Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лицензия на установку окон в школе нужна?


MSG07

Рекомендованные сообщения

Коллеги. Срочно нужна помощь. Родители собрали деньги на замену окон в классе. Заказали у нас. Окна готовы, звоним, чтобы узнать о дате монтажа ответственному за этот вопрос родителю. Он звонит классному руководителю, и та начинает требовать лицензию на монтаж и говорит, что без нее установить окна в школе будет невозможно. Что эта за лицензия и нужна ли она вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какими документами это можно подтвердить? Учительница рогом уперлась и ни в какую. Я нашел только Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 января 2012 г. № 916-08/ДШ-ОГ. Но министерство упразднено и письмо опубликовано не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть родители спросят у учительницы документ, на основании которого вы должны какую-то документацию предоставлять.

Может у них внутренний приказ какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация, договор на изготовление и монтаж окон у вас заключен с физ. лицом, который также является официальным представителем от данной школы? Директор-то школы в курсе, что вы собираетесь производить работы по замене существующих конструкций? Приказ есть? На основании чего собрались менять окна? Акт дефектовки (подписанный и утвержденный) есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими документами это можно подтвердить? Учительница рогом уперлась и ни в какую. Я нашел только Письмо Министерства регионального развития РФ

от 14 января 2012 г. № 916-08/ДШ-ОГ. Но министерство упразднено и письмо опубликовано не было.

Это Вам должны предоставить проектную документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация, договор на изготовление и монтаж окон у вас заключен с физ. лицом, который также является официальным представителем от данной школы?

Не является. Обыкновенный родитель одного из учеников.

 

Директор-то школы в курсе, что вы собираетесь производить работы по замене существующих конструкций? Приказ есть? На основании чего собрались менять окна?

На основании родительского собрания, на котором решили, что детям холодно, а государство не планирует производить замену окон в школе. Самая обычная рядовая ситуация. Такие окна сотнями меняют в школах и дет. садах. Какой директор подпишет приказ о замене окон на средства родителей учеников?

Акт дефектовки (подписанный и утвержденный) есть ?

Родители должны его предоставить и подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем на основании филькиной грамоты (протокол с родительского собрания хоть есть?)))) Вы хотите выполнить переостекление в гос. учреждении? А если бы вас также попросили выполнить переостекление к примеру, в МГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем на основании филькиной грамоты (протокол с родительского собрания хоть есть?)))) Вы хотите выполнить переостекление в гос. учреждении? А если бы вас также попросили выполнить переостекление к примеру, в МГУ?

Давайте я не буду рассказывать вам, сколько окон таким образом было установлено в этих самых гос. учреждениях. В том числе и мной лично, и организациями, в которых я работал.

 

Пусть родители спросят у учительницы документ, на основании которого вы должны какую-то документацию предоставлять.

Может у них внутренний приказ какой-нибудь.

Выяснилось, что есть какой-то документ мин. образования области, но где он и о чем говорит - пока туманно. В понедельник обещали поговорить о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте директора (при отсутствии его разрешения), заставил бы внести сумму, равную стоимости всех конструкций на счет некоего благотворительного фонда, а учительнице объявил бы выговор с занесением в личное дело. Чтобы в следующий раз соблюдала субординацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вид деятельности не подлежит лицензированию на федеральном уровне.

Может есть какие-то местные правила на этот счет.

Но местные не должны противоречить федеральным.

П.С. Заказчики часто требуют не нужные лицензии, допуски и т.п.

Написать ответ, что согласно закона такого (есть все в сети) данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

П.П.С. Вообще странная ситуация, обычно тендер должен проводиться и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что есть какой-то документ мин. образования области, но где он и о чем говорит - пока туманно. В понедельник обещали поговорить о нем.

Предполагаю, что появился после обрушения школы в области с жертвами. Учительница не хочет пойти под суд.

Правильно сказано: родители не имеют права принимать такое решение - это здание им не принадлежит.

Теперь о самом решении. Вместо того, чтобы разобраться, соответствует ли микроклимат в классе норме (температура и углекислый газ), вместо того, чтобы выяснить отношения с инженерной службой здания, вместо того, чтобы уплотнить притворы существующих окон, кто-то пробует погреть руки на непроектной замене (собрать с родителей деньги, нанять фирму, ну и себе за труды... :angry:).

Когда дети начнут падать в обморок от герметичных окон и простужаться при проветривании, кто будет отвечать? Родитель, собиравший деньги?

А причина холода - манипуляции с оплатой тепла. Возможно, кто-то получает премию за его экономию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вид деятельности не подлежит лицензированию на федеральном уровне.

Данный вид деятельности не подлежит лицензированию на федеральном уровне.

Может есть какие-то местные правила на этот счет.

Но местные не должны противоречить федеральным.

П.С. Заказчики часто требуют не нужные лицензии, допуски и т.п.

Написать ответ, что согласно закона такого (есть все в сети) данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

 

П.П.С. Вообще странная ситуация, обычно тендер должен проводиться и все такое.

Тендеры проводятся за счет средств государства. Школ много и денег на все не хватает. Я по осени по два раза в неделю ездил на замеры окон в школе. Родители понимают, что денег не будет от государства и меняют окна своими силами. Естественно тут ни аукционов не документации никакой нет. Учителя сами просят заключать договора на какого-нибудь родителя, что бы о школе вообще речи не было. Здесь точно такая ситуация. Женщина, с кем заключен договор, сама теперь в шоке от действий классного руководителя. Она и им ничего толком не пояснила. В прошлом году они так же меняли первое окно в классе и никаких проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких проблем не возникало.

Возникнут. Медицинские, юридические, финансовые, эксплуатационные...

Стоит разбить случайно стеклопакет, как выяснится, что менять его никто не обязан, и денег на него нет.

Приехавшая по чьей-то жалобе комиссия установит множество нарушений, и будет долго трясти директора, сколько он на этом поимел. ;)

Главное - Вам не попасть под раздачу (могут ещё и экспертизу провести). Там и глушняк вылезет, и 4-слойный шов, точнее, его отсутствие.

Моё дело - предупредить. Остальное - Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё дело - предупредить. Остальное - Вам виднее.

Разве что обезопасить себя открытием фирмы однодневки.

Еще желательно деньги 100% авансом взять.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникнут. Медицинские, юридические, финансовые, эксплуатационные...

Стоит разбить случайно стеклопакет, как выяснится, что менять его никто не обязан, и денег на него нет.

Приехавшая по чьей-то жалобе комиссия установит множество нарушений, и будет долго трясти директора, сколько он на этом поимел. ;)

Главное - Вам не попасть под раздачу (могут ещё и экспертизу провести). Там и глушняк вылезет, и 4-слойный шов, точнее, его отсутствие.

Моё дело - предупредить. Остальное - Вам виднее.

Окна новые в школе возникают по волшебству. Договоров с самой школой как правило нет. Кто ставил, когда ставил и так далее. Мистика, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что в каждом регионе надо действовать по ситуации. Если у вас там междусобойчик. И нет шибко умных заказчиков, желающих на халяву окна поиметь.

Можно и работать.

П.С. Если уже зашла речь о лицензии, потом зайдет речь о проекте возможно. Потом о соблюдении ГОСТов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что в каждом регионе надо действовать по ситуации. Если у вас там междусобойчик. И нет шибко умных заказчиков, желающих на халяву окна поиметь.

Можно и работать.

П.С. Если уже зашла речь о лицензии, потом зайдет речь о проекте возможно. Потом о соблюдении ГОСТов.

ГОСТы я и так соблюдаю. Любой монтаж в соответствии с ним ставлю.

Тут не в этом вопрос. Я просто абсурда этого не пойму. Договора со школой нету. Деньги собрали родители с согласия классного руководителя. Заказали окна, монтаж и откосы. Теперь нужна лицензия. На основании какого документа она требуется, никто не знает. Есть письмо Мин регион развития и приказ о лицензируемых сферах деятельности, под который окна никак не попадают. Предположим, что есть внутренний документ мин образования области. Самостоятельно я его не нашел. Даже если он есть, то теоретически он противоречит выше перечисленным документам. Допусти ситуацию, что нужна лицензия какая-то. Кому мне ее показывать? Родителю с кем договор заключен? Школа-то тут причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Школа-то тут причем.

Поправьте меня если ситуация не такая:

1. Экспертиза оконных блоков не проводилась, заключение отсутствует.

2. Приказа за подписью директора о замене оконных блоков нет.

3. Оконные блоки выполнены с отличиями по расстекловке (не соблюден шаг импостов, наличие/отсутствие/расположение/количество/габариты фрамуг) от существующих.

4. Проекта производства работ нет.

5. Договор с гос. учреждением не заключен (соответственно отсутствуют гарантийные обязательства).

6. Светопрозрачное заполнение соответствует по теплотехнике, звукоизоляции, светопропусканию?

7. Обследование микроклимата не проводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа-то тут причем.

:megalol:

А, можно я какому-нибудь гаражнику с позволения вашего ТСЖ (договоримся за долю малую) закажу поменять окна у вас в квартире? :megalol:

 

Действительно - причем здесь школа? :blink::megalol:

 

Деньги-то хоть 100% уплачены?

Предлагаю, после разговора с "классруком", в случае не прихода консенсуса... просто отгрузить окна и расторгнуть договор на монтаж. Всем будет легче.

Для большей эффективности переговоров - можно во время разговора поставить машину с окнами под окном и спросить - куда разгружать? ;) Вы свои обязательства выполняете, в договоре на поставку или монтаж упоминания о лицензии ничего - поэтому или разрывать договор с компенсацией понесенных затрат, или ставить "классрука" в условия, когда ей будет выгодно продолжение исполнения договора. Родительский комитет и заказчик в его лице - на вашей стороне - давите тараканов в голове "классрука".

 

Тут или по закону, или по понятиям действовать... По закону - вы вообще браться за данный заказ не должны были. По понятиям - несите теперь риски и проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:megalol:

А, можно я какому-нибудь гаражнику с позволения вашего ТСЖ (договоримся за долю малую) закажу поменять окна у вас в квартире?

 

Так чего мелочиться, если переостеклять, - так сразу весь дом целиком, или еще лучше, - микрорайонами. Чего с жильцами-то договариваться, - они же частники, чего они в окнах-то понимают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги собрали родители с согласия классного руководителя.
...звонит классному руководителю, и та начинает требовать лицензию на монтаж и говорит, что без нее установить окна в школе будет невозможно.
Я просто абсурда этого не пойму.

Никакого абсурда нет.

Классный руководитель хочет новые окна в классе и не хочет из-за них проблем.

Новые окна официальным беспроблемным путём не получаются, значит, надо сделать так, чтобы об окнах и проблемах позаботились родители учеников.

Снять проблемы может только вышестоящее должностное лицо. Следовательно, вашему заказчику, не способному обеспечить возможность проведения монтажа, следует сначала идти к директору школы, затем куда-нибудь в районо и далее по инстанциям. Повезёт - кто-нибудь разрешит проведение работ, не повезёт - будут с вас требовать всё новые и новые нужные и ненужные бумажки, лишь бы никакого конкретного решения не принимать и под проблемы не подставляться. Так думаю.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то в дебри вы ушли совсем. Я еще раз повторяю. Школа готова поставить окна. Они просят лицензию. Вопрос заключался в том, нужна она или нет.

И кстати. Если ТСЖ будет менять окна с моего согласия, то почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.