newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Да мне ТС жалко. Он уже хз сколько времени потратил. Пришел спросить про один типа косяк. А тут добрые люди понаписали, и про ПСУЛ не обжатый. И что 6 креплений по верху ставить надо. И с отливом не все гладко. Помогли называется. 1
sdn007 Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Пришел спросить про один типа косяк. А тут добрые люди понаписали, и про ПСУЛ не обжатый. И что 6 креплений по верху ставить надо. И с отливом не все гладко. Помогли называется. Ну может в Нижневартовске окна научатся ставить... После того, как ТС фирм 10 перепробует на этом окне... :megalol:
newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 В чём проблема (при таком раскладе дел) выехать на объект не монтажникам, а инженеру, руководителю? Учите матчасть и говорите "на равных" с клиентом. Обосновывайте свою точку зрения (правоту). Я вот люблю таких клиентов, с ними интереснее работа. Правильно, как только начались непонятки, которые монтажники не могли решить, надо было останавливать монтаж, до выяснения всех вопросов. Именно на равных надо разговаривать. А не внимать каждому слову заказчика. Так подрядчик и заказчик партнеры.
MSG07 Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 В чём проблема (при таком раскладе дел) выехать на объект не монтажникам, а инженеру, руководителю? Учите матчасть и говорите "на равных" с клиентом. Обосновывайте свою точку зрения (правоту). Я вот люблю таких клиентов, с ними интереснее работа. Согласен. Главное не нарваться на таких, которым и матчасть не указ. А правильно только то, что они знают.
Сергей Алексеев Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 И с отливом не все гладко. Помогли называется. Ну если отлив "криворуко" установлен.... так он действительно так установлен. Лента из-под торцов торчит, щели между четвертью и рамой, вода в углах при косом дожде будет проникать, ....
newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Ну может в Нижневартовске окна научатся ставить... После того, как ТС фирм 10 перепробует на этом окне... :megalol: Может научатся искать в чем проблема. Я так понял, вся эта котовасия началась вообще на пустом месте. Мокрые углы и конденсат под подоконником, как написано выше, непосредственно к самому окну отношение имеют косвенное.
Сергей Алексеев Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 А правильно только то, что они знают. В данном конкретном случае не соглашусь. Моё мнение - обычное неумение (нежелание) выстраивать диалог с клиентом и решать "проблему" ... 2
newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Согласен. Главное не нарваться на таких, которым и матчасть не указ. А правильно только то, что они знают. С такими товарищами лучше не работать вообще. Разве что с очень грамотно составленным договором. В данном конкретном случае не соглашусь. Моё мнение - обычное неумение (нежелание) выстраивать диалог с клиентом и решать "проблему".. Так не монтажники должны этим заниматься. Инженер (прораб) должен был приехать и решить эту проблему, как сказано выше. Тем более решение её не сложно.
sdn007 Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 С такими товарищами лучше не работать вообще. Разве что с очень грамотно составленным договором. Овчинка выделки не стоит. Репутация дороже....
MSG07 Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 В данном конкретном случае не соглашусь. Моё мнение - обычное неумение (нежелание) выстраивать диалог с клиентом и решать "проблему".. Я не про этот случай конкретно.
Windower Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Т.е на 1700 мм 6 крепежей. По 150 мм от углов и по 280мм между креплениями. Так нужно крепить это окно?Если по ГОСТу, то так.Может и окно не надо было менять?Если говорить про "родное" ОРС, то не стоило. Остальное - эксперименты с "евроремонтом"
Radrigez98 Posted March 11, 2016 Author Posted March 11, 2016 Весело, однако тут стало))) С самого начала причиной недовольства было, что монтажный шов запенен менее чем на половину, на сегодняшний день ситуация такая: 1. ПСУЛ установлен неправильно, да ещё и не тот при таком зазоре между рамой и четвертью. 2. Анкерные пластины в произвольном порядке установлены и не в достаточном количестве. 3. Опорные подкладки установлены под углом и в результате упираются в подставочный профиль ребром, а не всей своей площадью, справа и слева их вообще нет. Директор фирмы всё это видел и даже возражать не стал против перемонтажа. Тем более фирма ремонтом окон и монтажных швов занимается, такой убогий монтаж частенько наверно приходилось переделывать после других. Видимо, это мне просто повезло с бригадой, как я понял, что эта бригада из другой фирмы партнера, завтра должны прийти именно из этой фирмы, остаётся надеяться, что они более опытные и добросовестные) И вот ещё фото водички под подоконником старых окон)))
Windower Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 скоро налогами и "правами" так задушат, что легче будет на гос.службу пойти, чем так рисковать. Лучше в коммерческую структуру. И не нужно на госслужбе столько оконщиков Серьёзно? Даже точки крепежа попадают в отведённый интервал?Серьёзно. Попадают. установку по ГОСТ то, что её никто не сделает можно было понять прочитав этот самый ГОСТ. Да ну!. Нас топикпастер пытается убедить в том, что сам бы он сделал по правилам, а вот незадача, в правилах то он сам не разбирается... Спрашивается как бы он тогда поставил правильно? В правилах уже разбирается. А в тонкостях - увы. Когда идёт массовый брак на всех уровнях, а ответственность на заказчике, не удивительно, что он вынужден лезть туда, где не разбирается. 2
newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 И вот ещё фото водички под подоконником старых окон))) Подставочник промерз, как я понимаю? Из-за этого заменили окно?
newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 В правилах уже разбирается. А в тонкостях - увы. Когда идёт массовый брак на всех уровнях, а ответственность на заказчике, не удивительно, что он вынужден лезть туда, где не разбирается. Найти нормальную контору, а не лезть во все отрасли. В медицине тоже массовый брак и развод на деньги. Сами себя будете лечить, или найдете врача хорошего? То же и со строителями. Нормальные строители есть, по сарафану надо искать таких. П.С. Идет спор за ГОСТ. Смысл в данном конкретном случае установки по ГОСТу? 1
Alex Wolf Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Найти нормальную контору, а не лезть во все отрасли. В медицине тоже массовый брак и развод на деньги. Сами себя будете лечить, или найдете врача хорошего? То же и со строителями. Нормальные строители есть, по сарафану надо искать таких. П.С. Идет спор за ГОСТ. Смысл в данном конкретном случае установки по ГОСТу? Здесь ГОСТом пресловутым только пахнет. Смыслов установки по ГОСТу вижу два: дополнительный заработок и удобство оформления актов при новой застройке. 1
Radrigez98 Posted March 11, 2016 Author Posted March 11, 2016 50% - это только монтаж или вместе с откосами и материалом к ним? Если так, то в принципе так, где-то и выходит на подобных окнах, где 60% глухарей. Это монтаж с откосами, монтаж просто на пену без лент в нашей местности может стоить и 30%, и даже 25%.
Radrigez98 Posted March 11, 2016 Author Posted March 11, 2016 Подставочник промерз, как я понимаю? Из-за этого заменили окно? Когда разбирал на улице всего лишь -5 было, вероятнее всего причина в том, что подставочник почти на проеме стоял, под пропенку меньше сантиметра осталось. Замена произошла по мировому соглашению, фирма не особо чесалась что-либо делать, хотя скорее всего можно было исправить ситуацию.
Radrigez98 Posted March 11, 2016 Author Posted March 11, 2016 Найти нормальную контору, а не лезть во все отрасли. Смысл в данном конкретном случае установки по ГОСТу? Про поиск нормальной конторы уже вроде отвечал, что гиблое это дело... А смысл, просто хочется по ГОСТу, нравится мне так больше))) В другой квартире у меня есть два окна, установленные в конце 2010 просто на пену и какой-нибудь там крепеж (чтобы не выпало))), так вот этой зимой начали промерзать стыки между откосом и рамой, хотя до этого всё было отлично. Есть подозрения, что прошедшие 5 лет это и есть срок жизни монтажа без пароизоляции.
newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Есть подозрения, что прошедшие 5 лет это и есть срок жизни монтажа без пароизоляции. Может зима была экстремально холодная, к примеру. Может надуло из-под уплотнения. Как раз без регулярного ухода хватает примерно на 5 лет. Пароизоляция от промерзания как защищает? Собственно, откосы, нормально сделанные выполняют функцию пароизоляции. В плане защиты пены от водяного пара.
Radrigez98 Posted March 11, 2016 Author Posted March 11, 2016 Предлагаю онлайн-монтаж завтра вывести в прямой эфир. Через ютуб.Должно получиться что-то такое Ну уж нет, со стороны понаблюдаю за процессом))) 1
S.P. Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 "Подрядчик СОГЛАСИЛСЯ устанавливать окно по ГОСТу. Заключён договор. Стоимость вторична. Да хоть за 100 рублей, хоть за 10 000 рублей. Подрядчика устроили условия, клиента так же устроили договорные отношения с подрядчиком. Далее она (работа) должна быть выполнена. Плохо составлена документация - проблема подрядчика. P.S. Про ленточки, пластины, анкера, колодки и т.д. - не нами придумано, не нам и менять. Прописан шаг крепежа - будь добр выполни, чтобы "завтра" у клиента было меньше шансов тебя засудить". Вот не убавить, не прибавить. А если один не знает, что это, а другой не умеет - закономерный результат. И чернушник тут как тут со своими услугами.
Radrigez98 Posted March 11, 2016 Author Posted March 11, 2016 Может зима была экстремально холодная, к примеру.Может надуло из-под уплотнения. Как раз без регулярного ухода хватает примерно на 5 лет. Пароизоляция от промерзания как защищает? Собственно, откосы, нормально сделанные выполняют функцию пароизоляции. В плане защиты пены от водяного пара. Из-под уплотнителей не дует, дует из стыка, когда льда нет, т.е. с улицей есть связь. Пароизоляция защищает от влаги пену, чтобы её теплоизоляционные свойства не ухудшались, и она не разрушалась. Откосы если только загерметизированные по кругу, под подоконником нет герметизации шва в этом случае.
newsolutions Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 Из-под уплотнителей не дует, дует из стыка, когда льда нет, т.е. с улицей есть связь. Пароизоляция защищает от влаги пену, чтобы её теплоизоляционные свойства не ухудшались, и она не разрушалась. Откосы если только загерметизированные по кругу, под подоконником нет герметизации шва в этом случае. Низ подоконника не заделывается что ли? Обычно его штукатурят и оклеивают обоями или красят. Да и снизу подоконника пар как в боковые швы то попадет? Промерзать может так же, когда вылезает изотерма точки росы из откоса. Как сказано выше, регламентируется точка росы при нормальной влажности. При которой температура на поверхности оконного блока не должна быть ниже +3 гр. П.С. Так же есть мнения, что пар этот выходит из пены при смене времен года. И не накапливается в ней. Для этого есть паропроницаемый слой. П.П.С. В общем согласились вам переделать и хорошо. Можно было доделать то, что было. В итоге проблема решена, как я понимаю. Смысл сейчас доказывать нужен или не нужен ГОСТ. Как сейчас часто стали говорить на форуме. Без многолетней достоверной статистики это просто мнение. У меня свое мнение, у вас свое. (Моя статистика показывает очень малое число рекламаций по описанной проблеме, но я работаю в другом регионе).
Сергей Алексеев Posted March 12, 2016 Posted March 12, 2016 Есть подозрения, что прошедшие 5 лет это и есть срок жизни монтажа без пароизоляции. В корне не согласен с вашим утверждением. Многих факторов мы не знаем. Что за окна, что за условия установки, какие материалы применялись? Личное мнение про парогидроизоляцию - себе самому ленты ставил на даче, от солнечных лучей, пока не обшил дом металлосайдингом. На большее они не годятся. И в обычный кирпичный (панельный) проем они не нужны. По мне с ленточками продавать легче и заработок соответственно больше, но НЕ от цены, а ОТ количества заявок относительно конкурентов. Стоимость этих ленточек смехотворна: на 2 ств окно ПСУЛа на 160 руб., парогидроизоляции на 130 рублей. ВСЁ. Попробуйте переубедить. Стоимость монтажа с лентами должна оставаться такой же, как и без них. Это норма для монтажника (ибо другое лень и наглость) имхо конечно же. P.S. Особенно, учитывая то поганейшее качество всех оконных приблуд.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now