Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вода в фальце


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Есть претензия от дилера - не вся вода уходит в дренажки, частично остается в фальце.

Профиль 72 WHS.

VEKAвцы дали ссылку на европейский норматив DIN EN 1027, плюс мы подкрепили ГОСТом 24866-99 (т.к. дом не отапливаемый).

 

Правы ли мы, что это норма?

post-95256-0-60852200-1454675351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Проверили - все 15 окон в уровень.

Технолог говорит, что это особенность Века (ВХС) (практически нет наклона).

 

Но такой ответ не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно не очень хорошо, что там вода скапливается.

Но с другой стороны, где регламентировано, что она там не может быть.

П.С. Может внутренняя фальцевая стенка рамы как то продавилась в углу. Создался локальный уклон.

П.П.С. Европейский стандарт действует в России, что бы на него ссылаться?

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто заказчик то? Если какая то организация допустим, как вариант попросить написать письменную претензию, где они должны указать, что именно по их мнению не соответствует нормативной документации. Т.е конкретно такой то пункт такого то документа нарушен.

П.С. Все же есть вероятность каких то локальных прогибов рамы. Что способствует скоплению воды в фальцах.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если на стол налить воды, то отдельные лужицы САМИ НЕ ПЕРЕМЕСТЯТСЯ К КРАЮ. У воды есть поверхностное натяжение и край лужицы ВСЕГДА ВЫШЕ плоскости стола (фальца) на которой эта лужица лежит. Покажите дилеру увеличенную фотографию капли росы на траве...

2. При установке Есть допустимые отклонения как от горизонтали , так и от вертикали. Т.е. ДОПУСКАЕТСЯ некий минимальный наклон рамы в ту или другую сторону. Так что капля-лужица имеет право НЕМНОЖКО скатываться в 4 стороны окна ))) На УЛИЦУ, На ДОМОЙ, На Право, На ЛЕВО ))).

3. Почему вопрос стал ЗИМОЙ? Может проблема в том что влажный воздух ПРЕТ через окно наружу, при этом вода конденсируется на наружном уплотнителе в виде воды или льда?

Тогда сразу встает вопрос из нескольких пунктов:

1. На каком этаже окна.

2. Есть ли в помещении вытяжная вентиляция

3. Отделены ли этажи дверями

4. Наблюдался ли иней на (под) наружным уплотнителем или лед в межфальцевом пространстве....

 

Подробнее надо доносить информацию, а то приходится изображать из себя следователя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдал п/о ответные планки сильно ржавые от воды. Фурнитура то ли Зигения то ли Винкахаус. С пластиковой подкладкой планка.

П.С. На первом фото вроде то же следы ржавчины видны.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс мы подкрепили ГОСТом 24866-99 (т.к. дом не отапливаемый).

Интересно, каким боком к вопросу подходит ГОСТ на стеклопакеты? :huh:

И при чём тут отопление?

Рекомендую почитать ГОСТ 30674-99 п. 5.9.6. Про воду в дождезащитном жёлобе я не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, каким боком к вопросу подходит ГОСТ на стеклопакеты?

Каким-каким...

А то Вы не знаете, что у нас уже давно есть "пластиковые стеклопакеты"... г-г-главное - "стеклопакет"

ГОСТ 30674-99 п. 5.9.6. Про воду в дождезащитном жёлобе я не нашёл...

Как раз, тот раздел, который Вы упоминаете, и подразумевает наличие воды в межпрофильных пространствах... Я уже здесь где-то писал, что крайнюю, действующую, версию всех оконных ГОСТов сочиняли люди, определённо далёкие от "оконной темы"... Там, что бы понять некоторые разделы, надо либо килограмма три водки выжрать, либо смотреть отсылки на другие документы, перечисленные в началах этих ГОСТов... Вы тут как то ссылку на один ГОСТ давали, а реальный ответ был в другом... Не думаю, что нынешнему обывателю, у которого всё жизненное познание сводится только к набитию в яндексе "как взять кредит", будет по силам освоить все тонкости нормотворчества этих писак-вредителей. На сегодняшний день, вместо девушек-консультантов в офисах продаж лучше садить либо бугаёв с битами, либо матёрых врачей-психиатров...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать - это не дождевая вода, поэтому давайте дождемся более подробной инфы от ВОПРОШАЮЩЕГО... у меня вообще подозрение, что дилер не способен просто сформулировать свою претензию... поскольку ничего не смыслит в физических аспектах работы окон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратная вентиляция и конденсат?

Судя по пятнам, воде в планке и в углах, стекает по фурнитуре и по уплотнению.

Нет отопления - и тяги нет. Ни туда, ни обратно - только ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое большое из окон 1390х1360, фурнитура Рото НТ (2 цапфы по фальцу + 2 угловых переключателя со стороны ручки).

 

Про ржавые брызги - не знаю, от куда они. :(

 

Компенсирующие отверстия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ тупите!!!

Хотите разобраться, не доводя до скандала - ответьте на мои вышеуказанные вопросы.

 

Теперь еще: Размер окон, который с вас хотят получить - это размер створки по фальцу (ширина). Но на самом деле это не существенно.

Ржавые брызги - это мелкая стружка от армирования ржавеет и растекается по фальцу. Устраняется при помощи разведенного электролита из аккумулятора, но это не ваша задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

Ответы:

1) 1-2 этажи;

2) Есть, но не могу сказать о их работоспособности;

3) Дверей еще нет;

4) На иней и лед жалоб не было (ничего не могу сказать).

 

 

Окно 1390 на 1360, двухстворчатое, одна ств гл, вторая по. Размер створки по фальцу 611х1256.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.