Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не открывается окно в откидное положение


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа профессионалы, подскажите, кажется проблема намного серьезнее.

Сделал следующее:

открыл окно одновременно в двух положениях - откидном и распашном.

Зажал блокиратор возле ручки - ручка прошла снизу-вверх и сверху вниз...

И вот что - когда ручка встала в вертикальное положение (откидное), то ТАК ЖЕ САМО ее невозможно повернуть на 90 градусов до переключения режима (блокиратор держу пальцем...)

ТО ЕСТЬ - дело не в прижиме створки, и не в регулировке петель, а в фурнитуре??? Что-то внутри клинит??? Я правильно понимаю??

Жду ответа.

Когда я открыл нараспашку - держу блокиратор, ручка ходит на 180 градусов.

Как только я откинул сверху (даже в открытом положении) - всё, только 45 и дальше ни в какую (((

Т.Е. даже на открытой створке, при зажатом блокираторе, ручка не встает вертикально вверх? Только 45 град?. Так всегда было? Или недавно появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.Е. даже на открытой створке, при зажатом блокираторе, ручка не встает вертикально вверх? Только 45 град?. Так всегда было? Или недавно появилось?

 

Ручка вверх встает.

Но обратно из этого положения не выходит.

В течение 5-ти лет было всё идеально. Появилось 2 месяца назад.

Приоткрываю дверь, зажимаю блокиратор, ручка идет вверх (вертикально) и обратно тоже. Всё ок...

НО, если при вертикальном положении (откидном) ручки створку откинуть (хотя бы на 5-10 миллиметров) ... то обратно ручка идет только на 45 градусов, т.е. даже закрыть дверь обратно нельзя. Что-то не пускает!

Может я некорректно пишу словами, может видео снять?

post-95995-0-91129600-1457601959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз прочтите пост #22.

Да, я всё прочёл, я знаю.

При закрытом положении двери происходит тоже самое.

Ручка тоже самое не поворачивается. Вывести из откидного положения невозможно.

Прижимаю левый верхний угол, в течение 10-15 минут, иногда проскакивает и поворачивается, иногда с каким-то резким рывком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ручка вверх встает.

 

НО, если при вертикальном положении (откидном) ручки створку откинуть (хотя бы на 5-10 миллиметров) ... то обратно ручка идет только на 45 градусов, т.е. даже закрыть дверь обратно нельзя. Что-то не пускает!

Может я некорректно пишу словами, может видео снять?

Не пускает блокировщик откидывания. Он для того и сделан, чтобы ручку не крутили на неплотно закрытой или открытой створке. Зачем Вам откидывать створку на 5-10 мм и затем пытаться её открыть? Для перевода из откидного положения нужно створку закрыть сначала. Возможно, что у Вас сбилась ответная планка, что стоит напротив блокировщика на раме балконной двери. Попробуйте открутить саморез и сдвинуть её. Можно блокировщик открутить и выкинуть, если он Вам мешает. Скорее всего створка немного села за 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дверь вообще невозможно закрыть из откидного положения, т.к. ручка поворачивается только на 45 градусов, и нужно выяснить причину почему.

Блокировщик откидывания - это планка на пружинке справа от ручки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дверь вообще невозможно закрыть из откидного положения, т.к. ручка поворачивается только на 45 градусов, и нужно выяснить причину почему.

Блокировщик откидывания - это планка на пружинке справа от ручки?

 

Да. Он. Попробуйте открутить саморез и снять его. Поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь написана банальность

 

мастера вызовите

 

Спасибо за совет! Была бы возможность оплатить 7-10 долларов за услуги мастера - давно бы вызвали!

Неужели, казалось бы, с такой проблемой не сможем найти решения здесь?

Там что-то не пускает повернуть ручку из откидного положения. Вопрос - что? и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Была бы возможность оплатить 7-10 долларов за услуги мастера - давно бы вызвали!

Неужели, казалось бы, с такой проблемой не сможем найти решения здесь?

Там что-то не пускает повернуть ручку из откидного положения. Вопрос - что? и почему?

 

Причин много может быть. Некорректная работа блокировщика, смещение ответных планок на раме, разблокировка, вывих ножниц, расцепление фурнитуры створки, элементарно даже кусок штукатурки в ножницы попал или инородный предмет. И Т.Д.

Поэтому Мастер использует, как и Доктор, сначала осмотр.

А по фотографии работают экстрасенсы уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С блокировщиком, скорее всего, все нормально, так как пока дверь не откинута - ручка без проблем поворачивается на все 180 град.

Все ответные планки на раме снял, чтобы исключить возможный упор в них цапф.

В ножницах ничего постороннего нет, всё осмотрел, ничего из пазов не выпало. Вечером сниму ответную планку блокировщика с рамы, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С блокировщиком, скорее всего, все нормально, так как пока дверь не откинута - ручка без проблем поворачивается на все 180 град.

Все ответные планки на раме снял, чтобы исключить возможный упор в них цапф.

В ножницах ничего постороннего нет, всё осмотрел, ничего из пазов не выпало. Вечером сниму ответную планку блокировщика с рамы, посмотрим.

Не с рамы....... Со створки СНЯТЬ САМ БЛОКИРОВЩИК, он держится на одном саморезе... Но без него вы можете разблокировать ножницы, если будете крутить ручку на НЕ ПРИЖАТОЙ К РАМЕ створке.

 

РУЧКА И НЕ ДОЛЖНА ПОВОРАЧИВАТЬСЯ НА ОТКИНУТОЙ СТВОРКЕ!!!!!! ДЛЯ ЭТОГО И НУЖЕН БЛОКИРОВЩИК ОТКИДЫВАНИЯ. РУЧКА ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ПОЛНОСТЬЮ ПРИЖАТОЙ К РАМЕ створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я всё прочёл, я знаю.

При закрытом положении двери происходит тоже самое.

Ручка тоже самое не поворачивается. Вывести из откидного положения невозможно.

Прижимаю левый верхний угол, в течение 10-15 минут, иногда проскакивает и поворачивается, иногда с каким-то резким рывком...

Погнулся блокировщик на "ножницах на створке" из-за отсутствия ежегодной смазки. У Винкхауса он капризный. Снять створку, снять ножницы со створки и выломать гнутый блокировщик. Сборка в обратном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погнулся блокировщик на "ножницах на створке" из-за отсутствия ежегодной смазки. У Винкхауса он капризный. Снять створку, снять ножницы со створки и выломать гнутый блокировщик. Сборка в обратном порядке.

Я на ножницах вообще не нашел никакого блокировщика! Там 2 или три планки, заклёпанные между собой, и шестигранный штырь из двери, который входит в паз ножниц.

Но тогда вопрос - почему же ручка идеально проворачивается на 180 градусов при закрытой двери, до тех пор, пока ее не откинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на ножницах вообще не нашел никакого блокировщика!

Он ПОД ножницами в фурнитурном пазу. Сверху видна только кнопочка.

 

Но тогда вопрос - почему же ручка идеально проворачивается на 180 градусов при закрытой двери, до тех пор, пока ее не откинуть?

 

Потому что верхний блокировщик не даёт вывести её в двойное открывание (см пост #22).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищу вечером его. Но если там кнопочка, то как же она могла погнуться?? Я наверное с ума сойду( )))

 

Еще такой момент.

- Закрыл дверь.

- Ручку повернул вверх не на 90 гр., а только на 45. Вуаля! - дверь откидывается.

- Закрыл дверь.

- Ручку вниз.

- Всё ок.

ЭТО нормально?

Должна ли дверь переходить в откидное положение при повороте ручки вверх только на 45 град?

 

Но, если я для откидного положения ручку поверну на 90 гр. вверх, то закрыть дверь уже невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ПОД ножницами в фурнитурном пазу. Сверху видна только кнопочка.

 

Потому что верхний блокировщик не даёт вывести её в двойное открывание (см пост #22).

Евгенич, а ведь ты прав скорее всего! Невнимательно посмотрел верхнее фото топикастера. Фурнитурка-то ведь не Рото НТ (сбили с толку первые посты), а Винкхаус.

А это его основная болезня в ножнях.

 

Поищу вечером его. Но если там кнопочка, то как же она могла погнуться?? Я наверное с ума сойду( )))

 

*еще такой момент.

- Закрыл дверь.

- Ручку повернул вверх не на 90 гр., а только на 45. Вуаля! - дверь откидывается.

- Закрыл дверь.

- Ручку вниз.

- Всё ок.

ЭТО нормально?

Должна ли дверь переходить в откидное положение при повороте ручки вверх только на 45 град?

 

Но, если я для откидного положения ручку поверну на 90 гр. вверх, то закрыть дверь уже невозможно...

 

Снимите пластиковый декор с верхней петли.

Вытяните вниз штифт верхней петли.

Откройте створку, и верхняя петля выпадет (аккуратнее, створка жутко тяжела).

Поднимите створку в верх, и нижняя петля соскочит со штыря.

Открутите ножницы от створки.

На нижнем фото пластина снизу, где стрелка. Её надо выломать аккуратно.

Евгенич, молодец!!!!!

post-12451-0-89718300-1457609813_thumb.jpg

post-12451-0-29666800-1457609819_thumb.jpg

post-12451-0-49168900-1457609825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за такое внимание всем.

Но створку я снимать не буду (физически это не для меня...)

Подскажите, если откидной режим работает без проблем при повороте ручки вверх только на 45 градусов, я могу им так и пользоваться в дальнейшем?

Это не навредит ничему?

И должен ли работать откидной режим при повороте ручки на 45 град вверх или это тоже какой-то глюк??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если откидной режим работает без проблем при повороте ручки вверх только на 45 градусов, я могу им так и пользоваться в дальнейшем? Это не навредит ничему?

И должен ли работать откидной режим при повороте ручки на 45 град вверх или это тоже какой-то глюк??

Не уверен, что я правильно понял, но это напоминает неправильную стыковку деталей фурнитуры. Могут быть последствия.

Сколько лет окнам, и как часто (и чем) смазывалась фурнитура по всему периметру?

Всё-таки, что такое "повороте ручки на 45 град вверх"? От какого положения?

Евгенич, молодец!!!!!

Спасибо, Дима. Только не Винтхаус, а Винкхаус. :) Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окну (это балконный блок) 5 лет. Устанавливала серьёзная компания, всё работало без проблем.

За всё это время не обслуживалось никак.

Первый раз очистку уплотнителя и смазку метал. деталей буду делать через неделю. (Это отдельный вопрос, купил спрей силиконовой смазки, будут вопросы позже...)

 

Закрываю дверь.

Ручка горизонтально.

Поворачиваю ручку вверх на 45 град., работает откидывание. Я не помню, чтобы раньше такое было, не замечал.

Всегда для откидывания ручку поворачивал вертикально. Но сейчас из вертикального положения ручка не возвращается, нельзя закрыть дверь. Ручка поворачивается только на 45 град..и упирается (об этом было выше..)

Изменено пользователем joansniff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем "К" с большой буквы написали?

Чтобы была видна опечатка.

Ручка горизонтально.

Поворачиваю ручку вверх на 45 град., работает откидывание. Я не помню, чтобы раньше такое было, не замечал.

Всегда для откидывания ручку поворачивал вертикально. Но сейчас из вертикального положения ручка не возвращается, нельзя закрыть дверь. Ручка поворачивается только на 45 град..и упирается (об этом было выше..)

Это может быть и грязь в редукторе или в верхнем запоре, и неправильная стыковка деталей, и просадка створки, и поломка зуба шестерёнки...

Во время профессионального ремонта делается полная диагностика, а потом устранение найденных неисправностей, иногда с заменой деталей. Не видя объекта можно только предполагать.

При диагностике фурнитура расстыковывается, и проверяется правильность работы каждого её элемента, иногда со съёмом створки.

А смазывать её положено ежегодно, на основном запоре даже нарисована маслёнка и написано Jährlich ölen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгенич, а ведь ты прав скорее всего! Невнимательно посмотрел верхнее фото топикастера. Фурнитурка-то ведь не Рото НТ (сбили с толку первые посты), а Винкхаус.

А это его основная болезня в ножнях.

Тогда в выделенном предложении у меня тоже очепятки.

Всё, пойду в библиОтику, энциклопию полистаю, грамошных словов наберусь. :megalol:

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы была видна опечатка...

Выглядит, как неверное написание, или точнее "режет глаз" :)

Жирным или цветным, наверное, понятней было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.