Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь! Никак не могу разобраться с расчетом такой стойки. Как посчитать для нее аэродинамический коэффициент?

Кое какие исходные данные:

1 ветровой район (wo=0.23)

Высота стойки: 3,6 м.

Шаг стоек: 1,5м.

Наибольшая высота заполнения: 2,3 м.

Заполнение: Стеклопакет.

La7w0M1LQ2c.jpg

 

 

По СП 20.13330.2011 открываю пункт Д.1.12.

VGD-9E87e5A.jpg

Где есть аэродинамический коэффициент внешнего давления и аэродинамический коэффициент лобового сопротивления, собственно вопрос

№1: Какой из этих коэффициентов выбирать, правильно ли я выбрал что нужен аэродинамический коэффициент внешнего давления?

По рисунку мне подходит аэродинамический коэффициент внешнего давления Ce1. Нозачем тогда аэродинамический коэффициент лобового сопротивления? Он не представлен на рисунке Д.15, впрочем по всей видимости это Ci из этого рисунка.

Ce1=Kλ1β

С Сβ с горем по полам понятно, считаем число Рейнольдса при моем радиусе (7,9м.) это число получилось равным 2,3*107. Но по графику диапазон значений начинается только с 1*107. Интерполировать тут не получится, ну ладно, допустим немного заложимся в запас. Взял Сβ для числа рейнольдса 1*107.Сβ при самом неблагоприятном угле по рисунку Д.16 доходит до значения: -1,5.

 

Теперь разберемся с Kλ1. По СП при отрицательном значении Сβ , Kλ1следует определять по пункту Д1.15.

Ggd0OpFiwQs.jpg

Kλ зависит от параметра λe и от степени проницаемости φ ( В моем случае φ= 1. Как я понял, Ai -согласно СП площадь проекции расчитываемго элемента, а Ak- площадь, ограниченная контуром конструкции).

Параметр λe зависит от λ =l/b. Так вот, вопрос №2: l и b - это высота и ширина грубо говоря расчетной площади? или габариты здания?

По логике это высота и ширина расчетной площади. Выходит λ= l/b= 3,2/1.5=2,13.

Вопрос №3: Какую из представленных схем в таблице Д.10 выбирать?

Выбрал с запасом λe=

Итого получаем методом интерполирования Kλ = 0,67

Таким образом аэродинамический коэффициент внешнего давления: Ce1=Kλ1β=1,5*0,67=1,005 .

 

На этом мои муки не закончились, Согласно СП нужно учитывать пиковые значения аэродинамической нагрузки для которых нужно найти пиковые значения эродинамических коэффициентов. В СП даны коэффициенты только для прямоугольных зданий, как быть в моем случае?асчитываемая стойка находятся в угловой зоне, но здание не прямоугольное в плане. Вопрос №4: Требовать результаты испытаний или можно хоть приблизительно прикинуть этот коэффициент?

km_zzJ9-4jc.jpg

 

 

Буду признателен за любую помошь!

Изменено пользователем Kirillwu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.