Перейти к публикации
forum-okna.ru

Про эффективность продаж


Рекомендованные сообщения

Ясно. У меня жена занимается песком, щебнем и т.п.

Машин своих нет, правда. Работает через наемные. Иногда ценники такие закатывают хоть стой, хоть падай.

 

 

Ужас. У меня аналогичная ситуация :megalol: Этот вечно занято-высаженный телефон ужасно бесит :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это называется франшиза, готовый сценарий и, он гарантирует успех. Франшизу списывают с успешного бизнеса, находя необходимые и эффективные шаги и методы или заказывают работу консультантов, которые после аудита работы фирмы находят косяки и ошибки, прописывают правильные процессы и получается методичка, которую еще можно и продавать, получая доход или масштабируя бизнес, продавая франчайзи сырье, продукт и т. д.

Чото не воткнул.

Поясните.

Вот у меня директор открыл точку в Новых Черемушках.

По стандартному принципу.

А потом на Пражской.

Всё по такому же принципу - стенд, промоутер, а менеджера вообще с Черёмушек на Пражскую посадил.

В Черёмушках как пёрло, так и пёрло, а Пражская заглохла.

Это чо - франшиза неудачная или как это на вашем языке называется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чо - франшиза неудачная или как это на вашем языке называется???

Это называется - проблема в кадрах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франшиза - это развод кроликов. ИМХО.

Если у тебя нет потенциальных заказчиков на бетон, никакая франшиза тебя не спасет.

В их случае почти согласен, отзывы можно почитать, но в любом пакете они гарантируют какое-то количество обращений, хотя тут, наверное, как и с оконными агрегаторами, сами же и генерют эти обращения и пустые просчеты ... имитация короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется - проблема в кадрах :)

Не-а.

Это гораздо проще - "с местом не угадал", мы недавно с Вами это обсуждали, у Вас точка где-то рядом со Сбербанком была, а у моего касатика - под Макдональдсом. :unsure::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чото не воткнул.

Поясните.

Вот у меня директор открыл точку в Новых Черемушках.

По стандартному принципу.

А потом на Пражской.

Всё по такому же принципу - стенд, промоутер, а менеджера вообще с Черёмушек на Пражскую посадил.

В Черёмушках как пёрло, так и пёрло, а Пражская заглохла.

Это чо - франшиза неудачная или как это на вашем языке называется???

Все просто, если работает омо... франшиза, то все процессы уже прописаны, как и скрипты, персонал прошел обучение, значит практически на каждой точке одна метода, которую можно докручивать, получая отчеты об эффективности точки, а в его случае все зависело от гениальности продавца, поди их пойми при найме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется франшиза, готовый сценарий и, он гарантирует успех. Франшизу списывают с успешного бизнеса, находя необходимые и эффективные шаги и методы или заказывают работу консультантов, которые после аудита работы фирмы находят косяки и ошибки, прописывают правильные процессы и получается методичка, которую еще можно и продавать, получая доход или масштабируя бизнес, продавая франчайзи сырье, продукт и т.д.

Думается мне так. Что отдаешь деньги кому-то. С неизвестным результатом. То, что получилось продавать бетон у них, не значит, что получится и у тебя.

Люди просто деньги делают на этом. Как правило ключевые моменты успешности бизнеса остаются как бы "не договоренными".

П.С. Пример из песочно-щебеночной отрасли. Есть один товарищ имеет 10 самосвалов. Заказы на тысячи кубов и т.д.

Если вы купите 10 самосвалов и повесите на них те же логотипы. И так же сделает сайт и т.п. Будете вы иметь такие же заказы?

Нет. И 10 самосвалов никогда не окупятся у вас. Почему? Потому, что вы не в ТЕМЕ. Вы не знаете, как работает этот бизнес.

У вас нет прикормленных годами прорабов, не налажены связи на карьерах, вы не знаете какой песок или щебень когда, кому и для каких нужд возить.

Вы не знаете схем кидалова. Не знаете, что нужно платить ментам, что бы они пускали вас по тем дорогам, которыми другие не ездят.

Что бы оказаться "в теме", нужны годы. Никто вас этому не научит. Все постоянно меняется. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а.

Это гораздо проще - "с местом не угадал", мы недавно с Вами это обсуждали, у Вас точка где-то рядом со Сбербанком была, а у моего касатика - под Макдональдсом. :unsure: :P

По месту та же песня, снимаются показатели будущей точки, создается карта торговой территории через замеры проходимости и лояльности и только потом открывается точка, после замеряется проходимость самого офиса через счетчики входа-выхода, на этих данных считается процент заказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне так. Что отдаешь деньги кому-то. С неизвестным результатом. То, что получилось продавать бетон у них, не значит, что получится и у тебя.

Люди просто деньги делают на этом. Как правило ключевые моменты успешности бизнеса остаются как бы "не договоренными".

П.С. Пример из песочно-щебеночной отрасли. Есть один товарищ имеет 10 самосвалов. Заказы на тысячи кубов и т.д.

Если вы купите 10 самосвалов и повесите на них те же логотипы. И так же сделает сайт и т.п. Будете вы иметь такие же заказы?

Нет. И 10 самосвалов никогда не окупятся у вас. Почему? Потому, что вы не в ТЕМЕ. Вы не знаете, как работает этот бизнес.

У вас нет прикормленных годами прорабов, не налажены связи на карьерах, вы не знаете какой песок или щебень когда, кому и для каких нужд возить.

Вы не знаете схем кидалова. Не знаете, что нужно платить ментам, что бы они пускали вас по тем дорогам, которыми другие не ездят.

Что бы оказаться "в теме", нужны годы. Никто вас этому не научит. Все постоянно меняется. ИМХО.

Да, есть мусорные франшизы, где процессы лишь имитация, но есть и стоящие. К слову, многие оконные фирмы открывались людьми, поработавшими по найму в окнах и понявшими процессы, только каждый понял то, что видел, поэтому монтажник бывший мало уделяет внимания работе офиса, а офисный монтажу и т.д.

Так и с бетоном и щебнем. Франшиза, если реальная - это готовый бизнес. Бери и делай, и не только тут дело в брэнде на самосвалах. Например, Макдональдс - это франшизы по всему миру с роялти, там прописано все, вплоть до психологии в коллективе. Брэнд, если известный, открывает двери, это бонус к прописанным процессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери и делай, и не только тут дело в брэнде на самосвалах. Например, Макдональдс - это франшизы по всему миру с роялти, там прописано все, вплоть до психологии в коллективе.

Насчет "МакДональдс" не знаю.

Знаю насчет "Лукойла".

Но здесь все маленько по-другому.

Это не окна и не бетон. Еда и бензин - это то, что нужно ежедневно, постоянно, всем.

Окна же, бетон и т.п. не нужны всем и постоянно. Нужна база заказчиков. С франшизой никто тебе эту базу не даст. Нужно самому её нарабатывать. Лет через несколько сарафан начнет работать.

И все равно этот рынок конечен. А на таком рынке, зачем тебе франшиза? С таким же успехом можешь создать свой "брендик".

Дела могут идти когда-то лучше, когда-то хуже. Но платить за франшизу все равно надо.

Если рынок размазан на сотни контор, чем твой брендик хуже франшизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "МакДональдс" не знаю.

Знаю насчет "Лукойла".

Но здесь все маленько по-другому.

Это не окна и не бетон. Еда и бензин - это то, что нужно ежедневно, постоянно, всем.

Окна же, бетон и т.п. не нужны всем и постоянно. Нужна база заказчиков. С франшизой никто тебе эту базу не даст. Нужно самому её нарабатывать. Лет через несколько сарафан начнет работать.

И все равно этот рынок конечен. А на таком рынке, зачем тебе франшиза? С таким же успехом можешь создать свой "брендик".

Дела могут идти когда-то лучше, когда-то хуже. Но платить за франшизу все равно надо.

Если рынок размазан на сотни контор, чем твой брендик хуже франшизы?

 

Это уже особенности бизнесов, разная маржинальность, окупаемость и т.д. Франшиза, в первую очередь, приведенные в порядок процессы, которые не зависят от того, одаренный продавец или нет и, эти процессы повторяемы кем угодно. Даже сарафанка прописана как процесс с методичкой абвгд. Есть люди, которые покупают франшизу, нанимают персонал и контролируют по показателям раз в неделю, даже не понимая, что и как. Это высший пилотаж, наверное, ведения бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "МакДональдс" не знаю.

Знаю насчет "Лукойла".

Но здесь все маленько по-другому.

Это не окна и не бетон. Еда и бензин - это то, что нужно ежедневно, постоянно, всем.

Окна же, бетон и т.п. не нужны всем и постоянно. Нужна база заказчиков. С франшизой никто тебе эту базу не даст. Нужно самому её нарабатывать. Лет через несколько сарафан начнет работать.

И все равно этот рынок конечен. А на таком рынке, зачем тебе франшиза? С таким же успехом можешь создать свой "брендик".

Дела могут идти когда-то лучше, когда-то хуже. Но платить за франшизу все равно надо.

Если рынок размазан на сотни контор, чем твой брендик хуже франшизы?

А самое интересное это модель Apple, по сути это маркетинговая компания, суть работы которой изучение рынка, спроса, потребностей, после создание супер продукта и размещение заказа на него на стороне. У них нет производств, только маркетинг и идея товара типа Айфона и Айпада, которые делают им китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже сарафанка прописана как процесс с методичкой абвгд. Есть люди, которые покупают франшизу, нанимают персонал и контролируют по показателям раз в неделю, даже не понимая, что и как. Это высший пилотаж, наверное, ведения бизнеса.

Честно говоря, не верится мне, что такое возможно. По крайней мере в России.

Нельзя сделать такой расчет, который учел бы все возможные повороты.

П.С. Наверно знаете о рынке Форекс. Многим предлагают играть на нём.

Мол, пройдите обучение. Вложите 10 000 баксов. И все, сидите на островах, только маржу снимаете. Сказка.

По статистике только 3% процента от играющих на этом рынке имеют стабильную прибыль (причем не фантастическую, но большую, чем дают депозиты).

И это "акулы". Что бы стать "акулой" нужно отдать годы этому делу. Хотя есть методики, роботы, наработана статистика и т.п. И все равно, это не даёт уверенности в успешности игры на рынке. Потому что все меняется. То, что работало вчера, сегодня уже не работает.

 

В смысле?

В смысле, что кончатся когда-то заказы.

В отличии от еды и бензина, которые будут покупать всегда.

Так что захудалая АЗС пусть и под франшизой, перспективнее оконной конторы по идее, т.к. отсутствует вечная гонка за заказами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не верится мне, что такое возможно. По крайней мере в России.

Нельзя сделать такой расчет, который учел бы все возможные повороты.

П.С. Наверно знаете о рынке Форекс. Многим предлагают играть на нём.

Мол, пройдите обучение. Вложите 10 000 баксов. И все, сидите на островах, только маржу снимаете. Сказка.

По статистике только 3% процента от играющих на этом рынке имеют стабильную прибыль (причем не фантастическую, но большую, чем дают депозиты).

И это "акулы". Что бы стать "акулой" нужно отдать годы этому делу. Хотя есть методики, роботы, наработана статистика и т.п. И все равно, это не даёт уверенности в успешности игры на рынке. Потому что все меняется. То, что работало вчера, сегодня уже не работает.

Причем тут Форекс, конечно есть бизнесы простые, есть сложные, есть франшизы высоко маржинального бизнеса, зачем лезть в рисковые? В Америке тоже полно мусорных франшиз, там лет 20 назад слово франшиза была ругательством, а сегодня купить франшизу это как в 12 стульях поп мечтал прикупить свечной заводик или борец Поддубный приобрел мельницу и, не будучи мельником, жил и не жужжал))) Или как в любом амерском фильме главный герой или героиня мечтает открыть свое кафе. Почитайте про лайк кафе в Татарстане или его же лайк хостел, там был бум на это, а чел на продаже этих франшиз стал долларовым миллионером в 20 лет. Примитивный вроде бизнес, однако люди франшизу покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не верится мне, что такое возможно. По крайней мере в России.

Нельзя сделать такой расчет, который учел бы все возможные повороты.

П.С. Наверно знаете о рынке Форекс. Многим предлагают играть на нём.

Мол, пройдите обучение. Вложите 10 000 баксов. И все, сидите на островах, только маржу снимаете. Сказка.

По статистике только 3% процента от играющих на этом рынке имеют стабильную прибыль (причем не фантастическую, но большую, чем дают депозиты).

И это "акулы". Что бы стать "акулой" нужно отдать годы этому делу. Хотя есть методики, роботы, наработана статистика и т.п. И все равно, это не даёт уверенности в успешности игры на рынке. Потому что все меняется. То, что работало вчера, сегодня уже не работает.

 

 

В смысле, что кончатся когда-то заказы.

В отличии от еды и бензина, которые будут покупать всегда.

Так что захудалая АЗС пусть и под франшизой, перспективнее оконной конторы по идее, т.к. отсутствует вечная гонка за заказами.

А почему заказы кончатся?

Норвегия вон в 2025 штрафы ввести собирается на машины, работающие на бензине.

Может он как раз и нафиг никому не нужен будет.

А еду может через 50 лет внутривенно через шприц вводить будут, согласно всяким параметрам организма и т.д. (Гы).

А окна щас какие-нить новые придумают, бум пойдёт, металло-пластико-деревянные, с фальш-накладками из жидкого битума и с вентиляционным клапаном посередине?

Что за категоричность такая в суждениях, Достопочтенный Дон? :ph34r::sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут Форекс, конечно есть бизнесы простые, есть сложные, есть франшизы высоко маржинального бизнеса, зачем лезть в рисковые? В Америке тоже полно мусорных франшиз, там лет 20 назад слово франшиза была ругательством, а сегодня купить франшизу это как в 12 стульях поп мечтал прикупить свечной заводик или борец Поддубный приобрел мельницу и, не будучи мельником, жил и не жужжал)))

Дайте-ка пример реально работающей франшизы.

Лукойл и Макдональдс не рассматриваем.

П.С. Зачем держателю франшизы её продавать? Создавай новые офисы, коли все отработано, греби деньги лопатой.

Скучно стало? Назначь управляющего.

П.П.С. Продавали одно время по Петербургу франшизу магазина разливного пива. Цена вроде 150 000 руб. Что входит в цену?

НИЧЕГО. Разговоры. Консалтинг. Т.е. за эти деньги тебе дадут телефоны поставщиков пива и рыбы, а также скажут, где можно снимать помещение по текущим законам.

Ну и табличку с названием держателя франшизы еще дадут, повесть над входом. И за это еще и платить надо ежемесячно, как я понимаю. И если бизнес у тебя не пойдет (что вполне себе возможно), никто извиняться и возвращать деньги не будет, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему заказы кончатся?

Норвегия вон в 2025 штрафы ввести собирается на машины, работающие на бензине.

Может он как раз и нафиг никому не нужен будет.

А еду может через 50 лет внутривенно через шприц вводить будут, согласно всяким параметрам организма и т.д. (Гы).

А окна щас какие-нить новые придумают, бум пойдёт, металло-пластико-деревянные, с фальш-накладками из жидкого битума и с вентиляционным клапаном посередине?

Что за категоричность такая в суждениях, Достопочтенный Дон? :ph34r: :sport_boxing:

Закончатся это точно, пойдет волна нового бизнеса. Старт виден уже сегодня в соседней ветке про навязчивый сервис по регулировке окон и замене резинок с пакетами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему заказы кончатся?

Норвегия вон в 2025 штрафы ввести собирается на машины, работающие на бензине.

Может он как раз и нафиг никому не нужен будет.

А еду может через 50 лет внутривенно через шприц вводить будут, согласно всяким параметрам организма и т.д. (Гы).

А окна щас какие-нить новые придумают, бум пойдёт, металло-пластико-деревянные, с фальш-накладками из жидкого битума и с вентиляционным клапаном посередине?

Что за категоричность такая в суждениях, Достопочтенный Дон? :ph34r: :sport_boxing:

Надеюсь, что хватить окон еще на ближайшие годы.

Тем более, что крупные заводы банкротятся регулярно.

Посвободнее станет глядишь на рынке.

:)

П.С. Вообще надо конечно стараться не класть все яйца в одну корзину.

Я уже решил для себя. Кончатся окна, пойду осваивать песочно-щебеночную отрасль.

Или может еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте-ка пример реально работающей франшизы.

Лукойл и Макдональдс не рассматриваем.

П.С. Зачем держателю франшизы её продавать? Создавай новые офисы, коли все отработано, греби деньги лопатой.

Скучно стало? Назначь управляющего.

П.П.С. Продавали одно время по Петербургу франшизу магазина разливного пива. Цена вроде 150 000 руб. Что входит в цену?

НИЧЕГО. Разговоры. Консалтинг. Т.е. за эти деньги тебе дадут телефоны поставщиков пива и рыбы, а также скажут, где можно снимать помещение по текущим законам.

Ну и табличку с названием держателя франшизы еще дадут, повесть над входом. И за это еще и платить надо ежемесячно, как я понимаю. И если бизнес у тебя не пойдет (что вполне себе возможно), никто извиняться и возвращать деньги не будет, само собой.

Хм, эффективность франшиз можно не обсуждать, это аксиома! Сбер рассылал своим клиентам приглашения на презентацию его программы кредитования открытия бизнеса по рекомендованным франшизам. Знаю людей, которые отказались покупать франшизу автомойки, а через год купили!

Посмотрите вокруг, большинство брэндов - это франшиза, просто погуглите название и увидите, что большинство успешных фирм, а главное классно работающих - франшиза. Почему выгодно продавцу франшиз ... роялти, увеличение веса брэнда, узнаваемость, продажа комплектующих, ну хоть Макдональдс тот же или ВСЕ лаборатории анализов крови, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, эффективность франшиз можно не обсуждать, это аксиома!

Я отношусь к франшизам скептически.

Если у кого есть успешный реальный опыт работы по франшизе, пусть расскажет.

Лично не встречал людей, которые успешно занимаются бизнесом по франшизе.

Зато встречал много людей, которые успешно занимаются бизнесом без франшизы.

П.С. Гугл говорит, что франшиза "МакДональдс" стоит от 1 млн. USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хм, эффективность франшиз можно не обсуждать, это аксиома!

Знаю о бизнесе по франшизе не понаслышке, в силу некоторых обстоятельств. Большой вопрос про эффективность, если честно... По некоторым маркам работают по франшизе не по тому, что это выгодно, а по тому, что держатель марки отдаёт свой товар только на основании договора франшизы. В некоторых мультибрендовых компаниях есть статистика... Наглядно видно, что более качественная прибыль достигается как раз по тем брендам, продажи которых организованы по обычной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса "мусорных" франшиз на рынке, надо четко представлять пойдет данная франшиза в Вашем регионе или нет.

Но есть и работающие – например, у нас в городе знаю лично - стирка мебели, за два года человек дорос до второй точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите в любой крупный торговый центр, оглянитесь по сторонам и большинство бутиков, салонов со шмотками будут франшизами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Сегодня потише и смог посетить любимый форум. По времени постов понял, что у многих Коллег бессонница. А я спал как убитый, без сновидений, выжатый как лимон, мощным трудовым вторником.

Опыт никак не помогает отсеять мозгоклюев от клиентов. Поэтому по-прежнему делю просчеты на категории. Из 75-ти просчетов срослось 12 заказов. Двоих внес в черный список навсегда. Полгода ничего не заказывали, ни одной рамы. А в понедельник и пятницу рулонами просчеты присылают в 30-ти вариантах. Занимают линию звонками с криками суперсрочности и сверхисключительности именно их просчетов. В тот момент, когда нормальные люди ждут в очереди, чтобы оплатить заказ. Чтобы не подводить никого, приходится действовать так.

Где-то прочитал, что в Америке раньше в конкурентных фирмах держали спецкоманду обученных мозгоклюев, которые занимали линии и менеджеров конкурирующих компаний такой ненужной работой. Чтобы парализовать работу. Вчера это напомнило. Один потерпевший вчера сделал 23 звонка, только вдумайтесь, с требованием срочно посчитать 7-ми метровые трапеции с раскладкой и в ламинации. Все уговоры, что профиль имеет длину 6,5 метров и максимальные возможные изделия не более 6-ти квадратов не имели успеха. Когда наконец удалось его уговорить, разбить конструкции и просчитать, предоставить чертежи, озвучить цену, он тут же пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.