Перейти к публикации
forum-okna.ru

Экспертиза в новостройке


Рекомендованные сообщения

Вы будете представлять мои интересы в суде?

Нет. Я не адвокат.
А, то чувствую хорошая тема... :megalol:
Хорошая. Я о ней давно пишу, как Вы знаете.
Если сделано стандартно, как везде и соответствует требованиям и технической документации производителя профильной системы,

Жильцу это не интересно.
проект прошел экспертизу и утвержден в обусловленном законом порядке,

Прошёл - только в части устойчивости.
то думаю, в данном случае претензии можно переквалифицировать в потребительский терроризм.

Нет, не так. Это законные требования потребителя, связанные с нарушением ЗЗПП продавцом. Массовым. На которое не реагируют чиновники всех уровней. И на которое до сих пор не подал в суд ни один покупатель.
Должна быть разумная грань "незнания".

По нашей Конституции - в объёме средней школы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне ответ застройщик еще не дал.

Ждём ответ 10 дней + время пересылки.
Вот что ответил этот же застройщик ранее другому дольщику( вопрос был немного другой):

Однако, нет ссылки на проектную документацию, прошедшую госэкспертизу, и документы, обязательные при передаче товара в собственность: паспорт, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.

Как жаль, что среди покупателей квартир нет ни одного юриста :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашей Конституции - в объёме средней школы.

 

Как потребитель с объемом знаний средней школы может выступать покупателем любой сложно технической вещи. При покупке ноутбука ему под роспись объяснять, как процессор устроен? Или будем отличать "потребительские характеристики" товара, изделия от "технических характеристик". Покупателю главное, чтобы ноут работал и не тормозил. А не понятие p-n-p перехода... :)

 

Ждём ответ 10 дней + время пересылки.

Однако, нет ссылки на проектную документацию, прошедшую госэкспертизу, и документы, обязательные при передаче товара в собственность: паспорт, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.

Как жаль, что среди покупателей квартир нет ни одного юриста :lol:.

 

А на бетонные стены тоже должна быть инструкция по эксплуатации и гарантийный талон? Или инструкция по эксплуатации и гарантийный талон должны прилагаться к квартире, как к конечному изделию. А, то завтра за ноутбуком идти - мне на каждый транзистор гарантийный талон теперь просить выписать? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вас просто вводит в недоумение данное конструктивное решение?

Если просто недоумение - то можете успокоится - любое фасадное остекление выполненное в подобном конструктиве имеет подобные узлы и это не прихоть застройщика.

Андрей, Вы решаете не ту задачу. Вы пытаетесь объяснить женщине, что НЕКРАСИВОЕ остекление кем-то спроектировано. Вы говорите на разных языках.

Есть юридические права граждан, которые должны отстаиваться в суде. И есть массовое нарушение этих прав, так как никто в суд не подаёт.

Если так и должно быть с дыркой, то где проект, и почему он не был предъявлен при продаже? Это разве потребтерроризм?

А вот если проект не прошёл госэкспертизу, то в таком доме жить нельзя: может упасть.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как потребитель с объемом знаний средней школы может выступать покупателем любой сложнотехнической вещи. Покупателю главное чтоб ноут работал и не тормозил.

Покупателю должна быть вручена подробная инструкция по пользованию, а по требованию - схема.
А на бетонные стены тоже должна быть инструкция по эксплуатации и гарантийный талон?

На капитальные - не должна: они не передаются в собственность.
Или инструкция по эксплуатации и гарантийный талон должны прилагаться к квартире, как к конечному изделию.

И ещё на всё её содержимое: ванну, смесители, паркет, окна, остекление. И вот тут выясняется, что "по понятиям их всё равно все меняют". А эта фасадка - собственность жильца или часть дома? Почему об этом в паспорте на квартиру ни слова не сказано?

 

Весь рынок непроектной замены окон держится на этом беззаконии Узаконенное беззаконие.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы решаете не ту задачу. Вы пытаетесь объяснить женщине, что НЕКРАСИВОЕ остекление кем-то спроектировано. Вы говорите на разных языках.

 

Вот тут, пожалуй, соглашусь и признаю свою ошибку :)

 

Если так и должно быть с дыркой, то где проект, и почему он не был предъявлен при продаже? Это разве потребтерроризм?

 

Естественно в проекте с данным зазором, с закрытием нащельником. Как по другому вы можете организовать навесной светопрозрачный фасад? Без данного зазора? Он потому и называется "навесной"!!!

 

Покупателю должна быть вручена подробная инструкция по пользованию, а по требованию - схема.

На капитальные - не должна: они не передаются в собственность.

 

Ну вручат КМки женщине, что она с ними делать будет? :megalol: С инструкцией - а на бетонные стены инструкцию выдают? С несущими стенами делать что-то можно? С внешними ограждающими стенами делать что-либо можно - расковырять их под окошко в 2 раза больше запроектированного? :) Только при составлении и согласовании проекта и работе профессионалов. Также и с данным фасадом. Это общедомовая ограждающая конструкция. И это всё. Как капитальные, так и ограждающие конструкции - это всё в общедомовом владении и обслуживании.

 

К ПВХ окнам, которые можно менять как душе угодно по "понятиям" - никакого отношения не имеет. Это фасад! И вмешательство в него только по проектному решению, согласованному как положено со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы решаете не ту задачу. Вы пытаетесь объяснить женщине, что НЕКРАСИВОЕ остекление кем-то спроектировано. Вы говорите на разных языках.

Есть юридические права граждан, которые должны отстаиваться в суде. И есть массовое нарушение этих прав, так как никто в суд не подаёт.

Если так и должно быть с дыркой, то где проект, и почему он не был предъявлен при продаже? Это разве потребтерроризм?

А вот если проект не прошёл госэкспертизу, то в таком доме ить нельзя: может упасть.

 

Вот по двум последним предложениям: меня и интересует это. Как можно жить в квартире, где в лоджии сквозная дыра к соседям? Естественно, люди будут (в соседнем сданном доме уже) делать ремонт и изобретать, как это закрыть. А этого делать нельзя (нарушается микроклимат в квартире), и как быть. Что, это нормально может быть такой проект? Проект не для людей, а для остекления.

Я не специалист. Может это Застройщик, в целях экономии, упростил проект и сделал что-то не так? Никаких доков по остеклению нет. Я не знала при заключении договора, что в квартире будет такое остекление на 2 этажа. Поэтому свои вопросы задаю здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, если бы не было остекления на лоджии у вас и сверху - дыры бы не было? Дыра закрыта стандартным решением для такого типа узлов. У вас это видимо первый дом в городе с таким типом остекления? :) Все 20-этажные "градусники" таких балконов-лоджий имеют подобный зазор от перекрытия на все 20 этажей, перекрытый только жестянкой. И офисно-торговые центры с таким типом остекления имеют точно такое же решение данного узла.

В чем проблема, я до сих пор понять не в состоянии. :blink:

 

Вот по двум последним предложениям: меня и интересует это. Как можно жить в квартире, где в лоджии сквозная дыра к соседям? Естесственно, люди будут( в соседнем сданном доме уже ) делать ремонт и изобретать, как это закрыть. А этого делать нельзя( нарушается микроклимат в квартире), и как быть. Что, это нормально может быть такой проект? Проект не для людей, а для остекления.

Я не специалист. Может это Застройщик, в целях экономии, упростил проект и сделал что-то не так? Никаких доков по остеклению нет. Я не знала при заключении договора , что в квартире будет такое остекление на 2 этажа.Поэтому свои вопросы задаю здесь и сейчас.

 

По выделенному - почему вы так решили, и кто вам такое наговорил? :blink:

Спокойно всё закрывается, по полу заливается стяжка, по потолку зашивается гипроком и прочим... Какие проблемы в этом вы видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это все-таки общедомовая ограждающая конструкция? Застройщик дает такие отписки (письмо выше), ссылаясь на СНиПы по окнам, и всячески избегая чего-то конкретного. А управляющая компания у нас от застройщика :( и примет на баланс все, что передает Застройщик :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застройщик, в виде девочки в УК, пишущей данные записки, имеет сумбур в голове еще больше, чем у вас :megalol:

Профессионально и аргументированно вам могли-бы ответить в фирме, монтировавшей данное остекление или производитель профиля, дав ссылку на свой утвержденный каталог переработки профиля.

Да, это общедомовая ограждающая конструкция, ничем юридически не отличающаяся от непрозрачных стен. Правда и мыть их снаружи должна УК... но где как данный вопрос решается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это общедомовая ограждающая конструкция. И это всё. Как капитальные, так и ограждающие конструкции - это всё в общедомовом владении и обслуживании.

Это фасад! И вмешательство в него только по проектному решению, согласованному как положено со всеми вытекающими...

Где это записано? Где паспорт на квартиру с перечнем, что можно делать, а что нельзя?

Бабушка за "высушенную" в СВЧ кошку слупила около миллиона долларов по статье "непредупреждение".

Осталось дождаться, когда кто-то переделает часть фасада, и он рухнет. Тогда зашевелятся. Про освещённость, вентиляцию, запахи соседской кухни и плесень я уже молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это общедомовая ограждающая конструкция, ничем юридически не отличающаяся от непрозрачных стен.

Чиновники из Минстроя утверждают, что только балконная плита является частью дома. А ограждение и остекление - собственность жильца :huh: А то, что не передают жильцу в собственность установленным порядком, так это - дело жильцов: раз не судятся, значит их устраивает :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про освещённость, вентиляцию, запахи соседской кухни и плесень я уже молчу...

 

На лоджии, ага :megalol:

 

Как не переделывают и не издеваются над данными фасадами - пока еще случаи падения мне неведомы. Хотя не удивлюсь.

Однако своими глазами наблюдал пожар, охвативший 3 квартиры по высоте и 2 в ширину. Витраж устоял, верхние части не посыпались. Через пару часов после ликвидации возгорания еще этажом выше уже наблюдал отмытые от копоти окна. Что пришлось бы отмывать от копоти, если бы не витраж... наверно входную дверь :unsure:

 

12770115_m.jpg

 

Чтоб не быть голословным

 

Чиновники из Минстроя утверждают, что только балконная плита является частью дома. А ограждение и остекление - собственность жильца :huh: А то, что не передают жильцу в собственность установленным порядком, так это - дело жильцов: раз не судятся, значит их устраивает :angry:

 

Смотря какое остекление смонтировано на лоджиях. Если навесной фасад, то также общедомовая собственность. Хотя с тем, что в этом моменте полный бардак как у чиновников, так и в документах - соглашусь. Ну, а про кашу в голове обывателя - понятно и из этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиновники из Минстроя утверждают, что только балконная плита является частью дома. А ограждение и остекление - собственность жильца :huh: А то, что не передают жильцу в собственность установленным порядком, так это - дело жильцов: раз не судятся, значит их устраивает :angry:

 

Где можно найти подтверждение документальное, что Застройщик обязан передать жильцу Витражное остекление на 2 квартиры? И на основании этого документа получить паспорт, инструкцию и т.д. на эту конструкцию. Или не получить. Чья она, кто за нее отвечает? Нам Застройщик предлагает осмотреть и подписать Акт приемки. Значит я за нее отвечаю? Если это фасадное ограждение упадет, как остекление в Питере, кто будет отвечать? Жильцы, которые закрыли дыру и положили плитку на пол? Ведь будет внесено изменение в проект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще раз по новой. Это общедомовая собственность. Отвечает за неё УК. В конструкцию при отделке вы никаких изменений вносить не будете. И никуда она не упадет.

В Питере я про падения конструкций не слышал. Если вы про мое фото, то виновным был признан съемщик квартиры, в которой начался пожар. Ремонт и восстановление данного витража и очистку-покраску стен и перекрытий лоджий проводила УК за "свой" счет. "Свой" - ну как-бы понятно, что деньги в УК по-любому аккумулируются с жильцов... Вроде бы подан иск к виновнику, но подробностей с юридическим продолжением не знаю.

Как связана возможность укладки плитки с возможностью падения конструкции я не понимаю, несмотря на многие гектары лично мной смонтированных таких витражей.

Не напрягайтесь и послушайте опытного человека - забейте межэтажную полость минватой для лучшей звукоизоляции и зашейте любым листовым материалом под последующую отделку. Ничего вы "нечаянно уронить" не сможете. Если не пустите гастарбайтеров с огромной болгаркой на свою лоджию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще раз по новой. Это общедомовая собственность. Отвечает за неё УК.

Где можно найти подтверждение документальное, что Застройщик обязан передать жильцу Витражное остекление на 2 квартиры?

Вот и весь разговор. Документов по понятиям нет. Нужно писать претензию и потом судиться по нарушению ст. 10 ЗЗПП.

Никто не судится, так как все пытаются сделать в квартире "немецкий коттедж". В данном случае возможен прецедент.

Ничего вы "нечаянно уронить" не сможете. Если не пустите гастарбайтеров с огромной болгаркой на свою лоджию :)
Вот я и писал о возможности такого случая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Описание проблемы? Что вас беспокоит, иными словами? :)

И фото не общего плана, а "беспокоящего места" в различных ракурсах, если есть какие-либо маркировки - их ;) Мы тут не кашпировские, чтоб по общему фото диагнозы точные выставлять и лечить наложением рук на монитор. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отступление от главной (для меня) темы: что-то не так с балконной дверью, петли?

Вижу здоровую створку из КБЕ.

Вот и говорю - не кашпировские мы :)

 

Вообще, такую створку на открывание открывать не стоит. Тем более есть возможность помыть с лоджии. Только откид использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.