Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать уплотнитель (Elementis или Secil)


Рекомендованные сообщения

Старый уплотнитель не выбрасывайте, помойте, смажьте силиконом и

промаркируйте. На прикрепленных бирках укажите, от какой створки какого окна.

Если при новом уплотнителе зимой задует от окна, это конвекция при повышенной влажности из-за недостатка вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



уплотнитель весь пришел в негодность,

Есть лёгкие способы проверить правильность этого утверждения.

1 способ. Открыть створку настежь. В местах продувания на внутренней поверхности рамы будут полосы пыли.

2 способ. Прочищается от грязи внутренний уплотнитель (на створке). Вырезается листок газеты размером 4х10 см, загибается короткий край на 2 см. Открывается створка, под внутренний уплотнитель подсовывается загнутый край и створка закрывается. Если листок не выпадает (не надо выдёргивать), щели там нет.

1 см2 щели на притворе даёт около 1 м3/час свежего воздуха. Человеку требуется (по норме) 30 м3/час, то есть отверстие должно быть около 30 см2.

Очень часто преждевременный износ несмазанной фурнитуры в сочетании с неправильной расстановкой мебели и перекрытой вытяжной вентиляцией усиливает конвекционный эффект. Все знают, что причина движения воздуха - уплотнитель, а это, как правило, совершенно НЕверно.

Часто замена уплотнителя приводит к выходу из строя фурнитуры, о чём уже писалось в теме. Недавно пришлось ремонтировать окно с разорванной нижней петлёй. Чем больше подсовывалось уплотнителя, тем дальше отходила петля, пока не оторвалась.

Всё. По ст. 10 ЗЗПП я вас ввёл в курс дела. Моя совесть чиста. Теперь можете делать, что считаете нужным.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Semperit впервые слышу.

Вообще, хотелось бы услышать совет, какой уплотнитель стоит выбрать для установки.

Как я уже писал, обычно мастера, с которыми мне довелось общаться, советуют либо Шлегель, либо КБЕ 228.

А вы что скажете?

 

Если у Вас КБЕ, то смело меняйте на 228 уплотнитель. Меняйте и наружный и внутренний. 100% поможет. Главное при замене, места стыка должны располагаться вверху окна. И их нужно проклеивать, например секундным клеем Cosmofen (на базе цианоакрилата).

 

После замены проверьте движение ручки, если оно слишком тугое, ослабьте прижим.

 

По производителям уплотнителя сложно судить о качестве очередной партии. Из партии к партии качество к сожалению меняется. Если есть возможность, пощупайте уплотнитель перед покупкой. Выбирайте более мягкий. Одной бухты уплотнителя хватит примерно на 50 окон или на 40 балконных дверей.

Изменено пользователем Cyrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, пощупайте уплотнитель перед покупкой. Выбирайте более мягкий.

:megalol:

Но по Шору твердость должна быть 60!

Так и не понятно откуда дует-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнайте у кого покупают уплотнитель сами кбешники. Системодатели трепетно ж к этому относятся. Явно это будет не Элементис, арти и прочая лабуда. Стомиль Санок, семперит скорей всего окажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнайте у кого покупают уплотнитель сами кбешники. Системодатели трепетно ж к этому относятся.

Вы с какой стороны с этим вопросом знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где и зачем? :huh:

Как где? В КБЕ.

В нашем случае это делалось примерно так, правда с Века: Здрасьте, скажите, чьего производства уплотнитель вы рекомендуете использовать? На каком заводе сами заказываете?

А так можно и ижевский купить конечно, только часто оказывается, что они выпускают резину по чертежу 5-тилетней давности, а там уже десяток изменений произошло.

 

На выставке с немцами из Века разговаривал, так они периодически совершенствуют форму того или иного уплотнителя, но только сообщают об этом только "своим" производителям.

Насколько я понял, то ТС хочет купить хороший уплотнитель. А разве может быть какой-то уплотнитель лучше, чем рекомендует системодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как где? В КБЕ.

Если прочесть всю тему, а не только её заголовок, выяснится, что у человека КОНВЕКЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ, который он собрался лечить заменой уплотнителя :megalol:

Есть такая детская загадка: "Сколько будет семь плюс пять: Одиннадцать или Адиннадцать?" Все говорят: "Одиннадцать." На самом деле семь плюс пять будет ДВЕНАДЦАТЬ.

Мы тут уже решили реальную задачу, а не ту, которую поставил ТС.

И уплотнитель продаётся физлицам только тот, который удастся достать в этом населённом пункте. Он должен иметь сертификат соответствия ГОСТ 30778-2001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм... ТС такого не писал вроде. Это в ваших постах конвекция. А ТС чётко сказал: хотим купить уплотнитель. Подскажите, какой лучше.

Как правильно заметил ТС: Продолжайте в том же духе, пусть вас, как пророка, ничто не останавливает.

 

Вы ж вроде по фото не вангуете. А тут без фото диагноз поставили.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм... ТС такого не писал вроде. Это в ваших постах конвекция. А ТС чётко сказал: хотим купить уплотнитель. Подскажите, какой лучше.

Как правильно заметил ТС: Продолжайте в том же духе, пусть вас, как пророка, ничто не останавливает.

 

Вы ж вроде по фото не вангуете. А тут без фото диагноз поставили.))))

 

Продолжайте в том же духе. Когда после замены уплотнителя дутьё не прекратится, может быть, вы откроете школьный учебник физики. Только что вы скажете ТС?

Для поступления планового количества вентиляционного воздуха требуется постоянная щель около 30 см2. При полностью изношенном уплотнителе она на порядок меньше.

Щели на притворе образуются из-за некорректно установленной фурнитуры, а не из-за уплотнителя.

И если наружный уплотнитель заменён на пристекольный, то створка не будет нормально закрываться никогда.

 

Противно быть пророком: всем абсолютно уверенным в своей правоте приходится объяснять, что 2х2=4.

P.S. Вы по жизни не занимаетесь заменой уплотнителя у физлиц на "правильный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что Века рекомендует и поставляет? Хотелось бы понять, на данном примере, что такое "уплотнитель рекомендуемый системодателем", где и у кого его можно приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что Века рекомендует и поставляет? Хотелось бы понять, на данном примере, что такое "уплотнитель рекомендуемый системодателем", где и у кого его можно приобрести.

Ну мы, например, у самой Веки и покупаем. Не помню кто производитель. Надо на коробке посмотреть (даже не обращал внимание, написано ли это на коробке).

В поисках дешевых вариантов пробовали брать резину у нескольких поставщиков на пробу. Отличия есть и по форме, и по высоте, и по цвету. Например, на сером уплотнителе получается разнотон из-за того, что штапик идёт от Веки с коэкструдированным уплотнителем, а под заполнение и на притвор какое-то другое.

 

P.S. Нашел фотку с экскурсии по заводу Века - земперит уплотнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжайте в том же духе. Когда после замены уплотнителя дутьё не прекратится, может быть, вы откроете школьный учебник физики. Только что вы скажете ТС?

Для поступления планового количества вентиляционного воздуха требуется постоянная щель около 30 см2. При полностью изношенном уплотнителе она на порядок меньше.

Щели на притворе образуются из-за некорректно установленной фурнитуры, а не из-за уплотнителя.

И если наружный уплотнитель заменён на пристекольный, то створка не будет нормально закрываться никогда.

 

Противно быть пророком: всем абсолютно уверенным в своей правоте приходится объяснять, что 2х2=4.

P.S. Вы по жизни не занимаетесь заменой уплотнителя у физлиц на "правильный"?

Ну смотря, что Вы имеете ввиду под словом "правильный". Я по жизни стараюсь придерживать каталогов, методичек и прочих рекомендаций системодателя. И если написано, что на притворе рамы должен стоять уплотнитель высотой 3,5, а на притворе створке - 4,5, то так тому и быть. Если написано, что он должен быть проклеен на углах и стыках, то так тому и быть. Если написано, что он должен быть осажен, то так тому и быть.

А замену уплотнителя в течение срока службы окна ни разу не приходилось делать за исключением коэкструдированного уплотнителя на WHS, который на одной из партий просто отваливался.

И всем заказчикам, и клиентам озвучиваю, что замена уплотнителя - это развод.

Но здесь я озвучил своё мнение на конкретный вопрос ТС. Какая мне разница, что он будет делать потом с этой резиной - хоть помидоры подвязывать.

 

Та же Века, я уверен, сидит разрабатывает свои резинки, выбирают завод, на котором их делать, тестируют подходят или не подходят они по качеству. Кто, как не они знают, какую лучше резину использовать на их окнах?

Изменено пользователем Rammmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы например у самой Веки и покупаем...

P.S. Нашел фотку с экскурсии по заводу Века - земперит уплотнитель.

Спасибо. Понятно. Предполагал, что будет оригинальный поставщик уплотнителя, которого и на Российском рынке уже нет.

SEMPERIT, производит множество уплотнений для различных профильных систем, и его можно приобрести не только у системодателей.

Выскажу предположение.

Если уплотнитель SEMPERIT Века, действительно оригинальный и как вы пишите "я уверен, сидит разрабатывает свои резинки, выбирают завод, на котором их делать, тестируют подходят или не подходят они по качеству", то он должен быть защищен патентом. Другие переработчики уплотнителя, обязаны при производстве уплотнителя делать небольшие изменения в фильерах, дабы не пересекаться с патентообладателем, т.е. SEMPERIT- производит уплотнитель, защищенный патентом от Веки. Был бы благодарен вам за информацию, если бы вы могли это подтвердить или не подтвердить. Спасибо)

Не буду называть системодателя, просто скажу, что при выборе уплотнителя я именно таким путем, который вы рекомендуете, и шел- ехал к системодателю и проводил переговоры по поводу закупки уплотнителя. Передо мной раскладывались карты и говорилось, что вот он- оптимальный и протестированный вариант. Впоследствии мне приходилось отказываться от закупок уплотнителя через системодателя в пользу более качественного материала, ища его самостоятельно и доверяя собственным ощущениям, по критериям - посадка ножки, высота наплава, перекрытие притвора, эластичность. Надо сказать, что я занимался ремонтом окон, поэтому возможно, что у меня свой подход к выбору, относительно переработчика)

Кстати, вот в недавней теме, один из системодателей, был весьма удивлен комплектацией своей дорогой профильной системы.

Возможно, что у Веки все по-другому, поэтому и полюбопытствовал.

Самый хороший уплотнитель я наблюдал только на заре оконного бизнеса (когда экструзии профиля немецкими товарищами здесь еще и в помине не было), который приходил в фурах непосредственно на склад переработчика вместе с профилем, на ножке уплотнителя был оригинальный артикул системодателя. Также неоднократно встречались в ремонте окна, "привезенные еще из Германии" и если бы уплотнитель на этих окнах иногда проходил бы профилактическое обслуживание, то скорей всего, его и менять бы не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая мне разница, что он будет делать потом с этой резиной - хоть помидоры подвязывать.

Вот в этом и разница. Моя задача - комфортный микроклимат у обратившихся за советом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уплотнитель SEMPERIT Века, действительно оригинальный и как вы пишите "я уверен, сидит разрабатывает свои резинки, выбирают завод, на котором их делать, тестируют подходят или не подходят они по качеству", то он должен быть защищен патентом. Другие переработчики уплотнителя, обязаны при производстве уплотнителя делать небольшие изменения в фильерах, дабы не пересекаться с патентообладателем, т.е. SEMPERIT- производит уплотнитель, защищенный патентом от Веки. Был бы благодарен вам за информацию, если бы вы могли это подтвердить или не подтвердить. Спасибо)

Не знаю, подтверждение это или не подтверждение, но в тот самый момент, когда начались поиски более дешевого уплотнителя, технические консультанты Века сказали: "Имейте ввиду, мы поменяли форму ножки, чтобы удобнее и быстрее вставлялся в паз уплотнитель. И об этом знает только земперит. С другими производителями возможны проблемы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Спасибо всем за ваши советы и рекомендации!

 

Особая благодарность - Пригожину Владимиру Евгеньевичу. Прочитал ваши статьи, сделал выводы: теперь в моей квартире во всех окнах (кроме кухни) стоят приточные клапаны.

Уплотнитель менять, конечно же, не стали. Я прошелся по соседям и кое-где немного приподнял створку вверх (у кого дуло снизу). Заодно рассказал про клапаны. Некоторые заинтересовались и поставили их себе. Пошел в магазин и купил детектор CO2 - теперь мы с женой следим за уровнем CO2 в спальне. С клапанами, конечно, это делать одно удовольствие.

 

Еще раз спасибо всем, кто дал ценные советы, вы сильно помогли мне - самочувствие и качество жизни изменились в лучшую сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже цветы ему отправьте по почте :) Какое увлекательное занятие с женой следить за уровнем СО2 :)

Ждем отчета по клапанами после зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже цветы ему отправьте по почте :) Какое увлекательное занятие с женой следить за уровнем СО2 :)

Ждем отчета по клапанами после зимы.

Не ждем, а жду - по правилам этики говорить и писать нужно от своего имени.

Уровень своего ума держите, пожалуйста, в тайне от других.

А отчета от меня не дождетесь - внимательно читайте исследования Владимира Евгеньевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем, кто дал ценные советы, вы сильно помогли мне - самочувствие и качество жизни изменились в лучшую сторону!

Какой этаж, если не секрет. Этажность дома. Вытяжка механическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой этаж, если не секрет. Этажность дома. Вытяжка механическая?

Этаж 3-й. Дом - 9-этажный. Механической вытяжки нет. Город Новосибирск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.