Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что считать продуванием?


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доказывать можно только тем способом, который "ЗАПРОШЕН КЛИЕНТОМ" - приборно.

 

А если он станцевать попросит, надо станцевать?

ИМХО.

В конкретной ситуации, как я считаю, достаточно перефразировать слова Заказчика, как лица, не обременённого определёнными специфическими знаниями. На мой взгляд, под термином "Продувание" Заказчик подразумевает некое сверхнормативное (вполне возможно, даже скорее всего, по его же, Заказчиком выдуманным критериям) проникновение внешнего воздуха через то, "что ему установили":

- либо через оконный блок (если продавалось только изделие);

- либо через оконный блок/монтажный шов (если продавался оконный блок и совместно услуги по монтажу);

- либо через "окно" - т.е. через блок, шов и откосы (если продавался "комплекс услуг").

Вот, наверное, и нужно оценивать именно то, "что продано". Соответственно, для каждого из этих пунктов есть свои методики и нормативные значения. Вроде, как, в этой теме основное уже обсудили - и методы и правила... некоторые моменты, возможно, требуют уточнения.

Однако. При всём... Единственным "железобетонным" вариантом решения вопроса может быть только установленная истина. Истина - в цифрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...под термином "Продувание" Заказчик подразумевает некое сверхнормативное (вполне возможно, даже скорее всего, по его же, Заказчиком выдуманным критериям) проникновение внешнего воздуха через то, "что ему установили"
:thumbsup:

Как понимаю, в результате обсуждения выяснилось, что, казалось бы, простое, общеупотребительное и вроде как совершенно всем понятное слово "продувание" не имеет формализации. Нет чёткого определения, нет определяющих количественных критериев, нет разделения на допустимое и недопустимое, нет даже легитимной методики проверки факта наличия или отсутствия этого самого продувания.

 

...для каждого из этих пунктов есть свои методики и нормативные значения. Вроде, как, в этой теме основное уже обсудили - и методы и правила... некоторые моменты, возможно, требуют уточнения.
:thumbsup:

Однако, все упомянутые в этой теме методы и правила имеют лишь косвенное отношение к продуванию и не дают возможности однозначно "закрыть вопрос".

Например:

- проверили плотность прилегания и правильность установки уплотняющих прокладок? А может продувание не через прокладки идёт, а из-под штапиков или ещё как!

- проверили воздухопроницаемость? А может большая часть этой вашей нормативной воздухопроницаемости не по всей площади окна более-менее распределена, а через какой-то незаметный свищ локально вырывается и создаёт некий поток воздуха, воспринимаемый как продувание!

и т.п.

 

Единственным "железобетонным" вариантом решения вопроса может быть только установленная истина. Истина - в цифрах.
:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Как понимаю, в данном случае мы лишены возможности установить "железобетонную" истину в цифрах.

 

Это даёт "не обладающему специальными знаниями" потребителю возможность жаловаться на продувание и - при желании - троллить оконщика, на все доводы и действия заявляя: а мне всё равно дует!

 

Что ж, и с троллями надо уметь работать.

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного лирики!

Моя жена в курсе некоторых оконных нюансов уже и мыслит так: "Ну и пусть, что из розеток дует, за то окна не потеют".

А теперь думаю, если в окнах не можем определиться с термином и цифрами, а что же в электрике считается продуванием?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружение локальных мест продувания теоретически возможно при помощи пирометра... просто меряется температура по швам. Но способ весьма рискованный в смысле применения его при заказчике. Была ситуация, когда при подобном замере - на не проблемном окне в присутствии психически неуравновешенного заказчика ... окно вдруг стало БЕШЕНО проблемным из-за разницы в 3-4°С на верхнем и боковом швах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dan, вы по-прежнему "не в кассу".

Попробуйте увидеть разницу между "устранить проблему" и "доказать, что проблема устранена". Вы всё о том, как устранять, а вопрос в том, можно ли доказать, что проблема продувания либо устранена. либо её, вообще, изначально не было. Это совсем разные вещи.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нет даже легитимной методики проверки факта наличия или отсутствия этого самого продувания...

В каждом регионе есть определённые организации, задействованные в оценке продукции строительного назначения... Не имею ввиду различные мошеннические бюро, в разной степени сросшиеся с системой ОЗПП... Я подразумеваю отраслевые институты с их лабораториями... У нас, в Красноярске, например, есть КрасноярскПромстройНИИПроект (или как-то там так) ... мы часто к ним в лаборатории обращались... это более касалось по промерзаниям и конденсату, но сотрудники нам давали более-менее толковые советы. Может у себя поискать такую структуру, как-то поговорить, обсудить... сделать выводы?

 

Это даёт "не обладающему специальными знаниями" потребителю возможность жаловаться на продувание и - при желании - троллить оконщика, на все доводы и действия заявляя: а мне всё равно дует!

Здесь уже нужны специалисты по образованию на стыке юриспруденции/физики/психиатрии с неплохими навыками владения бейсбольной битой. Увы, сейчас труднее с этим... Как-то надо выкручиваться... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал и понял, что продувание откоса нормируется ГОСТом на установку окон... ОТКОС не то, что не должен пропускать воздух! Откос должен быть ПАРОНЕПРОНИЦАЕМЫМ изнутри, значит веселые создатели ГОСТа - все уже решили за нас. Откос - в отличии от окна в идеале должен быть ГЕРМЕТИЧЕН, КАК ПОДЛОДКА))).

 

Что касается доказательств "что проблема устранена", я как раз предлагаю метод проверки, возможно не совсем применимый в присутствии психически неуравновешенных людей, НО МЕТОД ДЕШЕВЫЙ и легко осуществимый. Может это и не в Вашу кассу, товарищ Антипов, но еще раз обращаю внимание- вы тут не один на форуме. Людей много и кому-то и мой способ пригодится... Обкатает, отработает методику и начнет оказывать услуги по проверке качества изготовления тех же откосов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного лирики!

Моя жена в курсе некоторых оконных нюансов уже и мыслит так: "Ну и пусть, что из розеток дует, за то окна не потеют".

А теперь думаю, если в окнах не можем определиться с термином и цифрами, а что же в электрике считается продуванием?))))

Емкостные токи будут продуванием)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.