Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дайте совет по вторичной герметизации


Рекомендованные сообщения

Если раскинуть на экономику, то с бочки выходит около 4 тысяч рублей (плюс-минус в зависимости от марки и стоимости герметика), чтобы окупить замену главного цилиндра, например, Tal-60, придется переработать и сэкономить на более чем 30 бочках (это еще запчасти по старому курсу, как-там с новым дела обстоят я, к счастью, не знаю). Как-то так.

Вы не переборщили с объёмом экономии случайно? При стоимости литра герметика в среднем 150 руб. без НДС и нормально настроенных датчиках, не позволяющих в том числе завоздушивать трубки, остаётся белого в среднем 6л (или примерно 11кг, в зависимости от плотности компонента) и чёрного 1л (или примерно 1,5кг, в зависимости от плотности компонента), экономия получается тысяча с копейками...

А дальше математика. Так как во всех регионах все производители мечтают о средней площади простого стеклопакета хотя бы 1м2, по факту получается 0,66-0,71.

На 1 комплекте герметика в среднем можно изготовить 600 с/п. Соответственно применяя к метрам - изготавливаем 10 000 м2 - на отжиме экономим 20 000 рублёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



остаётся белого в среднем 6л (или примерно 11кг, в зависимости от плотности компонента) и чёрного 1л (или примерно 1,5кг, в зависимости от плотности компонента), экономия получается тысяча с копейками...

У меня белого остается больше, мы не промываем пистолет герметиком. Сейчас в конце каждой смены просто снимаем смеситель и моем его соляркой специальным насосом, так получается более эффективно, ну и где-то раз в месяц-два полностью разбираем смеситель для очистки шнеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я все же настаиваю: отжим к хорошему не приведет. Настройки экструдеров для того и сделаны, чтобы максимально обезопасить станок от повреждения. Ведь на заводе, где его разливают, в бочку на дно может попасть все, что угодно. И это может засосать внутрь.

Вы сейчас сэкономите. Но в последствии вы эти деньги выложите на ремонт насосов. А там не просто замена манжет - кака может и стенки цилиндров покоробить.

 

Не знаю.... В общем, думайте сами. Надо стремиться к беспроблемному производству, а не создавать ему проблемы. Да, некоторые убытки будут. Но это мизерная плата за стабильность.

Я свое мнение написал. 10 лет опыту как-никак позволяют мне это писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в конце каждой смены просто снимаем смеситель и моем его соляркой специальным насосом, так получается более эффективно, ну и где-то раз в месяц-два полностью разбираем смеситель для очистки шнеков.

 

Весьма интересно. Если представить, что два смесителя, в конце каждой смены оператор снимает первый, надевает второй в работу, а первый ставит на промывку. Насос какой должен быть? И подойдет ли для этого дела Солярка? Я слышал про специальную жидкость для промывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно. Если представить, что два смесителя, в конце каждой смены оператор снимает первый, надевает второй в работу, а первый ставит на промывку. Насос какой должен быть? И подойдет ли для этого дела Солярка? Я слышал про специальную жидкость для промывки.

 

Спецжидкости - дорого. Соляра хорошо промывает черный компонент. Белый не так хорошо, но берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Весьма интересно. Если представить, что два смесителя, в конце каждой смены оператор снимает первый, надевает второй в работу, а первый ставит на промывку. Насос какой должен быть? И подойдет ли для этого дела Солярка? Я слышал про специальную жидкость для промывки.

Так насос там ручной. Он идет в комплекте с Тал-60, смеситель снял, прикрутил к насосу, прокачал до чистой солярки и прикрутил обратно на ночь в холодильник. Солярка моет отлично, главное, чтобы герметик внутри не вставал, застывший герметик конечно же она не берет, тут только механическая очистка.

А жидкости стоят нереально дорого. Точно так же, как и для стола резки - можно купить за 900 руб. литр, а можно за 300, вторая ничуть не хуже, только не брендовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я все же настаиваю: отжим к хорошему не приведет. Настройки экструдеров для того и сделаны, чтобы максимально обезопасить станок от повреждения. Ведь на заводе, где его разливают, в бочку на дно может попасть все, что угодно. И это может засосать внутрь.

Вы сейчас сэкономите. Но в последствии вы эти деньги выложите на ремонт насосов. А там не просто замена манжет - кака может и стенки цилиндров покоробить.

 

Не знаю.... В общем, думайте сами. Надо стремиться к беспроблемному производству, а не создавать ему проблемы. Да, некоторые убытки будут. Но это мизерная плата за стабильность.

Я свое мнение написал. 10 лет опыту как-никак позволяют мне это писать.

Да, 10 лет - это серьёзно. То есть Вы у себя на производстве такие опыты проводили, и результат был печальный? Или Вы просто рассуждаете теоретически? Просто я не могу понять, откуда возьмется грязь. Если при разливе в бочки, то ведь не факт, что она окажется именно на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нормальном производстве герметика, попадание грязи, инородных частиц и прочей грязи на дно бочки исключено. Точно так же при фасовке бочек, с массой что-либо попасть просто не может, т.к. стоит фильтр-сетка. Если только кто специально что-либо не кинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нормальном производстве герметика, попадание грязи, инородных частиц и прочей грязи на дно бочки исключено. Точно так же при фасовке бочек, с массой что-либо попасть просто не может, т.к. стоит фильтр-сетка. Если только кто специально что-либо не кинет.

Были случаи, когда эта сетка развалилась, то попала в бочки. Только куски были во всем объеме бочки, а не на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не зарекайтесь. Я прекрасно понимаю, кризис. Но, блин, где логика? Если перерабатываете фензи - тогда понятно. Качественный, дорогой герметик. Но все равно опасно. Нет идеальных производств. Человечески фактор есть везде.

А если перерабатываете дишманский в районе 30 000 за комплект - даже мараться не стоит.

 

Да, 10 лет - это серьёзно. То есть Вы у себя на производстве такие опыты проводили, и результат был печальный? Или Вы просто рассуждаете теоретически? Просто я не могу понять, откуда возьмется грязь. Если при разливе в бочки, то ведь не факт, что она окажется именно на дне.

 

Тьфу-тьфу-тьфу.... Проведение уберегло от таких экспериментов. Бывший начальник цеха что-то пытался - муть получилась. Я даже не касался. Я изначально был против.

Грязь может взяться откуда угодно. Человеческий фактор никто не отменял. Тем более, что производства находятся у нас в РФ.

Ладно, перестанем спорить. Я свое мнение написал.

А далее решение принимать уже форумчанам - прислушиваться к нему или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так насос там ручной. Он идет в комплекте с Тал-60, смеситель снял, прикрутил к насосу, прокачал до чистой солярки и прикрутил обратно на ночь в холодильник. Солярка моет отлично, главное, чтобы герметик внутри не вставал, застывший герметик конечно же она не берет, тут только механическая очистка.

А жидкости стоят нереально дорого. Точно так же, как и для стола резки - можно купить за 900 руб. литр, а можно за 300, вторая ничуть не хуже, только не брендовая.

 

Имхо, бесполезные действия, если потом на ночь в холодильник. Только если свет аварийно отключат на длительный период. Масло масляное. А вот если нет холодильника - решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Имхо, бесполезные действия, если потом на ночь в холодильник. Только если свет аварийно отключат на длительный период. Масло масляное. А вот если нет холодильника - решение.

Существует реальный станок, представляющий собой насос промывочной жидкости с пневматическим приводом (на случай выключения электричества), бочонка для растворителя и шлангов. Подключается к смесительной головке экструдера через отдельный обратный клапан, на соло смесителя надевается шланг с насадкой, возвращающий промывку в бочонок. 10 минут - все промыто. Каждый перерыв (не только на обед, даже перекур 15 минут) промываешь и все живет долго и счастливо. Но это опять стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Имхо, бесполезные действия, если потом на ночь в холодильник. Только если свет аварийно отключат на длительный период. Масло масляное. А вот если нет холодильника - решение.

Не совсем. Сейчас в жару герметик успевает затвердевать внутри смесителя в течение рабочей смены. Более того - за половину дня я не раз замечал, что приходится чистить и насадку от застывающего герметика. Если не промывать в конце дня, то к концу недели смеситель оказывался полностью забит и не смешивал как положено (были белые пропуски в герметике). Ежедневная промывка эту проблему решила. Смесь на выходе проверяли - идеально 1 к 10. В цеху температура в районе 25-27 градусов.

Решение копеечное - за неделю расходуется 2-3 литра солярки и 5-10 минут времени в конце рабочего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Сейчас в жару герметик успевает затвердевать внутри смесителя в течение рабочей смены. Более того - за половину дня я не раз замечал, что приходится чистить и насадку от застывающего герметика. Если не промывать в конце дня, то к концу недели смеситель оказывался полностью забит и не смешивал как положено (были белые пропуски в герметике). Ежедневная промывка эту проблему решила. Смесь на выходе проверяли - идеально 1 к 10. В цеху температура в районе 25-27 градусов.

Решение копеечное - за неделю расходуется 2-3 литра солярки и 5-10 минут времени в конце рабочего дня.

В описанных вами условиях, действительно выход. Я бы искал причину почему застывает в течении рабочей смены, вы нашли способ побороть последствия и если вас это устраивает это хорошо. Приму в копилку.

 

Существует реальный станок, представляющий собой насос промывочной жидкости с пневматическим приводом (на случай выключения электричества), бочонка для растворителя и шлангов. Подключается к смесительной головке экструдера через отдельный обратный клапан, на соло смесителя надевается шланг с насадкой, возвращающий промывку в бочонок. 10 минут - все промыто. Каждый перерыв (не только на обед, даже перекур 15 минут) промываешь и все живет долго и счастливо. Но это опять стоит денег.

 

Какой расход жидкости в день или месяц? (вспомнил, сольвент называется). Есть опыт использования?

 

Мне как-то использование солярки не очень нравится, нутро подсказывает, что может она повлиять на качество герметизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой расход жидкости в день или месяц? (вспомнил, сольвент называется). Есть опыт использования?

 

Мне как-то использование солярки не очень нравится, нутро подсказывает, что может она повлиять на качество герметизации.

Промывка циркулирует в замкнутом цикле. Исходно заливается литров 7-10, емкость бака около 20 литров - льем до половины. Вымытый герметик оседает на дно, периодически (наверное, раз в месяц) жидкость из бака сливают, выкидывают осадок, заливают обратно. Лучше свежую, но можно использовать голову и оценивать состояние использованной на предмет вторичного употребления.

Если не сочтут за рекламу, приведу название: KSE. Если делать самому и ориентироваться ТОЛЬКО на плановые промывки, то можно ставить электрический насос. Но в штатном варианте предусматривается промывка смесителя ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, поэтому стоит пневматический насос - ведь при обесточивании цеха воздух в ресивере компрессора есть еще достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если перерабатываете дишманский в районе 30 000 за комплект - даже мараться не стоит.

Я не произвожу герметик. А тот, который есть

Если перерабатываете фензи - тогда понятно.

Вы все ответили сами, да и стоит он немного другие деньги.

Да и винить производителей не стоит. Они производят и поставляют ВАМ, то что Вы просите. Надо дешевле, почти задаром, а лучше бесплатно. Полиуретан, который всегда был дешевле полисульфида, сегодня на порядок дороже, чем самый качественный полисульфид на Российском рынке. Скоро качественными окнами будут считаться старые деревянные, двухстворчатые, с одним стеклом (может даже с напылением), но без всяких сомнительных герметиков, от которых запросто можно получить рак чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и винить производителей не стоит. Они производят и поставляют ВАМ, то что Вы просите. Надо дешевле, почти задаром, а лучше бесплатно. Полиуретан, который всегда был дешевле полисульфида, сегодня на порядок дороже, чем самый качественный полисульфид на Российском рынке.

На порядок - это в 10 раз. Не на порядок, а на 25%. Все остальное правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то использование солярки не очень нравится, нутро подсказывает, что может она повлиять на качество герметизации.

У нас проблем пока нет. Пакеты после промытого пистолета, через день уже с полностью затвердевшим герметиком. Правда есть еще один момент - после промывки утром естественно приходится смеситель продавить герметиком (около 0.5-1 литра слить). Хотя у нас на экструдере есть вариант промывки компонентом А, но где-то год назад эта функция почему-то перестала работать и с этой проблемой даже инженеры Лисеца не смогли справиться, хотя предложили конечно выезд специалиста к нам на пару дней для полной переборки, но уж больно ценник у них на эту услугу кусачий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя у нас на экструдере есть вариант промывки компонентом А, но где-то год назад эта функция почему-то перестала работать и с этой проблемой даже инженеры Лисеца не смогли справиться

 

Если я не ошибаюсь (у меня tal-60), то эта функция включается поворотом 2х кранов. Ручки отломили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если я не ошибаюсь (у меня tal-60), то эта функция включается поворотом 2х кранов. Ручки отломили?

На более старом оборудовании было 4 игольчатых клапана и управление программное. Потом стало 2 клапана и трехходовой кран. Тут все проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если я не ошибаюсь (у меня tal-60), то эта функция включается поворотом 2х кранов. Ручки отломили?

Нет, у нас оно включалось двумя кнопками. Оно и сейчас включается, только давление катализатора резко взлетает и экструдер вырубается. Где-то какой-то клапан не открывается. Хотя мы вроде уже все заменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у нас оно включалось двумя кнопками. Оно и сейчас включается, только давление катализатора резко взлетает и экструдер вырубается. Где-то какой-то клапан не открывается. Хотя мы вроде уже все заменили.

В режиме промывки компонентом А должен закрыться клапан от дозирующего цилиндра в магистраль к смесителю (он у вас закрывается) и открыться клапан слива обратно в бочку. Вот слива у вас и нет. Клапан, пневмораспределитель, шланг в бочонок, уголки труб.... Где-то здесь надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.