Перейти к публикации
forum-okna.ru

Странный ClimaGuard Solar, как понять брак или нет?


Рекомендованные сообщения

На днях привезли окно с МФ стеклом Guardian ClimaGuard Solar (нейтральное). При проверки его зажигалкой выяснилось, что различий между отражениями пламени нет! Смотрел и днем, и ночью.

 

У меня так же стоят Pilkington Suncool, на нем четко, даже днем, видно, что один язычок пламени окрашен в розовый цвет. Так же я ездил в офис компании и смотрел образцы окон на стенде. На одном по цвету пламени отличий нет, и лишь совсем чуть отличается яркость, на втором, более-менее заметно отличие в цвете, один язычок отдает желтым, но не так явно, как в Suncool.

 

Как это понимать? Должны ли эти стекла Гардиан давать искажения в цвете пламени, кто с ними работает, кто знает, у кого они есть, посмотрите, как выглядит отблеск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как это понимать? Должны ли эти стекла Гардиан давать искажения в цвете пламени, кто с ними работает, кто знает, у кого они есть, посмотрите, как выглядит отблеск?

Не должны.

 

Метод с язычком пламени устарел.

Гардиановское стекло - это стекло в массе. Там нет покрытий, в т.ч. и напыленных - значит и "язычков", отличных по цвету и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете ввиду? Окрашенное в массе? Так оно бесцветное или что? Ссылку дайте? Вот описание с сайта Гардиан, http://www.guardian-...Guard_Solar.pdf - сказано, что стекло с напылением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод с язычком пламени устарел.

Гардиановское стекло - это стекло в массе. Там нет покрытий, в т.ч. и напыленных - значит и "язычков", отличных по цвету и быть не может.

:blink:

Лёх, ты сегодня точно не в своей тарелке.

ClimaGuard Solar

В общем, конечно, обычный рекламный бред, но в контексте бреда:

Специальное покрытие стекла ClimaGuard® Solar отражает почти 60% солнечной энергии, что в 3 раза эффективнее обычного стекла и сравнимо с защитой от жары при полностью закрытых жалюзи. Обладая исключительными солнцезащитными свойствами, окно со стеклом ClimaGuard® Solarостается прозрачными и не нарушает естественного освещения помещения.

Выделено мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Указанное стекло относится к классу МФ. Время, когда покрытие обычного И-стекла состояло из 2-3-х слоёв, уже прошло. Сейчас покрытие МФ стекла - это несколько слоёв, состав которых производитель не афиширует. Кроме интерференции проявляется и эффект дифракции, поэтому смещение и цвет отражённого огонька весьма непредсказуемы. Типов стекла великое множество, и оконщики не составляют себе карту отражений. Тем более для определения наличия напыления существуют специальные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Указанное стекло относится к классу МФ. Время, когда покрытие обычного И стекла состояло из 2-3-х слоёв, уже прошло. Сейчас покрытие МФ стекла - это несколько слоёв, состав которых производитель не афиширует. Кроме интерференции проявляется и эффект дифракции, поэтому смещение и цвет отражённого огонька весьма непредсказуемы. Типов стекла великое множество, и оконщики не составляют себе карту отражений.

Речь идет об одном, конкретном стекле, сравнении его с другими такими же стеклами, произведенным по той же технологии, с тем же количеством слоев и т.д., и т.п. И очевидно с нормируемыми и контролируемыми производителем отклонениями в характеристиках. При этом я прекрасно понимаю субъективность подобного сравнения и нецелесообразность такого подхода со стороны производителя, как собственно и о нецелесообразности контроля вообще, но речь не о нем, а о потребителе. Для которого подобный, не инструментальный, метод сравнения с аналогами, является единственно доступным. Если вы знаете иные доступные методы, пожалуйста, сообщите, а не посылайте в экспертизу, сейчас речь не об этом.

Тем более для определения наличия напыления существуют специальные приборы.

 

Прибор, да существует, и на днях прибудет сотрудник этой компании. Я уверен, что это будет игрушка (а не спектрофотометр по ГОСТ 54164). Т.е. прибор покажет наличие покрытия, он ничего не скажет о его спектральных характеристиках, иначе говоря потребительских характеристиках, за которые заплачены деньги, и которые в общем-то отличают Low-e и от солнцезащитных и т.п. стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тражает почти 60% солнечной энергии, что в 3 раза эффективнее обычного стекла и сравнимо с защитой от жары при полностью закрытых жалюзи. "

 

Может кто видел испытания с МФ стеклами по типу Велюксовского, дайте ссылочку.

post-11701-0-01633900-1461832275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях привезли окно с МФ стеклом Guardian ClimaGuard Solar (нейтральное). При проверки его зажигалкой выяснилось, что различий между отражениями пламени нет! Смотрел и днем, и ночью...

Так же я ездил в офис компании и смотрел образцы окон на стенде. На одном по цвету пламени отличий нет, и лишь совсем чуть отличается яркость..

Товар соответствует образцу, на этом вопрос может быть исчерпан, и у вас стеклопакеты с указанным стеклом. Вы же это хотите определить? Или нужны какие-то другие признаки-доказательства.

По тесту "зажигалкой", обратитесь к поставщику, возможно даст официальный ответ, как и чем можно определить покрытие, и можно ли его наличие тестировать "зажигалкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

Лёх, ты сегодня точно не в своей тарелке.

ClimaGuard Solar

В общем, конечно, обычный рекламный бред, но в контексте бреда:

 

Выделено мной.

Может ты и прав, но у меня есть это стекло - оно не дает никаких "отличных язычков пламени!"

 

Либо покрытие такое тонкое, либо хрен знает, как... если покрытие действительно толщиной в атомы - тогда язычки пламени будут сливаться в одно…

 

Так что тут я готов признавать, что я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товар соответствует образцу, на этом вопрос может быть исчерпан и у вас стеклопакеты с указанным стеклом.

Я на этой позиции и стою, пытаюсь сравнить, поэтому прошу высказаться тех, у кого есть эти стекла?

 

К сожалению, если нет характерных отличий, то в равной степени можно утверждать, что это стекло вообще без покрытия, или low-e, или вообще неизвестно что.

Недоверие вызывает то, что производитель сам собирает стеклопакет и может не соблюдать технологию, например, сроки переработки. Соответственно на выход может идти брак, т.к. покупателем является конечный потребитель, который не имеет возможности проверить качество, в отличии, например, от СТИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по разделу форума, вы клиент.

Тогда попросите подтвердить наличие покрытия. В случае подтверждения, оплатите выезд, так как это вы им не доверяете, а не наоборот.

Приедут с карманным приборчиком и проверят.

 

По поводу бытовых способов.

Есть небольшое отличие в светопропускании/отражении/температуре летом и зимой.

Но это варианты сравнительные, то есть должно быть то, с чем можно сравнить.

 

Так же есть вариант увидеть снятую кромку со стекла.

ClimaGuard Solar кромку снимается в обязательном порядке (так же как для большинства покрытий).

Это выглядит как матовая поверхность на стороне стекла, которая смотрит в камеру стеклопакета.

В данном случае будете смотреть со стороны комнаты на внешнее стекло (хотя и наоборот можно, если не обнаружится вдруг стеклопакет перевернули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об одном, конкретном стекле, сравнении его с другими такими же стеклами, произведенным по той же технологии, с тем же количеством слоев и т.д., и т.п. И очевидно с нормируемыми и контролируемыми производителем отклонениями в характеристиках. .....

Вы, видимо, не в полном смысле поняли фразу, на которую ссылаетесь.

Вы пытаетесь сравнить два разных стекла (разные материалы, разное количество слоёв) разных производителей. Относясь к одному типу - мультифункциональное, они не являются идентичными, да и характеристики у них несколько отличаются.

З.Ы. Мне доводилось встречать турецкое ноунейм И-стекло, которое не давало дублированного отражения на зажигалку, но прибор чётко демонстрировал наличие напыления. Самой дивной окраски был насыщенный голубой огонёк старого пилкингтоновского И-стекла. Начиная с Top N у Асахи смещённое отражение мало отличается по цвету от прямого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Мне доводилось встречать турецкое ноунейм И-стекло, которое не давало дублированного отражения на зажигалку, но прибор чётко демонстрировал наличие напыления. Самой дивной окраски был насыщенный голубой огонёк старого пилкингтоновского И-стекла. Начиная с Top N у Асахи смещённое отражение мало отличается по цвету от прямого.

 

Немного отвлекаясь от темы - мне кажется, что смещение цвета пламени в одну или другую сторону взаимосвязан с характеристикой волны, на отражение которой рассчитано покрытие. В связи с этим голубой отсвет пламени можно отнести к МФ стеклу, но никак не ИК диапазону... Ну, а турецкое бесцветное покрытие - оно есть, но кто-нибудь его эффективность проверял??? :)

Пока во всех монтируемых пакетах с энергосбережением при проверке зажигалкой вижу красный отсвет. Правда процентов 90 того, что ставлю - это Top N и Top N+T, но попадаются и другие... ни разу иного цвета не видел... Оттенки и отличаются, но даже k-стекло дает красновато-сиреневый отсвет... на мой "глаз" :)

 

 

Или я жестоко заблуждаюсь в своих рассуждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжал сотрудник компании. Прибор от Gardian показал только на каком стекле покрытие, но не тип. Тип сотрудник определил по цвету отражения в краевой зоне стеклопакета, там, где черный герметик. Если отблеск красно-бронзового цвета, это low-e, если желто-бронзового, то это solar. Вот и все приметы. См. фото. Относительно цвета пламени зажигалки, сказал, что у solar оно желтое, поэтому не видно различий, если был бы стеклопакет low-e + solar, то тоже было бы красным.

 

Кстати, я еще раз заезжал в офис и смотрел образцы окон с наклейкой solar, один как у меня - отличий в цвете пламени нет, второй, один язычок розоватого цвета (тот что ранее я, почему-то, принял за желтый), видимо это и есть solar+low-e. Формулы стеклопакета там не указанно, а у менеджеров спрашивать не стал, ясно, что они не знают, да и не уже важно было. Да и еще, все-таки есть различия в отражении язычка пламени. У поверхности с напылением - оно четкое, практически зеркальное, у остальных контуры размыты.

 

Для себя решил, что успокоюсь, когда посмотрю, как solar работает против солнца, по сравнению с suncool, благо уже май и ждать осталось не долго.

post-96204-0-91927000-1461930100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Приезжал сотрудник компании. Прибор от Gardian показал только на каком стекле покрытие, но не тип. Тип сотрудник определил по цвету отражения в краевой зоне стеклопакета, там, где черный герметик. Если отблеск красно-бронзового цвета, это low-e, если желто-бронзового, то это solar. Вот и все приметы. См. фото. Относительно цвета пламени зажигалки, сказал, что у solar оно желтое, поэтому не видно различий, если был бы стеклопакет low-e + solar, то тоже было бы красным.

 

Кстати, я еще раз заезжал в офис и смотрел образцы окон с наклейкой solar, один как у меня - отличий в цвете пламени нет, второй, один язычок розоватого цвета (тот что ранее я, почему-то, принял за желтый), видимо это и есть solar+low-e. Формулы стеклопакета там не указанно, а у менеджеров спрашивать не стал, ясно, что они не знают, да и не уже важно было. Да и еще, все-таки есть различия в отражении язычка пламени. У поверхности с напылением - оно четкое, практически зеркальное, у остальных контуры размыты.

 

Для себя решил, что успокоюсь, когда посмотрю, как solar работает против солнца, по сравнению с suncool, благо уже май и ждать осталось не долго.

 

Рассматриваю приобретение стекла climaguard solar, подскажите пожалуйста, Ваше мнение как пользователя? Действительно ли помогает уберечь жилье от солнца? Не искажает ли цвет за окном? Не темнее ли в квартире от таких окон? У меня окна выходят на запад, летом с 16 до 20 на лоджии до 50С достигает температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает.

Искажает, но искажение незначительное.

Темнее, но опять-таки, разница не большая.

Вам однозначно показано соларовское стекло. В комлекте со шторами или жалюзи.

 

Вы стекло будете в составе стеклопакета приобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает.

Искажает, но искажение незначительное.

Темнее, но опять-таки, разница не большая.

Вам однозначно показано соларовское стекло. В комлекте со шторами или жалюзи.

 

Вы стекло будете в составе стеклопакета приобретать?

 

Спасибо за ответ. Да, на лоджии пока нет остекления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... У меня окна выходят на запад, летом с 16 до 20 на лоджии до 50С достигает температура.

....Да, на лоджии пока нет остекления

:blink: :blink: :blink:

Как же так, тогда????

У меня в комнатах, выходящих на запад, с открытыми окнами всё это лето температура не выше уличной. :blush:

А в Москве не жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: :blink: :blink:

Как же так, тогда????

У меня в комнатах, выходящих на запад, с открытыми окнами всё это лето температура не выше уличной. :blush:

А в Москве не жарко.

 

У нас в Саратове жарища, сейчас по нашему времени 22-00 - 25С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Выбрал для замены остекления на присоединенной лоджии 2-ух камерные СП на стекле SunCool 70/40. Но есть сложности с заказом. Поэтому ищу альтернативы. Главное требование - низкий процент LR, т.е. нужен уровень зеркальности, как на обычном стекле и отсутствие оттенка снаружи. SunGuard SuperNeutral 70/41 и ClimaGuard solar как в этом плане в живом сравнении с SunCool 70/40? Могут быть еще какие-то варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.