Перейти к публикации
forum-okna.ru

Экспертиза в новостройке


Рекомендованные сообщения

Добрый день! На днях осматривать перед приемкой квартиру в новостройке. На лоджии сделано оконное ограждение, совмещенное с соседями выше этажом. Такое большое окно на две квартиры.

Нужна помощь (оценка качества окон и установки) с выездом на место.

Обращаюсь на этот форум, т.к. была зарегистрирована давно. Тогда на форуме очень нам помогли (спасибо всем), а именно, Владимир Евгеньевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нужна помощь (оценка качества окон и установки)...

 

А зачем? Насколько мне понятно, Вы и являетесь конечным потребителем. Вот сами и смотрите, что именно Вас не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переписка.

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич! На днях (ориентировочно 12 мая) предстоит осмотр квартиры в новостройке перед приемкой. На лоджии сделано совмещенное остекление на нашу лоджию и лоджию в квартире сверху. Можно Вас пригласить оценить, как выполнено, можно ли принять такое окно от Застройщика.

С уважением, Наталья.

 

Добрый день.

Для оценки качества остекления необходима проектная документация, которую Вам никто не даст. Кроме того у Вас нет и не будет ни инструкции по пользованию квартирой и её содержимым, ни гарантийного талона.

Остекление балкона, согласно ГОСТу, окном не является.

Таким образом, моя консультация совершенно бессмысленна.

12 мая я занят на семинаре.

Вы можете позвонить мне. Номер телефона в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктивное решение на винтах на потолке лоджии с панорамным остеклением на два этажа.

Как вы думаете, что скрывает это ноу-хау от застройщика?

Фото размещено неправильно, смотрим повернув на 90градусов.

post-43076-0-28580700-1463686341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "ноу-хау" от застройщика скрывает пустоту и кронштейны крепления между торцом перекрытия и навесным алюминиевым светопрозрачным фасадом. Может и не пустоту... а склад строительного мусора. :) Стандартное решение для навесных фасадов. Что вас так удивляет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А меня не удивляет, я знаю, что там дыра вдоль всего остекления. Это в новостройке, причем, когда подписывала договор -не знала, что будет остекление на две квартиры. А это фото с осмотра перед приемкой. Как устранить эту дыру??? Возможно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, это дыра для сброса парциального давления водяного пара, чтобы балкон не конденсатился.

Дальше начинается массовое нарушение ст. 10 п. 2-3 ЗЗПП: где паспорт, инструкция и гарантийный талон?

Балконная плита - часть дома, остекление - собственность жильца, которую ему в собственность никто не передал, предоставив возможность колхозить, что ни попадя, с риском для жизни своей и соседской :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это остекление именуется навесным фасадом и является ограждающей конструкцией. Находится в ведении УК или ТСЖ или их аналогов.

Устранить эту дыру конструктивно невозможно. Можно открутить саморезы, выгрести мусор, заложить минеральной ватой в целях лучшей звукоизоляции и противопожарной безопасности. Затем или вернуть нащельник назад или просто по сетке зашпаклевать-заштукатурить, или гипроком обшить... но трещины по стыку алюминиевого каркаса и штукатурки будут всегда из-за терморасширения алюминия. Эластичные герметики в помощь.

И, радуйтесь, что вам ПВХ окошко не вкорячили сплошное на 2 этажа в целях экономии. Тут прям рядом на форуме тема о подобном есть... http://forum-okna.ru...showtopic=38751

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это остекление именуется навесным фасадом и является ограждающей конструкцией. Находится в ведении УК или ТСЖ или их аналогов.

Только жильцу об этом ничего на сказали. Является ли конструкция общедомовым имуществом (ОДИ), должно быть прописано в паспорте квартиры. Обычно остекление по понятиям считается собственностью жильца, которое, как и окна, ему в собственность никто не передаёт.
Устранить эту дыру конструктивно невозможно.

А нужно ли? Как я понял, жильцы сразу же бросились её шпаклевать. У нас же плесени не боятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в новостройке, причем, когда подписывала договор -не знала, что будет остекление на две квартиры.

 

В этом есть существенный смысл? Что Вас не устраивает именно в таком проектном решении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существенный смысл? Я не предполагала иметь общую коммунальную собственность с соседом в виде остекления лоджий на две квартиры, в договоре об этом ни слова, в приложении к договору ни слова, в Положительном Заключении госэкспертизы об этом тоже нет. И Вы задаете такие вопросы?

У вас с верхним соседом еще и плиты перекрытий в общей собственности, впрочем, как и с нижним. Стены несущие - тоже. Вас это не возмущает? :)

Кстати, под стяжкой на лоджии, если она наличествует - у вас аналогичная жестянка и "дыра". :)

Полагаю, при застройке вам предлагались рендеры и прочие материалы, по которым можно было понять, какое остекление у вас будет. Просто в силу своей строительной неграмотности вы в этом не разобрались.

Если ваше возмущение связано с тем, что вам кажется, что нельзя организовать "теплое" остекление на лоджии без участия соседа и сделать дополнительную комнату, могу обрадовать - это вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про общие перекрытия и стены я вопросы не задаю.

Стяжки нет (сдается без нее по договору).

Перекрытие - пол лоджии в квартире не имеет дыру, так как остекление лоджий на 2 этажа, в моей лоджии дыра только на потолке. В квартиру выше посмотреть пол лоджии представитель застройщика отказался пустить. В доме получилось кому как повезло, у кого отдельное обычное остекление, у кого-то, как у меня.

Что такое рэндеры? Прочие материалы - это макетик домов. Все. По остеклению на 2 квартиры - НИКОГДА ранее не видела такое. Больше ничего не предлагалось.

В силу своей строительной неграмотности дольщики принимают квартиры с дырками на потолке.

Дополнительных комнат организовывать не собирались. Это лоджия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю при застройке вам предлагались рендеры и прочие материалы, по которым можно было понять какое остекление у вас будет.

В том то и дело, что никому ничего не предлагается. Покупатель жилья должен быть счастлив, что он не остался без денег и квартиры.

В случае подачи в суд застройщик прикрывается тем, что ЗЗПП при продаже жилья не работает. Почему не работает? - По понятиям. Правоприменительная практика. Можно отсудить деньги, заплаченные перед началом строительства.

Вот поэтому застройщики и ведут себя так нагло: никто в суд не подаёт.

вам кажется, что нельзя организовать "теплое" остекление на лоджии без участия соседа и сделать дополнительную комнату - могу обрадовать - это вполне возможно.
Вот только тёплой она никогда не будет (только летом ;)). Зимой будет холодно и душно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочие материалы - это макетик домов. Все. По остеклению на 2 квартиры - НИКОГДА ранее не видела такое. Больше ничего не предлагалось.

Типичное массовое нарушение ст. 10 п.п.1-3 ЗЗПП
В силу своей строительной неграмотности дольщики принимают квартиры с дырками на потолке ; с несущими конструкция ми , имеющими уменьшенное сечение , из г....бетона.

без паспорта, инструкции по эксплуатации и гарантийных талонов на предметы, передаваемые в собственность.

10 лет жду, когда кто-нибудь подаст в суд. Не подаст никто по вышеописанной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваше возмущение связано с тем, что вам кажется, что нельзя организовать "теплое" остекление на лоджии без участия соседа и сделать дополнительную комнату - могу обрадовать - это вполне возможно.

Вероятнее всего, автор темы имеет (имела) какие-то планы по изменению витражного остекления.

А вот это:

...устранить этот неустранимый недостаток...

уже наводит на определённые мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, автор темы имеет (имела) какие-то планы по изменению витражного остекления.

А вот это:

 

уже наводит на определённые мысли...

 

Мне не нужна дыра в потолке лоджии.

На какие мысли? Вы с самого начала пытаетесь меня на чем-то подловить! Я хотела узнать, брак это или нет! Мне (не на форуме) уже сказано, что это неустранимый недостаток, поэтому я здесь далее так написала! Как мне правильно это заделать, я спрашивала только про дыру. Никаких планов по изменению витражного остекления на две квартиры нет! И не было! Столько обвинений от вас, каких-то предположений, домыслов. Это не ваша история и не ваше горе, не надо додумывать и фантазировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нужна дыра в потолке лоджии.

И что ответил продавец квартиры на Вашу письменную претензию?
Мне (не на форуме) уже сказано, что это неустранимый недостаток,

А у эксперта есть доказательство, что это недостаток (отклонение от требований НД или проекта)?
Как мне правильно это заделать, я спрашивала только про дыру.

Как заделать правильно, и можно ли заделывать, знает только застройщик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нужна дыра в потолке лоджии.

 

Так дыры по факту нет. Заделана она нащельником, если вы его еще не оторвали.

Недостатком, тем более неустранимым, это не является. Иначе 100% навесных светопрозрачных фасадов получатся с этим "неустранимым недостатком".

Напишите запрос производителю профиля - пусть он вам вышлет варианты данного узла из своего утвержденного каталога.

В чем причина такой паники- я не понимаю. Меня в первую очередь заботило бы, чтобы собрано было нормально и ничего не текло, и не дуло. Остальное достигается отделкой в меру фантазии и кошелька. Если вы думали, что квартира без отделки - это уже готовое жилье, но без обоев - вы заблуждались. Это полуфабрикат, в который еще вкладывать и вкладывать силы и деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем причина такой паники- я не понимаю.

ЗЗПП ст. 12 п. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЗПП ст. 12 п. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Т.е. купив авто и обнаружив, что кузов изготовлен из банального железа, а не из сплава титана с молибденом, я могу вернуть авто, получить уплаченные деньги и опустить дополнительно на бабки и судебные издержки дилера, забывшего мне письменно, под подпись сообщить, что купленный авто состоит из железа? :megalol:

Вы будете представлять мои интересы в суде? А, то чувствую хорошая тема... :megalol:

Если сделано стандартно, как везде и соответствует требованиям и технической документации производителя профильной системы, проект прошел экспертизу и утвержден в обусловленном законом порядке, то думаю, в данном случае претензии можно переквалифицировать в потребительский терроризм. Как и мою "тему". :) Или вы не находите, что данный случай претензий за гранью?

Ну, или заказчица удивится в следующий раз, что кирпич оказывается изготовлен из глины, а булки не растут на деревьях... Должна быть разумная грань "незнания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЗПП ст. 12 п. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

 

Мне ответ застройщик еще не дал. Вот что ответил этот же застройщик ранее другому дольщику (вопрос был немного другой):

 

Выполнение панорамного остекления на двух верхних этажах жилых домов, осуществленного таким образом, что один оконный проем относится более чем к одной квартире (двум квартирам, расположенным одна над другой), не нарушает изолированности и обособленности таких жилых помещений, и не приводит к невозможности использования (непригодности) таких жилых помещений для проживания.

В соответствии с «ГОСТ 23166-99. Блоки оконные. Общие технические условия», утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 06.05.2000 № 41, окно является элементом стеновой или кровельной конструкции, предназначенной для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящее из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок.

Панорамное остекление представляет собой сложную строительную конструкцию, состоящую из особо прочной алюминиевой рамы и оконного блока, с двухкамерными стеклопакетами. Оконные блоки выполнены из ПВХ профилей в соответствии с ГОСТ 30674-99. Рамная конструкция является фактически конструктивной частью фасада здания. Таким образом, панорамное остекление содержит элементы стеновой (фасадной) конструкции и окна. Подобное выполнение панорамного остекления не нарушает требований Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», строительные нормы и правила, иные требования законодательства.

Учитывая, что конструкция панорамного остекления является сложной и содержит в себе элементы различных частей здания, замена такого остекления может быть осуществлена только частично. Оконные блоки из ПВХ, находящиеся непосредственно в каждой квартире, могут быть заменены собственниками самостоятельно с учетом требований к цветовому решению фасада жилого дома, которое должно быть единым. Рамная конструкция, являющаяся элементом фасада здания, не позволяет осуществить ее демонтаж и замену ни собственниками каждой квартиры в отдельности, ни по соглашению собственников обеих квартир, в которых осуществлено панорамное остекление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так объясните, пожалуйста, вы поменять хотите с какой-то целью? Какой?

Или вас просто вводит в недоумение данное конструктивное решение?

Если просто недоумение, то можете успокоиться - любое фасадное остекление, выполненное в подобном конструктиве, имеет подобные узлы и это не прихоть застройщика. Если хотите поменять, то поясните, каких целей в результате замены хотите достигнуть, и мы коллективно подумаем, как их можно достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна быть разумная грань "незнания".

 

Грань "незнания" или чувство меры своего незнания.

Вообще, это одна из самых сложных философских категорий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B0_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F%29

 

До абсурда - один шаг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.