изготовления шире", сомневаться нет причин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так я теперь всем сомневающимся в этом и предлагаю посетить деревню Марушкино... :)

Я полгода эти окна рисовал, чтобы они все разных систем по фасаду смотрелись более менее одинаково :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мелочиться? Тогда уж "все vs всех". Вот так, например:ОсПроДеО_сравнение.doc

Помнится, этот текст был положительно воспринят сообществом.

Отличный обзор - сравнение, прямо методичка менеджеру по продажам. Только опять возникает вопрос, который был поднят в теме «За что платит потребитель», какие из описанных параметров являются объективным качеством, для (далее цитата с той темы от 'Antipov')

"В ГОСТ 30494-96 есть определение "Оптимальные параметры микроклимата - сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении. Вот на эти 80%, на явное большинство и предлагаю ориентироваться."

 

А какие параметры являются маркетинговыми штучками, ведь было там, в теме, приведено Борисом сравнение с деревянной скрипкой Страдивари, как работа над позитивным образом дерева, создание легенды. Причем этот путь создания преимущества был назван не прагматичным, с точки зрения все того же ГОСТ 30494-96. Значит, если отбросить все не прагматичное, отличий практически не будет, разве что в особенных требованиях к эксплуатации деревянных окон и более широкие возможности конструктива изделий из дерева, если стоит такая задача.

 

Более того, люди выбирают ведь не просто дерево, а именно какую-то, близкую их эмоциональному предпочтению породу, дуб, например. Причем цвет дуба тут играет второстепенную при выборе дизайна роль, изначально был дуб, как прочный материал, а цвет уже присовокупился как особенность этого материала в глазах тех, кто в теме и видел, щупал. Поэтому окна под дуб делают те, кто знает, как в живую выглядит именно дуб, а не выбирают по дизайну. А кто видел в городах изделия из дуба в жизни?

 

Так же, например, и с напольными покрытиями, только тут уже можно увидеть не просто имитацию в ламинате дубовой доски, но и растресканной выбеленной ветрами и водой с солнцем и сучкастую колоду и пол из досок морских контейнеров и т.д., и т.п. А в 90-е люди искали полы и вагонку из натурального дерева, чтобы без сучков и трещин, это было преимуществом прагматичным, типа износостойкость, чтобы сейчас отдать дизайну сучковатость, ради просто дизайна и для души! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто видел в городах изделия из дуба в жизни?

Дубовые окна? - Навалом. Центр Москвы и Рублёвка-Жуковка.

Одна фирма из г. Жуковский долго гнала их на экспорт. Сейчас - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В окнах с 2006 года, полгода работал на продвижении деревянных окон на небольшом производстве.

Кроме как "понты" ( именно так, в кавычках) нет в них никаких преимуществ, одни недостатки

;)

Вообще-то, начиная тему, совсем не стояло желание очередной раз устраивать тёрки на тему "что лучше"... но у нас - как всегда - кто о чём, а вшивый о бане.

Хотелось всего лишь, что бы наши коллеги, делающие заявления по образцу:

По-моему, очевидно, что для изготовления деревянного окна нужно срубить дерево (т.е. губить лес).

Начинали понемножку понимать, что это есть их заблуждение.

 

Понятное дело, что рыночная конкуренция требует не только продвигать свой товар за счёт демонстрации его положительных качеств, но и предъявлять потребителю отрицательные свойства продукции конкурентов. Однако, всё же аргументы должны быть реальными, а не из разряда придуманных языкастой девицей, называющей себя "маркетологом" из-за достаточной длины ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Вообще-то, начиная тему, совсем не стояло желание очередной раз устраивать тёрки на тему "что лучше"... но у нас - как всегда - кто о чём, а вшивый о бане.

Хотелось всего лишь, что бы наши коллеги, делающие заявления по образцу:

 

Начинали понемножку понимать, что это есть их заблуждение.

 

Понятное дело, что рыночная конкуренция требует не только продвигать свой товар за счёт демонстрации его положительных качеств, но и предъявлять потребителю отрицательные свойства продукции конкурентов. Однако, всё же аргументы должны быть реальными, а не из разряда придуманных языкастой девицей, называющей себя "маркетологом" из-за достаточной длины ног.

О "губить лес" и дорогих окнах из дерева. В М-видео, например, заменили удобные и дешевые, не разлагающиеся ПВХ пакеты на дорогие и неудобные, но спасающие экологию бумажные))) Что здесь от рынка, что от реальной заботы об экологии, не разберешь, мы от западных технологий пиара и продаж отстаем)

В Озоне же есть и удобные, дешевые, по типу ПВХ пакетов и полезные для экологии, разлагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что здесь от рынка, что от реальной заботы об экологии, не разберешь, мы от западных технологий пиара и продаж отстаем

 

Думаю, стоит почитать https://ru.fsc.org/ru-ru

В развитых странах пройти сертификацию по системе FSC, которая является добровольной уже давно не маркетинг, и не пропуск, который однозначно решит все проблемы, это один из элементов системы, которая показывает покупателям, насколько ответственно компания относится к своему лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил. Типа загадки. Есть такая сфера моей жизнедеятельности. Сталкиваюсь с ней раз в 2 дня в среднем на 3-4 часа. И вот там пластик никогда не заменит дерево и близко с ним не сравнится. Там пластик - только для начинающих. Для более продвинутых - дерево. Но не дуб, лиственница и сосна, а палисандр, эбен, граб, амарант и т.д... Стоимость дерева там больше стоимости пластика иногда в 20 раз.

Димедролльчик, думаю, догадается о чём я. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил. Типа загадки. Есть такая сфера моей жизнедеятельности. Сталкиваюсь с ней раз в 2 дня в среднем на 3-4 часа. И вот там пластик никогда не заменит дерево и близко с ним не сравнится. Там пластик - только для начинающих. Для более продвинутых - дерево. Но не дуб, лиственница и сосна, а палисандр, эбен, граб, амарант и т.д... Стоимость дерева там больше стоимости пластика иногда в 20 раз.

Димедролльчик, думаю, догадается о чём я. :P

Пару окон поставил и квартирку прикупил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ неверный ))

Кий видимо.

Основания ракеток для настольного тенниса то же из редких пород дерева делают. (Хороших ракеток).

К стройке это как относится-то?

Ясно, что некоторые вещи кроме как из дерева и не сделать качественно.

П.С. Хотя основания для ракеток уже есть из углепластика. Но это экзотика скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Кий из стекловолокна стоит не дороже 5000, а из редких сортов дерева может стоить и до 100 000 рублей. Меня вот что интересует. При продаже киев некоторые интернет магазины указывают в параметрах плотность дерева по шкале Бринелля. Какое значение (или никакого) имеет плотность различных пород дерева при производстве окна? И почему московские ведущие мастера, делающие кии, используют не лиственницу или дуб, а лапачо, граб, палисандр, амарант и иже с ними?? Ну и наоборот - почему оконщики не делают окна из тех пород, из которых производят кии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наоборот - почему оконщики не делают окна из тех пород, из которых производят кии??

Цена заоблачная будет на такое изделие.

И куски большие найти проблематично.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена заоблачная будет на такое изделие.

И куски большие найти проблематично.

ИМХО.

 

Земляков можно спросить....на наб.Черной речки... :)

http://www.okblock.ru/kontakti.html

 

http://www.okblock.ru/okna_iz_tsennih_porod_dereva.html

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Земляков можно спросить....на наб.Черной речки... :)

http://www.okblock.ru/kontakti.html

 

http://www.okblock.r...rod_dereva.html

Судя по шильдику, это не их продукция, а польской фирмы Sokolka-logo.png . Конечно проще продавать иноземное, чем сделать свое, идеального качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что кто-то может себе позволить окна из эбена. Разве что из первой сотни Форбс. Цена за куб черного дерева может достигать сотню тысяч бакинских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по шильдику, это не их продукция, а польской фирмы Sokolka-logo.png . Конечно проще продавать иноземное, чем сделать свое, идеального качества.

Делать свое, это другой уровень инвестиций.

И не факт, что отобьются.

Спрос в основном на сосну идет, как я понимаю.

Лиственница, дуб очень дорого.

Окно из массива красного дерева, даже боюсь предположить цену. Видел из него только шпонированные изделия.

Из массива более дорогих пород, думаю, вообще не делают крупные изделия.

Вставки или шпон используется видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что кто-то может себе позволить окна из эбена. Разве что из первой сотни Форбс. Цена за куб черного дерева может достигать сотню тысяч бакинских.

 

Прайс на контрактные цены 2008 года:

 

Millettia Stuhlmannii (торговые названия: Панга-Панга, Венге, Wenge, Panga-Panga, Jambire)

Afzelia Quanzensis (торговые названия: Афзелия, Дуссие, Chanfuta, Doussie)

Pterocarpus angolensis (торговые названия: Трансваальский тик,Дикий тик, Kiaat, Wild teak, Transvaal teak, Umbila)

 

Доска обрезная естественной влажности, три/четыре стороны чисто, 16 м/куб. (мин 5 м/куб+ 10%), толщина 20-55 х ширина 100-180 х длина 1100-2500 мм:

FOB Мозамбик 1200USD/метр куб.

CIF Петербург/Новороссийск/Рига 1500USD/метр куб.

Склад покупателя РФ (Европ.часть) 2000USD/метр куб.

Склад покупателя РФ (Европ.часть) 2200USD/метр куб. влажность 6-8%

 

 

Спрос в основном на сосну идет, как я понимаю.

Лиственница, дуб очень дорого.

 

 

Какая-то унылая депрессуха.... :wacko:

Точно надо ПВХ-шников на ТИБЕТе разбавлять....деревянщиками и алюминщиками.

Живут в своем мирке....все дорого...все сложно...демпингом убили свою нишу на рынке и другим теперь идеологию "десево" навязывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то унылая депрессуха.... :wacko:

Точно надо ПВХ-шников на ТИБЕТе разбавлять....деревянщиками и алюминщиками.

Живут в своем мирке....все дорого...все сложно...демпингом убили свою нишу на рынке и другим теперь идеологию "десево" навязывают....

Цены 2008 года из интернета, думаю, обсуждать не имеет смысла.

Вы видели окна из массива ценных пород? Современные имеется ввиду.

Я видел только двери и то шпонированные.

П.С. Думаю для обработки ценных пород оборудование не дешевое нужно закупить еще.

П.П.С. Хорошо, наверное, иметь заказчиков из первой сотни Форбс.

У меня таких заказчиков нет. :)

Взяли бы, да организовали элитное производство окон то?

С улыбкой без депрессухи. Продавали бы окна по заоблачным ценам. Все вокруг Вам бы завидовали. Что мешает-то?

Как все просто, оказывается. И чего никто не кидается на такое выгодное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эбеновое дерево занесено в Красную книгу. В странах где оно произрастает, существуют квоты на его добычу и вывоз. По ценности приравнивается к золоту и слоновой кости.

Специально погуглил текущие цены. Собственно, ничего не изменилось. 30 тыс. за куб, или 36 тыс. за тонну. В 2013-ом, стоил в рублях 2.950.000 (доллар тогда стоил тридцатку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Живут в своем мирке....все дорого...все сложно...демпингом убили свою нишу на рынке и другим теперь идеологию "десево" навязывают....

Вообще лучший пример это личный.

Какие-то личные реализованные проекты в данной области, можете представить?

Как вы продали, ну допустим топ менеджеру конторы чуть поменьше Майкрософт, окна, скажем из красного дерева.

П.С. Ниша ПВХ вроде жива. Судя по сообщениям на форуме дела идут не плохо.

И еще насчет рынка окон ПВХ. Это товар не жизненно необходимый все же.

Для некоторых заводов (крупных особенно) работать (хоть на грани рентабельности) жизненно необходимо. Потому и цены стали резать.

Закрываться то никому не хочется. Рынок сам себя отрегулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.