Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ролики на рольганге


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

Вопрос - нужны ли на рольгангах ролики?

В основной массе, конечно, на всех рольгангах присутствуют ролики. С другой стороны, имеют место быть рольганги, у которых роликов нет, а поверхность просто гладкая.

Собственно, отсюда вопрос - нужны ли реально ролики на рольгангах или вполне достаточно ровной и гладкой металлической поверхности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вопрос - нужны ли на рольгангах ролики?

В основной массе, конечно, на всех рольгангах присутствуют ролики. С другой стороны, имеют место быть рольганги, у которых роликов нет, а поверхность просто гладкая.

Собственно, отсюда вопрос - нужны ли реально ролики на рольгангах или вполне достаточно ровной и гладкой металлической поверхности?

Rollgang - роликовый транспортёр. Собственно, без роликов это приспособление становится просто устройством для подачи материала (изделий).

Задача роликов - снижение трения материалов (изделий) при транспортировке.

Т.е., наверняка, можно и без роликов. Но с ними как-то удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, допустим, вместо роликов использовать профиль скольжения Урбан?

 

А если допустим нужно пилить стойку алюминиевую весом 4 кг на м.п. или закладухи по 7 кг м.п. Вот от кого-кого, а от Вас этого вопроса не ожидал. Всё зависит от того, что пилить. На штапик ПВХ конечно нет смысла, а всё остальное лучше бы на роликах катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если допустим нужно пилить стойку алюминиевую весом 4 кг на м.п. или закладухи по 7 кг м.п. Вот от кого-кого, а от Вас этого вопроса не ожидал.

Спасибо, конечно, что считаете меня всё-таки грамотным человеком. Однако, на сборочных столах, к примеру, катают готовые окна/двери. Там ведь нагрузка получается вполне сопоставимая, а ничего, катают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, что считаете меня всё-таки грамотным человеком. Однако, на сборочных столах, к примеру, катают готовые окна/двери. Там ведь нагрузка получается вполне сопоставимая, а ничего, катают.

Я бы за такое катание ал. заготовок руки та поотрывал! А ПВХ окна на счётках катают.

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы за такое катание ал. заготовок руки та поотрывал! А ПВХ окна на счётках катают.

Ну это уже не ко мне вопрос, мои не катают, да и профиля скольжения такого у меня отродясь не было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже не ко мне вопрос, мои не катают, да и профиля скольжения такого у меня отродясь не было :)

 

Этот профилёк имеет такую конструкцию, что вставка из ПВХ зафиксирована не жёстко, а имеет небольшую подвижность. Это качество вместе с геометрией профиля позволяют удалять стружку с поверхности стола. Для сборки алюминиевых конструкций это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот профилёк имеет такую конструкцию, что вставка из ПВХ зафиксирована не жёстко, а имеет небольшую подвижность. Это качество вместе с геометрией профиля позволяют удалять стружку с поверхности стола. Для сборки алюминиевых конструкций это очень важно.

Дык я знаю, что это такое и как оно устроено. Я к тому, что у меня в цеху такие не применяют. Дорогое и неблагодарное это дело. Ну да ладно, речь не об этом.

Есть ещё у кого-нибудь отличные мнения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это было сказано выше, смотря какие задачи вам нужно выполнять. Пачку металла без роликов вы не порежете. Алюминий и профиль ПВХ так же нужно на роликах резать, так как на ровной поверхности будет скапливаться грязь и пачкать поверхность профиля и вытереть защитную пленку, что в итоге приведет к дополнительному рабочему месту по протирке готовых изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а как же не безызвестные здесь Vstec? Автоматический рольганг, а роликов нет. Это, кстати, один из примеров, когда стол представляет собой простой лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а как же не безызвестные здесь Vstec? Автоматический рольганг, а роликов нет. Это, кстати, один из примеров, когда стол представляет собой простой лист.

Если роликов нет, значит это автоматический упор, а если есть, то автоматический рольганг. Фото отправил в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если роликов нет, значит это автоматический упор, а если есть, то автоматический рольганг.

Так функции одинаковые, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? на сайте он рольганг, мутите товарищи?

4UDO, извини (что в твоей теме), но ты правильно заметил. :thumbsup:

 

Если роликов нет, значит это автоматический упор, а если есть, то автоматический рольганг. Фото отправил в личку

И опять личка, ну уж фото можно без "секретиков"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO, извини (что в твоей теме), но ты правильно заметил.

Заметил-то я правильно, а вот вопросов меньше не стало:)

 

И опять личка, ну уж фото можно без "секретиков"?

Завтра с утра выложу. Надеюсь рекламой считать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Для распила металла, в т.ч. армирования, предпочтительнее использовать поверхность с роликами, для ПВХ (штапик, подставочник, доборники и прочее, в т.ч. и профиль москиток) достаточно гладкой поверхности. Мы производим и такой, и такой варианты, но сами пилим все на "гладких" упорах со сменной накладкой на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы производим и такой, и такой варианты

Ну вопрос не к вашему оборудованию, а к принципу. Есть масса производителей, которые так же продают такие устройства без роликов.

Однако ж, вывод сделал. Ролики должны быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подниму тему, вопрос опять-таки по роликам, точнее к материалу непосредственно ролика.

В нашем деле доступные по цене рольганги делают с пластиковыми роликами. Как пример - Илмаз или Озчелик. У обоих ролики примитивные и понятные: гладкая ось, пластиковый ролик из одной или нескольких частей, посаженый на эту ось с зазором.

Что имеем в итоге?

Ролики, подвижные в вертикальном направлении на какое-то расстояние. В итоге при работе с алюминием углы заготовки абсолютно всегда не прокатываются, а ударяются в ролик, оставляя на нём царапины. На качество это практически не влияет. В остальном вопросов нет.

Но появился вопрос другого плана. Можно (нужно) ли использовать ролик из обычной ПП-трубы диаметр 40мм? Твёрдость поверхности этой трубы вполне сопоставима с твёрдостью недорогого ролика, и цена копеечная, а значит, заменить такой ролик можно будет всегда и везде.

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давным-давно, узнав цену фирм, прорабатывал возможность изготовления своими силами.

Единичное изготовление по материалам выгодно.

По затратам времени и всего остального нет. Проще купить. Задорого.

В итоге дешевле.

Если нет особых требований к геометрии и всему остальному.

Если таковые возникают, то проще обратиться к производителю серийных. Тут такие дела...

 

Серию свою даже от десятка продавать придётся долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет особых требований к геометрии и всему остальному.

Если таковые возникают то проще обратиться к производителю серийных. Тут такие дела...

А какие могут быть требования к геометрии роликов на подающих / принимающих рольгангах?

Ну я согласен, что он не должен гнуться от веса профиля, но не более того. Перемещение даже + / - 1мм присутствует на всех рольгангах, которые мне доводилось видеть в своей жизни. Может плохие видел, конечно, но как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие могут быть требования к геометрии роликов на подающих / принимающих рольгангах?

Ну я согласен, что он не должен гнуться от веса профиля, но не более того. Перемещение даже + / - 1мм присутствует на всех рольгангах, которые мне доводилось видеть в своей жизни. Может плохие видел, конечно, но как-то так.

Для алюминия тот миллиметр уже становится критичным.

 

Когда рассматривал возможность изготовления на коленке, то сами ролики из сантехнической трубы. Копейки.

Внутрь обточенная деревяха вплотную и может быть на силиконе. Даст опору хрупкой оболочке.

Ролик на самых дешёвых подшипниках и гнёзда для их оси в опоре сверлятся на пристойной сверлилке от упора хотя бы.

Это уберёт вертикальный разнобой между роликами и возможность просадки гнёзд оси при длительной эксплуатации.

Таковая наблюдалась на серийных простеньких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ролики - из трубы нержа + 2-3мм над уровнем стола, диаметр ролика большой (не дает коцать ролик заготовкой при продвижении), первые 3-4 ближе к пиле с минимальным шагом, но не в убыток жесткости рамы далее шаг больше. Подшипники стандартные, но закрытые (антипыль), валы с регулировкой по высоте.

Наш не убиваемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.