Перейти к публикации
forum-okna.ru

Можно ли ласково намекнуть клиенту не записываться на замер, если он "ненакопил"?


Рекомендованные сообщения

Ну вот, например, я рассчитала стоимость окна, объявила, что туда входит, далее я говорю:

- Эта цена предварительная, для более точного расчета вы можете записаться на замер.

Клиент отвечает:

- Ну давайте на замер, он же у вас бесплатный?

- Бесплатный, а вы окна хотите поставить сейчас, или через какое-то время?

Клиент:

- Я пока не знаю, но скорее всего через несколько месяцев...

- В таком случае, вы можете ориентироваться на ту цену, которую я вам назвала, а на замер запишитесь перед заказом, т.к. цены могут со временем поменяться.

Так примерно говорить? Сложно сформулировать и отмазаться от ненужного замера)))

 

Красиво и культурно донесла мысль заказчику. Хороший маркетинговый шаг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Несколько раз и несколько меньше, чем через полгода.

1. Звонок в ноябре. Мужик консультируется по балконному блоку и трешке в новостройке. Хочет поменять. Говорит, что у него сейчас дверь стоит шириной в метр и высотой 2.2 м. Я ему говорю, что помочь не смогу ничем. Естественно вопрос почему. Рассказываю про технические моменты и работоспособность такой конструкции. Куда бы он не звонил до этого ему все сказали, что проблем не будет. Он вахтовик. Говорит приедет в марте и свяжется с нами. Делаю пометку, что позвонить в конце марта. Звоню на прошлой неделе. Мужик с радостью в голосе сообщает, что приехал три дня назад, но потерял контакты фирмы. Едем мерить. Итог, две конструкции в 82 системе Века с полным фаршем. Предоплата 100% и установка на май, так как он тянет в Крым энергомост, и есть приказ все сделать очень срочно.

2. Балконный блок чебурашка. Померили. На замере были еще фирмы вместе с нами. Озвучили цену, и клиент сказал, что думать будет. Позвонили через несколько дней опять. Денег нет пока, говорит. Хорошо, когда можно перезвонить? Через пару месяцев. Звоним. Денег все еще нет. Узнаем, когда свяжемся еще раз. В указанное время созваниваемся опять. Вопрос, а вы у нас уже измеряли. Конечно, отвечаем мы. Сколько цена то была, а то все бумажки уже выкинули, наверное. Столько и столько, но сейчас стоимость незначительно выросла. Клиент едет в офис и заключаем договор. Ему вообще ни разу никто не перезвонил.

И такие ситуации постоянно. Особенно с коттеджами. Сори, если будут ошибки. Пишу с телефона)))

Такие ситуации имеют место быть. Правда в моем случае мне всегда отвечают: "мы сами перезвоним, как решим вопрос с деньгами". Поэтому я делаю контрольный звонок через пару недель, и чаще всего ответ аналогичный или "я передумал заказывать". На самом деле оформить такого клиента можно, если действительно он собирался заказать, но что-то случилось, либо "замучить" нерешительного клиента звонками, если он, например, в активном поиске и заказывает уже сотого замерщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался много лет решить эту проблему, но так и не смог. Поскольку очень много реальных потребтеррористов. Шел разными путями. В том числе и точными просчетами.

Сейчас сделал так. Вносите на карту залог-1000 руб., выезжаю. Заказали, возвращаю. Правда количество замеров упало в разы, но и холостые пропали.

У нас тоже в городе есть такая фирма (монтажник с парой бригад). Работает только по рекомендациям. За замер берет деньги, которые потом вычитает с заказа. Конечно, если бы он давал обычную рекламу, никто бы не соглашался на такой замер, но так как из рекламы только "сарафан", он может себе это позволить. С другой стороны, конечно есть и такие заказчики, которые бы заказали, но сам факт платного замера их возмущает, сколько бы им не объясняли, что он потом вычитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот от такой работы и появляются возмущенные крики про навязчивых ремонтников.

 

Друзья, пора очнуться - начало двухтысячных кануло в Лету и не вернется больше никогда!

Советую посмотреть "Волк с Уолл-стрит" с Лёнькой в гл. роли. Там все очень доходчиво показано.

 

Отказываться от замеров, потому что нет гарантии? Займитесь торговлей хлебом. Там все четко. Пришел-купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Балконный блок чебурашка. Померили. На замере были еще фирмы вместе с нами. Озвучили цену, и клиент сказал, что думать будет. Позвонили через несколько дней опять. Денег нет пока, говорит. Хорошо, когда можно перезвонить? Через пару месяцев. Звоним. Денег все еще нет. Узнаем, когда свяжемся еще раз. В указанное время созваниваемся опять. Вопрос, а вы у нас уже измеряли. Конечно, отвечаем мы. Сколько цена то была, а то все бумажки уже выкинули, наверное. Столько и столько, но сейчас стоимость незначительно выросла. Клиент едет в офис и заключаем договор. Ему вообще ни разу никто не перезвонил.

И такие ситуации постоянно. Особенно с коттеджами. Сори, если будут ошибки. Пишу с телефона)))

Цену прямо на замере озвучили вместе с коллегами с других фирм? Ваша цена была самой низкой или просто другие фирмы отвалились от тендера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем же, кто хочет работать - необходимо назубок знать всю нормативную базу.

Например, в ЗоЗПП есть пункт о изготовлении товара по требованию заказчика, который по факту выводит производителя от ответственности. Но он сложно оформляется документами.

 

Пора прекращать работать на "авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем же, кто хочет работать - необходимо назубок знать всю нормативную базу.

Например, в ЗоЗПП есть пункт о изготовлении товара по требованию заказчика, который по факту выводит производителя от ответственности. Но он сложно оформляется документами.

 

Пора прекращать работать на "авось".

 

А что говорится в том пункте? И я думаю, если работать эффективнее и авось замеры себя оправдывают, то пусть будут, если нет, то не брать такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену прямо на замере озвучили вместе с коллегами с других фирм? Ваша цена была самой низкой или просто другие фирмы отвалились от тендера?

Важно, КАК замерщик общается с клиентом. Грамотно поставленная речь, грамотно выстроенные вопросы, как одет, с каким инструментом приехал и многое, многое другое. Клиент оценивает профессионализм, цену-качество и БАХИЛЫ :) на замерщике. У нас никогда не была цена дешевле всех, скорее наоборот.

А что говорится в том пункте? И я думаю, если работать эффективнее и авось замеры себя оправдывают, то пусть будут, если нет, то не брать такие.

Если у вас окно не подпадает под заводскую гарантию, достаточно клиента письменно предупредить об этом под роспись. Большинство будет искать решение, чтобы иметь гарантию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас замеры только платные. От 1000 руб. по Москве и выше... Клиент предупреждается по телефону, что, если он не будет или не может заключить договор на дому, оплачивается сумма за выезд. Потом, при заключении в офисе, мы эту сумму компенсируем. Соответственно, при заключении на объекте, дополнительно ничего не берем. Так вот, несерьезные клиенты отсеиваются на этапе обсуждения условий замера... Но те, к кому в итоге приехал замерщик, заключают на 100 %...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно КАК замерщик общается с клиентом. Грамотно поставленная речь, грамотно выстроенные вопросы, как одет, с каким инструментом приехал и многое, многое другое. Клиент оценивает профессионализм, цену-качество и БАХИЛЫ :) на замерщике. У нас ни когда не была цена дешевле всех, скорее наоборот.

Это же как надо отличиться )))

 

На сколько дороже? Если чуть, то выбирает, где понравился сервис замерщика, если на много, то уходит. Если фирмы в его глазах одинаковы по статусу, то ищет, где дешевле.

 

У нас замеры только платные. От 1000 руб по Москве и выше... Клиент предупреждается по телефону, что если он не будет или не может заключить договор на дому, оплачивается сумма за выезд. Потом, при заключении в офисе, мы эту сумму компенсируем. Соответственно, при заключении на объекте, дополнительно ничего не берем. Так вот, несерьезные клиенты отсеиваются на этапе обсуждения условий замера... Но те, к кому в итоге приехал замерщик, заключают на 100 %...

Так и надо делать, особенно если клиентов много, тогда еще можно и цену поднять, чтобы серьезные только вызывали и не срывались потом на поиск подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

 

3. Если для безопасного использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

 

Источник: http://zozpprf.ru/glava-1/statya-7

 

Если заказчик хочет заказать створку 1,5х3,0 метра поворотно-откидную, то заключаете договор на изготовление опытного образца по заданию заказчика, при этом указываете в договоре, что данное изделие недопустимо использовать, как светопрозрачную ограждающую конструкцию и оно не предназначено к установке в проем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех на руках есть достаточная сумма... Кто-то хочет перечислить на карту, где-то безнал... но тысяча есть у всех. И если менеджер в офисе доступно клиенту объяснит, проблем не возникает... Все понимают, что фирма не берет сверх расчёта... но эта тысяча потом стимулирует клиента все-таки приехать в офис, ибо она потом уже не возвращается. Таким образом, и волки сыты, и овцы довольны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заключать договор на дому сразу не получается?

Получается.

Это же как надо отличиться )))

Ну как минимум умом и сообразительностью :) Тупо приехать, замерить и уехать это одно. Второе в двух строчках не напишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас замеры только платные. От 1000 руб по Москве и выше... Клиент предупреждается по телефону, что если он не будет или не может заключить договор на дому, оплачивается сумма за выезд. Потом, при заключении в офисе, мы эту сумму компенсируем. Соответственно, при заключении на объекте, дополнительно ничего не берем. Так вот, несерьезные клиенты отсеиваются на этапе обсуждения условий замера... Но те, к кому в итоге приехал замерщик, заключают на 100 %...

Вот сейчас этим путём и иду. Разговор заканчиваю так обычно: Вы хотите заключиться и оплатить на месте? Или Просто Вам нужны размеры? Стоимость я Вам посчитал точно, замер у меня условно бесплатный. Вносите залог - 1000 руб., Вам предоставляются результаты замера. Можете заказать в другом месте. Если заказываете у меня, залоговая сумма Вам возвращается. Т.е. ЗАМЕР БЕСПЛАТНЫЙ для Вас, если вы заказываете.

Из десяти позвонивших- восемь порожняков отваливаются, зато на оставшиеся два спокойно еду (сам или мой замерщик). За последние два месяца был один порожняк.

Один хитрож....й мужик всё-таки развёл меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как минимум умом и сообразительностью :) Тупо приехать, замерить и уехать это одно. Второе в двух строчках не напишешь.

Ну можно и в трех, так что ли: презентация на 60 минут, слайды, бахилы, галстук, образцы (!) отстройка от конкурентов или может в офисе надо продавать, а на адресе хвалить фирму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас этим путём и иду. Разговор заканчиваю так обычно: Вы хотите заключиться и оплатить на месте? Или Просто Вам нужны размеры? Стоимость я Вам посчитал точно, замер у меня условно бесплатный. Вносите залог-1000 руб, Вам предоставляются результаты замера. Можете заказать в другом месте, Если заказываете у меня, залоговая сумма Вам возвращается. т,е. ЗАМЕР БЕСПЛАТНЫЙ для Вас, если вы заказываете.

Из десяти позвонивших- восемь порожняков отваливаются, зато на оставшиеся два спокойно еду (сам или мой замерщик). За последние два месяца был один порожняк.

Один хитрож....й мужик всё-таки развёл меня.

А как было до этого? Совсем не выгодно было выезжать, или все же расходы на замер (зарплата, бензин) значимо ниже, чем был доход с договоров.

Сейчас процент отвалившихся, после условий 1000 руб., равен проценту не заключивших договор после замера, если ехать ко всем, не фильтруя на 1000 р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как было до этого? Совсем не выгодно было выезжать, или все же расходы на замер (зарплата, бензин) значимо ниже, чем был доход с договоров.

Сейчас процент отвалившихся, после условий 1000 руб., равен проценту не заключивших договор после замера, если ехать ко всем, не фильтруя на 1000 р.?

 

До сентября 2015 года левые выезды окупались, поскольку % порожняков был небольшим (около 10%).

В данный момент я думаю, этот процент (порожняков) без фильтрации будет не менее 40% и не окупится. Это связано напрямую с кризисом. Так как дорогие и большие заказчики почти пропали. Многие мои бывшие дорогие заказчики (чиновники, силовики, преуспевающие бизнесмены, интеллигенты от искусства) сейчас бедствуют, многие потеряли работу, как и я, и выживают, кто как может. Не до дорогих покупок и тур поездок.

Тот, кто еще не осознал, что клиент до 2015 года большая рознь клиенту 2016-года, тот, кто работает по старинке, будет страдать.

Сейчас клиент настолько сложный стал, что всякие там скрипты, маркетологические изыскания, и даже бахиллы не гарантируют заключения договора.

У клиента создалось обманчивое впечатление, раз замер бесплатный, пусть ездят, меряют, считают. А там после тендера посмотрим. Как будет ситуация с деньгами.

Клиент уже знает, что 99 % просчетов по телефону- заниженная туфта, и ему важно обязательно вызвать замерщика, чтобы прикинуть точную цифру.

И вот, чтобы отсеять тех, кто просто приценивается на будущее, я и пошел по пути залоговой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену прямо на замере озвучили вместе с коллегами с других фирм ? Ваша цена была самой низкой или просто другие фирмы отвалились от тендера ?

Практически всегда цену озвучиваем на замере. И даже когда на адресе я не один из замерщиков со мной будет интереснее общаться по одной простой причине. У меня кроме рулетки и блокнотика (у основной массы только это и есть на замере) с собой ноутбук, уголки в 58 и 70 системе, монтажные ленты, кусочки сэндвича и сейчас еще буду возить образцы подоконников по рекомендации одного из форумчан. Пока остальные меряют и считают по телефону у меня клиент полностью вовлечен в процесс. А вот вам семидесятка, а вот мультифункционал, тут стекло 6 можно поставить, а не хотите ли ручку другого цвета или уплотнитель и так далее. Клиент смотрит в монитор и видит как меняются суммы в зависимости от потребностей его. Никакого обмана и все предельно честно. Некоторые еще и до офиса не успевают доехать наверное, а я уже ухожу с договором. У меня основная задача у менеджера - записать на замер. Дальше дело техники. Конечно не всегда это срабатывает и кто то потом в офис приходит, кто то отваливается, но я работаю так. И цена у меня почти всегда дороже чем у других и не на маленькую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает свой путь. Но вот с залогом на карту в 1000 руб. первый раз слышу. Удивлен, честно говоря. Это как же происходит? Звоню я в фирму и меня консультируют. Все точно считают (предположим), и я хочу на замер. И мне вдруг объявляют, что надо на карту предоплату внести в 1000 руб. и только тогда замерщик приедет. Это так происходит у вас Демидрол? Если так, то здесь сразу попахивает разводиловом на деньги... Получили с одного тыщенку со второго, можно и не работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сентября 2015 года левые выезды окупались, поскольку % порожняков был небольшим (около 10%).

В данный момент я думаю , этот процент (порожняков) без фильтрации будет не менее 40% и не окупится. Это связано напрямую с кризисом. Так как дорогие и большие заказчики почти пропали. Многие мои бывшие дорогие заказчики (чиновники,силовики,преуспевающие бизнесмены, интеллигенты от искусства) сейчас бедствуют , многие потеряли работу как и я, и выживают, кто как может. Не до дорогих покупок и турпоездок.

Тот, кто еще не осознал, что клиент до 2015 года большая рознь клиенту 2016-года, тот кто работает по старинке, будет страдать.

Сейчас клиент настолько сложный стал, что всякие там скрипты, маркетологические изыскания, и даже бахиллы не гарантируют заключения договора.

У клиента создалось обманчивое впечатление, раз замер бесплатный, пусть ездят, меряют, считают. А там после тендера посмотрим. Как будет ситуация с деньгами.

Клиент уже знает, что 99 % просчетов по телефону-заниженная туфта, и ему важно обязательно вызвать замерщика, чтобы прикинуть точную цифру.

И вот , чтобы отсеять тех, кто просто приценивается на будущее, я и пошел по пути залоговой суммы.

Было бы хорошо, чтобы у всех выезд стал бы платным со временем, но тут ещё на руку начала играть стоимость бензина. Как только к полтиннику доползёт, то желание за свой счёт скататься к клиенту будет пропадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически всегда цену озвучиваем на замере. И даже когда на адресе я не один из замерщиков, со мной будет интереснее общаться по одной простой причине. У меня кроме рулетки и блокнотика (у основной массы только это и есть на замере) с собой ноутбук, уголки в 58 и 70 системе, монтажные ленты, кусочки сэндвича и сейчас еще буду возить образцы подоконников по рекомендации одного из форумчан. Пока остальные меряют и считают по телефону у меня клиент полностью вовлечен в процесс. А вот вам семидесятка, а вот мультифункционал, тут стекло 6 можно поставить, а не хотите ли ручку другого цвета или уплотнитель и так далее. Клиент смотрит в монитор и видит, как меняются суммы в зависимости от потребностей его. Никакого обмана и все предельно честно. Некоторые еще и до офиса не успевают доехать, наверное, а я уже ухожу с договором. У меня основная задача менеджера - записать на замер. Дальше дело техники. Конечно не всегда это срабатывает, и кто-то потом в офис приходит, кто-то отваливается, но я работаю так. И цена у меня почти всегда дороже, чем у других и не на маленькую сумму.

То есть цену не озвучиваете предварительно? Крайне сложно, без ценника записать на замер. У нас в городе есть контора, они просто пишут в газете окно 3500 руб. Звонит "клиент" без лишних слов записывается на замер. Далее в игру вступает замерщик, который насчитывает, например, 11 тысяч. Клиент в шоке, но его обрабатывает замерщик, в итоге часть таких заказов оформляется прямо на дому, хотя большая часть наверно отваливается. Просто ко мне часто приходят клиенты и жалуются на эту контору - типа пытались их развести на дурачка, обманули с предварительным расчетом и т.п. Еще один нюанс - эта контора дает по 3 здоровенных объявления под разными названиями на каждой странице самых популярных бесплатных газет + реклама по ТВ. То есть весь потенциальный клиент уж точно не пройдет мимо и позвонит им. Видимо процветают, несколько лет уже работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.