Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что считать продуванием?


Рекомендованные сообщения

"Вы приехали в теплую погоду, у сотрудников отсутствовал прибор для измерения продувки воздуха через окна. Окна закрыты, а тюль надувается парусом!!!"

 

Такое примерно письмо я недавно получил от заказчика.

И мне стало интересно, кто как, чем, по какой методике и на основании каких руководящих документов фиксирует наличие продувания?

Расскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Руками по отжимать створку. Плюс посмотреть следы пыли. Обычно для себя картина ясна после этого.

Методика для убеждения заказчика, либо мелом мазать, потом след смотреть. Либо лист бумаги зажимать.

П.с. Бывает продувает не через оконный блок. А под подоконником к примеру. Тогда для себя руками просто поводить , обычно достаточно что бы понять это.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы приехали в теплую погоду, у сотрудников отсутствовал прибор для измерения продувки воздуха через окна. Окна закрыты, а тюль надувается парусом!!!"

 

Такое примерно письмо я недавно получил от заказчика.

И мне стало интересно, кто как, чем, по какой методике и на основании каких руководящих документов фиксирует наличие продувания?

Расскажите, пожалуйста.

 

Степень надувания тюля в нормативах не прописана. Поэтому эта претензия - ни о чем.

А что прописано?.

 

1. АБСОЛЮТНАЯ герметичность не прописана нигде.

2. Количество прошедшего воздуха при закрытом окне - не более 5 кг/кв.м. (Для деревянных - не более 6). Прописано в СНиП "Тепловая защита зданий", сейчас СП - актуализированный СНиП.

3. Скорость (сквозняк). Условия прописаны в ГОСТ 30494....не более 0,15 м/сек (можно уточнить) на расстоянии, не менее 0,5 от наружной стены или окна (подоконника, как элемента окна).

Скорость измеряется анемометром, расход воздуха - расходомером или по расчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

2. Количество прошедшего воздуха при закрытом окне - не более 5 кг/кв.м. (Для деревянных - не более 6). Прописано в СНиП "Тепловая защита зданий", сейчас СП - актуализированный СНиП.

 

Не подскажите на практике, как это можно проверить в полевых условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Скорость (сквозняк). Условия прописаны в ГОСТ 30494....не более 0,15 м/сек (можно уточнить) на расстоянии, не менее 0,5 от наружной стены или окна (подоконника, как элемента окна).

Но ведь не факт, что причиной превышения скорости движения воздуха является именно окно.

Т.е., в данном случае это косвенный показатель, верно?

 

Скорость измеряется анемометром, расход воздуха - расходомером или по расчету.

Что такое расходомер? Как им пользуются?

Подскажите, пожалуйста, Борис Иванович. Я с таким прибором ещё не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продувание могло быть и через откосы (к примеру, из сэндвич-панелей). В кирпичной кладке "пустошовка" и сэндвич будет усиливать движение воздуха. Зажигалка в помощь. Если тюль НАДУВАЕТСЯ ПАРУСОМ, то определить поток воздуха будет не сложно.

 

Согласитесь, вводных мало - тип стены, из чего сделаны откосы, глухое остекление или есть створки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажигалка в помощь.
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе это прописано?

 

Если тюль НАДУВАЕТСЯ ПАРУСОМ...
Подскажите, пожалуйста, какое именно состояние тюля считается "парусом"? Какими приборами фиксируется это состояние? Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь не факт, что причиной превышения скорости движения воздуха является именно окно.

Т.е., в данном случае это косвенный показатель, верно?

Не факт....поддувать может из швов, через кирпичную кладку.

Но если анемометр "пальчиковый", то его можно подвигать по плоскости проема и ЛОКАЛЬНОЕ место продувания найти.

Что такое расходомер? Как им пользуются?

 

 

Подскажите, пожалуйста, Борис Иванович. Я с таким прибором ещё не сталкивался.

Расходы обычно косвенно измеряются. Часто измеряют СКОРОСТЬ воздуха в канале известного сечения и пересчитывают или в калиброванной воронке.

Можно здесь посмотреть

 

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=38168

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какое именно состояние тюля считается "парусом"?

Тут надо уточнить у клиента.

Какого именно паруса имеет форму тюль.

Если спинакера, то однозначно продувание, если грота или стакселя, то может конвекция. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите на практике как это можно проверить в полевых условиях?

 

Можно плотным без дырок полиэтиленом на скотче заклеить весь проем (или один оконный блок, что именно интересует). Если есть ПРИТОК через некие щели при перепаде давлений (зимой), то полиэтилен "выгнется парусом" :)

В центре можно прорезать кружок сантиметров 5....пальчиковым анемометром измерить скорость В ЦЕНТРЕ отверстия в м/сек, умножить на 3600, на площадь отверстия в кв.м., ввести поправочный коэффициент примерно 0,7 (точнее - в Гуггл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно плотным без дырок полиэтиленом на скотче заклеить весь проем (или один оконный блок, что именно интересует). Если есть ПРИТОК через некие щели при перепаде давлений (зимой), то полиэтилен "выгнется парусом" :)

В центре можно прорезать кружок сантиметров 5....пальчиковым анемометром измерить скорость В ЦЕНТРЕ отверстия в м/сек, умножить на 3600, на площадь отверстия в кв.м., ввести поправочный коэффициент примерно 0,7 (точнее - в Гуггл).

Т.е. реально измерить это зимой в безветренную погоду.

Умножаем м/сек на 3600 секунд. Т.е. получаем скорость м/час. Умножаем на площадь проема (видимо, а не отверстия) в м.кв. Получаем м.куб/час. Умножаем на коэф-т 0,7. И останется перевести м.куб в килограммы. (С этим кстати есть некоторые сложности, плотность воздуха функция нескольких переменных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе это прописано?

Сами знаете, ни в каком. Клиенту (представителю подрядчика) думаю, понятно будет, если пламя зажигалки будет отклоняться от вертикали под 45 градусов.

Подскажите, пожалуйста, какое именно состояние тюля считается "парусом"?

Окна закрыты, а тюль надувается парусом!!!"

Надо спросить у обратившегося к вам человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь.

Заказчик выдвигает необоснованные претензии, мне надо понять, как от них грамотно и корректно отбиться, а вы даже в вопрос не удосужились вникнуть.

Еще раз прошу не превращать тему в пустой базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е реально измерить это зимой в безветренную погоду.

Умножаем м/сек на 3600 секунд. Т.е получаем скорость м/час. Умножаем на площадь проема (видимо а не отверстия) в м.кв. Получаем м.куб/час. Умножаем на коеф-т 0,7. И останется перевести м.куб в килограммы. ( С этим кстати есть некоторые сложности, плотность воздуха функция нескольких переменных).

На площадь отверстия, мы же в нем скорость измеряем.

Если есть сложности с переводом , можно оставить куб./час. Вообще-то, в вентиляции всем хватает коэффициента 1,2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы приехали в теплую погоду, у сотрудников отсутствовал прибор для измерения продувки воздуха через окна. Окна закрыты, а тюль надувается парусом!!!"

Похоже на хорошую тепловую завесу от батарей.

Я бы съездил и проверил листком притворы и осмотрел внутренние фальцы рам, где откладывается пыль, а заодно все стыки с откосами и подоконником.

Методики никакой не может быть, так как норма по притоку - 30 м3/час на жильца.

Чтобы грамотно отбиться, нужно проявить уважение и лично приехать для консультации.

Извини, что говорю банальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на хорошую тепловую завесу от батарей.

Я бы съездил и проверил листком притворы и осмотрел внутренние фальцы рам, где откладывается пыль, а заодно все стыки с откосами и подоконником.

Методики никакой не может быть, так как норма по притоку - 30 м3/час на жильца.

Чтобы грамотно отбиться, нужно проявить уважение и лично приехать для консультации.

Извини, что говорю банальности.

Вот и про это же. Банально та же зажигалка, руки и общение с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу не превращать тему в пустой базар.

 

Будете у клиента - накройте плотной тряпкой радиатор под окном и посмотрите на изменения парусности тюля. ;) Вполне вероятно, что это конвективный поток от конвектора :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та же зажигалка.

Принципиально не пользуюсь.

Мало того, что пламя заметно отклоняется от нисходящей конвекции, так ещё можно закоптить или подпалить краску или лак.

 

Вполне вероятно, что это конвективный поток от конвектора

А там, где он встречается со стекающим воздухом со стекла получается достаточно мощная турбуленция. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там, где он встречается со стекающим воздухом со стекла получается достаточно мощная турбуленция. <_<

 

При турбуленции тюль "колыхалась" бы, а не "парусом" надувалась... Скорее эффект воздушного шара... теплый воздух просто подпирает тюль, потихоньку и достаточно равномерно просачиваясь. Просто сталкивался с подобным. Тряпка (на радиатор :megalol: ) помогла успокоить клиентку.

 

В общем ехать и смотреть надо, что там и почему. Вариантов очерчено, а аборт по интернету не лучше, чем по телефону выходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методики никакой не может быть, так как норма по притоку - 30 м3/час на жильца.
А чем тебе информация от Бориса Ивановича не методика?

ГОСТ 30494-2011 "Параметры микроклимата в помещениях" существует.

В табл.1 этого ГОСТа указано, что допустимая (осреднённая по объёму) скорость движения воздуха в обслуживаемой зоне жилых комнат должна быть не более 0,2 м/с.

Где именно эту скорость замерять тоже указано - в разделе 6.

Замерил, осреднил, получил допустимое значение - хорошо, недопустимое - плохо.

Нет?

 

Извини, что говорю банальности.
Ты серьёзно считаешь, что я этих банальностей не знаю? Что ради получения этой "ценнейшей" информации я бы новую тему на форуме открыл? Да ладно! Не верю! Но верю (и вижу), что на форуме уже стало обыденным, когда люди не вчитываются в вопрос топикстартёра и говорят исключительно о чём-то своём, активно превращая тему за темой в мусор.

 

Суди сам: я про методики и руководящие документы спросил, а мне что советуют?

- посмотреть следы пыли (а сколько пылинок допустимо?);

- зажигалку в помощь (а на сколько градусов допустимо, чтобы пламя от вертикали отклонялось?);

- тряпку на батарею класть (а какой результат этого действа допустимым считать и на каком основании?)

- уточнять что-то у клиента (а если клиент тупо денег срубить хочет?);

- и все, как один, советуют ехать, ехать и ехать.

Но ведь по тексту письма заказчика совершенно понятно, что:

1. На объекте мы уже были.

2. Заказчик считает, что при обследовании должен использоваться некий прибор для измерения "продувки воздуха через окна".

3. Конструктивного общения с заказчиком нет, иначе он такие письма не писал бы.

 

Разумеется, мы готовы выезжать на объект. Но не для того, чтобы общаться с заказчиком "по понятиям" (это бессмысленно), а для того, чтобы корректно проверить обоснованность претензий, и устранить их в случае обоснованности. Мне интересно понять, как правильно обоснованность претензий проверить, а не куда тряпки и зажигалки совать.

 

P.S.

Я понимаю, что у меня, деревянщика, заказчиков с "особыми требованиями" на порядок больше, чем у коллег, занимающихся пластмассовыми окнами, но коллективный опыт форумчан выручал неоднократно - может быть кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь уже попадал в схожую ситуацию и получил некий опыт? Было бы весьма интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучше всего воспользоваться мнением БИ и произвести некоторые реальные действия по месту согласно его предложению в 11-ом сообщении. Не думаю, что это сложные манипуляции, но выгода очевидна - получите реальные данные о состоянии дела. С одной стороны, если цифры на Вашей стороне - с цифрами легче доказать свою правоту, а если всё же есть избыток потока воздуха - лучше заранее принять меры к устранению недостатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом варианте меня смущает то, что скорость потока (тем более, осреднённая) зависит не только от качества изготовления и установки оконного блока, но и от массы других всевозможных факторов. Получатся цифры нехорошие - и что тогда? Комплексную экспертизу объекта устраивать только из-за того, что заказчик капризный попался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если, как предлагает Борис Иванович, заклеить именно проём по границе установки самого оконного блока (граница - внешний угол откоса-линия подоконника), при условии, конечно, что монтаж и откосы выполнялись Вашими силами. Ссылаться, наверное, придётся на ГОСТ 23166 с соответствующим разделом... там, правда есть определённое условие про перепад давлений... Всяко разно нужны именно измерения... Вообще, думаю, что, если там стоит оконный блок, изготовленный по ГОСТ 24700, или по ТУ на его основе... не будет там никакого сверхнормативного продува.

З.Ы. Я так предполагаю, что там просто надо хотя бы изобразить человеку некую "серьёзную" деятельность... с градусниками, влагомерами... в общем, с любыми "приборами со стрелочками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.