Перейти к публикации
forum-okna.ru

Изготовление стеклопакета с отверстием под кондиционер.


ferio

Рекомендованные сообщения

Вопрос в том, что нужно изготовить обычный стеклопакет, размером 800*1300.

Но в стеклопакете необходимо сделать отверстие D=160mm под "выброс" для кондиционера.

Как на фото.

pr_3149.jpg

 

В своем городе (Новосибирске), я обзвонил, наверное, все крупные фирмы по изготовлению окон. Никто (!) не берется сделать подобное.... ;) Максимум предлагают вырезать "квадрат")))

В чем здесь сложность? Это космическая технология или космическая лень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вопрос в том, что нужно изготовить обычный стеклопакет, размером 800*1300.

Но в стеклопакете необходимо сделать отверстие D=160mm под "выброс" для кондиционера.

Как на фото.

pr_3149.jpg

 

В своем городе (Новосибирске), я обзвонил, наверное, все крупные фирмы по изготовлению окон. Никто (!) не берется сделать подобное.... ;) Максимум предлагают вырезать "квадрат")))

В чем здесь сложность? Это космическая технология или космическая лень?

Нет никакой технической сложности в осуществлении подобной операции: нужен лишь стеклорез на присоске с поворотной осью, который есть в любой уважающей себя стекольной мастерской. Однако, необходимо учитывать и другие аспекты:

 

Стеклопакет - герметичная конструкция, состоящая из нескольких листов термополированного стекла, дистанционной рамки, молекулярного сита для поглощения молекул воды из межстекольного пространства, и слоёв герметика. Прорезание отверстия в готовом стеклопакете приведёт к нарушению герметичности конструкции и образованию конденсата в межстекольном пространстве, который со временем заполнит некоторый объем в нижней части стеклопакета, и тот станет похоже на аквариум.

 

Изготовление стеклопакета с изначально прорезанным отверстием усложняется тем, что в области прорезанного отверстия будет возникать зона дополнительных растягивающих и сжимающих напряжений, которые могут привести к разрушению стеклопакета. Кроме того, изготовление части дистанционной рамки определенной кривизны затруднено по техническим причинам.

 

Возможно, есть альтернативный вариант - сверление отверстия для "выброса" в стене? Это позволит и сохранить световой проём, и избежать низкочастотной вибрации плоскости стекла при работе кондиционера.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких ситуациях можно заменить стеклопакет на другой меньшего размера, а в щель поставить сэндвич-панель. Стыковать их можно подходящими профилями, но лучше импостом.

А в панели уже делать нужные отверстия.

 

Как-то так

 

post-395-0-93694400-1458909240_thumb.jpg

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так

 

post-395-0-93694400-1458909240_thumb.jpg

Сендвич панель это типовое решение.

ТС хочется видимо , чтоб именно через стеклопакет.

П.С. Вырезать отверстия в стекле не проблема.

Проблема может быть с накоплением воды в пакете, как написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установка внешнего блока внутри уже ошибка. Думаю, отверстие - это не то.

А само отверстие в стеклопакете уже ошибка.

Так как стеклопакет устанавливается для тепла, а если в помещении есть отверстие, то толку-то от стеклопакета. Тогда уж остекление в одно стекло.

И почему именно в стеклопакете должно быть отверстие.

И необходимость кондиционера в Новосибирске под большим сомнением.

 

Может лучше подумать об альтернативе солнце защита/ принудительная вентиляция, что снизит нагрев (который, впрочем, весьма скромный).

 

А по поводу отверстия, думаю, просто никто не хочет тратить время на "эксклюзив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вместо стеклопакета поставить заливной триплекс (в 3-4 слоя, чтобы выбрать необходимую ширину)? Делают же иллюминаторы, обогреваемые, так там отверстие в одном стекле под термостат.

P.S. Если не принимать во внимание вес этого триплекса, потерю в КЕО и тепл. характеристики, то думаю, что вполне осуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если створка, то поставить лист оргстекла, как москитку. А в оргстекле сделать необходимое отверстие. Самостоятельно и за копейки вариант.

А так, да - никому этот геморрой не нужен - боятся цену озвучить на такой "эксклюзифф" :megalol: А, может и плохо гуглили... надо не по оконным фирмам искать, а по стеклопакетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото того, что я делаю в своем мухосранске. Фото, правда, не мои! Но я это делаю тоже.

 

Просто иду в стеклорезку в подвале режу три стекла. Несу в руках как бичара три стекла в мелкую стеклопакетную мастерскую, забираю готовый пакет, как на фото через 5 часов готовый. Всем оплачено - 1800 за 1 кв.м.

 

С клиента беру 6000 за 1 кв.м.

И так в любом городе. Просто в Новосибе все с правым рулем ездят и мозги у людей, как у японцев (японцы по моей схеме вряд ли будут делать) или же 4000 руб. заработать за 2 часа разъездов, видимо мало.

post-82580-0-64785300-1458923145.jpg

post-82580-0-18843300-1458923160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух. Всем спасибо за ответы. И так по-порядку.

 

Возможно, есть альтернативный вариант - сверление отверстия для "выброса" в стене? Это позволит сохранить световой проём и избежать низкочастотной вибрации плоскости стекла при работе кондиционера.

Этого варианта как раз и хочется избежать. Дом кирпичный, стена несущая - над окном 125мм, мне нужно 160. В общем вариант на ОООЧЕНЬ крайний случай.

А так - не понравилось, пакет обратно старый поставил и, как и не было.

 

В таких ситуациях можно заменить стеклопакет на другой меньшего размера, а в щель поставить сэндвич-панель. Стыковать их можно подходящими профилями, но лучше импостом.

А в панели уже делать нужные отверстия.

 

Как-то так

post-395-0-93694400-1458909240_thumb.jpg

Предлагаю вот как раз такой вариант. Из-за внешнего вида - не устраивает.

Сэндвич панель - это типовое решение.

ТС хочется видимо, чтобы именно через стеклопакет.

П.С. Вырезать отверстия в стекле не проблема.

Проблема может быть с накоплением воды в пакете, как написано выше.

Вырезать без проблем. Даже уже с гидроабразивной резкой договорился. Просто пакет никто не берется собирать.

Я так понимаю, для герметизации такого отверстия нужен гибкий спейсер, а все работают с дистанционными рамками жесткими.

И необходимость кондиционера в Новосибирске под большим сомнением.

По сравнению с Ташкентом, да.)))

 

 

Дима Ремонтёр Архск, на что собирается пакет в вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал в цеху, делали подобное чудо. Сам не делал, но видел, как парнишка стекла такие резал обычным стеклорезом при помощи веревочки и простых манипуляций. Сам как-то попытался повторить - получилось раза с 5го примерно, но вырезал круг в стекле. Рамку для таких нужд возили какую-то черную в рулонах (не помню, что за чудо такое - черного цвета полностью была). При мне за несколько лет собрано было штук 5 таких.

 

В полевых условиях такое сложно сделать, а вот в условиях цеха проблем не вижу. В одной стеколке у нас в городе предлагают такое решение. Они делают стекла с рисунками и узорчатые всяко-разные для мебели. Вот при разговоре с менеджером девочкой выяснилось, что они в стекле вырежут все, что душе угодно почти, и на вопрос "а пакет собрать из таких стекол могёте?" - "Да не вопрос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно проконсультироваться у человека по имени Стекольщик — добрый и жадный

Он знает, как сделать Cтеклопакеты с отверстием под вентилятор, вывод вентиляционной трубы

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондиционер судя по всему - мобильный?

 

а так - не понравилось, пакет обратно старый поставил и, как и не было.

А если понравилось - 2 раза в год стеклопакеты меняем местами?

А в дождь глушить отверстие, чтобы не залило кондер?

 

Если створка, то поставить лист оргстекла, как москитку. А в оргстекле сделать необходимое отверстие. Самостоятельно и за копейки вариант.

Вот реальный вариант - любой листовой материал (дешевый) подобрать и будет все работать.

Проникновением воздуха по периметру листового материала можно смело пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было у нас пару таких заказов. Стекольщики просто ради своего же интереса с удовольствием взялись. Получилось нормально. Главное кромку шлифануть хорошенько, чтоб при сборке стекло не треснуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакой технической сложности в осуществлении подобной операции...

***

Изготовление стеклопакета с изначально прорезанным отверстием усложняется тем, что в области прорезанного отверстия будет возникать зона дополнительных растягивающих и сжимающих напряжений, которые могут привести к разрушению стеклопакета. Кроме того, изготовление части дистанционной рамки определенной кривизны затруднено по техническим причинам.

 

Возможно, есть альтернативный вариант - сверление отверстия для "выброса" в стене? Это позволит и сохранить световой проём, и избежать низкочастотной вибрации плоскости стекла при работе кондиционера.

Полностью согласен. Приведу практический пример.

Знаю дом - Дом Немецкой Экономики в Москве, так там каждый год в сезон обычные стеклопакеты на стеклопакеты с отверстиями (под вентиляторы...) переставляют... и наоборот. Предлагали настенники - не разрешили, нельзя.

На Яндекс картах, заметил только пару окошек с отверстием под кондиционер... видно в межсезонье фото снимали.

post-4726-0-41513800-1459006659_thumb.jpgpost-4726-0-85752600-1459006659_thumb.jpgpost-4726-0-61915400-1459006660_thumb.jpgpost-4726-0-26352500-1459006661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте во вторичной герметизации отверстия структурный герметик при сборке использовать, чтобы не было "охрупчивания" на солнце.

Можно, конечно, и дурасил/дуралайт или аналоги использовать, но это - на любителя. А обычное рукастое производство напилит сегментов в рамке, согнёт в окружность, вставит, опрессует и герметиком для структурки зальёт. Кромку отверстия я бы тоже рекомендовал притупить...

 

Если есть мягкое низкоэмиссионное покрытие (i), то ещё и покрытие по периметру отверстия снять нужно будет тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондиционер судя по всему - мобильный?

 

Российский вторичный рынок в одной теме как на ладони.... :)

Сначала в какой-то бывшей советской конторе (окна со щелями, вытяжка естественная, бакинский кондиционер в окне) делается типа "офис-центр"....окошки, естественно, из пвх герметичные...сделать по-уму ветиляцию и центральное кондиционирование не с руки....начинается колхоз с мобильными кондиционерами и дырками в стеклопакетах....это надолго....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит уж прям всех одной краской мазать.

К слову сказать, что руководство эксплуатации там профи.

Разговаривал я с начальником службы эксплуатации, все всё знают и понимают (включая высшее руководство), только не так просто там что-то "сделать" было на тот момент в плане кондиционирования, а приточно-вытяжная, насколько я помню - была.

В последний раз общался (несколько лет назад), речь шла о закупке-установке чего-то очень серьезного... может быть и установили давно уже, надо этим летом, заехать посмотреть на окна...

В объявлении об аренде, в характеристиках уже указано, центральная система кондиционирования:

post-4726-0-00412800-1459019212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вырезать без проблем. Даже уже с гидроабразивной резкой договорился. Просто пакет никто не берется собирать.

Я так понимаю - для герметизации такого отверстия нужен гибкий спейсер, а все работают с дистанционными рамками жесткими.

 

Причина отказа из-за рамки - вполне возможная.

В этом случае можно предложить оставить отверстие круглым, а рамку сделать квадратной. Рабочий вариант. Плюс как правило снаружи и внутри на такие штуки решетки ставят квадратные (иначе в дождь водичка польется по трубе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Снова всем здравствуйте.

В общем эпопея продолжается, за это время была сделана куча звонков, куча попыток уговорить "оконщиков" сделать подобный стеклопакет. Везде отказ.

Добрался до изготовителя (а может и просто продавца) гибкого спейсера в Екатеринбурге. Они сказали, что сделают, только, как вариант, заказать там и потом везти транспортной.

 

Ну или может кто все-таки откликнется из Н-ска, может знакомые у кого есть с руками…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность в изготовлении и дополнительной герметизации пакета, на этапе изготовления возникают такие сложности... Не удивлён, что никто не берётся делать круглые отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова всем здравствуйте.

В общем эпопея продолжается, за это время была сделана куча звонков, куча попыток уговорить "оконщиков" сделать подобный стеклопакет. Везде отказ.

Добрался до изготовителя (а может и просто продавца) гибкого спейсера в Екатеринбурге. Они сказали, что сделают, только, как вариант, заказать там и потом везти транспортной.

 

Ну или может кто все-таки откликнется из Н-ска, может знакомые у кого есть с руками…

Так заказывайте, если люди берутся и умеют. Все равно доставлять, а транспортной может и выгодней, чем по городу будет в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова всем здравствуйте.

В общем эпопея продолжается, за это время была сделана куча звонков, куча попыток уговорить "оконщиков" сделать подобный стеклопакет. Везде отказ.

Добрался до изготовителя (а может и просто продавца) гибкого спейсера в Екатеринбурге. Они сказали, что сделают, только, как вариант, заказать там и потом везти транспортной.

 

Ну или может кто все-таки откликнется из Н-ска, может знакомые у кого есть с руками…

Вас устраивает мое фото в данной теме? Вдруг да. Я могу собрать такой пакет и отправить в палетном борту или ящике из дюймовки . Но так красиво как с круглым спейсером мне не сделать . А круглого у нас нет. Я сам всё и отправлю, лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото того, что я делаю в своем мухосранске. Фото, правда, не мои! Но я это делаю тоже.

Возможно авторство этих фото принадлежит Стекольщик — добрый и жадный

Если это так, то оригинал здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.