Перейти к публикации
forum-okna.ru

Про эффективность продаж


Рекомендованные сообщения

Не стану спорить. Не настолько хорошо знаю отрасль дерево-переработки. Парадокс в том, что и при СССР и сейчас крунояк идёт на экспорт и лучший пиломатериал. А для внутреннего рынка остается то, что по-плоше. Я ещё в детстве наблюдал как из Архангельска уходили корабли с лесом. Да и ДОКи местные чётко делили продукцию: на экспорт и для своих. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дача у меня в Выборгском районе ЛО

Не далеко станция ж.д. направление на финку.

Регулярно вижу товарные поезда груженые березовыми стволами. В направлении ОТ Петербурга.

Собственно в Петербурге. Есть Лес порт. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2020 в 04:11, viktor24 сказал:

Вообще, интересные вещи иногда происходят... Вот, если крупная компания, занимающаяся поточным производством обычных ПВХ блоков вдруг, внезапно переориентирует свою деятельность на эту "высокомаржинальную продукцию", она долго просуществует? По-моему, забивают голову людям...

Как пример из близкой мне "деревянно-оконной" темы - стоит в одном помещении оборудование, позволяющее производить "высокомаржинальные" деревянные окна, а в смежном - четырёхсторонний строгальный станок. И знаете, когда к четырёхстороннему станку подкатывают пачку давальческого пиломатериала с заданием отпрофилировать под имитацию бруса или доску пола и когда станок запускают и он начинает строгать... ты реально видишь, как при минимальных затратах и элементарной технологии (с одного конца палку вставляют- из другого вытаскивают) идёт приличный денежный поток. А потом заходишь в оконный цех и сравниваешь, сколько денег за это время заработано "там и здесь". И, что-то "по кругу" расчёт получается не в пользу "высокомаржинальной" продукции...

По мне, вся эта "высокомаржинальная" продукция к "высокомаржинальности" имеет весьма далёкое отношение. Нишевый продукт, как и деревянные окна - вроде дорого, но реальный выхлоп не сильно то и впечатляет.

Дилеры, конечно, кто сам этот геморрой не делает, на таком эксклюзиве денег побольше снимают в сравнении с обычной пластмассой... 

Долго .. в общем объеме производства "высокомаржинальная" занимает небольшую долю, которая ограничена рыночным спросом: если в проекте 2 портала, то три уже не всуропишь 

 

с деревянными окнами много хуже: уже нет такого мифа, что деревянные окна - это экологично. Дорого, престижно, да. Но богатых не так много. как бедных. Потому деревянные доски для пола всегда будут выгоднее, чем порталы из профилированного деревянного бруса, как я предполагаю. У моей знакомой стоят деервянные окна: отличные! но у меня дома пластик, и .. я как то не завидую знакомой. Мне все равно. Я понимаю тех, кто покупает дорогое, потому что положение обязывает. но когда марка часов или модель телефона не повышаетт на уровень твоего дохода, тогда я не хочу быть рабом вещей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас деревянные окна продаются в офисах продаж , но мы дилеры. компании, в которой работает Павел Техдир. Мы сами никогда не будем изготавливать деревянные окна. А если им нужны будут пластиковые (ну мало ли) , то они скорее всего купят их у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rexther сказал:

Не стану спорить. Не настолько хорошо знаю отрасль дерево-переработки. Парадокс в том, что и при СССР и сейчас крунояк идёт на экспорт и лучший пиломатериал. А для внутреннего рынка остается то, что по-плоше. Я ещё в детстве наблюдал как из Архангельска уходили корабли с лесом. Да и ДОКи местные чётко делили продукцию: на экспорт и для своих. 

 

Я предположу, что за границей за хороший лес готовы платить в разы дороже. Особенно в Европе, где деревянная мебель (не говоря об окнах) переходит в разряд роскоши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха сказал:

деревянная мебель (не говоря об окнах) переходит в разряд роскоши

"Роскошь", как понятие, подразумевает весьма и весьма ограниченный круг потребителей. Сколько, даже там, таковых? ... 

Я не думаю, что там обычная, нормально высушенная в камере доска, которую прострогали и при этом ПРОСТО соблюли размеры, является роскошью. Думаю, что причин такого положения дел несколько:

1. У них "там" есть привычка и ОБЯЗАННОСТЬ соблюдать законы. Во всем. В соответствии того что написано на этикетке и того, чо есть на самом деле, в проектировании и  т.д. Ну и сами законы/нормативы просто есть и поддерживаются - нам-то до этого как до Луны пока. А может и не наше это ... 

2. Выше конкуренция между производителями.

3. И все это обеспечивается более высокой покупательной способностью населения.  Да и просто у них есть традиция постройки СЕБЕ, традиция собственности. А не как у нас - ничего своего. То барину/боярину, то государству все принадлежит ... Не имеем привычки иметь собственность. Потому и перегибы: то покупатель-экстремист, которому кажется, что он пуп земли, то наплевательское отношение и стремление хоть как-нибудь, да хоть что-нибудь ...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2020 в 17:08, newsolutions сказал:

Дожидаться то же нужны ресурсы. Будет ли подъем или нет не известно.

П.с. Кто то изучает инитересно макроэкономические показатели ... в своих прогнозах.

Всякие индексы покупательской активности и т.п.

А что там изучать, на смену спада всегда приходит подъем, по крайней мере до сегодняшнего дня всегда так было. Вот иногда бывало сидишь ни одного звонка, а потом резко все в один день начинают закидывать расчетами. Как будто открывается денежный поток на государственном уровне и бабло начинает устремляться вниз к страждущим до работы обывателям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

..., а потом резко все в один день начинают закидывать расчетами. Как будто открывается денежный поток на государственном уровне и бабло начинает устремляться вниз к страждущим до работы обывателям))

Такие дела обычно в моногородах, когда предприятие выдает аванс (получку)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AL Project & Steel сказал:

А что там изучать, на смену спада всегда приходит подъем, по крайней мере до сегодняшнего дня всегда так было.

Только амплитуда явно меняется. Если ранее "верхушка" подъёма была на уровне верхней точки до спада, а в некоторые годы, начала нулевых, даже выше, то постепенно всё это имеет снисходящий график, когда подъём уже не дотягивает до прежнего уровня. Изучать теперь нужно вероятность собственного участия в этом процессе - останется ли тебе там место при очередном подъёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Леха сказал:

 ...ограничена рыночным спросом...

Я бы так сказал... важен баланс.

Другое дело, что мы то ли ещё живём, то ли доживаем "эпоху эффективных менеджеров", которые с выпученными глазами сектантов твердили, что успех любого бизнеса - в росте, превышающем рост рынка. Собственно, к чему эта теория привела, становится всё виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, viktor24 сказал:

Только амплитуда явно меняется. Если ранее "верхушка" подъёма была на уровне верхней точки до спада, а в некоторые годы, начала нулевых, даже выше, то постепенно всё это имеет снисходящий график, когда подъём уже не дотягивает до прежнего уровня. Изучать теперь нужно вероятность собственного участия в этом процессе - останется ли тебе там место при очередном подъёме.

Это если брать рынок в целом, а если поделить по сегментам, то думаю не все так однозначно. Бедные беднеют, богатые богатеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Это если брать рынок в целом, а если поделить по сегментам, то думаю не все так однозначно. Бедные беднеют, богатые богатеют.

Печальная ситуация.

Т.н среднего класса. Который является как правило основой экономического роста. Нет... получается. Почти...

П.с. Был автосалон...смотрю Бургер Кинг теперь...

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2020 в 19:48, newsolutions сказал:

Печальная ситуация.

П.с. Был автосалон...смотрю Бургер Кинг теперь...

 

Да всё нормально. Просто сдувается лишняя пена. Когда для продажи двух-трёх тысяч авто в год, в одном городе открывают несколько салонов одной и той же марки, когда, зачастую эти автосалоны принадлежат одному и тому же автодилеру (отсутствие конкуренции), спрашивается: "Вам денег девать некуда?" А деньги, то, обычно были кредитные, а владельцы бизнеса уже давно на себя заработали, оставив этот самый бизнес на умерщвление на управление   болванам  "эффективным менеджерам", у которых вся "эффективность" пропадает с окончанием кредитных денег.

На этом и строилась эпоха "был автосалон..." - возьми кредит, получи франшизу... типа, потом только денюжки считай. По сути идею предпринимательства подменили рабской идеей менеджмента. Да я думаю, что и нынче это ещё продолжается - тот же этот Бургер Кинг, вероятно, то же по франшизе открыли... через год-два закроют...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2020 в 03:20, viktor24 сказал:

Я бы так сказал... важен баланс.

Другое дело, что мы то ли ещё живём, то ли доживаем "эпоху эффективных менеджеров", которые с выпученными глазами сектантов твердили, что успех любого бизнеса - в росте, превышающем рост рынка. Собственно, к чему эта теория привела, становится всё виднее...

  Точно. Сколько компаний на моей памяти разорилась из за этого " эффективного менеджмента", но при этом благосостояние "эффективных менеджеров" неуклонно росло, в том числе в количестве квартир и площади загородной резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце января  заехал в гости на  одно производство..   Одно из немногих оставшихся.

Картина такая:   в цеху рабочие, примерно 5-6 человек  играют в домино, на входе порос мхом и толстым слоем грязи дорогой немецкий профиль, около 2-3 паллет, продавцов окон в компании нет(нет даже менеджера телефонистки). Кто-то эту должность нехотя замещает...
И вот момент... некая работница  гордо заявляет, что она строит поставщиков,  и ей непременно нужен самый низкий прайс! ))
Конечно, я понимаю, что никакой прайс им не нужен, потому, что у них профиль  на входе землёй покрылся, наверное, его цена выросла с ростом курса валюты(купили когда евро по 30 р был)) ....  :D может его по курсу перепродать , теперь же курс дороже...:rolleyes:

Чего-то им не хватает...  :)
Может, просто их собственник и не хочет торговать окнами?? Например., у него есть  второй бизнес..Только вопрос, зачем тогда вся эта имитация деятельности??  людей жалко, жаль цех закрыть, ведь приходит же кто-то... по старой памяти, заказывает "одно окно".... гадать о причинах  нет смысла. Всё очевидно:(


и на производстве чисто,  и рабочие сидят честно, не пьянствуют ... и станки хорошие, ... 

Бесхозяйственность?!  

Жаль людей, что "ждут у моря погоды".

Может  директор этой фирмы(а может такой же) узнает в моём рассказе  свою...? 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пётр сказал:

В конце января  заехал в гости на  одно производство.. 

Бесхозяйственность?!  

Жаль людей, что "ждут у моря погоды".

Вчера отправлял свою продукцию через "Деловые линии"... мне понравилась рабочая суета на терминале... даже из учёта, что и сам приехал с работающего в общем то предприятия... но здесь именно здоровая рабочая суета, очередь на приёмке, очередь на получении. Отправили груз, уехал с хорошим настроением.

Я это к тому, что реально работать сейчас можно только тогда, когда ты реально востребован, Я так понимаю, что погода и сезонность в окнах постепенно теряют актуальность - летом и осенью работать будут те, кто работал зимой и весной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Вчера отправлял свою продукцию через "Деловые линии"... мне понравилась рабочая суета на терминале... даже из учёта, что и сам приехал с работающего в общем то предприятия... но здесь именно здоровая рабочая суета, очередь на приёмке, очередь на получении. Отправили груз, уехал с хорошим настроением.

Я это к тому, что реально работать сейчас можно только тогда, когда ты реально востребован, Я так понимаю, что погода и сезонность в окнах постепенно теряют актуальность - летом и осенью работать будут те, кто работал зимой и весной.

 

Работаю и с ними, а и с ПЭК - ом. Там аналогичная суета. Только погрузочно разгрузочные работы выполняют сто процентов ребята с ближнего зарубежья. Все как в управляющих компаниях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надысь заехал в большой DIY-магазин :D:thumbup: (станем пользоваться сленгом от грандов рынка:D) ... "Апельсин" называется. Вот прям тоже самое, что и какая-нито Castorama или LeroyMerlin, да не тоже ... малость на наш манер - вижу на витрине сифон сантехнический. Хочу купить. Спрашиваю у продавца - какой присоединительный диаметр. (Показываю на него пальцем) Нехотя подходит, начинает не глядя на меня тыкать в стенд пальчиком и говорить о каких-то "всех трех сифонах" ... Ну хорошо. Мне подходит. Говорю - давай, мол, мне. (Опять показываю пальцем на нужный) В ответ: "Какой именно? Я вам про три рассказал." 

Но я не спрашивал про три :ranting:, более того - я показываю НЕПРЕРЫВНО пальцем на тот что мне нужен ... :ranting:

Ну ладно. Разобрались. Пошел выписывать ... Покопался в компе - такого нет, привезем завтра. ... DIY-магазин ... :rolleyes: Сеть, едреный корень! Федеральная почти ... 

Прошу снять с витрины, а мне в ответ: мы не станем снимать, потому, что нельзя оголять витрину. :o

Я знаю, что только аренда помещения, в котором этот магаз находится стоит 2 ляма в месяц, я видел владельца этого магаза - сидит в комнате где карты лояльности выписывают ... Я понимаю - у него франшиза, ему товар привозят, наверно что-то компенсируют ... Но в этом магазе 50% того, что я лично там покупал - на заказ, остальное в единственном экземпляре. От сифона, стоимостью 400 руб, до фибросайдинга - про который мальчик и сказать-то толком ничего не смог. А товар-то вовсе не дешев ... 

Ну какой-то это "бизнес"? Какие тут эффективные продажи? Это слезы горькие ... Меня БОЛЬШЕ всего удивляет, что все это при практически непосредственном присутствии главного затевальщика всей этой байды ... В голове все дело. Лишний раз убеждаюсь - в голове. В главном. Если он сел на диванчик - считай все. Кончился бизнес... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, viktor24 сказал:

- летом и осенью работать будут те, кто работал зимой и весной.

 

Это надо прям на плакатах рисовать большими буквами.

Тот кто ведет постоянную работу по поиску новых заказчиков. Ведет работу по объектам, предварительным расчетам и тп.

Именно зимой надо начинать пробивать что где, кто берет в работу. Пробивать ... что к чему и т.п.  

П.с. Типовым менеджерам по продажам такая работа чужда. Если какие то корпоративные/дилерские менеджеры .... которые на хороших процентах сидят....

Обычно что бы выйти на серьезный уровень менеджеру нужно много и хорошо РАБОТАТЬ не меньше лет 10...

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Rexther сказал:

LeroyMerlin, да не тоже

Да там такая-же фигня. :ranting:На днях залез в потроха керамогранитного фасада чтоб внутри водоотбойный зонт вкрячить. Голову туда не засунуть, углы нащельника пядями переносить- рисковано. Фасад полностью разбирать не готов- задача только придумать что делать. Помню что видел в белозеленых малки с транспортиром - бегу туда. 5-й в униформе хотя-бы понял о чем речь и подвел меня к стеллажу с угольниками (видов 20 прям на вкус и цвет). Малок на стеллаже хоть с транспортиром, хоть без - нет. Бяда... Этот разводит руками "ну как-же, вчера еще были (но по 3 :) ), а сегодня вот берите угольники(хоть 5), пока дифисит не наступил... Ладно, рядом электронные рулетки и вижу что одна-единственная прям на табличке с функцией измерения углов. Ура!!!! Я готов оставить в этом магазине так нужные им мои 4000 кровных, но... витринный образец не включается. Прошу включить и продемонстрировать мне как этим собственно угломерить. Включают (меняют батарейки) и суют мне в руки... я - ну хоть инструкцию дайте. Фотают на смартфон штрихкод и.... открывают мне свой сайт с отзывами, какой это замечательный товар (под их маркой D....r) - типа тут всё написано - сам изучай :))) я в ахрене- а бумажная есть? Нехотя начинает рыть верхние полочки с коробочками - извините экземпляр витринный - не продается, будьте добры- досвидания, - приходите как-нибудь в следующий раз!:ranting:

Вот такие вечнобелозеленые апельсины :)

Замерял пядями на ощупь в итоге, даже подошло - сам удивился, что без танцев с бубнами :megalol:

А малку с транспортиром пришлось на али заказывать. Пусть будет. Если не протеряется к тому времени, когда в следующий раз понадобится и не окажется на другом конце города от меня в другом чемоданчике :megalol:

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно удивляться - продавцами в подобных магазинах работают люди без особых амбиций с маленькими зарплатами и большими относительно зарплат штрафами, они не заинтересованы Вам что-то продать. У них почасовая. Чем меньше покупателей тем им лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не всегда. Не всегда так-то ... Я много раз встречал вполне компетентных, дружелюбных... короче говоря толковых сотрудников, в том же Леруа и Кастораме. Вот надысь, буквально - занимались с плиткой - так и все показали, рассказали принесли/привезли ... все очень корректно и любезно. 

Я не знаю какие-там у них зарплаты и отчего зависят, но многие ребята вполне толковые. Во всяком случае мой скромный уровень они вполне себе удовлетворяли ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 19:54, Леха сказал:

Не нужно удивляться - продавцами в подобных магазинах работают люди без особых амбиций с маленькими зарплатами и большими относительно зарплат штрафами, они не заинтересованы Вам что-то продать. У них почасовая. Чем меньше покупателей тем им лучше.

:)

Алексей!!!...:) Возможно, собственники Вашего предприятия рассуждают аналогично об амбициях и зарплатах персонала... И продавцами работают по банальной причине - креативных и высокооплачиваемых вакансий для поголовно жителей страны не найдётся... поэтому работают продавцами, а не директорами магазинов, участковыми а не начальниками РОВД, технологами, наконец, а не директорами по производству... ;)

К тому же, торговые точки, типа Леруа - это, по сути, строительные универсамы, которые в отличие от специализированных магазинов, предлагают определённую стандартную услугу, не предполагающую овладения глубокими знаниями торгового персонала. Хотите лучшего сервиса - Вам дорога в специализированные магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

:)Хотите лучшего сервиса - Вам дорога в специализированные магазины.

Несколько дней назад, специализированный магазин по инструменту Бобер. Звоню по 8-800-... Нужна направляющая шина для пилы Бош. Диктую марку, размер, марку пилы... И? И ничего. Второй раз звоню. И? А то же самое : самоустранились. Звоню в Ярославский магазин по местному телефону. И? А ничего не изменилось))) :

Еду в магазин лично (закупал у них много чего), "продавец-консультант" встречает меня. Говорю нужна шина направляющая FSN 2100 для подружкой пилы Бош. Вам для пилы Штиль? Нет мне для пилы Бош. Вижу не понимающий взгляд. Поясняю: ручная циркулярка с возможностью погружения. Болтаюсь пр магазину, минут через пять возвращаюсь. Консультант в компе на сайте Кувалда.ру,смотрит на эту направляющую. Вам какого размера? Так у вас написано же - 2100 мм. А это это и есть размер? Уже смеюсь. Никита (на бейджике написано) - вы же продавец-консультант, таких вещей не знать... Да я стажер!  Подошла кассирша (помнила меня), вы же с Кириллом работаете (это их сотрудник) и я с ним всегда общался. Он будет завтра и вам отзвонится. Записала данные и я уехал. Жду сегодня продолжения. Все написал в сокращенном варианте, а так был не диалог а просто песня!!! ))):

У нас у всех есть сотрудники, которые иногда вывезут такое, что хоть стой, хоть падай!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, viktor24 сказал:

:)

Алексей!!!...:) Возможно, собственники Вашего предприятия рассуждают аналогично об амбициях и зарплатах персонала... И продавцами работают по банальной причине - креативных и высокооплачиваемых вакансий для поголовно жителей страны не найдётся... поэтому работают продавцами, а не директорами магазинов, участковыми а не начальниками РОВД, технологами, наконец, а не директорами по производству... ;)

 

Есть термин для этого явления. 

Кадровая яма или как то так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.