Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потолочное отопление и конвекционные стоки.


Рекомендованные сообщения

Заказчик решительно намерен сделать в своём строящемся коттедже потолочное отопление (http://www.pso-gk.com).

Я не понимаю, как такое отопление сможет противостоять конвекционным стокам при том условии, что окна будут за занавесками. Поэтому опасаюсь когда-нибудь потом получить необоснованную, но от этого не менее неприятную претензию "ваши окна холодные, от них дует".

 

На завод-изготовитель звонил, консультировался. Там сказали, что если занавески не будут слишком уж прочными и тяжёлыми, то всё будет распрекрасно - мол, обычные занавески воздухопроницаемы, если духами в середине комнаты попользоваться, то и к окнам запах сквозь такие занавески доберётся. Поэтому и тепло туда проникнет.

 

Такой ответ меня, разумеется, не впечатлил.

Может быть, кому-нибудь уже приходилось остеклять объекты с потолочным отоплением? Что по факту получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стеклил автосалон с потолочным отоплением, правда воздушным. В работу автосалон ещё не пошёл, но отопление запускали. Честно скажу, что ощущение так себе. Стёкла не потеют, конечно, но получилось, как всегда. На втором этаже шоу-рума очень тепло, а на первом не очень тепло. Как будут выходить из положения не знаю, да и не сильно оно меня волнует, но как бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик решительно намерен сделать в своём строящемся коттедже потолочное отопление (http://www.pso-gk.com).

 

Как там в пословице? "Заказчик всегда прав!". :)

Если денег много, пусть делает. Тепловая энергия от электричества в 3-4 раза дороже, чем от магистрального газа. Опять же, есть лимиты по мощности на каждый участок.

 

Я не понимаю, как такое отопление сможет противостоять конвекционным стокам при том условии, что окна будут за занавесками. Поэтому опасаюсь когда-нибудь потом получить необоснованную, но от этого не менее неприятную претензию "ваши окна холодные, от них дует".

 

Я до сих пор знал о "теплых полах"....тут все логично - "держи ноги в тепле, а голову в холоде". На потолках делают "холодные балки"...тоже все логично - без сквозняка, как от сплита, вниз тихо опускается прохладный воздух плюс излучение.

На потолке делать нагреватель? Теплый воздух легче, там и останется. На потолке вешают ИК - обогреватели. Может, речь идет о пленочных ИК-панелях?

На завод-изготовитель звонил, консультировался. Там сказали, что если занавески не будут слишком уж прочными и тяжёлыми, то всё будет распрекрасно - мол, обычные занавески воздухопроницаемы, если духами в середине комнаты попользоваться, то и к окнам запах сквозь такие занавески доберётся. Поэтому и тепло туда проникнет.

Духи тут ни при чем. Это диффузия...выравнивание концентраций. Перенос тепла - это другая физика.

Такой ответ меня, разумеется, не впечатлил.

Правильно :)

Будет ли в этом коттедже конденсат на стеклах зимой, зависит от очень многих причин. Может, и не будет.

В любом случае зимой будет охлаждение воздуха при контакте с внутреннем стеклом и сползание его вниз к подоконнику. А дальше....0,5 метра от окна, шторы, занавески, личная чувствительность заказчика к "дутью" и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленочные ИК сейчас усиленно двигают в народ.

Тоже задавались вопросами подобными. Понятно, что в данном случае идет нагрев поверхностей и тел, а уже от них воздуха. Так что по идее все должно быть нормально. Но вот вопросы целесообразности и экономии - под большим сомнением (если говорить про обычные жилые помещения, а не гаражи/веранды/"теплые балконы").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор знал о "теплых полах"....тут все логично - "держи ноги в тепле, а голову в холоде". На потолках делают "холодные балки"...тоже все логично - без сквозняка, как от сплита, вниз тихо опускается прохладный воздух плюс излучение.

На потолке делать нагреватель? Теплый воздух легче, там и останется. На потолке вешают ИК - обогреватели. Может, речь идет о пленочных ИК-панелях?

В нескольких банях устанавливали ИК обогреватели за деревянной вагонкой, обогрев только ими. Клиенты довольны. Плёночные в рулонах. Ставить их необходимо минимум от вагонки на расстоянии 50 мм, максимум 150 мм, иначе будет нагреваться сама вагонка. Эффективны при высоте потолков до 4 метров. Датчики температуры ставили 1,5 м от пола. Прогрев помещения комфортный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Может быть, кому-нибудь уже приходилось остеклять объекты с потолочным отоплением? Что по факту получается?

Был у меня заказчик, кличка "юный физик", который выслушивая рекомендации по отоплению и вентиляции кивал головой и во всём со мной соглашался. Однако поступал по-своему.

Мотивируя нежеланием слушать звук напольных конвекторов и недостаточной глубиной пола, влепил потолочные ИК экраны вдоль панорамного остекления, что, в принципе, тоже самое. Не смотря на то что под экранами была вполне приличная плитка, и качественная теплоизоляция ничего хорошего из этого не получилось: некомфортная зона сместилась в сторону эксплуатируемой зоны метра на два.

Но там были ещё и свои проблемы технологического и "экономического" характера. Не удалось объяснить человеку, что эксплуатационные затраты могут очень быстро свести всю "экономию" к нулю и погнать дальше в минус.

Думаю, в твоём случае, если это обычные окна, да ещё и с занавесями, такого беспредела не будет, но занавески колыхаться, возможно, будут. Что, разумеется, восторга у заказчика не вызовет.

Ещё одним минусом такого нагревательного прибора будет практически полная бесполезность И стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...>Если денег много, пусть делает. Тепловая энергия от электричества в 3-4 раза дороже, чем от магистрального газа. Опять же, есть лимиты по мощности на каждый участок.

На потолке делать нагреватель? Теплый воздух легче, там и останется. На потолке вешают ИК - обогреватели. Может, речь идет о пленочных ИК-панелях?<...>

Знаю завод, на котором отопление сделано "потолочными" (подвесными) ИК газовыми панелями. Очень комфортно. Говорят, очень экономично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю завод, на котором отопление сделано "потолочными" (подвесными) ИК газовыми панелями. Очень комфортно. Говорят, очень экономично.

Я даже сидел под таким зонтиком. Действительно, очень комфортно, пока из-под него не вылезешь и не подойдёшь к стеклу. Кстати, зонтики эти были устроены в ресторане со светопрозрачными стенами и потолком. :) Очень приятная вещь потолочный обогреватель. Такие же приятные ощущения у меня были при попадании под зенитный фонарь с улицы промозглой осенью. Просто ощущаешь этот поток тепла.

Однако природу не обманешь, и конвекцию не отменишь. Напротив, выйдя из комфортной эксплуатируемой зоны, будешь более резко ощущать дискомфорт от конвективного сквозняка. А дальше уже вопрос психологии заказчика. В любом случае, надо объяснять заказчику, что окно это слегка прикрытая от ветра и дождя дыра в стене. И чем больше эта дыра, тем больше требуется усилий и средств её замаскировать, не уменьшая прозрачности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю завод, на котором отопление сделано "потолочными" (подвесными) ИК газовыми панелями. Очень комфортно. Говорят, очень экономично.

 

Конечно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в цехе стояли потолочные обогреватели...

стояли - а почему от них отказались, не подскажете?

Или просто цех сменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Петербурге на выходах из метро "Комендантский проспект" установлены подобные обогреватели.

Подтверждаю, комфортно только когда находишься непосредственно под ним.

Собственно, это и понятно. Данное устройство работает за счет излучения.

Воздух же в данной ситуации может нагреться только от какой-либо уже нагретой излучением поверхности.

По идее при таком способе обогрева нужно делать какой-то темный пол. С теплоотражающей подложкой.

Тогда излучение будет нагревать пол, а пол воздух.

Только какой КПД данной системы не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминиевая фольга отражает ИК очень хорошо. КПД высок, ЕМНИП свыше 90%, было-бы чему на полу нагреваться от ИК.

Однако я себя чувствую крайне некомфортно под ИК обогревателями, так что многое от индивидуальных особенностей организма зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конечно.... :)

 

Не разделю ваш скепсис. Я был на производстве с таким же отоплением и общался с гл. инженером и директором, они искренне не могли нарадоваться экономии денег при отличном обогреве. Я ходил по всему цеху в 800 м.кв. и нигде не нашёл холодной зоны. Мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разделю ваш скепсис.

 

А причем здесь "спепсис"?

Я специально выделил цветом "газовые" и "экономично". Конвекция или излучение - вопрос второй. Главное - источник энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А причем здесь "спепсис"?

Я специально выделил цветом "газовые" и "экономично". Конвекция или излучение - вопрос второй. Главное - источник энергии.

Извините за недопонимание. Но хочу уточнить нюанс. Раньше у них были отопительные радиаторные батареи по всем цеху, вода в которых нагревалась при помощи газового котла. За газ платили в три раза больше и при этом было холодно. Это я к тому, что при одинаковом источнике тепла можно получить принципиально разный результат как по теплу, так и по стоимости. Батареи просто грели подпотолочное пространство (около 6 метров высота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, конечно, но для общего развития интересно.

 

Если денег много, пусть делает. Тепловая энергия от электричества в 3-4 раза дороже, чем от магистрального газа.
За газ платили в три раза больше и при этом было холодно. ...Батареи просто грели подпотолочное пространство (около 6 метров высота).

А вот информация с сайта завода-изготовителя (http://www.pso-gk.co...!articles/c1mx5 ):

Проектные организации при укрупненном расчете отопления объектов закладывают 100 Вт/час на 1 кв. м отапливаемой площади. При построении системы отопления на пленочных электронагревателях ЗЕБРА ЭВО-300 необходимо заложить не менее 130 Вт/час на 1 кв. м, но после выхода помещения (здания) на тепловой режим, оно будут потреблять около

 

15 кВт/месяц на 1 кв. м в среднем за отопительный сезон.

 

Следует обратить внимание, что данные показатели энергопотребления возможны при следующих условиях:

- Время выхода здания (помещения) на режим составляет от 2 до 4 недель;

- Здание (помещение) должно соответствовать СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»;

- Высота потолков не превышает 3 метров;

- Температура, выставленная на терморегуляторе, не превышает +20°С;

- Отсутствует принудительной вентиляция.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что если эта технология позволяет получить "и лучше, и дешевле", то она на ура должна распространяться, верно?

Но этого, похоже, не происходит. Значит, наверное, у этой технологии есть и плюсы, и минусы. Осталось понять, какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что если эта технология позволяет получить "и лучше, и дешевле", то она на ура должна распространяться, верно? Но этого, похоже, не происходит. Значит, наверное, у этой технологии есть и плюсы, и минусы. Осталось понять, какие.

 

Почитал аргументацию продавцов о преимуществах потолочной системы отопления. Если коротко, то преимущество по сути одно - быстрый нагрев остывшего помещения, всё остальное от лукавого. Если интересна более подробная аргументация - напишу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что если эта технология позволяет получить "и лучше, и дешевле", то она на ура должна распространяться, верно?

Но этого, похоже, не происходит. Значит, наверное, у этой технологии есть и плюсы, и минусы. Осталось понять, какие.

 

http://newcok.ru/forum/2-1774-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стояли - а почему от них отказались...

Они и сейчас там стоят. Включаются в межсезонье до включения батарей. Отказались потому, что дорого (со слов хозяев) обогревать цех электричеством, а по моим наблюдениям под обогревателями жарко. У нас были финские "пироксы".

А в трех метрах палки профиля не прогревались до нужной для сварки температуры. На ночь обогреватели отключались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей по офису (занимаются мебельным производством), установлены в цехах (потолки 4,5 м) плёночные потолочные обогреватели. После перехода с электрических пристенных конвекторов, прогрев улучшился. Им важна была не экономия, а качество обогрева. На электричестве они особо не сэкономили, просто при равных затратах электроэнергии они получили лучший обогрев цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, обогрев происходит за счёт прямого преобразования электричества в тепло и плёночные нагреватели это один из разновидностей электрических обогревателей. Отсюда вытекают все их как достоинства, так и недостатки, из которых главный - это высокая цена обогрева. Производители заявляют об экономии, но вся аргументация стоится на высоких первоначальных капиталовложениях других систем отопления. То, что ежемесячные оплаты будут существенно выше, подразумевается само собой. Если перефразировать аргументы производителей, то если вы планируете пользоваться отоплением больше, чем 10 лет (срок за который окупится любое оборудование), то дальше вы будете просто выбрасывать деньги постоянно. Аргументация про термодатчики вообще непонятно почему используется как аргумент в пользу плёночных нагревателей - термодатчики могут использоваться в связке с любыми системами отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.