Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор ширины дистанционной рамки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, выбрать толщину стеклопакетов с точки зрения максимальной теплоизоляции при определенных условиях, а именно:

1. Температура внутри помещения - +24.

2. Температура наружного воздуха -5...+10 C (при более низких температурах не так важно, ибо топить начинают нормально).

3. Плюс к этому пакеты будут стоять второй ниткой остекления после холодного фасадного остекления (6мм толщина стекол). Т.е. воздух в пространстве между стеклопакетом и наружным остеклением, скорее всего, будет также несколько выше температуры на улице.

 

Насколько я понимаю, в этом случае ширину дистанционной рамки следует взять максимально возможную? 20 или, может, 24?

 

Дистанционную рамку взять, естественно, пластиковую?

 

Есть какой-то толк в DS-напылении? (STiS)

 

P.S. Пакеты будут однокамерные: ограничение по массе.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По-моему, это как раз противоестественно.

:thumbsup: Согласен у алюминиевой и адгезия к герметику лучше и паропроницаемость нулевая. Плюс при такой забортной температуре, а тем более второй нитке остекления, краевой эффект вам не грозит. (Хотя этой зимой наблюдал СПД 32мм с AL рамкой - на улице -40, в доме +21, вентиляция - излишество буржуазии. Появление по краю осадков = 0).

 

Не являюсь сотрудником компании, выпускающей ДС, но думаю, что оно не лучше и не хуже, чем покрытия МФ стекол других производителей.

 

Толщина дистанции больше 16 мм в СПО - прямой путь к многоячеистому режиму конвекции газа в межстекольном пространстве, а это увеличение теплопроводности.

(ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ СТЕКЛОПАКЕТОВ В КРАЕВЫХ ЗОНАХ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ и СТРОИТЕЛЬСТВО в Сибири, №6 (42), 2007)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какой-то толк в DS-напылении? (STiS)

А сам не можешь определить? Ты для себя покупаешь или для нас?

Если ты несамостоятельный мужчина, неспособный принять решение, то распиши прям тут все:

- Плюсы и минусы Теплопакета Double Silver.

- Плюсы и минусы ещё какого-нибудь продукта (собери сам).

- Твои нужды(требования) и желания.

 

Сопоставь всё это и сделай выводы, а мы тебе поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо под пластиковой имеется ввиду всё, что из пластиков и их сочетания.

Поэтому мухи отдельно от котлет. :)

Ну, а вот необходимость действительно не оправдана, так как нет контакта с внешней средой.

И пользы будет мало.

Но если это идет в базе, не помешает точно.

 

Судя по описанию, покрытие DS входит в группу МФ стекол с повышенной пропускаемостью света, в этом есть толк. :thumbsup:

При этом действительно не отличается от решений подобного уровня от конкурентов.

Это стекла, в названии которых указывается, что вроде 70/40 или 70/35. :thumbsup:

И этот класс самый лучший и больше подходит частнику из МФ стекол.

Но как всегда без рекламных трюков и преувеличения STiS не смогла обойтись. :ph34r:

А теперь по поводу вообще необходимости МФ стекол в вашем случае.

Какая сторона фасада?

И какое у вас там стекло? Может у вас там уже стекло с солнцезащитой!

Солнцезащита должна быть первой, смысла её ставить после первого стекла я не вижу, как оно будет охлаждаться? :blink:

Лучше не надо, возьмите просто с i-стеклом и установите со стороны комнаты.

По поводу самой дистанции, в вашем случае нет необходимости что-то придумывать, берите просто стандартный пакет (16 мм дистанция).

Большое влияние и пользы в какой-то степени будет от полости между окнами, а ширина вашей дистанции — это мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию, покрытие DS входит в группу МФ стекол с повышенной пропускаемостью света, в этом есть толк. :thumbsup:

При этом действительно не отличается от решений подобного уровня от конкурентов.

Это стекла, в названии которых указывается, что вроде 70/40 или 70/35. :thumbsup:

И этот класс самый лучший и больше подходит частнику из МФ стекол.

Но как всегда без рекламных трюков и преувеличения STiS не смогла обойтись. :ph34r:

А ты знаешь характеристики стекла Double Silver(LT, SF)? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не являюсь сотрудником компании, выпускающей ДС, но думаю, что оно не лучше и не хуже, чем покрытия МФ стекол других производителей.

Почему оно не хуже? Или не лучше?

Давай сравнивай: Double Silver vs CGS vs Stopray NEO.

По-твоему, все эти стекла по всем параметрам одинаковые и отличие только в производителе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему оно не хуже? Или не лучше?

Давай сравнивай: Double Silver vs CGS vs Stopray NEO.

По-твоему, все эти стекла по всем параметрам одинаковые и отличие только в производителе?!

 

ОК! Ты победил. Назови 3 КАРДИНАЛЬНЫХ отличия (больше нескольких процентов) в параметрах 4МФ_16Ar_4 CGS, NEO, Мультикомфорт и (тататадааа!!!) STIS DS.

CGS - LT 66 SF 42 R0 0,65

NEO - LT 60 SF 40 R0 (Что-то стесняются сказать, лазить далеко не хочется. Думаю, где-то около 0,63)

Мультикомфорт - LT 65 SF 47 R0 0,72

Двойное серебро - LT 72!!! (реально здорово ЦЕЛЫХ почти 10%) SF 38 R0 60

Вот из всего вышеперечисленного, РЕГЛАМЕНТИРОВАННОГО производителями, скажи (желательно без грубостей), что конечный потребитель (с кем мы сейчас и общаемся) реально ощутит, почувствует прямо-таки кожей 9,2% разницы в светопропускании? Может быть чуть-чуть. В 2% солнечного фактора? Вряд ли даже заметит.

Оттенки и внешний вид не считаются - о них ТС не спрашивал.

Я не против ДС - СТиС вообще молодцы, что продвигают эту идею и все такое. Просто как совет ТС - не ограничивайтесь в выборе, есть и другие производители СП, которые могут предоставить изделие с очень достойными характеристиками.

P.S. Да, от напыления толк есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

характеристики стекла Double Silver(LT, SF)? :wub:

У! Сразу на ты, как-то неожиданно, дорогой :megalol:

 

Посмотрел значения на сайте (72/ 38) пришлось поверить, так как есть схожие результаты.

К примеру, у Pilkington, которая имеет отношение к STiS и их общему производству, или у других.

Так как фирмы, производящие линии для нанесения покрытия на стекло, тоже конкурируют.

И не бывает такого, что совсем уникальное только у одного.

Сравнивать нужно с одноклассниками, а они есть у каждого производителя стекла.

---------------

Народ, сравнение МФ это для проф. раздела. Зачем инфе теряться в этом разделе. :thumbsup:

Откройте тему в нужном разделе и сравним. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, выбрать толщину стеклопакетов с точки зрения максимальной теплоизоляции при определенных условиях, а именно:

1. Температура внутри помещения - +24.

2. Температура наружного воздуха -5...+10 C (при более низких температурах не так важно, ибо топить начинают нормально).

3. Плюс к этому пакеты будут стоять второй ниткой остекления после холодного фасадного остекления (6мм толщина стекол). Т.е. воздух в пространстве между стеклопакетом и наружным остеклением, скорее всего, будет также несколько выше температуры на улице.

 

Заранее благодарю.

Поиском по форуму пройдитесь - уже много раз говорил, что подобное решение неприемлемо из-за выпадения конденсата на внешнем стекле в межниточном пространстве. Вам может и пофиг, да вот эта водичка потечет к соседям внизу. Ну, и грязь со временем "натечет" - помыть это будет целая эпопея.

Периодически, с началом отопительного сезона возникает большое количество желающих (помыть, провентилировать межниточное пространство, удалить нафиг внешнюю нитку остекления) нужное подчеркнуть :)

Учитывая геометрию ПВХ окон и внешнего алюминиевого каркаса необходимо для открывания створок внешнего контура со стеклом делать створки пластикового контура сильно выше и шире - получается сильное несовпадение по осям внешнего и внутреннего контуров и лес пересекающихся палок выглядит непотребно...

Почему нельзя заменить стекла на стеклопакеты в самой фасадной конструкции? Все делается и решается... :)

 

На этом фоне ваши "заморочки" по поводу дистанционной рамки - мелочь. Как-то так думаю... :)

 

Догадался глянуть в профиль - так в одном городе обитаем. В личку или здесь адрес - название ЖК - посоветую, чего хорошего. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Итак, отвечу сразу на все вопросы.

 

Во-1, у меня уже стоит остекление второй ниткой по одной стороне квартиры (около 20м2 чистого стекла). Вторая нитка имеет остекление типа 4-14-4И (вроде так). Рамка обычная.

Легкое запотевание на стеклах 1й нитки бывает очень редко в сильно дождливую погоду (100% влажность), когда на улице около 0. И то в паре мест. В межстекольном пространстве сохранена минимальная вентиляция - видимо из-за этого конденсата нет. Срок эксплуатации - почти 5 лет. Межстекольное пространство чутка загрязнилось, но не сильно. Открываемых стекол нет. Будет совсем грязно - сниму пакеты, помою, поставлю взад, дел на день (уже делал, локально - грязь сверху осыпалась).

Для проветривания в той комнате открывается отдельное окно (находится на другой стене).

 

Утеплять фасадку не хочу. У соседей так сделано. Результат - гораздо холоднее, чем у меня. Терморазрыв, разумеется, стоит, но он ведь локальный. В итоге - у них все равно промерзают здоровые несущие алюминиевые ригели, которые идут вдоль всего ХОЛОДНОГО фасада сверху вниз.

Плюс у них ГОРАЗДО шумнее. Структурные шумы, которые идут по этим ригелям (кто-нибудь хлопнет окном - весь фасад слышит) - все у них в квартире.

 

У меня же эти ригели - за второй ниткой и мне на них пофиг...

 

===

Сейчас я хочу сделать остекление второй ниткой и на другой стороне квартиры (утеплить еще один большой балкон, тоже 20м2 стекла будет от пола до потолка). Нитка также будет глухой. Хочу сделать по возможности теплее, чем то, что получилось на восточной стороне квартиры. Ибо в межсезонье прохладно (+21 в комнате, а я люблю +24-25).

===

Я знаю, что технологии продвинулись за это время, поэтому хочу выбрать лучшие стеклопакеты для такого решения.

 

Краевой эффект (конденсат-промерзание) мне и правда не грозит - факт (проверено даже в -25 все ок). Но т.к. остекление получается большой площади, этот краевой эффект может банально вносить значительную лепту в теплопотери.

 

Скажем, если пирометром на существующей нитке замерить температуру при 0 градусах на улице, то центры пакетов имеют температуру +20C, а "края" пакетов - 14 градусов (в комнате +22). Вполне вероятно, что основные утечки тепла идут как раз по краям стекол. Этих краев-то на 20 квадратах остекления получается "ого-го" сколько.

Поэтому задумался о новомодных рамках с терморазрывом.

 

Также знаю, что для разных температурных режимов оптимальная ширина дист. рамки различается. Оптимальные для средней полосы (с температурой за бортом -20...-10) "14-16мм" в моем случае могут быть неоптимальными. Вроде, слышал, что для широт с зимней температурой около 0 оптимальная ширина дист. рамки - 24мм и даже более, т.к. эффект конвекции при малой разнице температур незначителен, а прослойка газа - больше. А у меня ведь пакеты еще и второй ниткой идут, думаю температура между ниткам все же выше "забортной" на пару-тройку градусов + нет обдува.

 

Собственно, поэтому и задаю вопрос знатокам: какие параметры выбрать, чтобы было максимально тепло? Я не профи, поэтому спрашиваю у вас.

 

=============

Фасадка уже тонированная. Направление - запад. Дополнительно заметно уменьшать светопропускание не хотелось бы.

 

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкое запотевание на стеклах 1й нитки бывает очень редко в сильно дождливую погоду (100% влажность), когда на улице около 0. И то в паре мест. В межстекольном пространстве сохранена минимальная вентиляция - видимо из-за этого конденсата нет. Срок эксплуатации - почти 5 лет. Межстекольное пространство чутка загрязнилось, но не сильно. Открываемых стекол нет. Будет совсем грязно - сниму пакеты, помою, поставлю взад, дел на день (уже делал, локально - грязь сверху осыпалась).

Для проветривания в той комнате открывается отдельное окно (находится на другой стене).

 

Утеплять фасадку не хочу. У соседей так сделано. Результат - гораздо холоднее, чем у меня.

Утеплить фасадку можно по-разному - от этого и результат. Да, на ощупь алюминий кажется гораздо холоднее из-за гораздо более сильной теплопроводности. Судя по тому, что вы сказали, что слышно, как створкой хлопают - боюсь сделано у соседей совсем некачественно...

Раз у вас решены вопросы с открываниями и сложившаяся ситуация с конденсатом и грязью вас устраивает, то ставьте СТИСовские пакеты с "теплорамкой". На мой взгляд оптимум по цене/качеству/доступности. Хотя с вашими пожеланиями и целями я бы в первую очередь смотрел/интересовался в сторону профилей с глубоким защемлением пакета. Не понятно почему ограничение по весу и желание однокамерных... если дом современной монолитной постройки, то несущей способности плиты за глаза хватит и на СПД - не велика разница с однокамерными. И делает ли СТИС однокамерные "теплопакеты"? ... не в курсе...

В общую картину теплопотерь значительную лепту вносят теплопотери пол - потолок - стены к соседним холодным балконам. Их утеплению стоит уделить повышенное внимание - соответственно при проектировании остекления оставлять дополнительные зазоры, ставить доборники и т.п. для достаточного пирога утепления - отделки. 50 мм пеноплекса для "жилого" балкона (самый распространенный вариант) - это совершенно недостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делает

И делает ли СТиС однокамерные "теплопакеты"? ... не в курсе...

Делает .

Но, не будем рекламировать stis, и не будем обижать коллег стеклопакетчиков. :thumbsup::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии.

 

Утеплить фасадку можно по-разному - от этого и результат. Да, на ощупь алюминий кажется гораздо холоднее из-за гораздо более сильной теплопроводности. Судя по тому, что вы сказали, что слышно, как створкой хлопают - боюсь сделано у соседей совсем некачественно...

Я не в курсе деталей. Знаю, что вызывали альпинистов-фасадников, ставили "родные" терморазрывы для этой фасадки и пакеты по существующей фасадке.

Вроде "стандартное решение".

 

Фасадка - она ж считай, что монолитная конструкция во весь дом. Несущие ригели идут от 2го этажа до 16го без разрывов.

 

Поэтому удары по ним передаются как по стояку отопления. Кто-то заденет ногой или там ведром - и "всем привет".

 

Ригели, идущие от соседей сверху-снизу, прям промерзают до инея (в районе потолка и пола). Ибо несущие ригели фасадки идут с холодных балконов выше/ниже. Там ведь терморазрыва нет. Идеальные мостики холода. Разве можно сделать как-нибудь по-другому? Не представляю. Только если весь фасад утеплять. Но так ведь не делают.

 

Итого при -20 на улице - ригели ледяные, чуть ли не лёд (у пола и у потолка температура поверхности около 0 градусов - замеряли). Сейчас они планируют их чем-то обшивать - жуть.

 

 

я бы в первую очередь смотрел/интересовался в сторону профилей с глубоким защемлением пакета.

 

Вот это очень интересно! Не знал, что защемление бывает разным. Может быть, дадите наводку на марку профилей? Правда, сильно толстые импосты тоже не хотелось бы иметь. Фасадка - алюминий, 50мм. Пластик, понятно, толще, но адской толщины не хотелось бы.

 

 

 

Не понятно почему ограничение по весу и желание однокамерных... если дом современной монолитной постройки, то несущей способности плиты за глаза хватит и на СПД - не велика разница с однокамерными.

Думаю, это просто перестраховка. Прошлый раз, когда согласовывали с инженером дома, сказали на край плиты ставить однокамерные. Вот и поставили )

Если ставить двухкамерные, то получится аж 4 стекла. Так ли это "сыграет" в плане теплоизоляции? Вроде 1к пакет с И-стеклом и 2к с И-стеклом пакет слабо отличаются.

 

В общую картину теплопотерь значительную лепту вносят теплопотери пол - потолок - стены к соседним холодным балконам. Их утеплению стоит уделить повышенное внимание - соответственно при проектировании остекления оставлять дополнительные зазоры, ставить доборники и т.п. для достаточного пирога утепления - отделки. 50 мм пеноплекса для "жилого" балкона (самый распространенный вариант) - это совершенно недостаточно...

Пол-потолок делаем 100мм пеноплексом. Стенки - пеноблоки 200мм + пеноплекс 50мм. Вроде там, где уже сделано, стенки/потолок теплые получились (судя по пирометру температура = температуре других стен помещения).

 

 

Делает.

Но, не будем рекламировать stis, и не будем обижать коллег стеклопакетчиков. :thumbsup::)

Про СТиС просто из назойливой рекламы узнал. Я правильно понял: можно любые пакеты ставить и теплой рамкой + И-стеклом, разницы существенной нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про СТиС просто из назойливой рекламы узнал. Я правильно понял: можно любые пакеты ставить и теплой рамкой + И-стеклом, разницы существенной нет?

При условии, что стеклопакетчик не халтурил со сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.