Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что считать продуванием?


Рекомендованные сообщения

Может быть стоит еще, по-мимо всего прочего, проверить количество точек запирания, их регулировку и правильность расстановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может быть стоит еще, по-мимо всего прочего, проверить количество точек запирания, их регулировку и правильность расстановки?

Проверено при первом же визите.

Одно место небольшого продувания обнаружено и сразу же устранено регулировкой. Больше ничего найти не можем. Заказчик требует обследование с прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом варианте меня смущает то, что скорость потока (тем более, осреднённая) зависит не только от качества изготовления и установки оконного блока, но и от массы других всевозможных факторов...

Борис Иванович достаточно часто об этой методике на форуме упоминал.

Интересно, что на практике получится.

Например, когда клиенты по моей рекомендации закрывают окно полиэтиленом, то небольшая парусность почти всегда есть.

... заклеиваете весь оконный проем или только оконный блок...

В принципе, поступление внешнего воздуха через окно можно определить достаточно просто. Плотным без дырок полиэтиленом на скотче закрываете оконный проем. В центре - отверстие известного диаметра, например, 5 см. Ставим по центру головку пальчикового анемометра, измеряем СКОРОСТЬ, делаем поправку на распределение скоростей по сечению отверстия, пересчитываем в часовой расход.

ссылка

....На объекте это можно сделать достаточно просто - полиэтиленом без дырок скотчем заклеиваете весь оконный проем или только оконный блок, в центре пленки делаете отверстие диаметром 5 см и измеряете пальчиковым анемометром скорость приточного воздуха в центре отверстия, с поправочным коэффициентом по скорости и площади отверстия рассчитывается кубатура притока. Если цифра меньше допустимой - клиент посылается лесом.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович достаточно часто об этой методике на форуме упоминал.

В этой теме БИ упоминал две методики.

Первая - та, о которой говорите вы - это замер количества воздуха, прошедшего через закрытое окно.

Вторая, которая смутила меня - это замер скорости движения воздуха в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ссылкой 2010г кинусь. Все польза- в одном месте будет инфа.

И пользовался, и пользуюсь! Пальчиковый термоанемометр! Только вот продувание им замерить - весьма необъективная штука! Если хороший поток воздуха от батареи - будет врать! Если есть источники поддувания рядом с зоной замеров - будет врать! Я меряю им продувание в петлевой зоне и везде всё по-разному! Если есть сомнения, то беру кусок туалетной бумаги, намачиваю и наклеиваю на спорную зону, если дует, то бумага очень быстро высыхает!

P.S. Пусть не красиво - зато действенно! А прибор - покрасоваться перед заказчиком, так как слишком много НО в его показаниях! Но это моё личное мнение!!!

 

post-4726-0-64912600-1455520204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем тебе информация от Бориса Ивановича не методика?

Это замечательно, что она тебе подошла. Мой опыт подсказывает, что у клиентов такого типа инструментальное подтверждение твоей правоты может вызвать обострение. А если скорость в зоне окажется больше 0,2, что тогда делать... с окнами в режиме вентилирования?
Ты серьёзно считаешь, что я этих банальностей не знаю?
Я серьёзно считаю, что ты эти банальности знаешь, поэтому извиняюсь.
Суди сам: я про методики и руководящие документы спросил, а мне что советуют?

Потому что клиента надо успокоить, а не доказывать, что он неправ.
2. Заказчик считает, что при обследовании должен использоваться некий прибор для измерения "продувки воздуха через окна".

3. Конструктивного общения с заказчиком нет, иначе он такие письма не писал бы.

Всё совпадает. Прихватите детектор углекислого газа: он действует на таких клиентов сильнее анемометра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме БИ упоминал две методики.

Первая - та, о которой говорите вы - это замер количества воздуха, прошедшего через закрытое окно.

Вторая, которая смутила меня - это замер скорости движения воздуха в помещении.

 

Павел, если речь идет о желании клиента ИНСТРУМЕНТАЛЬНО что-то проверить, то потребуются приборы, появятся ЦИФРЫ. Что с ними делать? Сравнить с какими-то из общепринятых нормативов.

Что там имеется?

Допустимое количество воздуха, проходящее через ЗАКРЫТОЕ окно. В принципе, это один из показателей качества сборки, регулировки и монтажа. Это, например, ГОСТ по ПВХ окнам с классами по воздухопроницаемости.

Есть допустимое количество воздуха через закрытое окно из СНиП. Это уже из области энергосбережения как фактор минимизации неконтролируемой инфильтрации наружного воздуха.

Есть цифры по скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне. Это из области комфорта (СанПиН и ГОСТ 30494).

 

Определись, по какому направлению "держать оборону". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно плотным без дырок полиэтиленом на скотче заклеить весь проем

Напоминаю, что по завершении эксперимента на лакированной древесине останутся клеевые следы от скотча, которые удаляются растворителем вместе с лаком. Как бы не пришлось перелакировывать все окна. У меня уже было судебное дело по этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это замечательно, что она тебе подошла.

2. ... у клиентов такого типа инструментальное подтверждение твоей правоты может вызвать обострение.

3. А если скорость в зоне окажется больше 0,2, что тогда делать... с окнами в режиме вентилирования?

4. Потому что клиента надо успокоить, а не доказывать, что он неправ.

5. Прихватите детектор углекислого газа: он действует на таких клиентов сильнее анемометра.

1. Нет, не подошла. Но она есть.

2. Несущественно.

3. Потому и не подошла.

4. Не факт.

5. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определись, по какому направлению "держать оборону". :)

С этим разберёмся.

Но, судя по обсуждению, никто из присутствующих с подобной ситуацией не сталкивался, и понятие "продувание" - это именно расплывчатое понятие, не имеющее конкретизирующего выражения в цифрах. Хочу, считаю, что продувание есть; хочу, считаю, что продувания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет, не подошла. Но она есть.

2. Несущественно.

3. Потому и не подошла.

4. Не факт.

5. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Ну, извини. Я рассказал, как я гашу рекламации подобного рода с максимальной надёжностью.

Адекватный клиент начинает понимать, что мир несовершенен с точки зрения его модели восприятия, и снимает свои претензии. С неадекватным при нашей судебной системе намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если речь идет о желании клиента ИНСТРУМЕНТАЛЬНО что-то проверить...

Вот тут бы мне понять - если у него такое желание есть, обязан я это желание исполнять или не обязан?

 

Адекватный клиент начинает понимать, что мир несовершенен с точки зрения его модели восприятия, и снимает свои претензии. С неадекватным при нашей судебной системе намного сложнее.

Вот у меня как раз тот случай, когда сложнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие "продувание" - это именно расплывчатое понятие, не имеющее конкретизирующего выражения в цифрах. Хочу, считаю, что продувание есть; хочу, считаю, что продувания нет.

Потому что инфильтрация через некачественно уплотнённый проём НА ПОРЯДОК ниже, чем потребность в вентиляции. Сначала заказчик с подрядчиком дружно (или со скандалом) добиваются некоей герметичности и делают попытки избавиться от конвекции, а потом успокоившийся владелец постоянно держит окна приоткрытыми, чтобы не задыхаться. Главное - доказать оконщикам свою правоту, а, может быть, и деньжат срубить...

 

Вот тут бы мне понять - если у него такое желание есть, обязан я это желание исполнять или не обязан?

Вот у меня как раз тот случай, когда сложнее. :)

По закону экспертиза проводится за счёт продавца.

Ищите грамотного эксперта и выясняйте, какие связи в суде у этого потребтеррориста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что инфильтрация...

Это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.

Пожалуйста, дай мне в моей теме поговорить с людьми о том, что интересно мне, а не о том, что интересно тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону экспертиза проводится за счёт продавца.

А где написано, инструментальная это должна быть экспертиза или не инструментальная?

Вот ты - каким бы образом и на соответствие чему устанавливал бы наличие или отсутствие продувания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, инструментальная это должна быть экспертиза или не инструментальная?

Нигде. Поэтому вокруг пасётся толпа с тепловизорами.
Вот ты - каким бы образом и на соответствие чему устанавливал бы наличие или отсутствие продувания?

Если клиента не устраивает проверка прилегания листком бумаги, пришлось бы мазать мелом, как по ГОСТу.

Но когда клиент видит 1200 ppm, он начинает интересоваться, почему у него так мало дует, и почему его об этом не предупредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиента не устраивает проверка прилегания листком бумаги, пришлось бы мазать мелом, как по ГОСТу.

Что за ГОСТ? Что за пункт ГОСТа? Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ГОСТ? Что за пункт ГОСТа? Очень интересно!

24700-99.

7.1.8 Плотность прилегания и правильность установки уплотняющих прокладок, наличие и расположение подкладок, функциональных отверстий, оконных приборов, крепежных и других деталей, маркировку и упаковку проверяют визуально.

Плотность прилегания уплотняющих прокладок допускается определять путем закрывания - открывания створки по наличию непрерывного следа, оставленного красящим веществом (например, цветным мелом), предварительно нанесенным на поверхность прокладок и легко удаляемым после проведения испытания.

При необходимости для определения плотности прилегания уплотняющих прокладок сопоставляют размеры зазоров в притворах и степень сжатия прокладок, которые должны составлять не менее 1/5 высоты необжатой прокладки. Замеры производят штангенциркулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24700-99.

7.1.8 Плотность прилегания и правильность установки уплотняющих прокладок...

Это не подходит. :(

Ведь заказчик не жалуется на уплотнители. Он жалуется на продувание. Которое может быть и из-под уплотнителей, и по штапикам, и по монтажному шву, и из стен, и ещё как угодно. Этим способом ты можешь исключить из списка уплотнители, но ни подтвердить наличие продувания, ни доказать его отсутствие не можешь. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не подходит. :(

Ведь заказчик не жалуется на уплотнители. Он жалуется на продувание. Которое может быть и из-под уплотнителей, и по штапикам, и по монтажному шву, и из стен, и ещё как угодно. Этим способом ты можешь исключить из списка уплотнители, но ни подтвердить наличие продувания, ни доказать его отсутствие не можешь. Правильно?

Паша, я не обслуживаю неадекватных клиентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, я не обслуживаю неадекватных клиентов.

А как бы ты объяснил адекватному клиенту, что официально считается продуванием, а что не считается?

Или нет такого официального объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Антипов! Вы хотите помощи... НО ВООБЩЕ НЕ СООБЩИЛИ ничего о:

1. Конфигурация окна.

2. Глубина проема.

3. Материал откосов, как герметизировались и вообще герметизировались ли откосы (их стык с окном, подоконником, стеной).

4. Конструкция штор, наличие ламбрекенов. И представьте это тоже важно!

5. Материал подоконника, как герметизировался стык с окном, стык со стеной под подоконником.

6. Наличие и конструкция отопительных приборов под окном.

7. Температурный режим на улице в момент обнаружения колыхания шторки.

8. Температурный режим в момент приезда...

 

И при этом Вы все время призываете не флудить... а при этом даже непонятно о продувании чего идет речь... да у меня был случай в морозы, когда теплый воздух засасывало сверху от потолка, разгоняло вниз на 2 метровом стеклопакете и под 30-40° отгибало тюль... Так что надо проявлять больше уважения к форумчанам при описании сложившейся ситуации... вы же не пострадавший клиент, а вроде как специалист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.