Перейти к публикации
forum-okna.ru

Скрип рамы, причины?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени! Ситуация: год назад установлены окна в газосиликатные стены, в основном двухстворчатые, закреплены на турбошурупы (по три штуки по сторонам и сверху-снизу по одному посередине рамы возле импоста), запенены какой-то дешевой пеной. Пену СТИЗом не обрабатывал и ничем не закрывал. Дом строящийся, неотапливаемый. После зимы появились скрипы при открывании окон и при надавливании на профиль рамы, видно небольшое движение при надавливании. Что это может скрипеть и как избавиться? Правильно ли монтировать окна на турбошурупы? Или арматура слабая? Или пена пришла в негодность? Окна еще на гарантии, теоретически можно требовать исправления от производителя, если это дефект монтажа или самих окон. Нужно мнение и совет профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А чья это ошибка? моя (из-за отсутствия СТИЗа) или с качеством пены проблема или неправильно запенили? Откос увлажняли из распылителя (понятно, что мокрым его при таком способе не сделаешь), больше ничего не делали.

Как надо было делать, чтобы такого не произошло? Как теперь быть и если стОит, то что сделать? Или закроется откосами и проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чья это ошибка? моя (из-за отсутствия СТИЗа) или с качеством пены проблема или неправильно запенили? Откос увлажняли из распылителя (понятно, что мокрым его при таком способе не сделаешь), больше ничего не делали.

Как надо было делать, чтобы такого не произошло? Как теперь быть и если стОит, то что сделать? Или закроется откосами и проблем не будет?

 

Ребят, ответьте, пожалуйста, хоть на какие-то вопросы, или ткните в ссылку, ибо информации в сети особо то и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при открывании, и при надавливании. При этом виден минимальный ход рамы, пару миллиметров движение.

Турбошурупы сразу доверия не внушили, т.к. конструкцию плотно в газосиликате не держали. После запенки, конечно, все окна стояли жестко, а после зимы - вот какая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Ситуация: год назад установлены окна в газосиликатные стены, в основном двухстворчатые, закреплены на турбошурупы (по три штуки по сторонам и сверху-снизу по одному посередине рамы возле импоста), запенены какой-то дешевой пеной. Пену СТИЗом не обрабатывал и ничем не закрывал. Дом строящийся, неотапливаемый. После зимы появились скрипы при открывании окон и при надавливании на профиль рамы, видно небольшое движение при надавливании. Что это может скрипеть и как избавиться? Правильно ли монтировать окна на турбошурупы? Или арматура слабая? Или пена пришла в негодность? Окна еще на гарантии, теоретически можно требовать исправления от производителя, если это дефект монтажа или самих окон. Нужно мнение и совет профессионалов.

 

Каковы размеры окон? Колодки -клинья между рамой и проемом только внизу?

Я бы думал в сторону недостаточного количества крепежа.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ширина монтажного шва? от рамы до блока. Какая фурнитура, фото!

Ширина шва 1-2 см на всех окнах, фурнитура Roto KS, фото смогу через пару дней

 

Каковы размеры окон? Колодки -клинья между рамой и проемом только внизу?

Я бы думал в сторону недостаточного количества крепежа.

Размеры окон: двухстворчатые 1.70(Ш)*1.50(В), створки делятся импостами посередине. Клинья, по-моему, только внизу, под подставочным. Крепежа в сторону вроде как по ГОСТу - по турбу на расстоянии 20см от краев и посередине один, расстояние получается между точками крепления 55 см. Разве что в газосиликат крепление турбошурупами, по-моему, не самое прочное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется недостаточно прочное и частое крепление + узкий пенный шов, не способный компенсировать термические расширения оконного блока. Окна снаружи какого цвета?

С гарантией будет сложно, т.к. по ГОСТу эксплуатация при t< +5 не допускается.

В качестве крепежных элементов для газосиликата пару лет тому назад внезапно открыл для себя саморезы для крепления сэндвич-панелей.Типа таких image002.gif

По сути не сильно отличаются от турбо, но держат на мой взгляд гораздо лучше. Обычные черные типа 5х130 гипрок-дерево тоже лучше на мой взгляд цепляются за газосиликат, единственно их закрутить сквозь шпаклевку/штукатурку сложно - 3 погнутся, 1 закрутится. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется недостаточно прочное и частое крепление + узкий пенный шов, не способный компенсировать термические расширения оконного блока. Окна снаружи какого цвета?

С гарантией будет сложно, т.к. по ГОСТу эксплуатация при t< +5 не допускается.

 

Окна белые c обеих сторон. А какой должен быть шов и какое должно быть крепление? И как вообще теперь с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать без обследования на месте. Аборт по интернету... даже без фото... дело такое... непредсказуемое...

В первую очередь поискал среди знакомых и позвал бы знакомого оконщика на "пощупать", а потом уже делал выводы.

Если причина в моих предположениях, то вычистил бы пену, поставил клинья между рамой и проемом согласно ГОСТ, добавил бы крепежа, запенил качественной пеной и защитил её со стороны улицы.

Шов 10-20 мм узковат, порядка 40мм норма, позволяющая пене компенсировать подвижки оконного блока без разрушения. От качества пены многое зависит. В строительных гипермаркетах 99% .овна - там главное продажа "единиц" по минимально возможной цене. Стоит обращать внимание не только на цену и объем баллона, но и его вес хотя-бы... для начала. :) А лучше покупать на фирме, специализирующейся на поставках комплектующих и материалов для окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

окна белые c обеих сторон.

До сих пор не понятно, окна пластиковые или деревянные?

Причины могут быть разные.

И хорошо бы фотографии прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

год назад установлены окна в газосиликатные стены, ... закреплены на турбошурупы (по три штуки по сторонам и сверху-снизу по одному посередине рамы возле импоста),

можно требовать исправления от производителя,

Для начала можно потребовать закрепить по ГОСТ 30971-2012 Приложение Г.

2-створчатый оконный блок устанавливается на 14 (!) крепёжных элементов, а не на 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТ уже не закрепишь, так как зазор маленький, пена оторвалась, рама со стороны петель гуляет... + та же часть рамы бочкой и при открывании створки идет деформация петель - нет линейности штифта и петли нижней.

Смазать все, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТ уже не закрепишь, так как зазор маленький,

Да ну! 3 сквозных крепежа сверху и 3 снизу. Уже температурная деформация (а это, я думаю, пластик) будет намного меньше.
пена оторвалась, рама со стороны петель гуляет...

подшпаклевать.
+ та же часть рамы бочкой и при открывании створки идет деформация петель - нет линейности штифта и петли нижней.

Смазать все, может поможет.

Выправить и подшпаклевать. За счёт бракодела - продавца окон, по гарантии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор не понятно, окна пластиковые или деревянные?

Причины могут быть разные.

И хорошо бы фотографии прикрепить.

ПВХ

 

Для начала можно потребовать закрепить по ГОСТ 30971-2012 Приложение Г.

2-створчатый оконный блок устанавливается на 14 (!) крепёжных элементов, а не на 8.

в приложении Г указано крепление на анкера, о турбошурупах ни слова, значит их (турбо) недопустимо было применять? теперь нужно на анкера перекрепить или можно оставить?

 

По ГОСТ уже не закрепишь так как зазор маленький, пена оторвалась, рама со стороны петель гуляет... + та же часть рамы бочкой и при открывании створки идет деформация петель - нет линейности штифта и петли нижней.

Смазать все, может поможет.

Либо я неправильно выразился, либо неправильно понял: рама со стороны петель не гуляет, открывается все прекрасно, гуляет при надавливании под импостом, скрип не металлический, не со стороны петель (насчет смазать), а от трения пластика о пластик или пены о пластик.

 

Да ну! 3 сквозных крепежа сверху и 3 снизу. Уже температурная деформация (а это, я думаю, пластик) будет намного меньше.

Подшпаклевать.

Выправить и подшпаклевать. За счёт бракодела - продавца окон, по гарантии.

С ваших слов понимаю, что пену можно не менять, а просто обрезать и закрыть шов снаружи герметиком? Турбы менять на анкера надо? А бракоделу, думаю, не просто будет доказать его косяк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в приложении Г указано крепление на анкера, о турбошурупах ни слова, значит их (турбо) недопустимо было применять? теперь нужно на анкера перекрепить или можно оставить?

В приложении Г указано: Г.1.3 Выбор крепежных элементов и их глубину заделки в стене устанавливают в РД на основании расчета несущей способности крепежа.

Если делать всё без расчёта и проекта, не то, что скрипеть, выпадать будут!

рама...гуляет при надавливании под импостом,

Всё правильно. Еле закрепленный нижний горизонтальный брусок рамы зимой выгнуло и сдвинуло. Предполагаю, что то же самое с верхним.
С ваших слов понимаю что пену можно не менять а просто обрезать и закрыть шов снаружи герметиком? турбы менять на анкера надо? а бракоделу думаю не просто будет доказать его косяк..

Пену можно не менять.

Шов снаружи закрывается паропроницаемым материалом для сброса парциального давления водяного пара (лента ПСУЛ или шпатлёвка СТиЗ-А) чтобы не разрушалась пена и не заводилась плесень внутри монтажного шва.

Применение крепёжных элементов должно быть обосновано расчётами, как и устойчивость самого дома. Неправильно рассчитанный дом может рухнуть на голову :wacko:, но если это не волнует владельца, то меня - тем более.

Бракоделу доказывается его косяк очень просто: если в договоре (а был ли договор?) не указано, по какой технологии монтаж, то на основании ст. 4 п.2 ЗЗПП монтаж должен быть по ГОСТу (см. приложение Г). :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может импост скрипит на раме? Распакетить глушняк и рукой покрутить импост.

Может. А где написано, что там глушняк? :huh:

Но сначала закрепить раму. Если скрип не исчезнет, продолжим обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение крепёжных элементов должно быть обосновано расчётами, как и устойчивость самого дома. Неправильно рассчитанный дом может рухнуть на голову :wacko:, но если это не волнует владельца, то меня - тем более.

дом как раз таки рассчитан :), а вот насчет окон - думается, что это лабораторные исследования нужны, а не полевые, и для разных стеновых материалов эти исследования уже, должно быть, проведены, а результаты изложены в нормативке, нет?

 

Может. А где написано, что там глушняк? :huh:

Но сначала закрепить раму. Если скрип не исчезнет, продолжим обсуждение.

В двустворчатом окне открывается одна створка, вторая - глушняк, да, извиняюсь, не указал вовремя).

За помощь спасибо всем откликнувшимся, Windower - особенно, план действий понял, вернусь из командировки - займусь вопросом и по результатам отпишу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти исследования уже, должно быть, проведены, а результаты изложены в нормативке, нет?

Эта нормативка должна быть у проектировщиков, которые должны выдать исполнителям техзадание. И ещё они должны осуществить контроль изготовления и монтажа окон и дверей.

В проекте дома должен быть раздел "Вентиляция".

Должны, должны, должны... Проектировщики-то есть? Они с ГОСТом на проектирование строительства знакомы?

Как предполагается вентилировать зимой эту малоэтажку? Открыванием на ночь створок герметичных окон? 2 раза в сутки залповым проветриванием? Углекислый газ с радоном как будут удаляться?

Расчёт теплового баланса присутствует в проекте?

Или, как обычно, по понятиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проектировщики-то есть?

Как предполагается вентилировать зимой эту малоэтажку? Открыванием на ночь створок герметичных окон? 2 раза в сутки залповым проветриванием? Углекислый газ с радоном как будут удаляться?

Расчёт теплового баланса присутствует в проекте?

 

Конечно нет, я отношусь к тем миллионам российских застройщиков, для которых заказ строительного проекта слишком накладен :)

 

Вентилировать да, открыванием два раза в сутки. Насколько я уже понимаю, это тоже неправильно.

Ни о каком тепловом балансе в эскизном проекте и речи быть не может :)

 

Надоумите темного в оконных делах человека?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я отношусь к тем миллионам российских застройщиков

А Вы разве российский застройщик?
вентилировать да, открыванием два раза в сутки. Насколько я уже понимаю, это тоже неправильно.

При герметичных окнах - неправильно. И ещё вопрос о производительности вытяжной вентиляции
надоумите темного в оконных делах человека?)

Это не оконные дела, а микроклимат. ГОСТ 30494-2011.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в приложении Г указано крепление на анкера, о турбошурупах ни слова, значит их (турбо) недопустимо было применять? теперь нужно на анкера перекрепить или можно оставить?

Анкер в газосиликате держит на отрыв так же плохо, как турбошуруп (хотя, на срез, что более важно, анкер держит несколько лучше). Проблема (как я её вижу с Ваших слов) в маленьком монтажном шве. 10-20 мм для пены очень мало, вот её и оторвало. Впрочем, если бы снаружи были организованы четверти, и дом отапливался, вероятность этой ситуации была бы резко снижена. Хоть закрывай пену ПСУЛ, СТИЗ и т.п., хоть не закрывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.