Перейти к публикации
forum-okna.ru

Быстро сбрасываемое остекление


Рекомендованные сообщения

Товарищи, подскажите, как сделать в частном доме окно, чтобы оно в случае взрыва газа или котла вылетело на фиг. Нужен самый бюджетный вариант.

Пока мысль только - обычная столярка со стеклами в 2 мм. А можно что-нибудь подобное сделать в том же ПВХ, например?

 

Делали как-то подобное из проведальки 40мм на одном объекте. Но там было тупо все глухое и в одну нитку. Мне такой вариант ну никак не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



подскажите, как сделать в частном доме окно, чтобы оно в случае взрыва газа или котла вылетело на фиг. Нужен самый бюджетный вариант.

В бесчетвертной проём поставить обычный оконный блок на клиньях и пене. Монтажный шов закрыть снаружи пластмассовым уголком, а изнутри - металлическим, закреплённым в проёме.

Не по ГОСТу, конечно, но зато вылетит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но у меня проемы четвертные.

Уменьшить проём. Главное, чтобы ни одной стороной не зацепило при вылете.

И при установке наружного уголка на четверти не забыть щёлочку для отвода пара ;):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проем придется расширять, так как 4 окна идут в один ряд.

Не понял. Разве окна уже изготовлены?

И потом, насколько мне известно, так окна устанавливают в котельной с одним небольшим окном. :huh:

 

Уменьшить проём.

Я имел в виду не световой, а внутренний - до размера светового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня домик типовой. И вот одну из "комнат" хочу сделать под всякую инженерку - котел, нагреватель, счетчики и т.д., и т.п. Комнату буду делить на 3 части и вот в той части, где окно - там хочу поставить котел.

 

А почему в котельной большое окно нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему в котельной большое окно нельзя?

Можно. Только оно не нужно, потому что там ещё есть остеклённая дверь наружу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему в котельной большое окно нельзя?

Если не путаю, площадь ЛСК должна быть ок. 40% от площади ограждающих конструкций.

Все это рассчитывается.

П.С. Дом если какой-то легкий, можно, думаю, вообще с этим не заморачиваться, т.к. сам дом будет ЛСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите как сделать в частном доме окно, что бы оно в случае взрыва газа или котла вылетело на фиг.

Окно или стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому все равно?

Сброс окна (створки) и стекла - суть разные технические решения. Обсуждали уже.

Для ТС, вообще требования газовиков (надо узнавать) могут быть ограничены только наличием форточки и площадью остекления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня газовики не заикнулись даже о легкосбросе ...

Вот окно и вытяжку/приточку им вынь да положь ... А о каких-то защитных вариантах остекления и речи не шло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом панельный. Насмотрелся, как взрываются газовые баллоны в панельках и вот решил хоть как-то себя обезопасить. В одной из комнат (первое или второе окно слева - еще не решил) будет типа котельная и вся инженерная приблуда стоять. И дверь в это помещение будет железная.

 

Вот такой вот домик:

 

11618513_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом панельный. Насмотрелся, как взрываются газовые баллоны в панельках и вот решил хоть как-то себя обезопасить.

...

Так баллоны-то взрываются от безалаберности.

Ежели газ баллонный то, во-первых, баллоны должны стоять на улице. В отдельном шкафу. А никак не внутри строения ...

И там сама конструкция этого шкафа и его расположение работают на безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой момент: в конструкцию узла никак пену не впихнёшь. Говорят, хорошо, когда поддувает в разных местах, по мне - не очень.

 

Что от баллона газ домой приходит, что от магистрали, рвёт неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это мне надо лично. Так что на нормативку можно не смотреть. Лишь бы сработало в случае чего.

Лучше посмотреть, дурного там не напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, остановитесь) там, где речь идет о безопасности, здравый смысл, заложен в требованиях.

Бог миловал...

У меня мама работала гл. инженером по ТБ в оборонке... сколько жизней было спасено благодаря требованиям и проверкам согласно инструкций, знаю из первых уст.

Сестра - нынче директор предприятия, каждый год на учебе по линии безопасности взрывоопасного производства... Так, когда нештатка возникла, только основы правильной организации производства (и проинструктированный персонал) предотвратили неконтролируемое развитие ситуации.

Сегодня вы придумали что-то своё, руководствуясь своим здравым смыслом, завтра очередной читатель наткнется на эту тему... а чо, я в интернете прочитал, можно плевать на СНИПы, инструкции и тб, здравый смысл оно понимаешь в тренде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.