Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как оконный доктор... чуть уникальное окно не убил


Рекомендованные сообщения

Приезжаю на вызов на "чужое окно". Проблема с точки зрения владельца выглядит так: От окна ДУЕТ!!!

 

Двустворчатое окно 1700*1700. В нем год назад поковырялся человек, представившийся "Оконным доктором", и для устранения "продувания" заменил штатный уплотнитель, который был, наверное, толщиной миллиметра 2-2,5... на нынешний, видимо KBEшный уплотнитель высотой 4 мм... Ручку даже я с трудом проворачиваю, а уж 80 летняя хозяйка (((... Уплотнитель притягивается так, что там не то что бумажку не вытянешь... А претензия остается...

 

Залезаю я, значит, на подоконник и наблюдаю следующую картинку:

Створка:

post-23117-0-94454400-1465144352_thumb.jpg

 

Рама. Верхняя часть

post-23117-0-60907200-1465144394_thumb.jpg

Окна то дышащие... (Древний пластик KBE 15 летней давности. 3 контура уплотнителя).

 

По верху каждой створки ровно по 19 отверстий, из которых зимой идет отличный, свежайший воздух... А так как под окном батареи нет, то "отличная"))) немецкая идея по поводу прогрева воздуха внутри окна... идет в топку...

 

Отопление в том районе уже пару лет как убавили по причине строительства все новых и новых домов... Так что посоветовал убрать тещин холодильник из-под окна и поставить там батарею... а вот где взять каталог, чтобы посмотреть артикул подходящего уплотнителя? Предполагаю, что высота нужна 2-2,5 мм... и где его брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А вот где взять каталог, чтобы посмотреть артикул подходящего уплотнителя? Предполагаю что высота нужна 2-2,5 мм... и где его брать?

Предположение.

 

Может быть там изначально не было внешнего уплотнителя?

 

www.raffandco.com/FICHE%20TECHNIQUE%2070%20mm%20MD.pdf (Конечно в профилях есть различия, например, паз штапика на раме, но, думаю, это одно и тоже)

Нужно измерить ширину створки, если 73 мм - значит не было внешнего уплотнителя.

В этом случае убираете внешнее уплотнение, а внутри стандартное уплотнение.

Да и с отверстиями появляется смысл. :)

post-88984-0-38531300-1465151799_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел внимательней фотографии и нашел более подходящего кандидата. 15 лет назад покупка 70 профилей было наверняка не по карману.

58 Система внутреннего уплотнения (или проще 58 md).

http://www.element-p...ad/catalog9.pdf

Но концепция та же :)

post-88984-0-07142000-1465153599_thumb.png

post-88984-0-12125700-1465153756_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний контур сварной? Дубовый? Выкинуть его нафиг, снаружи 227, внутри 228 или шлегель, отверстия законопатить герметиком, фурнитуру смазать, наверно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль 58 мм. Средний профиль ни в коем разе не дубовый!!!! Он Мягчайший!!! И окно на север- так что воздействия прямых солнечных лучей не было...

Уплотнитель стоит 228 в 2 контура и створку при закрывании отжимает как пружиной...

Причем хозяйка утверждает, что снаружи стояла какая-то "ленточка", так что я в некотором недоумении... может Q-lon снаружи поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний контур сварной? Дубовый? Выкинуть его нафиг, снаружи 227, внутри 228 или шлегель, отверстия законопатить герметиком, фурнитуру смазать, наверно так :)

Плохой совет.

Средний контур можно поменять ... но он вряд ли "дубовый". Тогда 15 лет назад - еще не было дубовых уплотнителей "челябинского тракторного"...

 

Внешний и внутренний контур лучше всего 228-ю резину. Можно и 227-ую. Отверстия замазать... предложить обычный приточный клапан, как я думаю.

 

 

Причем хозяйка утверждает, что снаружи стояла какая-то "ленточка", так что я в некотором недоумении... может Q-lon снаружи поставить?

Скорее всего что-то типа 227-го... Если хотите ставить кулон... то не снаружи = ни в коем случае. Видел я, что с этим кулоном делают российские морозы. Рвут как бешеный Тузик старую грелку Только изнутри!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите ставить кулон... то не снаружи = ни в коем случае. Видел я, что с этим кулоном делают российские морозы. Рвут как бешеный Тузик старую грелку Только изнутри!

Если ставить не умеют. Дома 10 лет стоит - как новый, так же, как и у многих.

Леха, там выше написали, что 228 стоит. Вообще странно, что отжимает пружиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке от Sadikov (#5), внешнего контура быть не должно. Да и зазор на уплотнение там примерно ноль мм :)

Может там и стояло что-то типа заглушки паза, а теперь уплотнение загнали, вот оно и пружинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставить не умеют. Дома 10 лет стоит - как новый, так же, как и у многих.

Леха, там выше написали, что 228 стоит. Вообще странно, что отжимает пружиной.

Там наружного не должно быть.

По немецким канонам - не должно быть. Но мы всегда ставили – правда, он был очень тонкий лепестковый - как "ленточка". Выполнял маркетинговую функцию "а у нас три уплотнения!"

 

И... я соглашусь, что 228 уплотнитель будет наверняка толстоват. Уплотнение в этих системах идет по среднему контуру. Внешним и внутренним ставят очень тонкие лепестковые.

Установка толстых уплотнителей создала плохую услугу и ухудшила ситуацию...

 

Лучше бы дырки законопатили, как выше писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке от Sadikov (#5), внешнего контура быть не должно. Да и зазор на уплотнение там примерно ноль мм :)

Может там и стояло что-то типа заглушки паза, а теперь уплотнение загнали, вот оно и пружинит.

Вот и я подумал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог...

1. Наружное уплотнение действительно имело место быть и служило исключительно для понтов.

2. Q-lon снаружи ставить действительно не буду - сам вспомнил, что он набирает влагу при некачественной изоляции торцов.

Буду искать нечто плоское, высотой 1-1,5 мм... либо посмотрю, как себя там поведет еврострип...

3. Отверстия заглушу лишь частично, прикрутив поверх съемную пластину... согласую с заказчицей небольшой резервчик, как в дешевых клапанах... примерно на 2-3 куба воздухообмена в час, супротив нынешних 15-20 кубометров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 2-3 куба воздухообмена в час, супротив нынешних 15-20 кубометров...

При норме 30. Пусть себе задыхается, главное, чтобы НЕ ДУЛО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог...

1. Наружное уплотнение действительно имело место быть и служило исключительно для понтов.

2. Q-lon снаружи ставить действительно не буду - сам вспомнил, что он набирает влагу при некачественной изоляции торцов.

Буду искать нечто плоское, высотой 1-1,5 мм... либо посмотрю, как себя там поведет еврострип...

3. Отверстия заглушу лишь частично, прикрутив поверх съемную пластину... согласую с заказчицей небольшой резервчик, как в дешевых клапанах... примерно на 2-3 куба воздухообмена в час, супротив нынешних 15-20 кубометров...

Эх..... Бориса Ивановича на Вас нет. Он бы Вам заглушил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Можно конечно охаивать идею уменьшить воздухообмен... но подумайте вот о чем! Автовладельцы тратят немалые деньги для очистки системы подачи воздуха и все для того, чтобы не дышать гадостью, которая копится на лепестках радиаторов кондиционера и отопителя, на внутренних поверхностях воздуховодов... Чем только не чистят! И специальной пеной, и парогенераторами... А чем подобная система подачи воздуха сквозь полости оконного профиля отличается? Там же в каналах за 15-20 лет такое накопится!!! Так что не боюсь я Бориса Ивановича)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что не боюсь я Бориса Ивановича)))

А зря. Он мне лет пять назад такие формы жизни в аэропаке описывал - сценарист "Чужих" и "Особи" нервно курит в сторонке, а разработчики бактериологического оружия стоят в очередь за автографом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх..... Бориса Ивановича на Вас нет. Он бы Вам заглушил...

 

Дима, я уже давно не участвую в таких "дискуссиях"....если кто-то не понял что-то с первого раза, потом не понял дополнительные пояснения, это все....надолго....Заглушайте что хотите.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, я как раз все отлично понимаю.

 

Во-первых, заглушить необычный клапан - настойчивое пожелание заказчицы в связи с тем, что ее муж-инвалид уже второй год буквально "приклеен к данному подоконнику и простужается от постоянного ветра, буквально падающего на его голову.

Во-вторых, подобного рода псевдоклапана считаю АБСОЛЮТНЫМ ЗЛОМ! Буквально вчера в цеху с ребятами обшивали пирамиду на Газели и распустили вдоль старую оконную раму Артек 60 мм, простоявшую в виде окна 10 лет... В нижней части рамы, напротив водосливных отверстий, внутри - грязевой слой толщиной миллиметра 3. По идее водосливные отверстия в любом окне не менее 1 раза в год надо промывать антисептиком и затем продувать... а то и паром обрабатывать... Очень жалко, что не сфотографировал этот болезнетворный концентрат, через который сквозь закрытое наглухо окно - тем не менее постоянно просачивается не менее 1 кубометра воздуха в час на каждый квадратный метр конструкции... Обязательно поищу обрезочки и выложу фото... Заодно все любители интеллектуальных окон Экспроф – полюбуются. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, я как раз все отлично понимаю.

 

Во-первых, заглушить необычный клапан - настойчивое пожелание заказчицы в связи с тем, что ее муж-инвалид уже второй год буквально "приклеен к данному подоконнику и простужается от постоянного ветра, буквально падающего на его голову.

Во-вторых, подобного рода псевдоклапана считаю АБСОЛЮТНЫМ ЗЛОМ! Буквально вчера в цеху с ребятами обшивали пирамиду на Газели и распустили вдоль старую оконную раму Артек 60 мм, простоявшую в виде окна 10 лет... В нижней части рамы, напротив водосливных отверстий, внутри - грязевой слой толщиной миллиметра 3. По идее водосливные отверстия в любом окне не менее 1 раза в год надо промывать антисептиком и затем продувать... а то и паром обрабатывать... Очень жалко, что не сфотографировал этот болезнетворный концентрат, через который сквозь закрытое наглухо окно - тем не менее постоянно просачивается не менее 1 кубометра воздуха в час на каждый квадратный метр конструкции... Обязательно поищу обрезочки и выложу фото... Заодно все любители интеллектуальных окон Экспроф – полюбуются. :angry:

 

Так ведь грязь вся эта откуда берётся внутри профиля? - из воздуха, городского. Значит получается, что жить в городе - негигиенично, но ведь живём же как-то... Лучше этот воздух будет только, если его через фильтр попустить, например, аэропаковский. Но всё фильтры - сменные, в отличие от "специальных" экспрофовских систем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.