Перейти к публикации
forum-okna.ru

Где изготовить новые OC взамен старых в квартиру?


Basil

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вроде, говорили про деревянные, а не деревоалюминиевые. На них и ГОСТ другой (25097-2002)

 

Я же написал ВСЕ..., понимаешь ВСЕ. А ГОСТ, где написано про выше 2 этажа общий - 23166.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос рождает предложение ©

 

Не касаясь Б/У, у спаренных окон есть ниша.

При незначительных доработках (предусмотреть герметизацию пространства между створок, фурнитуру по периметру, скрытые стяжки вместо болтов, дождевые отливы алюминиевые или пластиковые, качественные ЛКП) можно сделать из них национальный бренд! Глядишь, и в Германии устанавливали бы "Российские окна"! (Самому смешно, но вдруг!)

 

Почему ни один завод не догадался внести простые качественные усовершенствования в эту простую конструкцию?

 

Кстати, на пакетах изнутри за годы вообще ничего не оседает? Прозрачность такая же остается через 10 лет? Я к тому что какое-никакое дыхание через какие-нибудь микрощели там по-любому есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При незначительных доработках (предусмотреть герметизацию пространства между створок, фурнитуру по периметру, скрытые стяжки вместо болтов, дождевые отливы алюминиевые или пластиковые, качественные ЛКП) можно сделать из них национальный бренд! Глядишь, и в Германии устанавливали бы "Российские окна"! (Самому смешно, но вдруг!)

С чего Вы взяли, что эти доработки незначительные? Вам так кажется. Это полностью систему переработать нужно, заменить все фрезы, добавить к стоимости окна фурнитуру, краску, уплотнитель (это всё как раз то, что мы возим из Германии, так как качественного такого пока не делаем, отчасти из-за того, что всем нужно также, но дешевле. Чуда не произойдет, доработка приведет к увеличению цены и это окно станет дороже пластикового. Поэтому либо так как есть, либо никак....

С установкой в Германии окон, сделанных в РФ, есть только одна проблема - сертифицировать окна нужно по европейским стандартам. Вот этот бред со спаренной створкой там никто сертифицировать не будет. Есть у них уже готовые решения, наших им не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы взяли, что эти доработки незначительные? Вам так кажется. Это полностью систему переработать нужно, заменить все фрезы, добавить к стоимости окна фурнитуру, краску, уплотнитель (это всё как раз то, что мы возим из Германии, так как качественного такого пока не делаем, отчасти из-за того, что всем нужно также, но дешевле. Чуда не произойдет, доработка приведет к увеличению цены и это окно станет дороже пластикового. Поэтому либо так как есть, либо никак....

С установкой в Германии окон, сделанных в РФ, есть только одна проблема - сертифицировать окна нужно по европейским стандартам. Вот этот бред со спаренной створкой там никто сертифицировать не будет. Есть у них уже готовые решения, наших им не надо.

 

Не знаю, какую систему вы имеете в виду. Напишите, о чем речь.

 

Давайте как бизнесмены рассудим.

"Заменить все фрезы" - не все, а, например, две, чтобы сделать замок (продольный, типа паз и выступ) между створками, как у бруса, из которого дома строят, если не путаю.

"Добавить к стоимости окна фурнитуру" - от старой значит можно отказаться, не закупать, новая допустим без откидывания будет, упрощенная. Прижим по периметру препятствует деформации древесины, срок службы увеличится.

"Краску" - по-моему потенциальному клиенту все равно Тиккуриллу покупать, а нам массово это дешевле встанет.

"Уплотнитель" - одноконтурное уплотнение Deventer уже обычно установлено, а стоит оно в розницу 25 руб./метр.

 

Чего стоит попробовать, выпустить экспериментальную партию? Я думаю - с руками оторвут!

Возьмите только меня в долю, если кто решится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не знаю, какую систему вы имеете в виду. Напишите, о чем речь.

 

Давайте как бизнесмены рассудим.

"Заменить все фрезы" - не все, а, например, две, чтобы сделать замок (продольный, типа паз и выступ) между створками, как у бруса, из которого дома строят, если не путаю.

"Добавить к стоимости окна фурнитуру" - от старой значит можно отказаться, не закупать, новая допустим без откидывания будет, упрощенная. Прижим по периметру препятствует деформации древесины, срок службы увеличится.

"Краску" - по-моему потенциальному клиенту все равно Тиккуриллу покупать, а нам массово это дешевле встанет.

"Уплотнитель" - одноконтурное уплотнение Deventer уже обычно установлено, а стоит оно в розницу 25 руб./метр.

 

Чего стоит попробовать, выпустить экспериментальную партию? Я думаю - с руками оторвут!

Возьмите только меня в долю, если кто решится!

Это не бизнесмен рассуждает, это дилетант, извините....(дилета́нт. тот, кто занимается наукой или искусством и т. п. без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний; неспециалист, любитель. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не касаясь Б/У, у спаренных окон есть ниша.

При незначительных доработках (предусмотреть герметизацию пространства между створок, фурнитуру по периметру, скрытые стяжки вместо болтов, дождевые отливы алюминиевые или пластиковые, качественные ЛКП) можно сделать из них национальный бренд! Глядишь, и в Германии устанавливали бы "Российские окна"! (Самому смешно, но вдруг!)

 

Почему ни один завод не догадался внести простые качественные усовершенствования в эту простую конструкцию?

 

Кстати, на пакетах изнутри за годы вообще ничего не оседает? Прозрачность такая же остается через 10 лет? Я к тому что какое-никакое дыхание через какие-нибудь микрощели там по-любому есть.

Наличие двух створок вместо одной не может быть проще и тем более дешевле.

Пакеты загерметизированы наглухо, поэтому туда ничего не попадает, в том числе и пыль, а если попадёт, то это разгерметизация, которая лечится прилагающейся гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не бизнесмен рассуждает, это дилетант, извините....(дилета́нт. тот, кто занимается наукой или искусством и т. п. без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний; неспециалист, любитель. )

К чему такие характеристики, можно же просто указать на ошибки в рассуждениях.

 

Там был вопрос к вам, который вы проигнорировали.

"Не знаю, какую систему вы имеете в виду. Напишите, о чем речь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие двух створок вместо одной не может быть проще и тем более дешевле.

Пакеты загерметизированы наглухо, поэтому туда ничего не попадает, в том числе и пыль, а если попадёт, то это разгерметизация, которая лечится прилагающейся гарантией.

 

Это больше похоже на троллинг, я понимаю, но вот три контраргумента:

 

Два стекла против пакета это 350*2р против 3000 р (первое что нашел, за метр квадратный).

Брус дешевле, потому что не клееный.

Опять же составляющая "за престиж" отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему такие характеристики, можно же просто указать на ошибки в рассуждениях.

 

Там был вопрос к вам, который вы проигнорировали.

"Не знаю, какую систему вы имеете в виду. Напишите, о чем речь."

У любых деревянных окон есть профильная система. Так же как и у ПВХ. Это условно название поперечного сечения коробки и створки. Размеры поперечных сечений коробки и створки и их взаимное расположение определяет возможность установки современной регулируемой фурнитуры, двух, как минимум, контуров уплотнителя, определяет модель этого уплотнителя, возможности открывания, возможности изготавливать как глухие, так и открывающиеся части окна в одном блоке, водоотвод с коробки и т. д. Короче, современное деревянное окно, которое должно служить долго, это не совсем простое изделие....

 

 

Брус дешевле, потому что не клееный.

 

Это уже только на неотапливаемый балкон....

Про современную фурнитуру на таком окне можно забыть сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал ВСЕ..., понимаешь ВСЕ. А ГОСТ, где написано про выше 2 этажа общий - 23166.

Осталось увидеть, как осушается деревянная рама под стеклопакетом, установленным "глухо в створку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не касаясь Б/У, у спаренных окон есть ниша.

Есть. Неотапливаемые дачи.
При незначительных доработках (предусмотреть герметизацию пространства между створок,

Щасс! При похолодании гарантированно запотеет наружное стекло внутри пакета. Для этого в нормальном стеклопакете в спейсор засыпано молекулярное сито.
фурнитуру по периметру,

Зачем? В приличных местах вентилируются при помощи различных систем, а не открыванием окон. Да и проблема провисания створок у деревянных окон не столь актуальна.
скрытые стяжки вместо болтов, дождевые отливы алюминиевые или пластиковые, качественные ЛКП)

Всё это давно реализовано на деревянных и деревоалюминиевых окнах класса "2+1".
можно сделать из них национальный бренд! Глядишь, и в Германии устанавливали бы "Российские окна"!

Да уже давным-давно сделали. Российские окна из дуба, по-моему, до сих пор успешно гонят за рубеж.
Почему ни один завод не догадался внести простые качественные усовершенствования в эту простую конструкцию?

Один догадался. Выяснилось, что при нашей системе отопления многоквартирных домов этот стеклопакет нужен, как зайцу стоп-сигнал. При сертификации оказалось, что нужны дополнительные петли, а они вколотные, без долбёжника не вставляются.

Потом этот предприниматель уехал на Украину, и пытался впаривать своё изобретение там. Всё это около 20 лет назад. Следы давно потерялись.

Кстати, на пакетах изнутри за годы вообще ничего не оседает? Я к тому что какое-никакое дыхание через какие-нибудь микрощели там по-любому есть.
Как только осядет, стеклопакет положено (по ГОСТу) заменить. Сертифицируется на 20 лет. Есть одна известная фирма, которая получила сертификат на 60 лет. Но вот профиль ПВХ, в которое он вставлен, сертифицируется на 45 лет...
Прозрачность такая же остается через 10 лет?

Нет. Наружное стекло очень медленно мутнеет за счёт эрозии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два стекла против пакета это 350*2р против 3000 р (первое что нашел, за метр квадратный).

Две рамки для полустворок плюс их стыковка. Трудоёмкость возрастает больше, чем вдвое.

Стеклопакет - это вообще устройство для уменьшения теплопотерь, нужно не всегда и не везде, капризно в эксплуатации, НО очень удобно при изготовлении оконного блока :thumbup: , почему эта технология так хорошо пошла в дело.

Вот краткая история происхождения стеклопакета:

 

После второй мировой войны Германии запретили иметь свою армию, и все силы были брошены на восстановление «народного хозяйства». Импортный лес и импортное топливо были д<strong>о</strong>роги, нужно было экономить ресурсы. Вот тут и появились пластиковые окна со стеклопакетами. Обычный (однокамерный, то есть с 1 камерой между двумя стёклами) стеклопакет имеет те же теплозащитные свойства, что и 2 стекла в известных нам деревянных окнах. Только применять его удобнее, не нужно выстругивать 2 рамки для створок. Правда, замена разбитого стеклопакета обойдётся в несколько раз дороже, чем обычного стекла, но … изобретение 2-камерного стеклопакета с повышенной теплозащитой чётко определила его судьбу в Европе.</p><p>Третье стекло прекращает конвекцию воздуха внутри стеклопакета, повышая тем самым его теплозащитные свойства в 1,5 раза. При средней температуре зимой в Германии +2о 1/3 отопления коттеджа уходит на обогрев вентиляционного воздуха в режиме принудительной вентиляции с рекуперацией (обогрева приточного холодного воздуха тёплым вытяжным), 1/3 – через стены и 1/3 – через окна. Применение такого стеклопакета (опуская промежуточные расчёты) даёт экономию до 10% расходов на отопление (кстати, в 7 раз больших, чем у нас) при условии использования описанной выше энергосберегающей системы вентиляции.

 

И ещё раз повторю: сечение профиля спаренной столярки не позволяет врезать в неё гостированный фурнитурный паз, который там вообще не нужен, ни для качества прижима створки к раме, ни для откидной опции, которая даёт такую же геометрически щель, как и поворотная с ограничителем, только без деформации консольно повисающей створки с тяжёлым стеклопакетом.

Если Вы зададите требования к теплозащите, шумоизоляции, освещённости, вентиляции и стоимости, можно будет определить, какое именно окно Вам подходит (если это не противоречит технологии и законам физики).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось увидеть, как осушается деревянная рама под стеклопакетом, установленным "глухо в створку".

 

Доборно-компенсационный нижний брусок на торцах имеет пазы, а его нижний профиль, сопрягаемый с нижним основным бруском рамы, отпрофилирован таким образом, что пазы на торцах имеют сообщение с внешней средой. В принципе, воды под стеклопакетом никогда не бывает, а двух отверстий 6х8 мм вполне достаточно для исключения застойной сырости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось увидеть, как осушается деревянная рама под стеклопакетом, установленным "глухо в створку".

Евгеньич, ты заработался. Точно так же, как створка, которая закрыта фурнитурой и не открывается, например, год или два. Там-то вопросов не возникает? Разницы никакой, только в "глухо в створку" просто нет фурнитуры, на шурупах прикручена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы никакой, только в "глухо в створку" просто нет фурнитуры, на шурупах прикручена...

Так это - фальшстворка! А без неё как осушается фальцевая часть?

 

Доборно-компенсационный нижний брусок на торцах имеет пазы, а его нижний профиль, сопрягаемый с нижним основным бруском рамы, отпрофилирован таким образом, что пазы на торцах имеют сообщение с внешней средой. В принципе, воды под стеклопакетом никогда не бывает, а двух отверстий 6х8 мм вполне достаточно для исключения застойной сырости.
Нечастая конструкция. Как правило, этот вопрос не решается.

Теперь у меня вопрос: в верхнем бруске рамы с глухим с/п не нужны отверстия, как в створке (чтобы воздух заходил)? По опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это - фальшстворка! А без неё как осушается фальцевая часть?

 

 

Ну так без неё (створки) и есть глухо в раму. Осушается так, как Виктор24 написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня вопрос: в верхнем бруске рамы с глухим с/п не нужны отверстия, как в створке (чтобы воздух заходил)? По опыту.

 

Первое. "КАК В СТВОРКЕ". Два парных отверстия в верхних и нижних углах створок получаются просто потому, что сделать четыре отверстия гораздо технологичнее, чем два - это задано дизайном обрабатывающего инструмента. Действительно, с точки зрения теории, более правильно и к тому же, получается практически без дополнительных операций.

 

Имеет ли практический смысл устраивать дополнительные отверстия в верхних брусках глухих полей деревянных окон стандарта IV? Лично для меня этот вопрос достаточно спорный. Более склоняюсь к тому, что если и делать такие отверстия - то только для того, чтобы исключить разглагольствования отдельных теоретиков о воде в фальце и компенсации ветровых нагрузок (приходилось слышать и такое).

 

Из личного опыта могу сказать, что пока у меня не было фактов гниения нижних профилей в результате воздействия внутрифальцевой влаги. Так же приходится общаться с коллегами из других фирм, производящих подобную продукцию, в том числе и на предмет появления различных проблем при эксплуатации Потребителями. Таких фактов то же замечено не было.

 

Вполне возможно, что существует проблема деградации нижних профилей в глухих полях остекления. Но, скорее всего, причины не в отсутствии каких-то дополнительных отверстий, а либо в изменениях конструкции ("самопалы" и "умники-самоделкины"), либо в допущенном технологическом браке во время производства, либо при нарушениях норм эксплуатации.

 

В дальнейшем хотелось бы, чтобы участники тем, касающихся производства, ремонта и эксплуатации деревянных окон, более конкретно и профессионально излагали те или иные нюансы, проблемы или вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта могу сказать, что пока у меня не было фактов гниения нижних профилей в результате воздействия внутрифальцевой влаги.

У меня был.

 

post-4303-0-47019100-1464516210_thumb.jpg

 

post-4303-0-74112800-1464516230_thumb.jpg post-4303-0-91342700-1464516239_thumb.jpg

 

И так - весь коттедж.

Вполне возможно, что существует проблема деградации нижних профилей в глухих полях остекления.

Теоретическая. Нет осушения фальцевой части. По логике, нужна фальшстворка. По факту - будет гнить 15-20 лет. "За это время либо ишак помрёт, либо шах помрёт..."(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был.

Ну и что Вы мне показываете? Очередной "самопал" с прослабленным и склеенным на купленный в "Хозтоварах" клей. Я Вам об этом уже отписался.

 

По факту - будет гнить 15-20 лет.

Первые, изготовленные в "индустриальных" объёмах окна были установлены нашей фирмой на многоквартирном доме в памятные 97-98 годах. За прошедшее время заменено на новые окна примерно 30% от общего числа установленных. Заменены по причинам, совсем далёким от того, что что-то сгнило, хотя те технические решения остекления глухих полей были намного примитивнее сегодняшних вариантов.

"За это время либо ишак помрёт, либо шах помрёт..."(с)

Никто не помер. По просьбе одного из жильцов этого дома, переезжающего в новый дом и отдающего "по наследству" квартиру своей дочери, производили санацию окон. Ничего с 1998-го года не сгнило.

 

ВЫВОД: ПРЕКРАЩАЙТЕ ТРОЛЛИТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРЕКРАЩАЙТЕ ТРОЛЛИТЬ!!!

Всего лишь, хотел обсудить корректность установки глухого стеклопакета в дереве без фальшстворки, обеспечивающей вентилирование фальцевой части. Никого не хотел обидеть... :blush:

Никто не помер.

Я имел в виду, что за это время будет
заменено на новые окна примерно 30% от общего числа установленных. Заменены по причинам, совсем далёким от того, что что-то сгнило
А ситуации бывают разные, например

post-4303-0-19321100-1464527388_thumb.jpg

Там был комплекс факторов. Один из них - отсутствие технологических отверстий.

Так как приложение А ГОСТ 24700-99 рекомендуемое, размеры отверстий не соблюдаются, и разбухшая древесина заметно перекрывает их, приводя к скапливанию воды и гниению. Наблюдал неоднократно на вполне приличных (на вид) окнах.

Ну не все окна в Москве и области такие же качественные, как Ваши, увы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта могу сказать, что пока у меня не было фактов гниения нижних профилей в результате воздействия внутрифальцевой влаги.

У меня был объект, на котором возникли существенные проблемы с окнами в результате воздействия внутрифальцевой влаги.

Как понимаю, именно после этого случая были внесены соответствующие изменения и ВСЕ глушняки стали делаться с вентиляцией.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.