Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гидроизоляция оконного проема


Radrigez98

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть ли смысл гидроизолировать бутиловой лентой оконный проём перед установкой окна?

Предложенный вариант на видео (для панельного дома) не плохой вариант, но:

 

Первое требование ко всем герметизирующим материалам - качественная подготовка проёма, что практически в наших реалиях выполнить невозможно (либо клиент не готов платить "такие" деньги, либо нет времени и желания у подрядчика).

Второе (имхо) качество герметизирующих лент сегодня отвратительное и обеспечивает только видимость этой герметизации, по типу "чтобы было"... У меня в офисе лежит давнишний кусочек ПСУЛа и ПСУЛ сегодняшний. Это две разные вещи: у первого всё "тело" пропитано, у второго просто поролон и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П44

Панелька это?

Считаю, что заниматься изоляцией проема перед монтажом в панельке нет смысла.

Может есть смысл это делать в кирпичной стене или в стене с эффективным утеплителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панелька это?

Считаю, что заниматься изоляцией проема перед монтажом в панельке нет смысла.

Может есть смысл это делать в кирпичной стене или в стене с эффективным утеплителем.

Это панельный дом, наружние стены это навесные панели с эффективным утеплителем, при монтаже окно как раз приходится в зону 10 см утеплителя. Дом вот такой http://tipdoma.com/2009/08/seriya-p44/

post-94403-0-70468000-1454269390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложенный вариант на видео (для панельного дома) не плохой вариант, но:

 

Первое требование ко всем герметизирующим материалам - качественная подготовка проёма, что практически в наших реалиях выполнить невозможно (либо клиент не готов платить "такие" деньги, либо нет времени и желания у подрядчика).

Второе (имхо) качество герметизирующих лент сегодня отвратительное и обеспечивает только видимость этой герметизации, по типу "чтобы было"... У меня в офисе лежит давнишний кусочек ПСУЛа и ПСУЛ сегодняшний. Это две разные вещи: у первого всё "тело" пропитано, у второго просто поролон и всё.

Если проем будет просто чистый без пыли, бетон, обработанный грунтовкой, а ленту слегка греть строительным феном, то так правильно будет?

ПСУЛ при сжатии должен медленно расправляться и быть слегка липким на ощупь, если качественный? Просто хочу сам закупить в ТБМе материалы для монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это панельный дом, наружние стены это навесные панели с эффективным утеплителем, при монтаже окно как раз приходится в зону 10см утеплителя. Дом вот такой http://tipdoma.com/2009/08/seriya-p44/

Для себя если строите, по желанию можно сделать это.

Каких то требований нормативных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проем будет просто чистый без пыли, бетон, обработанный грунтовкой, а ленту слегка греть строительным феном, то так правильно будет?

ПСУЛ при сжатии должен медленно расправляться и быть слегка липким на ощупь, если качественный? Просто хочу сам закупить в ТБМе материалы для монтажа.

Отвечу, как есть (правильно или нет пусть каждый решает для себя сам): для клиентов ставим все ленты в обязательном порядке из-за боязни судебных разбирательств. Себе домой (в панельный дом) защищал пену только со стороны улицы оштукатуриванием качественной фасадной штукатуркой. Больше внимания уделите количеству точек крепления (примерно 12 на двухстворчатое окно) и расклиниванию рамы в проёме (деревянными брусочками по диагонали), этим вы уменьшите "провисание" створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу как есть (правильно или нет пусть каждый решает для себя сам): для клиентов ставим все ленты в обязательном порядке из-за боязни судебных разбирательств

ТС хочет перед монтажом окна, оклеить проем широкой бутиловой лентой, как я понял.

Т.е. речь не идет о лентах типа ПСУЛ или Робибинад, для заделки монтажного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они охренено хорошо :megalol: приклеиваются к бетону, ко всем пупырям- бугоркам... Сколько не приходилось клеить, чтоб держалось "как приколоченная" - вначале зачистка ляпок-пупырей, потом грунтование резинобитумной мастикой или бутилкаучуковым герметом, а к нему уже прилеплять ленточку. И феном-феном её и валиком прикаточным... :megalol: Занятие нудное и мало оплачиваемое. На навесных витражах раньше очень в моде было в примыканиях, ныне из-за экономии практически не встречается.

 

В случае топикстартера я бы стизом вымазал бы "эффективный утеплитель" по периметру проема, предварительно подпенив щели-ямы и на этом совсем успокоился бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятие нудное и малооплачиваемое.

В случае топикстартера я бы стизом вымазал бы "эффективный утеплитель" по периметру проема, ...

Мы как раз этим СТИЗом по краям лент подмазывали, чтобы было быстро и не отваливалось. И всех устраивало.

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на строительстве серьезных зданий технадзор и за резинобитумную косился... совместимость материалов знаете-ли... А, так да - хоть на что прилепить можно, чтоб только не отваливалось. Еще метод был - полоски мембраны прибивали на проемы, затем просто ватой забивали примыкание, оно и прижималось. Или просто вату заворачивали в мембрану. Тоже годный вариант для ТС по периметру слоя утеплителя обшить мембраной, а потом пеной разопрет все щели и обожмет. Функционал один и тот-же, главное не попутать какой стороной куда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в очередной раз вранье от производителей ленточек. Разбирать по словам - лень, старая песня.

Дядя в ролике в кучу смешал все, что только можно.... :)

Ничего там делать не надо, я в таком доме живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя в ролике в кучу смешал все, что только можно.... :)

Ничего там делать не надо, я в таком доме живу.

С такой жаркой Московской зимой скоро вообще в одно стекло можно будет делать окошки)))))

Сделать-то сделаю, главное вреда чтобы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже годный вариант для ТС по периметру слоя утеплителя обшить мембраной, а потом пеной разопрет все щели и обожмет. Функционал один и тот-же, главное не попутать какой стороной куда :)
А что если вместо мембраны применить флизелин? Он вроде герметичен как полиэтелен, крепить к проему монтажным клеем 15 минутным, с одной стороны к четверти, а с другой к внутреннему краю проема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если вместо мембраны применить флизелин? Он вроде герметичен как полиэтелен, крепить к проему монтажным клеем 15 минутным, с одной стороны к четверти, а с другой к внутреннему краю проема.

Неправильно понята суть узла, я полагаю. Задача чтобы из монтажного шва-пены пар уходил, а со стороны ваты ни пар, ни тем более вода не проникали. Такими свойствами обладают ленточки и мембрана, в некоторой степени СТИЗ. Насчет флизелина я очень сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.