Перейти к публикации
forum-okna.ru

Совет по поводу конкуренции в одном ТЦ


Рекомендованные сообщения

Мы дилеры, в окнах более 5 лет, в октябре 2015 поменяли название. Арендуем офис в строительном центре на третьем этаже (уже 2,5 года), на первом сидят конкуренты. Активно рекламироваться стали с января 2016. Рекламу даем на радио, в газетах, которые раскидываются по ящикам, в контакте. На фасаде здания, где арендуем, крутится наш ролик.

Проблема: Клиенты не идут. Подозреваем, что путают и идут к конкурентам на первом.

Посоветуйте, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пересесть на первый этаж, прям ко входу/входам в ТЦ.

Желательно при этом еще и поглотить конкурента.

Места там уже нет, да и аренда больно высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валить надо от туда и срочно. В другое ТЦ, где окна будут только у Вас. И из практики.1 -й этаж всегда эффективнее, чем ближе к входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы дилеры, в окнах более 5 лет, в октябре 2015 поменяли название. Арендуем офис в строительном центре на третьем этаже (уже 2,5 года), на первом сидят конкуренты. Активно рекламироваться стали с января 2016. Рекламу даем на радио, в газетах, которые раскидываются по ящикам, в контакте. На фасаде здания, где арендуем, крутится наш ролик.

Проблема: Клиенты не идут. Подозреваем, что путают и идут к конкурентам на первом.

Посоветуйте, что делать?

1. Переезжать в другой ТЦ.

2. Нанять промоутера, которая будет подводить с улицы клиентов к стенду.

3. Договориться с администратором ТЦ, давать "на лапу" в случае отсутствия конкурентов в ТЦ. Частая практика.

Четвёртого варианта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё, клиенты в офис часто приходят??? Мы в листовках вообще опознавательных знаков никаких не даём и как-то работаем. Звонки-то есть? Обычно клиенты, вначале, звонят, а потом уже приходят.

З.Ы. Контакт и газеты не работают, радио - на имидж, реклама на фасаде слабо и, если и есть, то уходят к конкурентам, листовки по ящикам должны давать звонки. Может всё-таки не в конкурентах дело, а в Вас?

З.Ы.Ы. С этого года реклама вообще очень слабо работает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё, клиенты в офис часто приходят??? Мы в листовках вообще опознавательных знаков никаких не даём и как-то работаем. Звонки-то есть? Обычно клиенты, вначале, звонят, а потом уже приходят.

З.Ы. Контакт и газеты не работают, радио - на имидж, реклама на фасаде слабо и, если и есть, то уходят к конкурентам, листовки по ящикам должны давать звонки. Может всё-таки не в конкурентах дело, а в Вас?

З.Ы.Ы. С этого года реклама вообще очень слабо работает....

 

Если Вы продаёте окна по другому принципу, то не порите, пожалуйста, чушь и не лезьте в то, в чём не разбираетесь. Я же, например, не лезу в споры насчёт Яндекс-Директа и прочих продаж по интернету, у меня на сайт не потрачено ни копейки, по нему 6 заказов за полгода, чему я искренне рад. Это, может, у вас клиенты "сначала звонят, а потом приходят", а у меня таких за последние 5 лет - около трёх процентов. Остальные 97 не звонили вообще, а сразу пришли. Уж простите меня, коллега, за мой французский(с).

Специфика того города, в ТЦ у станции которого находится мой выставочный стенд - листовки не работают практически вообще. Звонков нет - откуда им быть, если интернета нет, листовки раскидываем редко, по радио рекламы не даём?

Народ или гуляет, и увидев ситиборд у станции, заходит в ТЦ, или идёт на стенд с бабушкой-промоутером, или "случайно" заказывает окна, проходя мимо стенда по дороге в туалет в ТЦ.

Прописные истины продаж окон через выставочный стенд в ТЦ:

1. Заказчик элементарно спутает одну оконную фирму с другой, дойдя до ближайшей.

То есть не находящейся на третьем, а на первом этаже.

2. Продавать на третьем этаже в ТЦ можно ТОЛЬКО при отсутствии конкурентов на первом и втором. Либо при наличии принципиально другого товара, что маловероятно, у всех всё примерно одинаково.

3. Промоутер - это сила(с). Бабушка в интернет не полезет, а подойдёт к другой бабушке (промоутеру) на её крик у ТЦ "Окна! Остекление! Обделка лоджий!" и отдаст те же 80 тыс. за трёшку. Что и заказчик по тырнету. Причём вопросов задаст меньше, и договор читать не будет, и не спросит: "А что это у Вас в пункте 5.3"? и "А офис у Вас где? Я паузу возьму"... Потому что она на стенде была, видела не резиновую женщину, а менеджера, и ей этого достаточно.

ТС правильно написал - не доходят до него некоторые чисто физически, а половина благодаря его деньгам и его рекламе к конкурентам идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Продавать на третьем этаже в ТЦ можно ТОЛЬКО при отсутствии конкурентов на первом и втором. Либо при наличии принципиально другого товара, что маловероятно, у всех всё примерно одинаково.

Я бы еще добавил такое условие, как оформление точки продаж. Наличие большого количества красиво оформленных образцов, фирменный стиль, грамотный менеджер может дать огромное преимущество даже при наличие конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы продаёте окна по другому принципу - то не порите, пожалуйста, чушь и не лезьте в то, в чём не разбираетесь.

Я не порю чушь, а высказываю своё мнение. Собственно, за этим топикпастер и создал тему. Если у вас к моему мнению есть вопросы, то это не повод высказываться в подобном тоне. Собственно, к Вашему посту у меня так же есть вопросы и некоторые ответы на ваше недоумение.

1.

....у меня на сайт не потрачено ни копейки, по нему 6 заказов за полгода, чему я искренне рад.

2.

Специфика того города, в ТЦ у станции которого находится мой выставочный стенд - листовки не работают практически вообще. Звонков нет - откуда им быть, если интернета нет, листовки раскидываем редко, по радио рекламы не даём?

Вопрос: как при отсутствии интернета у Вас через интернет пришло 6 заказчиков?

Работать с листовками нужно уметь не хлеще упомянутого Вами Яндекс. Директа. Если Вы не умеете формулировать текст, не в состоянии правильно оформить информацию, чувствовать интуитивно то, что хочет услышать ваш потенциальный заказчик, выбран неправильный формат листовок и т.д., и т.п., то работать они у Вас не будут, что собственно и происходит. К тому же листовки, чтобы от них была отдача, должны кидаться регулярно (не реже 1 раза в 3 недели), а не раз через полгода. И даже подобный подход сейчас не гарантирует стабильных звонков и/или заказов по ним. Листовки ни не работают, Вы просто не умеете ими пользоваться, хотя они способны дать хороший старт для начинающего предпринимателя.

Радио в принципе другой тип рекламы - он нацелен на поддержания имиджа фирмы. С этим инструментом так же нужно уметь работать. Банальная 15-30 секундная реклама по радио не принесёт ничего кроме убытков. В моём видении радио может сработать, если организовать какое-то шоу с призами для участников, которые там победят, но всё опять же таки будет упираться в стоимость данной затеи.

 

Это, может ,у вас, клиенты "сначала звонят, а потом приходят", а у меня таких за последние 5 лет - около трёх процентов. Остальные 97 не звонили вообще, а сразу пришли. Уж простите меня, коллега, за мой французский(с).
- это вопрос к тому, как Вы преподносите рекламу, если вывеска на ТЦ, то ясен пень, человек зайдёт, а не позвонит.

Хотя вот он и ответ:

Народ или гуляет, и увидев ситиборд у станции, заходит в ТЦ, или идёт на стенд с бабушкой-промоутером, или "случайно" заказывает окна, проходя мимо стенда по дороге в туалет в ТЦ.

 

Прописные истины продаж окон через выставочный стенд в ТЦ :

1. Заказчик элементарно спутает одну оконную фирму с другой, дойдя до ближайшей.

То есть не находящейся на третьем, а на первом этаже.

2. Продавать на третьем этаже в ТЦ можно ТОЛЬКО при отсутствии конкурентов на первом и втором. Либо при наличии принципиально другого товара, что маловероятно, у всех всё примерно одинаково.

3. Промоутер - это сила(с). Бабушка в интернет не полезет, а подойдёт к другой бабушке (промоутеру) на её крик у ТЦ "Окна! Остекление! Обделка лоджий!" и отдаст те же 80 тыс. за трёшку. Что и заказчик по тырнету. Причём вопросов задаст меньше, и договор читать не будет, и не спросит: "А что это у Вас в пункте 5.3"? и "А офис у Вас где? Я паузу возьму"... Потому что она на стенде была, видела не резиновую женщину, а менеджера, и ей этого достаточно.

ТС правильно написал - не доходят до него некоторые чисто физически, а половина благодаря его деньгам и его рекламе к конкурентам идёт.

 

Я смотрю, Вы слышите только себя. Топикпостер пишет о том, что он даёт некую рекламу и перечисляет её, о выставочных стендах он не упоминает ни слова, лишь в скользь можно понять, что выставочный стенд всё-таки есть. - А у кого его нет, у работающих вообще без офиса? К тому же из перечисленной рекламы не звонят, а приходят в основном с рекламы на фасаде. Много таких заказчиков или нет - не знаю. Часто, когда хожу мимо ТЦ, реклама мелких фирм (к коим можем отнести и оконные) теряется на фоне либо крупных сетевиков, либо среди кучи таких же мелких рекламных вывесок. Это я не просто так говорю, иногда реально знаешь, что тут есть такая-то фирма и далеко не сразу можешь найти её вывеску на фасаде здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, точку для того и ставят, чтобы выхватывать клиента из потока людей, посетивших данное место. Никаких листовок, радио и директа тут не требуется. Это совсем другой принцип работы. У кого ближе ко входу точка и ярче стенд, и длинней язык, тот и папа.

Ежели поиск клиентов осуществляется через рекламу (листовки, СМИ, директы и т.д.), то причем тут точка. Она вообще ни к чему. Можно конечно указать в рекламе, что эта точка есть, но человек, который позвонил, вряд ли туда поедет. Те, кто звонят по рекламе, любят чтобы ездили к НИМ, а те, кто шарятся по точкам и офисам, вряд ли будут звонить. Хотя всякое в жизни случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, точку для того и ставят, чтобы выхватывать клиента из потока людей, посетивших данное место. Никаких листовок, радио и директа тут не требуется. Это совсем другой принцип работы. У кого ближе ко входу точка и ярче стенд, и длинней язык, тот и папа.

Ежели поиск клиентов осуществляется через рекламу (листовки, СМИ, директы и т.д.), то причем тут точка. Она вообще ни к чему. Можно конечно указать в рекламе, что эта точка есть, но человек, который позвонил, вряд ли туда поедет. Те, кто звонят по рекламе, любят чтобы ездили к НИМ, а те, кто шарятся по точкам и офисам, вряд ли будут звонить. Хотя всякое в жизни случается.

Есть ряд клиентов, которые получают консультацию и цену на дому, но им важно приехать в офис и заключить договор именно там. В этом случае точка - это больше своего рода некая гарантия того, что заказчика не кинут. Такие точки как раз-таки и открываются там, где дешевле, но не уходя на окраину. Это может быть ТЦ, но не первый этаж, или офис на первом этаже жилого дома.

Есть, конечно, и те, кто рассчитан на поток и из него выхватывает своих клиентов. Тут, думаю, просто стоит разделить.

Вопрос-то у топикпастера был другой, он вкладывается в рекламу, которая по большей части рассчитана на звонки, а не на посещение офиса, а ждёт как раз-таки посещение офиса. То, что офис не посещают, подозревает конкурентов. Но моё мнение противоположное - пускаемая реклама не работает. Это даже легко проверить, пустить по ящикам ту же рекламу, но без адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все точки в ТРЦ ИМХО рассчитаны на выхватывание клиента.

Вторая категория - обычно размещают офисы в БЦ... так в разы дешевле аренда.

 

 

Места там уже нет, да и аренда больно высокая.

Поставьте свой баннер возле входа: "имярек на 2-м этаже! не ходите к конкурентам!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомо. Был в похожей ситуации. Конкуренты денюжку вахтерам платили, чтобы к ним отправляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Продавать на третьем этаже в ТЦ можно ТОЛЬКО при отсутствии конкурентов на первом и втором.

Иногда продавать плохо и без конкурентов. Собственный опыт - полгода просидели на втором этаже в здании Сбербанка. И трафик клиентов высоченный и расположение Сбербанка в самом центре посёлка, но продажи рухнули. С арендой в данном поселении туго. До этого были на первом этаже и в небольшом отдалении от центра. Продажи радовали, но не срослось с арендодателем. Благо сейчас приобрели своё место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Алексеев,

мы с директором 4 года назад решили открыться вообще на цоколе ТЦ, где на первом этаже Макдональдс, а на втором - кинотеатр. Можете представить, какая там проходимость?? На цоколе там мебель была, и мы сели. Через год закрылись - народ шёл туда именно жрать и кино смотреть, а вниз мистическим образом не спускался. Так что тут как угадаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год закрылись - народ шёл туда именно жрать и кино смотреть, а вниз мистическим образом не спускался. Так что тут как угадаешь....

Вот и в Сбербанк шли платежи за коммуналку с ГИБДД оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы дилеры, в окнах более 5 лет, в октябре 2015 поменяли название. Арендуем офис в строительном центре на третьем этаже (уже 2,5 года), на первом сидят конкуренты. Активно рекламироваться стали с января 2016. Рекламу даем на радио, в газетах, которые раскидываются по ящикам, в контакте. На фасаде здания, где арендуем, крутится наш ролик.

Проблема: Клиенты не идут. Подозреваем, что путают и идут к конкурентам на первом.

Посоветуйте, что делать?

ТЦ - это как правило большая территория внутри и вокруг. Некоторые рекламные компании советуют создать карту территории, выставляя промоутеров с разных мест с разными листовками, потом считают количество обращений с разных направлений и количество розданных листовок с разных направлений. На самых эффективных направлениях ставят рекламные носители или проводят акции. Вообще, думаю, покупая в ТЦ, люди все же обходят не одну точку, главное, чтобы не долгие блуждания в поиске и какие-то отличия, тут уже работает подогрев, используя карту территорий возле ТЦ, ну и сообщества в инете, где зазывать на акцию, тогда пойдут за акцией адресно на второй этаж.

 

Есть еще метод из партизанского маркетинга (например, видел, как трафик от М-видео успешно оседлали островки, продавая на выходе-входе из маркета чехлы и аксессуары для мобильных), когда на плечах фирмы якоря делают продажи, размещая своих промоутеров или стенды специально напротив или рядом с раскрученной фирмой конкурентом. Тут главное броский, заметный дизайн и заинтриговать интересным предложением, акцией, отталкиваясь от предложений конкурентов или просто раздавая выходящим флаер с текстом - посмотрите у нас, будете удивлены))) Клиент-то уже теплый, к вам идет после конкурента, значит сила последнего слова за вами. Можно еще изучить конверсию точек конкурента, сравнить со своими, просто считая зашедших и проведя опрос вышедших, под видом акции своей компании, предложив вопросы, подталкивающие к интересу зайти к вам. Может на первом этаже тоже не все так, как представляется.

 

Некоторые крупные сетевики убирают конкурентов, размещая рядом с их точкой свою, и предлагают цену ниже конкурента, вплоть до демпинга, люди по любому зайдут к соседу, если рядом, а сетевик убивает цену лишь в этом месте, полностью забирая все заказы у соседа, зарабатывая сетью с других точек. Поэтому сетевики всегда в плюсе и со временем становятся без конкурентов на земле, в инете сложней.

 

 

Сергей Алексеев,

мы с директором 4 года назад решили открыться вообще на цоколе ТЦ, где на первом этаже Макдональдс, а на втором - кинотеатр. Можете представить, какая там проходимость?? На цоколе там мебель была, и мы сели. Через год закрылись - народ шёл туда именно жрать и кино смотреть, а вниз мистическим образом не спускался. Так что тут как угадаешь....

Вот и в Сбербанк шли платежи за коммуналку с ГИБДД оплачивать.

Да, думаю умозрительно ничего не просчитать, надо тестировать, кто его знает, где попрет, а где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы продаёте окна по другому принципу, то не порите, пожалуйста, чушь и не лезьте в то, в чём не разбираетесь. Я же, например, не лезу в споры насчёт Яндекс-Директа и прочих продаж по интернету, Народ или гуляет, и увидев ситиборд у станции, заходит в ТЦ, или идёт на стенд с бабушкой-промоутером, или "случайно" заказывает окна, проходя мимо стенда по дороге в туалет в ТЦ. .

Жень, почитав написанное, сам уже подумываю, а не открыть ли точку в ТЦ? :) А если серьезно, то сам по сути не имею опыта продаж в точках с большой проходимостью, но удивляет то, что при сегодняшней тенденции кто-то может "случайно прийти и заказать".... Мне тут "интернет-граждане" так мозг высушивают по телефону, да созревают по 2-3 месяца на балкон за 30 тыс., а ты говоришь "случайно"...

П.С. в 2005-2007 было 4 точки и центральный офис, две тихие, одна прям у метро Алтуфьево в продуктовом магазине у джигитов, самую хорошую проходимость составлял участковый, заказов соответственно не приносил... :) . Вторая на Мичуринском в доме быта, так вон там "насиженная" обувная мастерская, куда толпами как в собес бабушки валили, с нее у меня и начался хороший подъем, сидел сам с менеджером и на замеры ходил с бабулями по округе, заодно и сумки помогал до дома донести, а назад с предоплатой за окна :) , хотя вторая линия домов и второй этаж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут "интернет-граждане" так мозг высушивают по телефону, да созревают по 2-3 месяца на балкон за 30 тыс., а ты говоришь "случайно"...

Да, я знаю. Я именно поэтому в интернет не лезу. Не моё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Ну, тогда интернет-маркетинг в помощь. Рассылки, сайты с уточнениями. И в визитках тоже уточнять. А что делать? В любом случае на рынке место есть всем, и сарафанное радио тоже в помощь. Я знаю два ритуальных агентства, что друг от друга через дорогу находятся. И тем не менее, без хлеба никто не остаётся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.