Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потолочное отопление и конвекционные стоки.


Рекомендованные сообщения

Автоцитата из близкой темы с форума АБОК 4-летней давности "Инфракрасный обогрев остекления, Кто имеет опыт?" -

 

"...Температурное поле на внутренней поверхности светопрозрачной конструкции очень неоднородно. Поэтому для того, чтобы полностью избавиться от конденсата по всей плоскости потребовалось бы назначать среднюю температуру не на 2-3 градуса выше температуры конденсации, а на 7-15 градусов в зависимости от коэффициента теплотехнической однородности конструкции. Полагаю, целесообразно в расчетах принять, что некоторое количество конденсата в краевых зонах СП и других областях светопрозрачной конструкции с высокой термической проводимостью, допустимо.

 

Определяем желательную среднюю температуру внутренней поверхности светопрозрачной конструкции. Для этого находим температуру точки росы в точке измерения на расстоянии в 1 метр от стекла и 1 метр от пола. Предположим, что во время проведения соревнований относительная влажность в этой точке поднимается до 60%, температура воздуха по сухому термометру до +22 С, а температура точки росы при данных условиях 13,9 С. Назначаем среднюю требуемую температуру на обогреваемой поверхности светопрозрачного заполнения в зависимости от коэффициента теплотехнической однородности конструкции (Например, - на 2 градуса выше при «теплых» спейсерах и на 5 при алюминиевых спейсерах)

 

Выясняем сопротивление теплопередаче светопрозрачной конструкции без учета! сопротивления тепловосприятию на внутренней поверхности. От паспортного R нужно отнять 0,13 (Предположим, что приведенное R имеющейся конструкции 0,65 м2К/Вт тогда необходимая нам для дальнейших расчетов величина сопротивления теплопередаче составит 0,52 м2К/Вт)

 

Считаем осредненную плотность теплового потока в установившихся условиях через светопрозрачную конструкцию при данной дельте температур. Предположим, что во время проведения соревнований на улице -30 С, а средняя требуемая температуру на обогреваемой поверхности назначена +17 С. Тогда осредненная плотность теплового потока равна 47/0,52=90,3 Вт/м2

 

Таким образом, нам требуется подводить к 1 м2 обогреваемой поверхности 90 Вт/ч теплоты (извините хоть это и не грамотно, не буду в джоулях)

 

Считаем сколько теплоты придет не от наших инфракрасных панелей. При требуемой средней температуре на поверхности +17 С и средней эффективной температуре внутри помещения +22 С на 1 м2 светопрозрачной конструкции придет, сильно приблизительно, 20-40 Вт/ч. (При требуемой +20 С не придет почти ничего)

 

Таким образом установленная мощность инфракрасных отопительных приборов должна позволить подвести к 1 м2 обогреваемой поверхности не менее 70 Вт/ч теплоты.

 

Теперь остались «пустяки».

Не будем определять приведенный коэффициент излучения между облучаемыми поверхностями, а возьмем из мурзилки. Скорректированная излучательная способность для стеклянных поверхностей принимается равной 0,837 для расчетов теплообмена между поверхностью стекла и внутренним объемом комнаты.

Вычисляем коэффициент облученности...."

 

Тема не получила продолжения. Но я и сегодня полагаю. что климатизация помещений с большой долей светопрозрачных ограждающих конструкций с помощью инфракрасных излучателей взамен электрообогреваемых СП или традиционных внутрипольных конвекторов достаточно перспективна. Но это должны быть малогабаритные высокотемпературные излучатели, монтируемые на непрозрачные части конструкции (прожекторы инфракрасной подсветки).

 

Потолочные низкотемпературные инфракрасные излучатели тоже могут быть использованы для обогрева в благоприятных условиях: небольшие по высоте и достаточно теплотехнически эффективные СПК, теплый климат. Это все можно посчитать, но кто это будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.